Совместная работа ДОО и семьи по физическому воспитанию дошкольников
материал по физкультуре по теме

Совместная работа ДОО и семьи по физическому воспитанию дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_rabota_s_roditelyami.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Совместная работа ДОО и семьи по физическому воспитанию дошкольников Подготовила: Инструктор по физкультуре МБДОУ № 195 Шевцова В.А.

Слайд 2

Цель: Повышение педагогической компетентности и стимулирования родителей как участников единого образовательного пространства к поиску оптимального стиля общения с ребенком для формирования основ здорового образа жизни. Задачи: 1.Дать родителям представление о значимости совместной двигательной деятельности с детьми. 2. Расширить знания родителей о физических умениях и навыках детей. 3. Способствовать созданию активной позиции родителей в совместной двигательной деятельности с детьми. 4. Заинтересовать родителей идеей вести здоровый образ жизни в семье.

Слайд 3

Принципы совместной работы ДОО и семьи Добровольность Компетентность Современность Единство системности и последовательности Преемственность и индивидуальный подход к каждому ребенку и каждой семье Взаимное доверие и взаимопомощь педагогов и родителей

Слайд 4

Формы взаимодействия родителей и сотрудников ДОО

Слайд 5

Время проведения Мероприятия Роль родителей Сентябрь - Октябрь Спортивный досуг «По дороге безопасности» Участвуют во многих эстафетах с ребёнком Ноябрь Районные спо ртивные соревнования «Малышок» Участвуют в организационных моментах. Декабрь Спортивный досуг «С огнем шутки плохи» Участвуют во многих эстафетах с ребенком и отдельно. Январь Зимние игры Помогают в подготовке мероприятия , переносить снаряды. Принимают участие в играх - эстафетах, развлекательной программе. Февраль Спортивный досуг «Растем защитниками». Участвуют во многих эстафетах с ребенком и отдельно. Март «Весёлые старты» Принимают участие в судействе Апрель К онкурс по ритмической гимнастике среди старшего возраста ДОО. Принимают участие в судействе Май Спортивный праздник «Папа , мама, я – спортивная семья». Участвуют во многих эстафетах с ребенком и отдельно. Июнь Летняя спартакиада. Участвуют в организационных моментах, в соревнованиях вместе с ребенком. Июль Встречи на экологической тропе Принимают участие в программе, экскурсиях. Август Неделя здоровья. Участвуют в организационных моментах, в соревнованиях вместе с ребенком. Спортивные мероприятия ДОО совместно с родителями образовательная область «Физическое развитие»

Слайд 6

Время проведения Мероприятия Ответственный Октябрь Консультация «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОО» Инструктор по физической культуре Ноябрь Консультация «Растим малышей здоровыми ». Инструктор по физической культуре Декабрь Консультация «Как выбрать вид спорта, соответствующий темпераменту ребёнка». Инструктор по физической культуре Январь Викторина «О здоровье и спорте в серьёз и не очень…» Инструктор по физической культуре Февраль Консультация «Как организовать отдых зимой » Инструктор по физической культуре Март Семинар с элементами игры «Ум на кончиках пальцев»: развитие мелкой моторики. Инструктор по физической культуре Апрель Консультация «Домашний стадион » Инструктор по физической культуре Примерный план консультаций для родителей по физическому воспитанию и оздоровлению детей

Слайд 7

Консультации для родителей

Слайд 8

ООД родителей и детей образовательная область « Ф изическое развитие»

Слайд 9

Спортивное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

Слайд 10

ЗИМНИЕ ИГРЫ

Слайд 11

ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА

Слайд 12

Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»