Фитнес
статья по физкультуре на тему

Ларичева Ольга Васильевна

Особенности фитнеса как вида спорта

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennosti_fitnesa_kak_vida_sporta.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности фитнеса как вида спорта

Единого определения фитнеса не существует. До сих пор наблюдается и разночтение в написании этого: пишут либо "фитнесс", либо "фитнес". В переводе с английского языка слово "fitness" (to be fit - "быть в форме") - пригодность, соответствие. Фитнес - это активный образ жизни, гармонично сочетающий в себе занятия спортом и правильное питание. Первые фитнес-программы были разработаны во время Второй мировой войны для американских солдат, чтобы они находились в хорошей физической форме. Под руководством профессиональных спортсменов военные качали пресс, выполняли силовые упражнения, подтягивались на перекладине. Но американцы не стали первооткрывателями, потому что концепция фитнеса восходит еще к эпохе античности. В Древней Греции и Древнем Риме существовал культ атлетизма, здорового и красивого тела. Ведь героям не пристало ходить с отвислыми животиками и дряблыми ягодицами. Греческие и римские атлеты стремились к сочетанию внутренней и внешней красоты и здоровья. По мере развития цивилизации, чем больше материальных благ человек приобретал, тем хуже становилось его здоровье. Гамбургеры, барбекю, пиццы и прочая жирно-сладкая пища разрушало тело человека. В США в 70-ые годы Президентский совет по фитнесу решил спасать американскую нацию от ожирения и болезней. И спустя 30 лет успехи на лицо: около 20 миллионов американцев сейчас занимается фитнесом. Первые фитнес-клубы в России открылись менее десяти лет назад. За эти годы "фитнес" был противопоставлен прожиганию жизни в ночных клубах и казино.

В настоящем фитнес-клубе каждый клиент, прежде чем начать занятия, проходит специальное спортивное тестирование, чтобы выявить исходный уровень своей подготовки, и получает консультацию по диетическому питанию. Как правило, чем известнее и солиднее клуб, тем больше современных, научно обоснованных фитнес-программ он предлагает посетителям. Фитнес-программа представляет собой тщательно разработанную систему, призванную развивать определенные качества человека (выносливость, скорость, координацию движений). В основе фитнеса и физического здоровья лежит здоровый образ жизни, развитие и сочетание атлетических и двигательных качеств, которые и дают наиболее полное определение фитнеса. Все существующие фитнес-упражнения можно условно разделить на пять групп.

Первая группа. Упражнения на выносливость. К ним относятся ходьба в определенном темпе, медленный бег, езда на велосипеде, аэробика (ритмическая гимнастика), танцы, некоторые виды единоборств и плавание. Эти упражнения рекомендуются для улучшения сердечной деятельности и кровообращения.

Вторая группа. Силовые тренировки. Это бодибилдинг, плавание разными стилями, некоторые виды спортивных игр. Такие упражнения укрепляют и развивают мышцы.

Третья группа. Упражнения на скорость. В данную группу включают быстрые танцы, все спортивные игры с мячом. Выполняя подобные упражнения, человек учится выполнять непродолжительные и одновременно быстрые движения. Четвертая группа. Упражнения на координацию движений. Пятая группа. Упражнения на гибкость. К последним двум группам причисляют все существующие виды гимнастики, а также спортивных игр и единоборств, плавание, танцы. В результате таких занятий движения становятся уверенными, ритмичными и согласованными, повышается эластичность мышц и суставов.

Прописные истины

- Аэробика - непрерывная нагрузка (аэробная). Шейпинг - анаэробная нагрузка: выполнили упражнение и отдохнули. Чтобы похудеть, лучше совмещать шейпинг и аэробику или тренажерный зал плюс аэробику.

- Бегать утром можно только через полтора часа после пробуждения. Нельзя бегать на голодный желудок, вечером менее чем за 2,5 часа до сна. Перекусить можно за час до тренировки, хорошо поесть лучше за 2-3 часа до тренировки. Тренироваться на полный живот не только неудобно, но и вредно. Все, кто усердно занимаются в зале, потеют и теряют воду. Поэтому не поленитесь пить воду во время тренировки. Потеря всего 3 процентов от всей жидкости в организме может вызвать сильные головокружения и усталость.

- Без вреда для здоровья можно худеть на 200-1000 грамм в неделю. В начале программы похудения можно сбрасывать и больший вес. Если постоянно сбрасывать больше 1 кг в неделю вы будете "сжигать" не только жир, но и мышцы, энергопотребление которых и отвечает за ваше успешное похудение.

