Программа по внеурочной деятельности "Подвижные игры"
рабочая программа по физкультуре на тему

для учителей физической культуры

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_podvizhnye_igry.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка.

        Высокая суммарная нагрузка учащихся школ требует постоянного контроля за состоянием здоровья детей и организации мероприятий, способствующих улучшению жизнедеятельности различных органов и систем их организма. Одной из главных задач школы является сохранение здоровья учащихся, поэтому педагогический коллектив начальной школы применяет в своей работе здоровьесберегающие технологии. На современном этапе развития школы недопустимо ограничение двигательной активности учащихся только уроками физической культуры.

        Неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и общего режима дня учащихся является спортивно – оздоровительная деятельность – урочная и внеурочная. На уроках используются различные физкультминутки, направленные на снятие у детей статического напряжения, физкультурные минутки для глаз, для пальцев рук. Организованы динамические перемены и паузы, введен курс внеурочной деятельности «Подвижные игры».

         Подвижная игра занимает особое место в развитии ребёнка младшего школьного возраста. Она способствует закреплению и совершенствованию двигательных навыков и умений, предоставляет возможность развивать познавательный интерес, формирует умение ориентироваться в окружающей действительности, что так важно для приобретения ребёнком своего жизненного опыта. Разнообразные игровые действия развивают ловкость, быстроту, координацию движений, самое главное, благоприятно влияют на эмоциональное состояние детей.

        Потребность в движениях у младших школьников велика, однако неокрепший организм крайне чувствителен не только к недостатку, но и к избытку движений. Вот почему важен оптимальный режим двигательной активности в игровых упражнениях и подвижных играх.

        Основными задачами спортивно – оздоровительной деятельности в школе являются:

  • мотивирование школьников к участию в спортивно – оздоровительной деятельности;
  • укрепление здоровья детей и обеспечение правильного физического развития;
  • успешное развитие двигательных качеств;
  • содействие высокому уровню умственной и физической работоспособности;
  • воспитание морально-волевых качеств.

        Курс «Подвижные игры»  введён в режим обучающихся начальной школы,  с целью отдыха учащихся после нескольких уроков и «зарядки» для последующей учебной деятельности.

Задачи курса:

  •  разрядка умственного напряжения учащихся;
  •  противодействие развитию чрезмерного утомления;
  •  обеспечение эффективного отдыха;
  •  повышение работоспособности школьников;
  •  укрепление здоровья;
  •  совершенствование физического развития и двигательной подготовленности;
  •  обогащение детей знаниями в области оздоровления;
  •  обогащение детей знаниями подвижных игр и эстафет;
  •  формирование  умения организованно играть в коллективе сверстников;
  •  воспитание интереса и потребности детей в самостоятельных занятиях спортом.

        Одной из форм организации курса  можно выделить три условные части.

1-я часть – подготовительная (5 – 7 минут). Её содержание: построение, организационные указания учителя, ходьба и медленный бег по площадке в колонне по одному, общеразвивающие  упражнения либо во время ходьбы, либо в игре.

2-я часть – основная (для активного отдыха детей). Она  состоит из общих для всего класса подвижных игр, эстафет, спортивных развлечений и самостоятельных спортивных игр.

3-я часть – заключительная (5 – 7минут) направлена на организованное окончание активного отдыха детей. В неё входит спокойная ходьба по площадке или несколько упражнений на внимание с тем, чтобы привести организм детей в относительно спокойное состояние, при котором возможна эффективная последующая учебная деятельность.

        Для активного отдыха необходим спортивный инвентарь. Без него занятия  не достигают нужного эффекта, а самостоятельные игры и развлечения невозможны.

        Подвижные игры  во время проведения занятий и  прогулок сгруппированы по преимущественному воздействию их на соответствующие двигательные способности и умения.

        Игры, преимущественно с бегом «У медведя во бору», «Салки обыкновенные», « Вызов номеров», «Белые медведи», «День и ночь», «К своим флажкам».

        Игры, преимущественно с прыжками: «С кочки на кочку», «Попрыгунчики-воробушки», «Кто обгонит?», «Удочка», «Волк во рву», «Зайцы в огороде», «Салки», «Эстафета линейная с прыжками», эстафета «Верёвочка под ногами».

        Игры, преимущественно с бросанием, передачей и ловлей мяча: «Передача мяча в колоннах», «Охотники и утки», «Ящерица», «Мяч среднему», «Не дай мяча водящему», «Мячом в цель», «Защита укрепления», «Подвижная цель», «Кто дальше бросит», «Передача мячей в шеренгах», «Увёртывайся от мяча» и др.

        Игры, преимущественно с построением и перестроением: «Перемена мест», «Шишки, жёлуди, орехи», «У ребят порядок строгий», «Музыкальные змейки».

