Мастер-класс
методическая разработка по физкультуре

Александра Сергеевна Алексеева

Задачи:

1. Совершенствование бросков мяча со средней дистанции с                         сопротивлением соперника;

2. Обучение навыкам личной защиты с переключением против заслонов;

3. Воспитание игрового мышления посредством тренировочной игры в баскетбол.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass.doc148 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи:

1. Совершенствование бросков мяча со средней дистанции с                         сопротивлением соперника;

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь и оборудование: мячи баскетбольные, свисток.

Содержание урока

Дози-

ровка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть (10-12 мин.)

1. Построение. Приветствие. Сообщение темы урока.

2. Разминка. Упражнения в парах:

• подвижная игра (п.и.) “Салки в парах”.
  • п.и. “Салки в парах” спиной вперед.
  • п.и. “Салки в парах” приставными прыжками.
    Построение в 2 шеренги у лицевой линии баскетбольной площадки. Расстояние между шеренгами 1,5-2 м. Игроки обеих шеренг выполняют прыжки на месте с поворотом на180° . По сигналу игроки обеих шеренг выполняют ускорение вперед.
    Игроки 2-ой шеренги должны осалить игроков 1-ой шеренги.
    В исходное положение игроки возвращаются шагом. Смена шеренг.

Построение в 2 шеренги у лицевой линии баскетбольной площадки. Расстояние между шеренгами 1,5-2 м. Игроки обеих шеренг выполняют прыжки вверх - колени к груди. По сигналу игроки обеих шеренг выполняют ускорение вперед. Игроки 2-ой шеренги должны осалить игроков 1-ой шеренги. В исходное положение игроки возвращаются шагом. Смена шеренг.

Построение в 2 шеренги у лицевой линии баскетбольной площадки. Игроки 2-ой шеренги соединяют кисти в замок. Игроки 1-ой шеренги, взявшись правой (левой) рукой за кистевой замок, тянут игроков 2-ой шеренги до противоположной лицевой линии. На средней линии зала происходит смена рук. В обратном направлении происходит смена шеренг.

Построение в 2 шеренги у лицевой линии баскетбольной площадки. Игроки 2-ой шеренги, упираясь руками в спины игрокам 1-ой шеренги, толкают их до противоположной лицевой линии. В обратном направлении происходит смена шеренг.

20-25”

Лопатки сведены, смотреть вперёд; проверка наличия спортивной формы.

Игроки должны перемещаться с изменением направления и скорости. Разрешается выполнять остановки. Игроки должны перемещаться с изменением направления и скорости только спиной вперед.

Игроки должны перемещаться в низкой стойке только приставными прыжками правым или левым боком.

Во избежание столкновений игроки должны выполнять ускорение по прямой.

Во время выполнения прыжков расстояние между игроками должно оставаться исходным. Во избежание столкновений игроки должны выполнять ускорение по прямой.

Во избежание травм игрокам 2-ой шеренги запрещено разъединять кистевой замок. Сопротивление одних игроков должно соответствовать физическим возможностям других игроков.

Во избежание травм игрокам 2-ой шеренги запрещено резко убирать руки. Сопротивление одних игроков должно соответствовать физическим возможностям других игроков.

Основная часть (20-25 мин.)

I. Совершенствование бросков мяча со средней дистанции при сопротивлении соперника.

1. Х1 ведёт мяч, в прыжке бросает его в кольцо, ловит и передаёт занявшему его место Х2. Смена игроков по кругу.

2. Х2 передав мяч Х1, продвигается к боковой линии. Внезапно изменив направление, он подбегает к Х1 и , получив от него мяч, атакует корзину броском через заслон, образовавший Х1. В это же время Х5 выполняет рывок к кольцу, затем, резко изменив направление, бежит к Х6, от которого получает мяч. Х6 после передачи мяча бежит и получает мяч обратно от Х5, после чего бросает его в корзину. Он же делает подбор и передаёт его очередному партнёру в колонну, и сам двигается на место Х5, Х5 на место за Х6, Х1 за Х4, а Х2 за Х1.

