Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению для обучающихся 7 класса «Баскетбол»
рабочая программа по физкультуре (7 класс) на тему

Собко Ирина Петровна

длорпа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochka_basketbol_7_klass.docx379.12 КБ

Предварительный просмотр:

D:\Use\Рабочий стол\титульники\баскетбол 7.jpeg

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Южно-Подольская средняя общеобразовательная школа"

Черлакского муниципального района Омской области

Рассмотрено                                                                                                             Утверждено

Заместитель директора                                                                                           Директор школы

По УР                                                                                                                       О.С. Мухортова

Цикало Е.С.

                                                                                                                                   приказ №100

1 сентября 2018 г.                                                                                                 1 сентября 2018 г.                                    

Рабочая программа

внеурочной деятельности

по спортивно-оздоровительному направлению

для обучающихся 7 класса

«Баскетбол»

Реализация программы занятия проводятся 1 раз в неделю, во второй половине дня. Объёмом в 34 часов в год.

Возраст детей, участвующих в программе: 13 – 14 лет.

Направление: спортивно-оздоровительное

Учитель:  Собко Ирина Петровна, учитель физической культуры

с. Южно-Подольск, 2018 г

Пояснительная записка

Рабочая программа по баскетболу для учащихся 7 класса  является модифицированной, в основе её положены: «Физическая  культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников В.И.Ляха. 5-9 классы- пособие для учителей общеобразовательных учреждений М.:Просвещение,2013.-104с, программа «Внеурочная деятельность учащихся. Баскетбол: пособие для учителей и методистов» Г.А.Колодницкий. В.С Кузнецов –М.:Просвещение,2013.-112с.- (Работаем по новым стандартам)

Актуальность и педагогическая целесообразность программы внеурочной деятельности:

   Реализация внеурочной деятельности спортивно - оздоровительного направления - это обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства. В современных условиях проблема сохранения здоровья детей чрезвычайно важна в связи с резким снижением процента здоровых детей. Данная программа может рассматриваться как одна из ступеней к здоровому образу жизни и неотъемлемой частью всего воспитательного процесса в школе по средствам обучения  игры в баскетбол.

 В процессе изучения  у обучающихся формируется потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, обучающиеся приобщаются к здоровому образу жизни, приобретают привычку заниматься физическим трудом, умственная нагрузка  у них компенсируется у них с физической. Занятия спортом дисциплинируют, воспитывают чувство коллективизма, волю, целеустремленность, способствуют поддержке при изучении общеобразовательных предметов, так как укрепляют здоровье.

Цели и задачи

    Игра в баскетболе направлена на всестороннее физическое развитие  и способствует совершенствованию многих необходимых в жизни двигательных и морально – волевых качеств.

   Цель программы – углубленное изучение спортивной игры в баскетбол, создание наиболее благоприятных условий для формирования у младших школьников отношения к здоровому образу жизни.

Задачи программы

Оздоровительная:

Формирование первоначальных представлений о значении спортивной секции для укрепления здоровья человека (физического, социального и психологического), о её позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о здоровье как факторе успешной учёбы и социализации.

  • Овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность.

Образовательная:

  1. научить правильно дышать и двигаться,
  2. научить технично работать с мячом, грамотно выполнять необходимые перестроения и действия на поле в качестве игрока.
  3. сформировать начальные навыки игрока: знание правил поведения на поле, общения с судьями, товарищами по команде и соперниками, правильную реакцию на замечания и подсказки тренера, на поведение болельщиков и зрителей.

Развивающая:

  1. развить хорошую общефизическую подготовку.
  2. привить навыки правильно ходить, бегать, прыгать, падать, кувыркаться.
  3. развить быстроту, координацию, силу, ловкость, прыгучесть, гибкость, реакцию, внимание, сообразительность обучаемых.
  4. снизить уровень заболеваемости и пропагандировать здоровый образ жизни.

Воспитательная:

  1. развить чувство патриотизма,
  2. сформировать у обучаемого чувство гражданской ответственности и активной жизненной позиции, ценных нравственных и морально-волевых  качеств,
  3. укрепить дружбу, чувство товарищества и взаимопонимание между  обучаемыми.

