Специальные упражнения по волейболу для совершенствования передачи мяча.
методическая разработка по физкультуре (8 класс)

Белышева Разида Исмагиловна

      Волейбол -  основной соревновательно-игровой метод, и отличное средство активизации двигательной деятельности за счет подключения эмоций учащихся.  Важнейшее требование занятий – правильный подбор упражнений, способствующих освоению техники изучаемых видов двигательной деятельности. В волейболе одним из основных технических приемов является передача мяча. И ее освоению уделяем большое внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spetsialnye_uprazhneniya_po_voleybolu.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

Специальные упражнения по волейболу для совершенствования передачи мяча.

      Волейбол -  основной соревновательно-игровой метод, и отличное средство активизации двигательной деятельности за счет подключения эмоций учащихся.  Важнейшее требование занятий – правильный подбор упражнений, способствующих освоению техники изучаемых видов двигательной деятельности. В волейболе одним из основных технических приемов является передача мяча. И ее освоению уделяем большое внимание.

Индивидуальные упражнения

1. Чередование средних (3-4 метра) и высоких (8-9 метров) передач двумя руками с перемещением. Это упражнение дает возможность тренирующимся игрокам более тонко дифференцировать движения ног, рук и туловища при выполнении передач, различных по высоте и направлению.

1. Игрок с мячом стоит у сетки лицом к ней. Бросив мяч назад за голову на 3-4 м, он выполняет блокирование, делает поворот на 180, перемещается к отскочившему от пола мячу, выполняет нижнюю передачу двумя руками над собой и, повернувшись на 180, верхней передачей направляет мяч к сетке.

2. Игрок, стоя на линии нападения, выполняет верхнюю передачу двумя руками к сетке, перемещается под мяч и нижней передачей двумя руками возвращает мяч к линии нападения, перемещается под мяч и продолжает выполнение передачи, передвигаясь вдоль линии нападения до боковой линии площадки.

3. Игрок выполняет нижнюю передачу через сетку, перемещается под сеткой к мячу и выполняет нижнюю передачу двумя руками через сетку, продвигаясь вдоль к  боковой линии площадки.

4. Игрок с мячом, выполняя нижнюю передачу двумя руками над собой, перемещается по площадке.

5. Игрок посылает мяч в пол и ложится на грудь. Затем переместившись к отскочившему от пола мячу, выполняет нижнюю передачу двумя руками над собой. Поворачивается на 180 и верхней передачей двумя руками направляет мяч к сетке.

Парные упражнения

1. Игроки располагаются друг против друга. Один из игроков набрасывает мяч вверх, партнер после выполнения кувырка (на мате) возвращает мяч партнеру нижней передачей двумя руками.

2. Игроки располагаются друг против друга. Один из них выполняет в течение 30 секунд кувырки на мате 15-20 раз. Сразу после окончания кувырков он делает 10 передач двумя руками снизу партнеру.

3. Игрок с мячом располагается у сетки, партнер сидит на гимнастической скамейке. Игрок с мячом выполняет от сетки верхнюю передачу двумя руками на 6 м вглубь площадки. Игроку, сидящему на скамейке, необходимо переместиться к мячу и сделать партнеру нижнюю передачу мяча двумя руками, а затем вновь сесть на скамейку.

4.Оди игрок располагается у сетки, второй в 6 м от нее в глубине площадки. Игроки выполняют нижнюю передачу двумя руками. После каждой передачи второй игрок перемещается к лицевой линии, касается ее рукой и возвращается для приема следующего мяча.

5. Игрок с мячом располагается у сетки. Партнер находится в 3 м от лицевой линии. Игрок с мячом выполняет от сетки верхнюю передачу двумя руками с низкой траекторией полета мяча. Партнер должен принять мяч двумя руками снизу, переместиться за лицевую линию и возвратиться для приема следующего мяча.

6. Ориентация на два мяча. Волейбольный мяч у

Первого игрока, он дает его второму. Второй - в обеих рука держит вспомогательный мяч, он ждет паса от первого. Сразу после того, как первый расстался с мячом, второй бросает

вспомогательный мяч высоко вертикально, отбивает поданный мяч высоко вертикально,

отбивает поданный мяч назад к первому и ловит высоко подброшенный вспомогательный. Вначале подброшенный вспомогательный мяч может удариться о пол один раз, потом нужно ловить его в воздухе. Парная игра в пас не должна мешать ритму.

Более сложный вариант: у обоих партнеров есть вспомогательные мячи.

Упражнения в тройках

1. Два игрока с мячами располагаются друг против друга на расстоянии 8-9 м. Партнер без мяча стоит между ними. После кувырка на мате он выполняет нижнюю передачу двумя руками каждому игроку.

2. Два игрока с мячами стоят на боковых линиях площадки. Третий игрок без мяча располагается между ними. Первые два игрока поочередно набрасывают мяч вверх около себя, третий игрок перемещается к мячу и выполняет нижнюю передачу двумя руками.

3. Два игрока с мячами располагаются друг против друга на расстоянии 9-10 м. Партнер без мяча стоит между ними. Он выполняет поочередно нижнюю передачу двумя руками каждому из игроков, поворачиваясь к ним лицом.

Групповые упражнения.

1. Занимающиеся формируют несколько кругов (в зависимости от количества мячей). В центре каждого круга находится игрок, хорошо владеющий передачей, и направляет мяч каждому по очереди.

1.Три игрока стоят у сетки в зонах 4, 3, 2. Трое других располагаются напротив них в 4-5 м от сетки. Игрок зоны 4 поочередно посылает три мяча на партнера, стоящего против него. Тот нижней передачей двумя руками направляет мячи игроку зоны 3. От него следует передача в зону 1, оттуда-в зону 2, затем в зону 6 и в зону 4 и т. д.

2. Четыре игрока с мячами располагаются по углам площадки. Пятый их партнер стоит без мяча в центре площадки. Перемещаясь поочередно к игрокам с мячами, он выполняет кувырок через плечо и принимает двумя руками снизу наброшенный ему мяч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Волейбол. Упражнения для обучения и совершенствования передачи мяча.

Упражнения для обучения и совершенствования передачи мяча в волейболе....

Методическая разработка для уроков волейбола. Методика совершенствования передачи мяча двумя руками сверху.

Методическая разработка для уроков волейбола.Методика совершенствования передачи мяча двумя руками сверху.  Прием мяча способом сверху был и остается важнейшим в оборонительном арсенале воле...

Технологическая карта урока физической культуры в 8 классе по теме: «Волейбол. Совершенствование передачи мяча двумя руками сверху»

Предмет: Физическая культура.Класс: 8.Тема:  «Волейбол. Совершенствование передачи мяча двумя руками сверху».Цель урока: Создать условия для совершенствования техники выполнения передачи мяч...

Комплекс упражнений для обучения и совершенствования приёма мяча от нападающего удара (волейбол).

Комплекс упражнений использыемых при обучении нападающего удара и приема мяча от нападающего удара....

Учебно-тренировочное занятие по волейболу на тему "Передача мяча сверху в волейболе для учащихся 7-8 классов", УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях.

Учебно-тренировочное занятие по волейболу на тему "Передача мяча сверху в волейболе для учащихся 7-8 классов", УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях....

Учебно-тренировочное занятие по волейболу на тему: Передача мяча сверху в волейболе у учащихся 5 классов. УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях

Учебно-тренировочное занятие по волейболу на тему: Передача мяча сверху в волейболе у учащихся 5 классов. УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях...