Эссе для конкурса "Педагогический дебют -2019" на тему: "Что мне поможет стать творческим педагогом?"
проект

Бедских Ирина Владимировна

Педагогический труд не творческим, не бывает, и быть не может, ведь каждый учащийся по-своему уникален и неповторим, так же как и обстоятельства учебно-воспитательного процесса и моя личность, как педагога и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Что мне поможет стать творческим учителем?».

«Благодаря восприятию прекрасного в природе и искусстве человек открывает прекрасное в самом себе».  (В.А. Сухомлинский)

Тема эссе для меня была очень интересна, так как я считаю, что профессия педагога, в принципе, не мыслима без творчества. Педагогический труд не творческим, не бывает, и быть не может, ведь каждый учащийся по-своему уникален и неповторим, так же как и обстоятельства учебно-воспитательного процесса и моя личность, как педагога и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов.

Вспоминая, вернувшись на много лет назад, когда я сама являлась школьницей, и со стороны смотрела на своих учителей,  думала, что никогда-никогда, не пойду в образовательную среду. Ведь это так нелегко…провести урок, а затем кружки, проверка тетрадей, каждые сорок пять минут дети меняют друг друга и этот поток кажется не прекращаемым. Каково же было удивление моих родителей, когда встал вопрос выбора профессии, мой пал на педагогику. Возникает вопрос, почему так? Судя по всему, к окончанию школы поменялись ориентиры и интересы моей личности. Решающим фактором всё же,  явилось появление интереса к данной профессии: хотелось понять, как это обучать чему-то новому, развивать, направлять, помогать, корректировать личность. И это только малая часть, того что входит в обязанности педагога.

Мой отец однажды задал мне вопрос: - «Зачем тебе педагогика. Вот подойдет к тебе ученик и спросит, почему небо голубое, а трава зелёная, почему корова мычит, а лягушка квакает? Что же ты ему ответишь?». Скажу честно, его слова заставили меня задуматься. И ведь действительно, как я поняла, без креативности и творческого подхода в профессии не обойтись.

На данный момент, местом моей работы является образовательное учреждение, специализирующееся на образовании слабовидящих и слепых детей. В обязанности входит воспитание и развитие детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья (слабовидящие дети с интеллектуальными нарушениями, а также сочетанными нарушениями в развитии – ОНР, ДЦП, СДВГ, аутизм). В качестве формы работы, с такими детками я выбрала внеурочные занятия духовно-нравственной направленности «Этика – азбука добра». Они направленны на формирование у детей нравственных ориентиров при построении деятельности, общения и взаимоотношений, через эмоционально-нравственные и эмоционально-художественные формы взаимодействия обучающихся на занятиях. Я полагаю что, прежде всего человек должен быть воспитан, культурен, был способен находиться в социуме, не зависимо от  уровня и качества его знаний, что для обучающихся моего класса особенно важно исходя из структуры их нарушений в развитии. Можно быть отличником, лауреатом и призером различных конкурсов, но при этом быть безнравственными некультурным человеком. Думаю, что для  современного общества, это не правильно.

Когда меня спрашивают, кем я работаю, то всегда отвечаю «педагог-универсал», потому что, в своей деятельности нужно уметь выполнять различные виды работ и конечно же знать как это делать. Таким образом, педагогическая деятельность – это проявление постоянного творчества. Так что же поможет мне стать творческим педагогом? Первое, и как я полагаю самое главное это умения – обладание высокой культурой и грамотностью, владение альтернативными педагогическими технологиями, наличие индивидуального стиля работы. Я полагаю, что прежде чем обучать и воспитывать детей, нужно и необходимо сотворить себя, как личность. Только личность, может воспитать личность. Хороший педагог всегда должен находиться в поиске нового, должен учиться сам, работая над собой и передавая при этом свои знания детям. Второе, это способности – к гибкости образовательного процесса, быстроте и нестандартности мышления педагога, видение проблем, нахождение индивидуального подхода к каждому обучающемуся исходя из специфики его нарушений в развитии и грамотному подходу к работе. Сократ сравнивал педагога с дождевой каплей. Как дождь покрывает каждое зерно, так и цель педагога – выявить таланты и задатки каждого ученика. Задача педагога – помочь ребенку найти себя, сделать самое главное – открыть свои способности и возможности. Это требует определенного педагогического мастерства, знаний и навыков. Чтобы понять, что же у ребёнка лучше получается, нужно постоянно экспериментировать, пробовать, размышлять и этот процесс должен быть бесконечным.

За период четырёхлетнего стажа работы, в которых я успела поработать учителем, воспитателем, педагогом-психологом, учителем - дефектологом я поняла, что педагогика – наука сложная, но к ней нужно относиться легко, не стоит пугаться трудностей, быть для ребят примером, создавать комфортные условия, иногда быть другом и оказывать в чём-то поддержку. Ведь самый главный результат наших трудов – это достижения и успехи наших учеников, их улыбки на лицах и объятия, когда встречаешь их приходя на работу. Хоть мой педагогический стаж и не такой большой, но я считаю себя творческим педагогом, так как, на вопрос почему небо голубое, а трава зелёная, я смогу дать ребёнку ответ. И даже если на какие-то жизненные или философские вопросы ещё не найден ответ, то это значит, что всё еще впереди, так как, передо мной открыты все пути и дороги для саморазвития и совершенствования в качестве педагога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Творческая деятельность обучающихся в классе"

Учительница рассказывает, как и по каким канонам строится творческая деятельность детей. Панова Г.А. умело направляет фантазию, вымысел учащихся в нужное русло. Дети с интересом реализуют свои творчес...

ЦЕНТР "ЭЙДОС", г. МОСКВА, Научно-методическая статья : Творческий подход к формированию лингвистических компетентностей учащихся

Творческий подход к формированию лингвистических компетентностей учащихся выходит на первый план, поскольку работа учителя иностранного языка в условиях современной школы предполагает развитие лингвис...

Как помочь своему ребёнку стать творческим человеком.

В  статье даются рекомендации родителям  по  организации  изобразительной  деятельности  ребёнка и грамотной помощи ему....

Статья. Тема: Особенности преподавания английского языка творчески одаренным детям

Статья. Тема: Особенности преподавания английского языка творчески одаренным детям...

Выступление на конкурсе "Педагогический дебют" на тему "Биоритмы не в счет?"

Выступление на конкурсе "Педагогический дебют" на тему "Биоритмы не в счет?...

Эссе на тему: «Что поможет мне стать творческим учителем»

Эссе на тему: «Что поможет мне стать творческим учителем»...

Учимся писать эссе: Эссе моих учеников на различные темы на немецком языке

Написание эссе - одно из сложнейших заданий ЕГЭ по ИЯ. Научить писать эссе - нелёгкая задача для любого учителя. Начинать писать эссе стоит уже с 7 класса. Данная публикация содержит оригинальные и не...