Системный подход к образовательному, воспитательному и оздоровительному потенциалу обучающихся на занятиях физической культурой в условиях введения ФГОС.
статья по физкультуре по теме

Данилов Александр Николаевич
Порывы, воля, а также желания присущи даже новорожденным детям, между тем как и рассудительность и ум, естественно, появляются у них только с возрастом. Поэтому и забота о теле должна предшествовать заботе о душе, а затемпосле тела, нужно позаботиться о воспитании наклонностей, чтобы воспитание их послужило воспитанию ума, а воспитание тела - воспитанию души.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     АРИСТОТЕЛЬ
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД249.99 КБ

Предварительный просмотр:

Системный подход к образовательному, воспитательному и оздоровительному потенциалу обучающихся на занятиях физической культурой в условиях введения ФГОС.

Данилов Александр Николаевич

Опубликовано 30.06.2017 - 9:08 - Данилов Александр Николаевич

Порывы, воля, а также желания присущи даже новорожденным детям, между тем как и, рассудительность и ум, естественно, появляются у них только с возрастом. Поэтому и забота о теле должна предшествовать заботе о душе, а затем после тела, нужно позаботиться о воспитании наклонностей, чтобы воспитание их послужило воспитанию ума, а воспитание тела - воспитанию души.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     АРИСТОТЕЛЬ

 

 

Современное образование в России перешло на Федеральный государственный общеобразовательный стандарт второго поколения(ФГОС). В основу ФГОС нового поколения положена новая идеология. Принципиальным отличием современного подхода является ориентация стандартов на результаты освоения образовательных программ. Современному обществу нужны, образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут:

 - анализировать свои действия;

- самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия;

- отличаться мобильностью;

- быть способным к сотрудничеству;

- обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально

- экономическое процветание.

 Главной задачей школы современности является развитие личности ученика, в соответствии с новыми стандартами, нужно, прежде всего, усилить мотивацию ребенка к познанию окружающего мира, научить применять полученные знания в жизни. Как для учеников, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он актуален или, проще говоря современен. Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС нового поколения. Урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками; учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся; вывод делают сами учащиеся; минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;

время - сбережение и здоровье - сбережение;

 в центре внимания урока - дети;

учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены такие аспекты как, профиль класса, стремление учащихся, настроение детей, умение демонстрировать методическое искусство учителя; планирование обратной связи; Вся учебная деятельность должна строиться на основе деятельностного подхода. Ученик должен стать живым участником образовательного процесса, главным деятелем и неотъемлемой частью нового стандарта являются универсальные учебные действия (УДД) Под УДД понимают "общеучебные умения", "общие способы деятельности", Представлены четыре вида УДД: - личностные - познавательные - регулятивные - коммуникативные. В соответствии с ФГОС предъявляются новые требования к результату обучения в целом и в частности по физической культуре. Есть три составляющих для оценивания результативности: метапредметным, предметным, личностным результатам. Согласно содержанию общего образования, личностные результаты обеспечиваются через формирование универсальных учебных действий.  УДД в широком смысле - это " умения учиться ", это совокупность способов действия обучающегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса. сложность организации работы по УДД заключается в том, что на уроке физической культуры данную работу необходимо выполнять в процессе двигательной активности, поэтому    способы формирования УДД, уже разработанные в современной науке и практике, не в полном объеме можно применять на уроке физической культуры. Формирование УДД на уроках физической культуры направлено на:

 - самостоятельный поиск решения двигательной задачи;

 - анализ и оценку двигательных действий;

 - поиск и формулирование цели;

 - систематизацию полученных знаний и умений.

  Для повышения познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся необходимо использование современных педагогических технологий:

 - проблемного обучения;

 - проектное обучение;

 - активных методов;

 - информационно - коммуникационных технологий и др.

. Содержание УДД на уроке физической культуры зависит от:

 - этапа обучения;

- поставленных задач физического воспитания;

- типа урока;

 - личности педагогов и особенности его работы.

 Так, на этапе начального обучения необходимо создать представление обучающихся об изучаемом двигательном действии, выделяя существенные признаки движения при демонстрации в различных ее видах:

 - показ учителя или ученика;

 - изображения, различные схемы;

 - видеоматериалы.

 Можно предложить учащимся выполнить действия, близкие по технике к вновь изучаемому элементу. Рекомендуется выполнение частей движения по инструкциям, рисункам; выявление грубых ошибок в выполняемом действии, выполнение движения в условиях, в которых необходимо акцентировать внимание на ведущем звене техники. Для сравнения и классификации двигательных действий можно использовать подводящие и подготовительные упражнения, выполняемые ранее, для освоения двигательного действия из другого раздела программы с выявлением цели его выполнения, основываясь на предыдущем опыте обучения другому действию. На этапе углубленного изучения рекомендуется:

 - организовать работу по выполнению серии упражнений по таблицам, рисункам;

 - создать условия для концентрации внимания на пространственных, временных или динамических характеристиках техники двигательного действия.