  Данная программа относится к физкультурно-спортивной направленности и рассчитана на самый широкий круг обучаемых. С ее помощью можно заниматься баскетболом с детьми, не имеющими специальной подготовки, им необходимо лишь иметь медицинский допуск для посещения занятий. Участвовать в обучении могут как мальчики, так и девочки. Возраст детей, занятых в реализации данной дополнительной образовательной программы 13-14 лет. Срок реализации программы - 1 год на 35 часов по 1 часу в неделю.  

Раздел №1 Планируемые результаты освоения курса

Личностными результатами освоения учащимися содержания программы внеурочной деятельности являются следующие умения:

  • активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
  • проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

Метапредметными результатами освоения учащимися содержания программы по физической культуре являются следующие умения:

характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

  • находить ошибки при выполнении упражнений, отбирать способы их исправления;
  • общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;
  • организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий;
  • оценивать красоту телосложения и осанки, сравнивать их с эталонными образцами;
  • управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность;
  • технически правильно выполнять двигательные действия, использовать их в игровой и соревновательной деятельности.

Предметными результатами освоения учащимися содержания программы по физической культуре являются следующие умения:

  • представлять занятия  баскетболом как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;
  • организовывать и проводить со сверстниками игры, осуществлять их объективное судейство;
  • бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;
  • взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований;
  • в доступной форме объяснять правила (технику) выполнения двигательных действий, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;
  • выполнять технические действия баскетбола, применять их в игровой и соревновательной деятельности.

Раздел №2 Содержание программы

1. «Теоретическая  подготовка»

Физическая культура и спорт в России. Краткая характеристика задач развития спорта в районе, области. История  баскетбола. Развитие баскетбола  в России и за рубежом. Всероссийские соревнования по баскетболу.

Сведения о строении и функциях организма человека. Гигиена. Режим дня. Значение  правильного режима для юного спортсмена. Питание.

Закаливание. Значение   закаливания.

2. «Общая физическая подготовка»

 Строевые упражнения. Команды для управления строем. Понятие о строе, шеренге, колонне, флангах, интервале,  дистанции, направляющем,  замыкающем, о предварительной и исполнительной командах.

 Общеразвивающие упражнения без предметов.    Упражнения для рук и плечевого пояса. Сгибания и разгибания,  вращения, махи, отведения и приведения, рывки. Упражнения выполняются на месте и в движении.

Упражнения для туловища. Упражнения для формирования правильной осанки.

Упражнения для ног: различные маховые движения ногами, приседания на обеих и на одной  ноге,  выпады,  выпады с дополнительными пружинящими движениями. 

 Подвижные игры и эстафеты.    Игры с мячом, бегом, прыжками, метанием, сопротивлением, на внимание, координацию.

 Легкоатлетические упражнения. Бег на 30, 60,  100, 6-минутный и 12-минутный бег.

3.  «Специальная физическая подготовка»  

1. Упражнения для развития быстроты. Упражнения для развития стартовой скорости. По сигналу (преимущественно зрительному)    рывки на 5-10 м из различных исходных положений: стоя лицом, боком и спиной к стартовой линии, из приседа, широкого выпада, сидя, лежа, медленного бега, подпрыгивания или бега на месте. Эстафеты с элементами старта. Подвижные игры типа "День и ночь", "Вызов", "Вызов номеров",  "Рывок за мячом" и т.д.

2. Упражнения для развития скоростно-силовых качеств. Прыжки на одной и на обеих ногах с продвижением, с преодолением препятствий. Подвижные игры типа "Волк во рву",  "Челнок", "Скакуны",  "Прыжковая эстафета" и т.д.

3. Упражнения для развития специальной выносливости

Повторное выполнение беговых и прыжковых упражнений. То же, но с ведением мяча. Переменный бег (несколько повторений в серии). Кроссы с переменной скоростью.

4. Упражнения для развития ловкости. 