- Если вы собираетесь действительно тренироваться, а не проводить время в зале, то разминка необходима: 5-7 минут на велотренажёре, скакалке или беговой дорожке. Основной смысл разминки – подготовить сердце и остальные мышцы к предстоящей работе. Правильное дыхание очень важно при тренировках. Если в мышцах есть кислород – есть и сила. Перекрытие доступа кислорода вредно для мозга и сердца (мышц).

О степ-гимнастике

Для большинства современных женщин проблема лишнего веса стала наболевшей. Сколько всевозможных средств и способов в борьбе с собственным организмом перепробовано, сколько противоречивых советов диетологов прочитано! Это неудивительно, так как любая женщина стремится всегда быть красивой, подтянутой, молодой и здоровой. Тем более, что идеалом женской красоты в наше время является стройная и гармоничная фигурка спортивного типа.

Многие из читательниц с радостью перенеслись бы на пару столетий назад, когда наибольшей популярностью и вниманием мужчин пользовались пышнотелые красавицы. Но поскольку нам с вами не предлагали на выбор время, в котором провести жизнь, ничего не остается, как подчиниться требованиям современности.

С другой стороны, наш век имеет множество преимуществ, в частности и в области коррекции фигуры. К счастью для человечества, все более модным и распространенным становится увлечение различными видами спорта. Последние представлены в таком разнообразии, что каждая женщина для себя наверняка найдет оптимальный, наиболее предпочтительный.

В данной главе мы познакомим вас с одним из малоизвестных, но увлекательных и легкодоступных видов спортивных занятий. Речь пойдет о степ-гимнастике.

Со степ-гимнастикой знакомы далеко не все наши читательницы. Одна из причин такого неведения - в ее "молодости". Как спортивное направление она появилась сравнительно недавно - в последнее десятилетие нашего века. Название говорит само за себя:

"степ" в переводе с английского означает "шаг". Стало быть, это не что иное, как комплекс специально разработанных упражнений, в основе которых лежит шаг, ходьба.

Толчком к возникновению степ-гимнастики послужили наблюдения специалистов над образом жизни людей, страдающих ожирением. Выяснилось, что большинство из них очень мало времени проводят в движении. Как правило, они заняты "сидячей" работой, по возможности пользуются транспортом и вообще избегают какой бы то ни было активности. Это происходит изо дня в день, что и приводит к неутешительным результатам.

Напротив, люди, проводящие на ногах значительное количество времени, не страдают ожирением и, соответственно, не обременены многочисленными проблемами, связанными с лишним весом. Именно этот фактор и явился определяющим в разработке новой методики, основанной на дополнительной нагрузке на те мышцы, которые играют ведущую роль при ходьбе.

Ходьба, как известно, оказывает на организм благотворное воздействие. Помимо естественного укрепления мышц ног, она способствует развитию дыхательной системы, стимулирует кровообращение и деятельность сердечно-сосудистой системы. В процессе ходьбы происходит массаж внутренних органов, расположенных в области брюшного пресса, что положительно сказывается на функционировании пищеварительного тракта и, как следствие этого, - на обмене веществ.

Перечисленные качества ходьбы при условии регулярных и систематических тренировок способны предотвратить многие заболевания сердца, дыхательных путей и устранить проблему ожирения. Степ-гимнастика как специализированный комплекс упражнений, безусловно, является наиболее эффективным и действенным средством для достижения поставленных целей в корректировке фигуры и общем укреплении здоровья.

Итак, что же включает в себя степ-гимнастика? В ее основе лежат, как было сказано выше, упражнения, непосредственно связанные с шагом. Вспомните, любая разминка начинается именно с ходьбы, что немаловажно. Спортивный шаг настраивает и подготавливает организм к предстоящим нагрузкам, повышает активность сердечно-сосудистой системы. Такие упражнения представляют собой первый этап степ-гимнастики.

Следующим этапом являются прыжки и специальные упражнения, основанные на них. Это уже более высокая степень нагрузки, предваряющая основной комплекс степ-аэробики - движений под ритмичную музыку.

Помимо перечисленных достоинств, степ-гимнастика обладает еще одним существенным фактором - связью с энергичной, бодрящей музыкой как необходимым условием занятий. Огромная роль музыки в психологическом состоянии людей неоднократно становилась объектом глубоких исследований специалистов в области психологии, музыки и медицины.

Музыка из всех форм искусства является наиболее тонкой и прозрачной гранью между миром реальным, физическим и миром духовным. Она не разграничивает эти миры, поскольку они находятся в неразрывном единстве, но напротив - представляет собой связующее звено, некий канал, по которому осуществляется движение энергии.