 Работа с обучающимися направлена на выявление ошибок на основе собственного опыта и наблюдения за другими занимающимися, выявление причин ошибок. Предлагается школьникам самостоятельно незначительно изменить условия и технику выполнения

движения в связи с возникшими условиями. На данном этапе необходимо самостоятельно выявлять значительные ошибки при выполнении движения самим учеником и другими занимающимися. В работе по формированию УДД наибольшее внимание уделяется развитию способности к использованию рациональных способов выполнения того или иного задания. Предлагается выполнить двигательное действие различными способами и их сравнение. На этапе совершенствования: - выявление индивидуальных деталей техники двигательного действия на основе собственного опыта и опыта товарищей; - самостоятельное создание различных условий и ситуаций применения упражнения и использования известных способов его - выполнения. - создание условий, в которых необходимо концентрировать внимание на отдельной детали техник( например сочетание с различными действиями); - усложнение условий, выполнение движения на фоне утомления для выделения групп мышц, которые необходимо в наибольшей степени задействовать в движении при повышающих волевых и физических усилиях. К вышеперечисленным способам формирования УДД на всех этапах обучения добавляются домашние задания с использованием учебников "Физическая культура" нацелены на формирование личностных результатов, регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий. Учебники "Физическая культура" опираются на технологию проблемного диалога. Работая с учебником, обучающиеся учиться определять цель своей деятельности, планировать работу по ее осуществлению и оценивать итоги достижения в соответствии с планом. ФГОС предусматривает проблемный характер изложения и изучения материала, требующий деятельностного подхода. В учебниках "Физическая культура" это поддерживается специальным методическим аппаратом, реализующим технологию проблемного диалога. Начиная со 2-3 классов, введены проблемные ситуации, стимулирующие учеников к постановке целей, даны вопросы для актуализации необходимых знаний, приведен вывод, к которому ученики должны прийти на уроке. Деление текста на рубрики позволяет научить учащихся составлению плана. Наконец, при подаче материала в соответствии с этой технологией само изложение учебного материала носит проблемный характер. В соответствии с требованиями ФГОС учебники обеспечивают сочетание личностных, метапредметных и предметных результатов обучения. Используется технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), при которой учащиеся принимают активное участие в оценке своей деятельности и выставления отметок. В соответствии с этой технологией и требованиями ФГОС учащиеся должны четко знать и понимать цели своего образования, знания, которые они получают, умения, которые они осваивают. Учебники нацелены на формирование личностных результатов, регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий. Таким образом, в отличие от стандарта 2004 г новые ФГОС вносят существенные изменения в цели, содержание и организацию учебно - воспитательнго процесса, которые влекут за собой необходимость перестройки всей образовательной деятельности в школе и в первую очередь учителя, обеспечивающего ее. Учитель и его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка - вот это все и есть главный ресурс, без которого новые требования ФГОС к организации учебно - воспитательного процесса в школе не могут существовать.

 

http://nsportal.ru/sites/default/files/2017/06/30/1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системно-деятельностный подход в преподавании предмета «Физическая культура» в условиях реализации ФГОС второго поколения

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные ...

Дифференцированный подход к учащимся на уроках физической культуры в рамках введения ФГОС

Сегодня, в век научно-технического прогресса, наши дети перестают заниматься физическими упражнениями. Ходьбу, бег, игры и прогулки на свежем воздухе заменили автомобиль, телевизор, компьютер, посудом...

План самообразования по теме: «Развитие образовательного, воспитательного и оздоровительного потенциала учащихся на уроках физической культуры».

Цель:  Повышение  профессиональной  подготовленности и  как  следствие, повышение эффективности  обучения физической  культур...

Тема самообразования: «Системный подход к формированию ценности здоровья и здорового образа жизнедеятельности учащихся начальных классов в условиях введения в ФГОС ООО»

Тема самообразования:        «Системный подход к формированию ценности здоровья и здорового образа жизнедеятельности учащихся начальных классов в условиях введения в ФГОС НОО...

Статья "Использование современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий на уроках физической культуры в условиях введения ФГОС"

Использование современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий на уроках физической культуры в условиях введения ФГОС...

Тема самообразования: «Системный подход к образовательному, воспитательному и оздоровительному потенциалу обучающихся на занятиях физической культуры в условиях введения в ФГОС»

Цели:Формирование устойчивых мотивов и потребностей школьников в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической ...