Осуществление дифференцированного подхода к обучающимся на основе диагностики их учебных достижений.
учебно-методическое пособие по физкультуре (5 класс)

Колосова Альфия Нурулловна

Дифференцированный и индивидуальный подходы важны для обучающихся, как с низкими, так и с высокими результатами в области физической культуры. Низкий уровень развития двигательных качеств часто бывает одной из главных причин неуспеваемости ученика по физической культуре. А учащемуся с высоким уровнем неинтересно на уроке, рассчитанном на среднего ученика. Помимо этого обучающиеся физической культуре делятся на основную, подготовительную и специальную группы. Поэтому и необходимо дифференцирование и задач, и содержания, и темпа освоения программного материала, и оценки достижений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kolosova.metodich_razrabotka_.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Осуществление дифференцированного подхода к обучающимся на основе диагностики их учебных достижений.

Колосова Альфия Нурулловна

ГБОУ гимназия № 157, г.Санкт-Петербург

Учитель физической культуры и педагог дополнительного образования.

Требование современного урока – обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к обучающимся с учетом состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности, особенностей развития психических свойств.

Дифференцированный и индивидуальный подходы важны для обучающихся, как с низкими, так и с высокими результатами в области физической культуры. Низкий уровень развития двигательных качеств часто бывает одной из главных причин неуспеваемости ученика по физической культуре. А учащемуся с высоким уровнем неинтересно на уроке, рассчитанном на среднего ученика. Помимо этого обучающиеся физической культуре делятся на основную, подготовительную и специальную группы. Поэтому и необходимо дифференцирование и задач, и содержания, и темпа освоения программного материала, и оценки достижений.

Диагностика учебных достижений играет важную роль в организации учебного процесса, так как она представляет учителю необходимую информацию для управления учебно-познавательной деятельностью учащихся. Диагностика и оценка учебных достижений учащихся является обязательным компонентом процесса обучения.

Провожу работу по внедрению занятий физическими упражнениями с учетом личностного отношения обучающегося к физкультуре. И в зависимости от этого задаю домашние задания. Особенно внимательно веду работу с детьми, отстающими в физическом развитии, двигательной подготовленности от своих одноклассников. Чтобы такие ребята поверили в свои силы, я стараюсь привлекать их к общественной деятельности, предлагаю социальные роли, с которыми они могут справиться, доверяю им руководить отделением или даже всем классом, например, при проведении общеразвивающих упражнений, разминок в группах. Кроме того, для слабых обучающихся основной группы, но с низким уровнем физической подготовленности имеется в наличии раздаточный материал, помогающий им овладеть разделом «Основы знаний». При оценке успеваемости в первую очередь я учитываю особенности физического развития и типы телосложения школьников. Низкие показатели у этих обучающихся не являются основанием для снижения оценки успеваемости на моих уроках, которая выставляется по достигнутым приростам за заданное время. Нагрузка для них дозируется индивидуально.

 Обучение двигательным действиям предусматривает возможность выбора упражнений для решения тех или иных двигательных задач. В этом случае каждый ученик может освоить двигательное действие в предпочтительном для себя составе действий, что станет основой для формирования его индивидуального, самого эффективного, стиля деятельности. Так, например, при закреплении учебного материала, дети условно делятся на группы, в зависимости от  подготовленности. Одной группе предлагаются подготовительные или подводящие упражнения в облегченных условиях, другой – усложненные подводящие упражнения, третей – действие в целом, но в облегченном варианте и т.д. Обучающиеся сильных групп, внутри класса, осваивают учебный материал в среднем на два урока быстрее средних и слабых учеников, поэтому обучение двигательному действию заканчивается для них выполнением изучаемого упражнения в соревновательных условиях, а учащиеся  слабых и средних групп продолжают выполнять упражнение по частям или многократно повторяют его в стандартных условиях.

Процесс обучения должен основываться на дифференцированном подходе к учащимся. В начале прохождения программного материала по разделам, учащихся необходимо разделить по отделениям, в каждом из которых были бы дети разного уровня подготовленности и организовать работу следующим образом:

а) комплектование отделений осуществлялось, исходя из интересов и возможностей ребенка;

б) выбирался командир отделения, причем в каждой серии уроков он менялся и в результате каждый побывал в роли командира отделения;

в) задачей командира отделения была страховка, помощь, исправление ошибок товарищей по отделению;

г) уровень заданий (комбинаций) подбирался с учетом индивидуальных способностей детей;

д) если у занимающегося слабой группы комбинации на снарядах получались, то ему предлагалось выполнить упражнения следующей – средней группы, и т. д. в отношении других групп.

У каждого ученика есть индивидуальные особенности психического и физического развития, которые нельзя оценивать одинаково. Для одного ребенка определенная отметка - это показатель своих способностей (конкретно в физкультуре), а для другого - оценка усилий и стараний. Именно поэтому, я считаю, что в физкультуре и спорте нельзя применять строгую пятибальную систему. Необходимо пользоваться гибкой методикой оценки, которая будет отражать достижения учеников по каждому направлению его деятельности, так называемую шкалу успеха или мониторинг физических достижений учащегося по предмету.

