Мастер-класс: «Использование ИКТ в системе формирования интереса школьника к занятиям физической культурой»
статья по физкультуре на тему

Бойченко Татьяна Сергеевна

Материал подобран для аттестации работников образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass._ispolzovanie_ikt.doc757.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс: «Использование ИКТ в системе формирования интереса
школьника к занятиям физической культурой»

        Целью моего мастер-класса  является - развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в обществе, приобщение к здоровому образу жизни.

        Для достижения цели необходимо решить следующие задачи щелчок

  • Активизировать познавательную и творческую деятельности за счёт компьютерной визуализации учебной информации
  • Развивать массовые, групповые и индивидуальные формы внеурочной деятельности
  • Развивать способность свободного культурного общения школьников с помощью современных коммуникационных средств
  • Разработать  учебные электронные образовательные ресурсы
  • Популяризировать спорт и здоровый образ жизни, привлекать к массовым мероприятиям и расширять кругозор учащихся.

        В совокупности с устным объяснением ИКТ технологии позволяют обеспечить восприятие обучающимися нового материала, что предполагает более качественное его усвоение.

        Учитывая, перечисленные особенности, передо мной  стоит  задача организовать учебно-воспитательную деятельность школьников, основанную на использовании новых технологий.

Ожидаемые результаты 

Таким образом, в рамках данного проекта ожидаются следующие результаты

  • Повышение качества знаний и умений обучающихся по физической культуре
  • Увеличение количества школьников  с высоким уровнем физической подготовленности
  • Повышение познавательного интереса                                                                                             А также
  • Развитие у детей самостоятельности и коммуникативности

Этапы работы               

Работа с детьми проходит по следующим этапам. Первый этап –  подготовительный.

гиперссылка подготовительный     

На этом этапе я изучаю методической литературы

  • осваиваю технологии  ИКТ
  • участвую в  семинарах
  • занимаюсь поиском  материалов в сети Интернет
  • отбираю  и структурирую учебный материал
  • провожу отбор иллюстративного и демонстрационного материала;
  • разрабатываю викторины тестовые задания
  • соединяю текстовую и аудиовизуальную информации в единый видеопроект
  • выбираю программы для создания электронных образовательных ресурсов
  • устанавливаю вспомогательных программ
  • устанавливаю используемые программы на демонстрационный компьютер

Этапы работы        гиперссылка  основной

Второй этап – протекает в рамках урочных и внеурочных формах работы, где появляется возможность у ребёнка в полную силу проявить себя, раскрыть свои таланты. Я же стараюсь вызвать интерес к своему предмету используя творческие задания.

            Уроки с ИКТ               

Учебная деятельность включает в себя:  уроки с использованием ИКТ. Здесь я  широко  использую возможности Интернета, например работа с электронным ресурсом размещённым на сайте «Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов».

Вашему вниманию представлена демо-  версия

Демонстрируется материал, который содержит в краткой форме основные структурные элементы темы. Задания можно выполнять как в группах, так и индивидуально. Ребята сами себя проверяют и видят свои ошибки

Вот вы видите, подобраны задания на сопоставление. Использование таких  ресурсов позволяет увеличить темп урока, повысить интерес к предмету.

Предметная олимпиада  

 По моему мнению, предметная олимпиада - один из способов определения глубины интереса ребёнка к предмету, выявление особых способностей к изучению предметной области. Для этого я использую созданный электронный ресурс, например «Повтори, а если не знал - запомни»

Мониторинг

       Ежегодно проводится мониторинг физических способностей учащихся, системой тестов отслеживаются уровень физической подготовленности учащихся.

Результаты размещаются на сайте школы и доводятся до сведения классных руководителей и родителей.

Исследовательская работа

Ребята с большим интересом занимаются исследованием. По выбранной теме ученик получает знания в процессе самостоятельной творческой работы. Эти знания необходимы им для получения конкретного, видимого на экране компьютера, результата.

Участие в НПК

Результатом исследования являются исследовательские работы, защита которых проходит на научно практической конференции в школе, лучшие работы представляются на районную научно-практическую конференцию.

Внеурочная деятельность

Виды внеклассной работы нацелены на развитие у ребят не только спортивных, но и творческих способностей. Примерами такой внеклассной работы является проведение тематических часов,  игр, таких как брейн-ринг, КВН, викторина и других.

