Учительское кредо.
проект по физкультуре (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Лебедева Елена Петровна

Учительское кредо.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lebedeva_e.p1.pptx1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Мценска «Средняя образовательная школа № 9» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Мценска « Средняя образовательная школа № 9 »

Слайд 2

Дисциплины: Физическая культура

Слайд 3

Краткие биографические сведения Дата и год рождения: 27 декабря 1984 года Образование: Высшее, «Орловский Государственный Университет» 10 ноября 2008 год. Первая категория.

Слайд 4

Учительское кредо «В здоровом теле - здоровый дух»

Слайд 5

Результативность работы Динамика посещаемости занятий Динамика абсолютной успеваемости Динамика качественной успеваемости Период сентябрь 2016 январь 2017 май 2017 Посещаемость % 90 85 98 Период сентябрь2016 январь2017 май 2017 Успеваемость % 88 97 99 Период сентябрь 2016 январь 2017 май2017 Успеваемость % 87 93 99

Слайд 6

Результативность работы

Слайд 8

ФИЗКУЛЬТУРНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РЕЖИМЕ УЧЕБНОГО ДНЯ.

Слайд 9

Физическое воспитание «ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ – это педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека».

Слайд 10

Профилактический осмотр по Орловской области. Данные ежегодных профилактических осмотров обучающихся в Орловской области свидетельствуют, что из 232,2 тысячи обучающихся 66% имеют хронические заболевания. Количество обучающихся, относимых к 1 группа здоровья(т.е. практически здоровы), остаётся на прежнем низком уровне - 19%. За последние 5 лет заболеваемость юношей – подростков увеличилась на 9%. Годными к военной службе в 2010 году признано всего 72.5% юношей призывного возраста.

Слайд 11

Причины заболевания. Одна из причин этого – нерациональное распределение учебной нагрузки и малоподвижный образ жизни.

Слайд 12

На основании собранных данных по изучению активного отдыха И.М. Сечёновым разработана теория, из которой следует, что если утомлённый орган прекращает работу и временно пребывает в состоянии покоя, а в это время другой орган работает, то нервная система испытывает полезное возбуждение, содействующее более быстрому восстановлению трудоспособности утомлённого органа.

Слайд 13

Исследования Павлова И.П. Исследованиями И.П. Павлова установлено, что смена одного вида деятельности другим даёт отдых длительно работавшим клеткам коры головного мозга . Это в одинаковой степени может относиться к лицам занимающимся физическим или умственным трудом.

Слайд 14

Наблюдения. Наблюдения учителей школы за отдыхающими детьми на переменах между уроками показывают, что учащиеся сами предпочитают проводить время отдыха не в пассивном состоянии, а в каком – либо лёгком занятии(спортивные игры, прогулки, импровизированной спортивной игре и т. д.).

Слайд 15

Применение инноваций в учебном процессе. Одним из направлений здоровье сберегающих технологий в нашей школе является систематическое применение малых форм физического воспитания : гимнастики до занятий, физкультминуток, часа здоровья(олимпийский час.).

Слайд 16

Во время проведения малых форм физического воспитания происходит равномерное распределение процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга и усилением деятельности дыхательной и сердечно – сосудистой систем.

Слайд 17

ГИМНАСТИКА ДО ЗАНЯТИЙ. ГИМНАСТИКА ДО ЗАНЯТИЙ. Её цель – оптимизировать уровень возбудимости и функциональной подвижности центральной нервной системы, воздействовать на все органы и системы организма, отодвинуть развитие утомления .

Слайд 18

ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ. ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ. Физкультурные минутки способствуют снижению утомления, вызванного учебной деятельностью, уменьшают влияние статистической нагрузки на мышцы туловища и кисти, повышают положительные эмоции.

Слайд 19

ЧАС ЗДОРОВЬЯ. ЧАС ЗДОРОВЬЯ. (Олимпийский час.). Однако в старших классах школы значительно увеличивается умственная нагрузка. Поэтому кратковременный активный отдых не снимает полностью утомления, и в распорядок дня этих классов включено больше часов здоровья чем в начальной школе, с целью занятий физическими упражнениями.

Слайд 20

В процессе проведения приведённых выше физкультурно – оздоровительных мероприятий нашей школой решаются такие задачи, как активизация двигательного режима в течение учебного дня и внедрение физической культуры в повседневный быт школьников; Поддержание оптимального уровня работоспособности в учебной деятельности; Укрепление здоровья и совершенствование культуры движений;

Слайд 21

Вывод. Содействие улучшению физического развития и двигательной подготовленности учащихся; Овладение навыками самостоятельных занятий физической культурой .

Слайд 22

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В Год Учителя об учительских годах

Об учительской династии...

В Год Учителя об учительских годах

Об учительской династии...

УЧИТЕЛЬСКИЙ ТОН

«Сядь», «закрой» и «помолчи», или Как говорят учителя «Можно я вам одну историю расскажу? - обратилась ко мне участница «круглого стола» по проблемам образовательной коммуникации. - Входим с сестрой...

Я+они=МЫ(ученическо-учительское сотрудничество)

Рассказывается об ученическо-учительском сотрудничестве, когда работа в классе строится по принципу сотрудничества, равенства, я - часть этого ученического коллектива, я – вместе с ними, я – как они....