Прыжки с разбега толчком одной и обеими ногами, доставая высоко подвешенный предмет головой, ногой, руками; то же, выполняя в прыжке поворот на 90-180°. Прыжки вверх с поворотом и имитацией удара головой или ногами. Прыжки с места и с разбега с ударом головой по предмету (мячу), подвешенным на разной высоте. Кувырки вперед и назад,  в сторону через правое и левое плечо.

Раздел №3: Тематическое планирование программы

№ п/п

Тема учебного материала

Дата проведения

По плану

Фактич.

1

Развитие баскетбола в России Гигиенические сведения и меры безопасности на занятиях

2

Единая спортивная классификация..

ОФП Совершенствование техники передвижения при нападении.

3

Тактика нападения. Индивидуальные действия с мячом и без мяча.

4

Техника передвижения приставными шагами.

5

Индивидуальные действия при нападении с мячом и без мяча.

6

Гигиенические основы режима труда  и отдыха юных спортсменов. ОФП Совершенствование техники передвижений.

Специальная физическая подготовка.

7

Взаимодействие двух игроков  - «заслон в движении». Учебная игра.

8

Предупреждение инфекционных заболеваний при занятиях спортом. Сочетание выполнения различных способов ловли мяча в условиях жесткого сопротивления.

9

Взаимодействие трех игроков  - «скрестный выход».

10

Чередование упражнений на развитие специальных физических качеств. Учебная игра.

11

Гигиенические требования к питанию юных спортсменов. ОФП

12

Скрытые передачи мяча под рукой, из-за спины, из-за спины в пол. СФП

13

Применение изученных взаимодействий в условиях позиционного нападения.

14

Применение изученных взаимодействий в условиях позиционного нападения.

15

Применение изученных взаимодействий в условиях позиционного нападения.

16

Основы техники и тактики игры Многократное  выполнение технических приемов и тактических действий.

17

ОФП. Совершенствование техники передачи мяча.

18

Сочетание способов передвижения с выполнением различных технических приемов в усложненных условиях. Учебная игра.

19

Действия одного защитника против двух нападающих. СФП

20

Средства и методы спортивной тренировки. Ведение мяча с изменением направления движения.

21

Применение изученных защитных стоек и передвижений в зависимости от действий и расположения нападающих.

22

Многократное  выполнение технических приемов и тактических действий.

23

Система зонной защиты 2 – 3, 2 – 1 - 2.

 Учебная игра.

24

Формы организации занятий в спортивной тренировке. ОФП. Совершенствование техникиброска мяча.

26

Сочетание личной и зонной системы защиты в процессе игры.

27

Применение изученных взаимодействий в системе быстрого прорыва. Учебная игра.

28

Воспитание нравственных и волевых качеств. Психологическая подготовка в процессе тренировки. СФП. Ведение мяча с переводом на другую руку.

29

Контрольные испытания.

Учебная игра.

30

Инструкторская и судейская практика.

Учебная игра.

31

Характерные особенности периодов спортивной тренировки. Учебная игра.

32

Совершенствование техники ведения мяча. Учебная игра.

33

История развития баскетбола.

Контрольные испытания.

34

Многократное  выполнение технических приемов и тактических действий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа для групп спортивно–оздоровительной направленности учащихся 1 классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол).

Данная программа заключается в том, что она создана на основе курса обучения игры в баскетбол. Технические приёмы, тактические действия и сама игра в баскетбол таят в себе большие возможности для форм...

Рабочая программа секции спортивно-оздоровительной направленности "Баскетбол".

Программа по баскетболу для учащихся 5 -7 классов способствует гармоничному развитию физических и духовных сил юных спортсменов, воспитанию социально активной личности готовой к трудовой деятельности....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Спортивные игры» по спортивно-оздоровительному направлению для 5 класса на 2020 – 2021 учебный год

Недостаток движения стал одной из причин нарушения здоровья школьников, замедления их психического развития, что сказывается на снижении памяти и успеваемости. С точки зрения важности воспитания здоро...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Спортивные игры» по спортивно-оздоровительному направлению для 8 класса на 2021 – 2022 учебный год

Программа «Спортивные игры» дополняет курс «Физическая культура». Программа направлена на развитие индивидуальности каждого ребенка в процессе личностного самоопределения, спор...