 Ребята после подвижных игр с азартом отвечают на вопросы викторины, отгадывают ребусы и кроссворды. Викторина, как и все игры, сделана в ярких, насыщенных красках для поддержания позитива и хорошего настроения.

Всё это ради одной главной цели – научить ребёнка учиться.

Самый здоровый класс

Несколько лет в школе существует конкурс «Самый здоровый класс», который проводится в течение всего учебного года.

 

Результаты заносятся в портфолио ученика, а также вывешиваются на специально оборудованный стенд. Учащиеся видят свой результат, результат своих товарищей, и, сопоставив  и приложив усилия, ученик может улучшить свой результат, что  повышает мотивацию к занятиям физкультурой.

Дополнительное образование

Одно из направлений программы развития нашей школы является туристско-спортивное. В реализации данного направления мною разработана программа дополнительного образования «Школа туризма»

В нашем мире реклама присутствует везде. Я тоже решила воспользоваться этим оружием и разработала «Вводный урок в программу».

Дополнительное образование – является частью системы образования, которая ориентирована на свободный выбор и осуществляется в свободное от учебного процесса время и чаще всего зависит от собственного выбора школьника.

Моя задача заинтересовать, привлечь и обратить внимание ученика. Тем самым я формирую интерес к данному виду деятельности.

Видеоурок узлы

С наступлением зимы отработка практических навыков продолжается

Анимация и видео  помогают мне мотивировать детей к деятельности. Позволяет каждому учащемуся работать самостоятельно, в удобном для него темпе. Внимательно и детально рассмотреть технику выполнения той или иной работы, а при необходимости сделать повтор видеоряда.

Туризм фото

Работа с компьютером – это не только инструмент для обучения и получения информации, он может быть и способом самовыражения.

Например, описание летнего отдыха. Мне кажется любой ребёнок, да пожалуй и любой взрослый, ждёт прихода весны. Оживает всё вокруг – это долгожданная пора для ребят.

И цель таких мероприятий - формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.

Агитбригада

        Агитация и реклама здорового образа жизни, профилактика вредных привычек, популяризация занятием спортом занимает одно из первых мест в моей работе.

Отношение к предмету

 Результаты анкетирования дают основания сделать вывод о положительном отношении учащихся к урокам физической культуры. Ребятам нравится физическая культура. Многие занимаются дома дополнительно. С удовольствием принимают участия спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Наши достижения

Я глубоко убеждена, что современный учитель должен в полной мере использовать те возможности, которые нам предоставляют современные компьютерные технологии, чтобы повысить эффективность педагогической деятельности.

Технический прогресс навязывает нам новые ценности и правила жизни, которые порой противоречат естественному и гармоничному их развитию. Очень важно, чтобы достижения техники не мешали, а способствовали физическому развитию детей.

И в заключении я хотела бы отметить что в любой работе главную роль играет мотивация. Если мы все будем искренне заинтересованы в успехах ребёнка, то мы будем работать на результат

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование мотивации к занятиям физической культурой у младших школьников

Формирование мотивации к занятиям физической культурой у младших школьников...

Средства формирования мотивации к занятиям физической культурой обучающихся СМГ

В работе автор рассуждает о возникшем противоречии между необходимостью занятий физкультурой учащихся с ослабленным здоровьем и их слабой мотивацией к этим занятиям. Ставится проблема и намечаются шаг...

Средства формирования мотивации к занятиям физической культурой обучающихся СМГ

В работе автор рассуждает о возникшем противоречии между необходимостью занятий физкультурой учащихся с ослабленным здоровьем и их слабой мотивацией к этим занятиям. Ставится проблема и намечаются шаг...

Формирование мотивации к занятиям физической культуры

Данный материал предоставляет социальный эксперимент по формированию мотивации к занятиям физической культуры...

Методы мотивации в формировании интереса к занятиям физической культурой

Интерес к физической культуре-одно из проявлений сложных процессов мотивационной сферы. По отношению к обучающимся мотивацию следует различать, как внутреннюю, так и внешнюю. Но как бы ни была сильна ...

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ У ДЕВУШЕК СТАРШИХ КЛАССОВ

Важнейший отраслевой документ «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» предусматривает осуществление исследований по выявлению интересов, потребн...