Статья по физкультуре по теме: Реферат «Развитие ведущих учебных умений и навыков на уроках физической культуры, как путь к личностному росту учащихся».
статья по физкультуре

Захарова Ирина Борисовна

В этой работе, я описала эффективность применения соревновательно-игрового метода на уроках физической культуры

Скачать:


Предварительный просмотр:

       

РЕФЕРАТ

«Развитие ведущих учебных умений и навыков на уроках физической культуры, как путь к личностному росту учащихся».

Выполнила: Захарова Ирина Борисовна

                                                учитель физической культуры

                                     высшей квалификационной категории

МОУ СОШ № 16 г.Бирюсинска

Тайшетского район

Введение

       Национальная доктрина образования в РФ предопределила начало нового этапа в реформировании отечественной школы, а следовательно, и необходимость в совершенствовании предметных основ образовательных дисциплин, вошедших в новый базисный учебный план. Не стало исключением и образование школьников в сфере физической культуры. В соответствии с разработанным проектом концепции структуры и содержания образования в области «Физическая культура» содержание и целевая ориентация учебного предмета существенно изменяются по сравнению со сложившимися ранее. Для того чтобы представить всю полноту  происходящих изменений как в существе физического образования школьников, так и в содержании его учебного предмета, необходимо по -новому взглянуть на предмет физическую культуру, её роль и значение в образовании человека, формировании его личности.

       Представляя собой органическую часть общечеловеческого развития, физическая культура связана непосредственно с телом человека, совершенствованием физических и двигательных его свойств, развитием физических способностей, качеств, ведущих умений и навыков.

        На современном этапе среди множества культурных ценностей условно можно выделить три больших направления. Первое – это использование физических качеств и форм занятий физическими упражнениями. Наиболее важным среди форм занятий предстают занятия урочного типа, позволяющие целенаправленно и эффективно повышать работоспособность человека, укреплять его здоровье и совершенствовать морфофункциональные свойства и адаптационные возможности организма. Сюда же включаются и всевозможные соревнования. Второе направление – движения и двигательные действия (умения и навыки), физические упражнения специально подбираемые или разрабатываемые для решения задач физической культуры, проведение соревнований и активных форм отдыха, укрепление здоровья и лечения травмированных мышц, суставов и даже целых систем организма. К третьему направлению относятся знания о закономерностях управления физическим развитием человека, разработанные методы и методики по использованию физических упражнений на практике.

       Вместе с тем освоение этих ценностей и их практическое использование обуславливает развитие не только физических возможностей, но и развитие самого человека, его сознания, мышления и творческих способностей.

        В силу этого физическая культура предстаёт в обществе как условие развития личности человека, а освоение и использование её культурных ценностей – как результат развития. При таком условии физическая культура выступает как явление культуры, основной ценностью которой является личность человека, его качества и способности.

         Тема моего реферата – «Развитие ведущих учебных умений и навыков на уроках физической культуры, как путь к личностному росту учащихся». При работе по данной теме на своих уроках я применяю самый эффективный метод в физическом воспитании – соревновательно – игровой. Он многогранен и является проверенным средством активизации двигательной деятельности как на уроке физической культуры, так в неурочное время, за счёт подключения эмоций учащихся. Важным достоинством данного метода является также возможность введения его во все виды учебной программы и применение с одинаковым успехом в неигровых видах физической подготовки.

Применение соревновательно – игрового метода в учебном процессе по физическому воспитанию позволяет мне добиться более высоких результатов в физическом развитии и подготовке учащихся, а сами занятия сделать более интересными. Характерная особенность данного метода – обязательное присутствие соревновательно – игровой деятельности двух противоборствующих сторон, что требует от детей проявления максимальных психологических и физических усилий, стремление учащихся добиться победы при соблюдении оговорённых правил игры или соревнования. Порой ребёнку приходится победить самого себя, то есть проявить те лучшие физические и психологические качества о которых он и не подозревает или стесняется показать при посторонних. Этот метод помогает ребёнку полностью раскрыться.

     Чтобы эффективно его применять на уроках, я использую схему взаимосвязи между преподавателем и учащимися.

