Легкая атлетика. Элементы техники основных легкоатлетических упражнений для учащихся 9 класса.
статья по физкультуре (9 класс) на тему

Поляков Дмитрий Васильевич

Материал статьи раскрывает, какими легкоатлетическими упражнениями должны овладеть выпускники неполной средней школы и как избежать ошибок при подготовке к соревнованиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл legkaya_atletika_9_klass.docx16.35 КБ

Предварительный просмотр:

Элементы техники основных легкоатлетических упражнений для учащихся 9 класса.

Материал статьи раскрывает, какими легкоатлетическими упражнениями должны овладеть выпускники неполной средней школы и как избежать ошибок при подготовке к соревнованиям.

РАЗМИНКА

Легкоатлетическая разминка состоит из двух частей.

В первую входят упражнения, выполняемые без напряжения, но хорошо разогревающие организм, улучшающие дыхание и кровообращение. Разминку начинают с пробежки в медленном темпе в течение 1–2 мин. Затем ученики выполняют 8–10 общеразвивающих упражнений для развития всех мышечных групп, гибкости и повышения общей физической работоспособности. Первую часть разминки проводят в течение 8–10 мин. Если она выполняется правильно, учащиеся разогреваются, но не чувствуют усталости. После этого можно сделать небольшой перерыв до 5 мин., например при подготовке к выступлениям на соревнованиях. Очень важно, чтобы он был не слишком продолжительным: тело должно сохранить тепло, накопленное при выполнении разогревающих упражнений.

Вторую часть разминки начинают непосредственно за 8–10 мин. до старта. Если же разминку проводят на уроке или секционном занятии, то перерыв уменьшают до 1–1,5 мин. Вторая часть разминки служит своеобразной настройкой для выполнения основного упражнения, изучаемого на уроке или выполняемого на соревнованиях.

Например, если предстоят состязания по прыжкам в длину с разбега, то надо как минимум 2–3 раза выполнить разбег с точным попаданием ногой на место отталкивания и сам прыжок в целом; если соревнования в спринте, то следует сделать два-три ускорения; если по метанию – два-три броска, и т.п.

Все разминочные попытки выполняются не в полную силу, иначе результат будет хуже.

СПРИНТ

Основная спринтерская дистанция в 9-м классе – 60 м для юношей и девушек. Основные средства подготовки – повторный бег на 20–30 м с низкого старта и с ходу, который выполняется 3–4 раза в течение занятия. Чтобы устранить недостатки в технике скоростного бега, следует чередовать быстрый бег с бегом по инерции, лучше под уклон, на 60–100 м. К бегу на скорость предъявляются следующие требования: хорошая осанка с наклоном туловища вперед – около 5°, правильная схема всех движений, постановка маховой ноги на переднюю часть стопы. При беге с максимальной скоростью и в стартовом разгоне можно опускаться с передней части стопы на всю подошву, длина бегового шага – не менее 130 см у девушек и 150 см у юношей. На соревнованиях по бегу незначительная закрепощенность движений не должна отражаться на результате.

ЭСТАФЕТНЫЙ БЕГ

Как правило, длина этапа составляет 100 м. При подготовке к эстафетному бегу учителю следует включать в программу занятий больше круговых эстафет с этапами в 30–50 м, для того чтобы учащиеся могли несколько раз в течение урока поупражняться в передаче эстафетной палочки способом сверху без перекладывания из руки в руку. Оценивать результаты учеников следует именно при приеме и передаче эстафеты на высоких скоростях.

БЕГ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

Основные средства подготовки: 1. Повторный бег на 100 м: девушки – 3–4 раза по 24–28 сек., юноши – 3–5 раз по 23–27 сек. с перерывом на ходьбу – 1–2 мин. Класс предварительно делится на группы по уровню физической подготовленности. 2. Повторный бег на 100 м без учета времени в том же темпе, что и ранее. 3. Бег в разминочном темпе в начале урока – 250–800 м (1–5 мин.) – или в конце – 250–500 м (1–3 мин.). Постепенно с повышением выносливости у учащихся темп разминочного бега доводится до 28–30 сек. на каждые 100 м.

ПРЫЖКИ В ВЫСОТУ

В 9-м классе школьники изучают прыжок способом «перекидной». Сначала девушки и юноши повторяют технику перехода через планку, выполняя на месте следующее упражнение.