Именно на этом основывается современная музыкальная терапия. Доказано, что музыка способна не только повлиять на психологическое состояние человека, но и излечить его от физических заболеваний. Разумеется, эта тема требует специального рассмотрения, мы же вернемся к разговору о спорте. Упоминание о чудотворных качествах музыки объясняет ее присутствие в качестве необходимого компонента степ-гимнастики.

К области музыкальной терапии, конечно, не принадлежит эстрадная популярная музыка, наиболее приемлемая для занятий степ-гимнастикой, тем не менее даже она способствует положительному настрою и повышению эффективности тренировок. Энергичные ритмы снимают накопив-1пуюся усталость, нейтрализуют раздражение и устраняют стрессовые состояния. Поэтому включайте любимую музыку и приступайте к занятиям!

Перед началом учтите некоторые организационные аспекты. Вероятно, вам неоднократно приходилось замечать, что для достижения успешных етесь в домашних условиях, рекомендуем отказаться от какой бы то ни было обуви. Делайте упражнения босиком, но только на ковровой дорожке. Ходьба босиком максимально задействует ступню и, кроме того, способствует предотвращению плоскостопия.

Как известно, в области ступни находятся точки, отвечающие практически за все внутренние органы. Поэтому ходьба босиком оказывает дополнительный оздоровительный эффект, поскольку позволяет одновременно массировать ступню и активизировать функционирование внутренних органов, закрепленных за каждой из точек.

Занимаясь самостоятельно, очень важно научиться правильно определять степень нагрузки, подходящей для вашего организма. Главный критерий при этом - ваше самочувствие во время и после занятий. Если ощущаете сильную усталость, усиленное сердцебиение и одышку, боли в области сердца - это знак, что вы перестарались. Не нужно так усердствовать, поскольку можете навредить собственному организму. Привыкайте к нагрузкам постепенно, в процессе регулярных тренировок.

На первых порах советуем измерять пульс, это поможет вам правильно определить нагрузку. Частота пульса сразу после тренировки не должна превышать 110-120 ударов в минуту, а частота дыхания - не более 20-25 раз в этот же промежуток времени. Причем через 5-10 минут после окончания тренировки пульс и дыхание должны вернуться в норму.

Красивые бедра и ягодицы

Степ-аэробика - ритмичные движения вверх и вниз по специальной степ-платформе. В зависимости от уровня сложности ее высота меняется. Упражнения развивают подвижность в суставах, формируют свод стопы, тренируют равновесие и позволяют сжигать большое количество калорий. Степ-аэробика великолепно улучшает фигуру, в особенности формы голеней, бедер и ягодиц.

Приготовься к сюрпризу: урок начинается с простых базовых движений, но после нескольких метаморфоз он достигает таких высот, которые Тебе даже не снились!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка и внедрение в учебный процесс общеобразовательной школы мультимедиа-приложения по фитнесу.

Аннотация. Разработка и внедрение в учебный процесс общеобразовательной  школы мультимедиа-приложения  по  фитнесу, позволяющего усовершенс...

План самообразования "Методика организации и проведения занятий фитнесом в школе"

Самообразование учителя есть необходимое условие его профессиональной деятельности. Для того, чтобы учить других, необходимо знать больше, чем все остальные. Поэтому учитель должен знать свой предмет,...

Спортивная секция "Фитнес"-методическое обеспечение

В материалах содержится: программа спортивной секции "Фитнес - аэробика", тематический план, Рабочий -учебный план, график занятий на год (180 час.)...

Районный семинар " Организация и проведение фитнеса в школе"

Итак, что же такое фитнес? Это система занятий физической культурой, включающая не только поддержание хорошей физической формы, но и интеллектуальное, эмоциональное, социальное и духовное начало. Если...

Оздоровительные уроки физической культуры с использованием фитнес-технологий

«Оздоровительные уроки физической культуры с использованием фитнес - технологий» Прокофьева Елена Анатольевна,учитель физической культурыГБОУ ООШ №12 п. Шмидта г.о. НовокуйбышевскФакторы, определяющие...

Авторская рабочая программа по физкультуре 5-9 классы с бадминтоном и фитнес-аэробикой

Программа составлена с изменением вариативной части.В программу включены бадминтон и фитнес-аэробика....

8. Технологическая карта урока физической культуры в 11 классе на тему "Фитнес. Элементы фитнеса"

Технологическая карта урока физической культуры в 11 классе на тему "Фитнес. Элементы фитнеса"...