            Соревновательно - игровой метод находит своё подтверждение как в начальных классах, так и в среднем и старшем звене. Так например, при обучении строевым упражнениям в младших классах использую задания на перестроения по времени (кто быстрее по отделениям); «к своим флажкам!»; по группам (чья группа допустит меньше ошибок). Это ведет к быстрому освоению навыков перестроения. При выполнении любых комплексов упражнений, где показ учителя обязателен, ребята соревнуются и в качестве выполнения, для этого использую перестроение в две шеренги напротив друг друга, дети наглядно следят за выполнением упражнений друг друга, учатся друг у друга, что положительно сказывается на технике выполнения общеразвивающих упражнений.

 Схема выполнения ОРУ соревновательно – игровым методом.

Если это урок по лёгкой атлетике даю следующие задания: догнать, обогнать, кто быстрее, специальные беговые и прыжковые упражнения, бег с определением лидера у девочек и мальчиков. Регулярно поощряю не только сильных но и слабых учащихся, сумевших улучшить свои результаты.

    В разделе гимнастика тоже с успехом применяю соревновательно – игровой метод для развития ведущих умений и навыков, изученные на уроке элементы закрепляются в эстафетах, подвижных играх, гимнастической полосе препятствий с использованием элементов акробатики, упражнений на равновесие, лазания и перелазания.

      В старших классах применяю карточки на выполнение заданий в порах, или группах с максимальным количеством повторений за определённый промежуток времени для развития скоростно-силовых качеств. Это может быть любое задание от простого упражнения до тактической задачи в спортивной игре.

  Задача: кто выполнит быстрее и техничнее (т.е. качественнее)

        

        

Быстрые шаги с касанием пола рукой

Старты спиной и лицом с ведением мяча

Бег с высоким подниманием бедра сведением мяча

Бег с вращением мяча вокруг шеи

Рывок с низкого старта

Бег с передачей мяча

Скоростной бег без ведения мяча с передачей в три паса через всю площадку.

    В спортивных играх может показаться, что роль соревновательно- игрового метода незначительна, так как они эмоциональны сами по себе содействуют физическому развитию учащихся. Но это не так, потому что для овладения умениями и навыками игр в совершенстве требуется развитие специальных физических и психологических качеств. Для этого необходимо включать элементы изучаемой спортивной игры в соревновательные упражнения, подвижные игры («мяч капитану», «мяч водящему», «борьба за мяч») и эстафеты (пятнашки с мячом, броски на технику, попадание в цель, набивание, переноска мячей, различные передачи и т. д.)

« МЯЧ КАПИТАНУ»        

Также, изучая каждую спортивную игру в отдельности, подбираю соревновательно – игровые задания, способствующие развитию определённых умений и навыков.

  Применяемая мною методика положительно сказывается на развитии личности учащихся. Соревновательно-игровой метод вызывает у детей радость, способствует движению вперёд; обеспечивает постепенное развитие волевых качеств, личной ответственности, веру в возможность преодолеть трудности.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок физкультуры "Учебно-тренировочные устройства в пространстве урока физической культуры"

Урок с использованием тренажёров и учебно-тренировочных устройств для учащихся 2 класса.Урок построен в игровой форме с использованием электронной презентации "Правила безопасности при выполнении упра...

Реферат «Развитие ведущих учебных умений и навыков на уроках физической культуры, как путь к личностному росту учащихся».

В этой работе, я описала эффективность применения соревновательно-игрового метода на уроках физической культуры...

Из опыта работы "Активные формы работы учащихся на уроках русского языка как фактор развития ведущих учебных умений и навыков"

Считаю, что уроки русского языка и литературы должен отличать деловой настрой на творческую работу, открытие нового, интересного и нужного не только в данный момент, но и для всей будущей жизни....

«Самостоятельная работа учащихся на уроках физической культуры, как путь к личностному росту».

Непосредственным продолжением урока физкультуры являются домашние задания. Опыт показывает, что результативность их повышается, если содержание заданий планируется учителем в течение учебного года и е...

Статья " Воспитание в традициях народной культуры как путь к личностному росту учащихся"

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передачи подрастающим поколениям житейского, ...

Развитие и совершенствование двигательных умений и навыков на уроках физической культуры

Человек рождается с генетически заложенными задатками, которые он унаследовал от своих предков. Задатки в процессе жизнедеятельности организма развиваются и формируются в виде основных двигательных сп...

ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ НА УРОКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВНА УРОКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ                                  ...