И.п. – стоя боком к планке высотой 50–60 см. Поставить толчковую, например левую, ногу как можно ближе к ней, маховую отставить назад на носок, затем поднять ее вперед параллельно планке, руки свободно выставить вперед, имитируя мах ими при отталкивании. Удерживая маховую ногу над планкой, повернуть туловище налево кругом, отвести левую руку за спину, наклониться вперед так, чтобы тело было вытянуто над планкой вниз грудью. Опустить маховую ногу за планку, встать на нее, опершись одноименной рукой о землю (пол), вплотную к носку маховой ноги, одновременно перенести толчковую ногу через планку, поворачивая таз. Повторить 3–4 раза сначала в медленном, а затем в быстром темпе.

То же в легком прыжке с места из того же исходного положения. Повторить 3–4 раза.

Затем учащиеся прыгают в высоту способом «перешагивание» с пяти-шести шагов разбега 6–8 раз.

На следующем уроке ученики выполняют подводящие упражнения к прыжку способом «перекидной» – 2 раза. То же с одного, двух и трех шагов разбега – по 2–3 раза. В заключение повторяют прыжок способом «перешагивание».

В дальнейшем девушки совершенствуют прыжки способом «перекидной» с трех шагов разбега, причем сначала необходимо усвоить правильное приземление, затем прямолинейный разбег с точным попаданием толчковой ногой на метку и отталкиванием с правильным выносом маховой ноги, а юноши – с четырех-пяти шагов разбега. При этом нужно обратить внимание на точность, ритм разбега и правильное отталкивание. Юноши, которые хорошо усвоили технику приземления, допускаются к прыжкам на результат с трех, а потом с пяти шагов разбега.

ПРЫЖКИ В ДЛИНУ

Продолжая обучение разбегу и отталкиванию с точным попаданием толчковой ногой на брусок, учителю важно добиться раскрепощения движений у девятиклассников в полете в прыжках в длину способом согнув ноги.

Сначала учащиеся повторяют этот прыжок с разбега в шесть беговых шагов. При этом каждый подбирает длину разбега с таким расчетом, чтобы на шестом шаге толчковая нога точно попала на брусок для отталкивания. Прыжки в длину с шести шагов разбега выполняются как с левой, так и с правой ноги – по 6–8 раз. При отталкивании и взлете – в первой четверти полета – важно следить за тем, чтобы толчок осуществлялся под центром тяжести тела. Для этого не следует растягивать последний шаг разбега, отклонять туловище назад при отталкивании. Энергичное разгибание толчковой ноги должно сочетаться с предельно быстрым и высоким выносом бедра маховой ноги, согнутой в колене. Если эти движения выполнены правильно, то в момент отрыва от поверхности прыгун принимает положение, напоминающее широкий выпад вперед. С целью раскрепощения тела в полете рекомендуется выполнять прыжки с шести шагов разбега, доставая рукой, головой или коленом маховой ноги волейбольный мяч, подвешенный на соответствующей высоте. Начиная со второго-третьего урока постепенно увеличивают длину разбега до 16–20 м для девушек и 20–24 м для юношей. Однако на каждом уроке необходимо по 3–4 раза повторять прыжки с шести шагов разбега, отталкиваясь как левой, так и правой ногой. Прыжки с более длинного разбега учащиеся выполняют лишь с сильнейшей ноги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока Легкая атлетика. Обучение технике спринтерского бега по дистанции. Техника бега на финише.

Задачи:1. Совершенствование техники спринтерского бега.2. Обучение и закрепление техники бега на финише.3. Развитие скоростных способностей занимающихся....

.Лёгкая атлетика. Элементы техники основных легкоатлетических упражнений на которые следует обратить внимание при работе с учащимися 7–8-х классов.

На уроках легкой атлетики в 7-м классе дети осваивают способы передачи эстафетной палочки, совершенствуют прыжки в длину и высоту и бег с низкого старта, соревнуются в беге на дистанции 60 м.  В ...

Легкая атлетика. Совершенствование основных легкоатлетических упражнений в 10-11 классах..

Материал статьи рассказывает не только о том, чему и как учить старшеклассников на уроках легкой атлетики, но и с помощью каких упражнений можно развивать физические качества школьников....

План-конспект урока по физической культуре для учащихся 1 курса на тему "Легкая атлетика. Обучение технике спринтерского бега по дистанции". УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях.

План-конспект урока по физической культуре для учащихся 1 курса на тему "Легкая атлетика. Обучение технике спринтерского бега по дистанции". УМК "Физическая культура" под ред. В.И....