II. Обучение навыкам личной защиты с переключением против заслонов

1. Переключение при заслоне для игрока задней линии. Нападающий 1 передаёт мяч партнёру 2 и ставит заслон. Защитник 1, увидев развитие заслона, сигнализирует своим товарищам о переключении. Защитник 2 быстро отступает на шаг назад и начинает опекать нападающего 1. Тем временем защитник 1 вступает в борьбу с нападающим 2, который не может ни выполнить бросок, ни освободиться от опеки.

2. Переключение при заслоне – наведение. Нападающий 1 передаёт мяч партнёру 2 и проходит мимо него. Защитник 2 даёт сигнал о переключении и переключается на опеку нападающего 1. Защитник 1 сразу начинает опекать нападающего 2.

III. Учебная двухсторонняя игра в баскетбол.

8-10’

6-8’

2 раза

2 раза

6-8'

При бросках мяча в корзину необходимо соблюдать следующие правила: сохранять равновесие тела перед броском; вес тела распределить на обе ноги; кисти рук и пальцы должны быть расслаблены; заканчивать броски мягким чётким движением кисти и пальцев; определить цель, а так же среднюю траекторию полёта мяча.

Установка:

1. Применять в игре ранее изученные способы защиты и нападения.

2. Использовать личную защиту.

3. Броски мяча в корзину проводятся со средней дистанции

Заключительная часть (2-3 мин.)

Медленный бег

Построение. Подведение итогов, отметить лучших.

1’

2-3’

План-конспект урока физической культуры

Тема урока: Лёгкая атлетика

Задачи урока: 1. Обучение технике низкого старта и стартового разгона

2. Развивать скоростно-силовые качества.

Инвентарь: Стартовые колодки, шест, рулетка.

2-3’

2’

Обратить внимание на внешний вид.

Руки держать за спиной, пятками касаться пальцев рук, выполнять лицом, спиной вперёд.

Руки вытянуть вперёд, слегка опустить, касаться коленями рук, выполнять лицом, спиной вперёд.

Максимальное выпрыгивание вверх

Основная часть (30-33 мин.)

1. Построиться в три колонны.

2. «Падающий бег» И.п. – руки за спиной, туловище наклонено вперёд.

3.Стартовый разгон после низкого старта

4. Пробегание под планкой с последующим пробеганием 15-20 метров.

12-15’

Упражнения выполнять в одну сторону, назад возвращаться по боковой.

Обратить внимание: первые шаги короткие, как можно быстрее бежать со старта за счёт частоты шагов. Первый шаг – 60-70 см., с увеличением шагов туловище принимает постепенно почти вертикальное положение.

Высота планки – 130-140 см., расстояние от колодок до планки – 2-3 м.

Бег и прыжок – выполняются в двух попытках, защитывается лучший результат. Победитель определяется по лучшей сумме мест.

Заключительная часть (3 мин.)

Построение

Подвести итоги троеборья, отметить лучших учеников

Задачи: 1. Совершенствование передач мяча в движении;

2. Воспитание игрового мышления посредством игры в баскетбол.

- спиной вперёд.

2. Ведение мяча по кругу с выполнением двух шагов и броска над собой в движении.

3. И. п. – стоя. Мяч держать за спиной. Перебрасывать мяч через голову и ловить впереди.

4. И. п. – стоя с мячом, ноги шире плеч, согнуты, двумя руками послать мяч под ногами, поймать сзади ног двумя руками.

5. Держа мяч над головой прогнуться назад, послать мяч под ногами.

6. Подбросить мяч двумя руками вперёд – вверх на расстояние 4 м., сделать рывок, поймать мяч.

1’

10’

Ведение впереди – сбоку.

Ведение сбоку от себя.

Построение в шеренгах по боковым линиям.

Построение по середине площадки спиной друг к другу. Ловить мяч прежде, чем он упадёт.

1. Построение на лицевой линии в две шеренги лицом друг к другу (расстояние 3 м.).

- передача мяча в парах по траектории с продвижением вперёд и атакой кольца;

- передача мяча в парах с отскоком от пола с продвижением вперёд и атакой кольца;

- передача в парах двумя мячами  с продвижением вперёд и атакой кольца.

2. Передачи мяча во встречном движении, построение в колонны на лицевой линии напротив друг друга:

- передача мяча, не доходя друг до друга 3-4 м.

- передача мяча во встречном движении из рук в руки.

- тремя мячами.

5. Передачи мяча в тройках, после передачи мяча бежать за спину игроку которому отдал мяч.

