Эссе на тему: «Что поможет мне стать творческим учителем»
статья по физкультуре

Цай Андрей Юраевич

 

Эссе на тему: «Что поможет мне стать творческим учителем»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Учитель года"

Азовский район

МБОУ Кулешовская СОШ №17 Азовского района

Эссе на тему: «Что поможет мне стать творческим учителем»

Цай Андрея Юраевича,

учителя физической культуры

2019 г.

Жалкое заблуждение — воображать, что телесные упражнения вредят умственным занятиям! Как будто эти два дела не должны идти рядом, как будто одним не должно направляться другое! 

Жан-Жак Руссо

Нельзя не согласиться с высказыванием прославленного философа: действительно, физическая культура подчинена законам разума, но и нельзя назвать человека разумным, если свою жизнь он подчинил всему, что противоречит здоровому образу жизни. Неслучайно слово культура является основополагающим в словосочетании, ведь на своих уроках мы, прежде всего, учим культуре правильной жизни, подчиненной определенному распорядку, законам здоровья.                                                                                                

С раннего детства я занимался греко-римской борьбой, отсюда и любовь к спорту. Глядя на своего тренера, я понял, что хочу связать свою жизнь с преподаванием, и поэтому по окончанию школы я поступил в Южный Федеральный Университет (Академия Физической культуры и спорта). Окончив учебу, я сразу начал работать в Кулешовской средней общеобразовательной школе №17 учителем физической культуры. Кроме того я по-прежнему сам занимаюсь греко-римской борьбой и тренирую ребят.    

Своей главной задачей вижу воспитание человека, способного правильно организовать свой день: отказаться от вредных привычек, правильно питаться; уважать свой организм, чтобы он мог ответить тем же.                     И, конечно, когда встал вопрос о выборе технологий преподавания, я сразу понимал, что физическая культура и здоровьесбережение неотрывны друг от друга. Сегодня очень много школьников болеют различными заболеваниями: неправильная осанка, плоскостопие и другие. Поэтому задача учителя физической культуры подбирать для урока такой комплекс упражнений, который был бы направлен на улучшение здоровья ребёнка, а не наоборот. В своей работе путем выполнения тестовых упражнений «Президентских состязаний» я отслеживаю уровень физических данных обучающихся. И тем самым подбираю упражнения индивидуально.

В тоже время, чтобы  повысить у обучающихся интерес к учебным занятиям, я использую игровые методы.  Именно на уроке физкультуры игра способна снять напряжение, скованность, сформировать навыки учебной работы.

Я только начинаю свой педагогический поиск, но уже сейчас определился с проблемой, над которой мне предстоит работать:                                   «Здоровьесберегающие технологии и игровые методы на уроках физической культуры как средство развития физических качеств школьников и привитие им ценностей здорового образа жизни».                                                        

В школе я провожу спортивно-массовые общешкольные мероприятия. Там и проявляется весь творческий потенциал. В наиболее популярной, доступной и лёгкой в организации является общешкольная утренняя зарядка. В тёплое время года мы проводим зарядку на улице. Когда температура не позволяет проводить это мероприятие на улице, мы располагаемся в рекреациях школы. Доступный всем комплекс физических упражнений объединяет и приобщает к здоровому образу жизни, как младших школьников, так и, учителей. А ведь это очень важно, чтобы перед учащимися был тот самый пример здорового поведения от взрослых, их наставников.                                                                                                      

Одной из значимой для меня формой также является организация и проведение «Дня здоровья». Для младших школьников была проведена игра «Школа здоровья». Ребятам предстояло решать различные логические задачи, участвовать в спортивных состязаниях и эстафетах. Для среднего и старшего звена участие в легкоатлетическом кроссе «Золотая осень», где наши ученики достойно выступили и показали положительный результат.

Уверен, что  впереди  у меня будет ещё много открытий, идей, новых подходов в преподавании, и в будущем я смогу  поделиться этим со своими коллегами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссе на тему: "Мои Первые шаги в профессии учителя"

Творческая работа. Эссе на тему: "Мои Первые шаги в профессии учителя"...

Конкурсное задание «Я - учитель». Эссе на тему "Без творчества нет учителя"

Эссе на тему  "Без творчества нет учителя" к конкурсу "Учитель года Сочи - 2016"...

Конкурсное задание. "Я-учитель". Эссе по теме "Без творчества нет учителя"

Конкурсное задание. "Я-учитель". Эссе по теме  "Без творчества нет учителя"...

Эссе на тему "Я учу детей нового поколения" учителя МКОУ Калачеевская СОШ № 1 Шевыревой Ольги Дмитриевны

В своём эссе раскрываю мотивы выбора учительской профессии, отражаю собственные педагогические принципы и подходы к образованию, своё понимание миссии педагога в современном мире, необходимость непрер...

Эссе для конкурса "Педагогический дебют -2019" на тему: "Что мне поможет стать творческим педагогом?"

Педагогический труд не творческим, не бывает, и быть не может, ведь каждый учащийся по-своему уникален и неповторим, так же как и обстоятельства учебно-воспитательного процесса и моя личность, как пед...

Эссе на тему «Какие риски и преимущества ожидают учителя, желающего использовать Текстовый редактор на уроке»

В наше время очень сложно провести урок без цифровой техники. Информационно-компьютерная грамотность становится важной часть как учащихся, так и учителей....