Подвижные игры для использования во время прогулок в зимний период учебного года:

        Игры со снегом: «Защита укрепления», «Не наступи на снежный ком», «Лучший строитель», «Снайперы».

        Игры на санках, лыжах, коньках: «Снежком по мячу», «Эстафета на санках», «Кто дальше», «Спуск с горы (на санках)», «Быстрый лыжник», «Пустое место», «Пятнашки простые», «Спустись со склона».

        Подвижные игры малой и средней интенсивности для использования в помещении (во время дождя или сильного мороза): «Два сигнала», «Найди предмет», «Бой петухов», «У кого мяч?», «Туннель», «Не урони палку», «Товарищ командир», «Что изменилось», «Руки соседа».

Содержание курса

        Курс может быть очень разнообразным, и  построен на принципе доступности возрастным особенностям и возможностям младших школьников. К доступным можно отнести следующие виды движений:

ходьба  обычная и с различными движениями рук, ног, туловища, медленная и быстрая ходьба по периметру площадки и с изменением направления, ходьба на носках и пятках;

бег медленный и быстрый, с выполнением заданий по внезапным сигналам, бег в чередовании с ходьбой и т.д.;

прыжки  на двух ногах и на одной, на месте и с продвижением вперёд, прыжки через скакалку; обруч и т.д.;

бросание   и ловля мячей больших и малых, перебрасывание мячей в парах, метание мячей на дальность;

лазанье:  перелезание, подлезание, пролезание через обручи, лестницы и т.д.;

висы, упоры на детских перекладинах, заборчиках и других конструкциях;

упражнения в равновесии: ходьба по узкой линии, бревну, без предметов и с предметами;

упражнения с предметами: с мячами, с обручами, с кеглями и т.д.;

подвижные игры  с построениями и перестроениями, с общеразвивающими упражнениями, с бегом, прыжками, метанием, преодолением препятствий;

эстафеты  с ходьбой, бегом, прыжками, метанием, передвижением на санках, лыжах.

        Содержание курса, включающее естественные виды движений, подвижные игры и эстафеты, спортивные развлечения согласуется с учебным материалом программы по физической культуре для первых  классов, дополняет его и способствует лучшему усвоению и закреплению двигательных навыков, увеличивает двигательный опыт и в целом совершенствует моторное развитие младших школьников.

Личностные, метапредметные  и предметные результаты освоения курса «Подвижные игры»

Универсальными компетенциями учащихся являются:

  • умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;
  •  умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;
  • умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

Личностными результатами освоения учащимися содержания курса «Подвижные игры» являются следующие умения:

  • активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
  • проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;
  • проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
  • оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Метапредметными результатами освоения учащимися содержания курса «Подвижные игры»  являются следующие умения:

  • характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
  • общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;
  • обеспечивать защиту и сохранность природы во время активного отдыха.
  • организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований  её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий;
  • планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе её выполнения;
  • видеть красоту движений, выделять и обосновывать эстетические признаки в движениях и передвижениях человека;
  • управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность;
  • технически правильно выполнять двигательные действия, использовать их в игровой и соревновательной  деятельности.

Предметными результатами освоения учащимися содержания курса «Подвижные игры» являются следующие умения:

  • планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием подвижных игр, соревнований;
  • оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам  при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения;
  • организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и  элементы соревнований, осуществлять их объективное судейство:
  • бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;
  • взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований;
  • в доступной форме объяснять правила (технику) выполнения двигательных действий, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;
  • выполнять различные  действия из базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Игра - восьмое чудо света".

            Игра – ведущая деятельность детей. По содержанию все народные игры лаконичны, выразительны и несложны. Они вызывают активную работу мысли, способствуют...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Создаем компьютерные игры в программе Скретч"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Создаем компьютерные игры в программе Скретч" для 5 класса,1 час в неделюhttp://videouroki.net/filecom.php?fileid=98737887 также по этой ссылке можно скач...

Рабочая программа кружковой внеурочной деятельности "Игры с песком"

Психолого-педагогическая характеристика детей с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью.Особые образовательные потребности обучающихся.Коррекция познавательной деятельнсти у детей.Перспект...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Игры народов мира"

Актуальность: Приобщение подрастающего поколения к культуре, обычаям и традициям народа, традиционным, духовным и нравственно-эстетическим ценностям.Новизна        д...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Игры с мячом"

Программа составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и требований к результатам основного общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности « Игра»

В проекте Федерального компонента государственного Образовательного стандарта общего образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания общего образования, является гуманистическая напра...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Игры Великобритании"

Рабочая прокрамма по ВУД посвящена играм подвижным и настольным, популярным среди детей в Великобритании...