6. Броски мяча со штрафной линии.

1’

3-4’

При передачах учитывать скорость движения партнёра, давать передачу с опережением на 1 м. После атаки кольца, возвращаются по боковым линиям.

Первая шеренга выполняет передачу по траектории, вторая с отскоком от пола.

ровка

1’

10’

- правой;

- левой.

1’

2. Игра «Выбей мяч»

1’

6-7’

Игра походит на половине баскетбольной площадке. Все игроки с мячами, кроме трёх-четырёх человек. Игроки передвигаются с ведением мяча, игроки без мяча стараются отобрать мяч, отбирают его у других. Игра идёт по правилам баскетбола. Группа делится на две части: одни играют на одной половине зала, другие на другой.

Основная часть (34-35 мин.)

1.Передачи мяча в тройках через центр.

2. Передачи мяча в тройках, после передачи мяча бежать за спину игроку, которому отдал мяч.

3. Передачи мяча из рук в руки «малая восьмёрка».

4. Игра в стритбол на двух площадках.

6-7’

5-6’

5-6’

12’

Выполнять передачи двумя руками от груди, возвращаться назад по боковым линиям.

Построение.

Отметить лучших игроков.

План-конспект тренировки по баскетболу.

Средняя группа, юноши 6-7 класс.

Задачи: 1. Совершенствование зонной защиты 2-1-2.

2. Развитие игрового мышления посредством игры в баскетбол.

Содержание

Дози-

ровка

1.Постороение. Сообщение задач.

2. П./и «Салки».

Класс делится на пары. В каждой паре выбирается водящий. На небольшой части площадки игроки ловят друг друга.

3. П./и «Пятнашки в парах».

Оба игрока, водящий и убегающий, ведут по два мяча одновременно. Первый должен запятнать второго, не прекращая движения.

4. П./и «Колесо».

Игроки делятся на группы по 5-6 человек. Каждая группа образует круг с игроком в центре. Игрок в центре начинает вращать по кругу скакалку. Остальные, ведя мяч, стараются перепрыгнуть скакалку и не допустить, чтобы мяч коснулся скакалки.

1’

2-2,5’

1,5-2’

Частые остановки, обманные движения, изменения направления бега и ритма, как можно меньше бегая по прямой.

Ведение двух мячей каждым игроком.

Сделавший ошибку становится в круг или выбывает из игры.

1. Закрепление зонной защиты 2-1-2.

Этот вариант зонной защиты предусматривает наличие двух защитников передней линии, одного в середине и двух игроков задней линии.

Соблюдая защитные принципы, всегда располагаются между мячом и корзиной. Все игроки должны быть подвижны, т. к. им приходится преодолевать значительные расстояния. Средний игрок второй линии выдвигается к линии штрафного броска. Укрепляет защиту в наиболее важном пункте – центре области штрафного броска. К такой расстановке прибегают главным образом против команд, в которых атаку ведёт центровой игрок, действующий вблизи штрафной линии.

Перемещение в момент передачи мяча от игрока 1 игроку 2.

Передача игроку 5.

Передача игроку 3.

Правила защиты 2-1-2

1.Центральный защитник и два защитника задней линии борются у щита за все отскоки.

2. Игроки передней линии останавливают атакующих в районе круга области штрафного удара.

3. Игроки передней линии освобождаются для быстрого прорыва при каждом броске.

4. Зона не должна растягиваться, главная её сила – в компактности.

2. Учебная игра.

20-23’

10’

Азбука зонной защиты.

1. Следить за мячом и быстро перемещаться в соответствии с перемещениями мяча.

2. Держать руки высоко вверху.

3. Быть готовым к перехвату передач.

4. Продвигаться в сторону корзины, если мяч передаётся у него за спиной.

5. Во время броска в корзину быть готовым к образованию треугольника для борьбы за мяч при отскоке или получении передачи для быстрого прорыва.

6. Нападать вдвоём на игрока с мячом при всяком удобном случае.

7. Вступать в борьбу с соперником, пытающимся вести мяч через опекаемую зону.

8. Вынуждать соперника бросать издалека.

9.Смело идти на перехват мяча и блокировать броски.

10. Помнить, что необходимо перемещаться по площадке всякий раз, когда соперник выполняет передачу.