 При осуществлении диагностики образовательного уровня педагог обязан исходить из принципов гуманизации и гарантировать каждому ученику право на улучшение отметки. Для всех учеников рекомендуется создать условия, в которых можно выбрать уровень сложности  задания. Мониторинг следует проводить своевременно и целенаправленно. 

При работе с физически сильными (в т. ч. одаренными) детьми основной акцент делаю на определении направления их способностей, с последующим привлечением их к занятиям в спортивных школах на отделениях, соответствующих их данным. Это направление является наиболее приоритетным, т. к. возможности для работы с такими детьми в ДЮСШ несомненно выше, чем в общеобразовательных учреждениях. Физически сильные дети систематически привлекаются к соревнованиям, спортивно-оздоровительным мероприятиям, как в качестве участника, так и в качестве судьи, организатора, а при возможности и для показательных выступлений. Не всегда способности или интересы ребенка определяются быстро. Часто с ним приходится несколько лет работать, развивая его природные способности во всех направлениях, прежде чем он сможет определиться в своих предпочтениях.

Работа со слабыми детьми, как правило, полностью ложится на плечи школы. Организация дополнительных занятий с такими детьми крайне важна. Среди других обучающихся, равных им по силам и подготовке, многие смогут работать более продуктивно. Как правило, наиболее актуально для таких детей посещение секций по ОФП, так как программа таких секций включает наиболее разнообразный материал, выбор упражнений и дает возможность ребенку наиболее полно повысить свою успеваемость во всех видах школьной программы.

Дифференцированное развитие физических качеств, в группах разной подготовленности осуществляется с использованием как одинаковых, так и разных средств и методов, но величина нагрузки всегда планируется разная. В результате чего уровень физической подготовленности обучающихся существенно улучшается по сравнению с исходным уровнем. В более слабых группах дети раньше заканчивают выполнение заданий, у них остается больше времени на отдых и восстановление. Для обучающихся, имеющих недостаточный уровень физической подготовленности, используются карточки с индивидуальными заданиями (с указанием упражнений, последовательности их выполнения, дозировки).

Технология дифференцированного формирования знаний и методических умений предполагает:

- выявление уровней обученности школьников с помощью диагностических тестов (служит основанием для деления учащихся на группы разной подготовленности);

- деление задач изучения темы по уровням обученности школьников и группам разной подготовленности;

- деление содержания программы.        

Учащимся предлагают задания разные по сложности, содержанию, объему. Это могут быть: небольшие сообщения, более развернутые доклады,

рефераты, проектная деятельность  (презентации), составление комплекса разминки и т.д.

В ходе выполнения упражнений идет ознакомление обучающихся с тем, на что влияет то или иное физическое упражнение (осанка, сила, ловкость и т.д.), обращается внимание на технику выполнения  и технику безопасности при выполнении упражнений, дается общий анализ выполнения упражнения и обращается внимание на технические ошибки.

Дифференцированное выставление отметки по физической  и технической подготовленности учащихся.

При оценке  физической подготовленности учитывается как максимальный результат, так и прирост результата. Причем индивидуальные достижения имеют приоритетное значение. При выставлении отметки по физической культуре учитываю и теоретические знания, и технику выполнения двигательного действия, и прилежание, и умение осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность. Широко применяются методы поощрения, словесные одобрения. Одних детей надо убедить в собственных возможностях, успокоить, приободрить; других – сдержать от излишнего рвения; третьих – заинтересовать. Все это формирует у школьников положительное отношение к исполнению заданий, создает основу для общественной активности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

осуществление дифференцированного подхода на уроке физического воспитания как одго из условий успешности обучения

В данной статье рассматривается проблема осуществления дифференцированного подхода на уроке физического воспитания....

Рекомендации педагогам классов ЗПР по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода к обучающимся

Рекомендации педагогам классов ЗПР по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода к обучающимся ...

Обеспечение дифференцированного подхода к обучающимся, методики и формы работы учителей с низкомотивированными обучающимися

Педагогика, как и дипломатия – искусство возможного. Российский учитель по традиции принимает всю ответственность за ход и результаты учения на себя. В действительности не один педагог не может ...

Осуществление дифференцированного подхода в рамках личностно-ориентированного образования.

Выступление лдля ШМО по теме: "Осуществление дифференцированного подхода в рамках личностно-ориентированного образования."Основная задача дифференцированной организации учебной деятельности ...

Осуществление индивидуального подхода к обучающимся с РАС на уроках физической культуры

В разработке описаны методы и приемы для оуществления индивидуального подхода к обучающимся с РАС на уроках физической культуры....

Справка о распространении собственного опыта работы по теме: "Осуществление индивидуального подхода к обучающимся с РАС на уроках физической культуры"

 Справка о распространении собственного опыта работы по теме: "Осуществление индивидаульного подхода к обучающимся с расстройствами аутистического спектра на уроках физической культур...