Обучение младших школьников на уроках физической культуры с применением здоровьесберегающей технологии
статья по физкультуре

В современных условиях модернизации российского образования основная ориентация учителя физической культуры должна быть направлена на усиление внимания к состоянию здоровья учащихся. Актуальность работы заключается в попытке преодоления противоречий между достаточно высокими требованиями образовательных программ и недостаточно крепким здоровьем детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение младших школьников на уроках физической культуры

с применением здоровьесберегающей технологии

   В современных условиях модернизации российского образования основная ориентация учителя физической культуры должна быть направлена на усиление внимания к состоянию здоровья учащихся. Актуальность работы заключается в попытке преодоления противоречий между достаточно высокими требованиями образовательных программ и недостаточно крепким здоровьем детей. Перспективным является усовершенствование процесса обучения двигательным действиям в начальных классах и применение активных форм здоровьеформирующих технологий.

     Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Охрану здоровья детей можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровье дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно – полезным трудом. Однако в России наблюдается общее снижение человеческих ресурсов, ухудшения качества питания, деградация личности, рост алкоголизма, наркомании, рост инфекционных заболеваний. Проблема охраны и укрепления здоровья учащихся очень многогранна сложна. Улучшение их здоровья является одной из самых перспективных форм оздоровления всего общества. Поэтому, забота о сохранении здоровья учащихся – важнейшая обязанность школы, отдельного учителя и самого ребёнка. Ухудшение здоровья детей прослеживается от начала обучения в школе к его концу, то есть процесс обучения в школе является фактором риска для здоровья учащихся. Особенностью младших школьников является их большое желание, интерес, познавательная активность, высокая эмоциональности во время занятий. Поэтому на уроках чёткая организация, разумная дисциплина, основанная на точном соблюдении команд, указаний и распоряжений учителя, должна сочетаться с предоставлением свободы и самостоятельности действий, заданиями, стимулирующими творчество и инициативность. При обучении двигательным действиям предпочтение следует отдавать целостному методу, уделяя основное внимание овладеванию школой движений. Важно правильно называть упражнения, точно их демонстрировать, своевременно исправлять ошибки. Обучение двигательным действиям и развитие физических способностей младших школьников тесно взаимосвязаны. Умелое сочетание на уроке развития координационных и кондиционных способностей с обучением двигательным навыкам – отличительная черта хорошо организованного педагогического процесса. Говоря об особенностях обучения движениям, развития физических способностей в младшем школьном возрасте, следует выделить проблему оптимального соотношения методов стандартно-повторного и вариативного упражнения. По мере того как ученики начнут уверенно выполнять осваиваемые двигательные действия, метод стандартно-повторного упражнения должен уступить место методу вариативного упражнения, который должен считаться с широким применением первого и доступного соревновательного метода.

Младший школьный возраст благоприятен для развития всех координационных и кондиционных способностей. Однако особое внимание следует уделять всестороннему развитию координационных, скоростных (реакции и частоты движений), скоростно-силовых способностей, выносливости к умеренным нагрузкам. Для достижения оптимальной общей и моторной плотности урока необходимо использовать нестандартное оборудование, технические средства обучения, доступные тренажёры для развития физических способностей и формирования двигательных навыков.

Согласно учебной программе в начальных классах дети должны овладеть рациональным выполнением (техникой) элементарных движений и положений, а тек же целостных двигательных действий, наиболее значимых в обыденной практике, в трудовой и спортивной деятельности. Основные позы (положения) – стоя, сидя, лёжа: элементарные движения – руками, ногами, туловищем, головой, комбинированные, с предметами, без предметов, на снарядах (скамейке, стенке, буме и др.); основные естественные двигательные действия – ходьба, бег, прыжки, летания, лазанье. Обучение этим видам движений часто понимается учителями как обучение технике спортивных упражнений. Особенно это относится к бегу, прыжкам, метаниям, а ведь это наиболее важные естественные двигательные действия. Такое представление порождает и неправильную методику, которая сводится в основном к повторениям двигательного действия в целом, что не под силу детям младших классов. Отсюда нежелательный результат – стойкое усвоение неправильной технике. Обучение двигательным действиям – это единый процесс овладения техникой движения и развития двигательных качеств. Разучиваются исходные, конечные положения и движения, основополагающие элементы техники, а также повышается физическая готовность (целенаправленного развивающая определённые двигательные способности) к выполнению в целом намеченного двигательного действия. Важно, чтобы техники движений (рациональное выполнение их), но и проявляли бы во всей дальнейшей практике исполнительную культуру каждого элемента и целостного двигательного действия, приобрели красивую осанку, походку, лёгкость, ритмичность, плавность и мягкость движений. Нужно научить детей и самостоятельно использовать освоенные упражнения для дальнейшего физического самосовершенствования. Этот процесс составляет сущность школы движений. Поэтому содержанием обучения является не простое разучивание техники, а формирование школы движений и естественных двигательных действий.

Школа движений и есть основа предмета физическая культура. Часто под этим понятием подразумевается азбука движений, но между ними существенная разница. Азбука движений – первая ступень умений при обучении движениям и двигательным действиям, создающая предпосылки для дальнейшего освоения техники в различных видах деятельности человека. Школа движений более широкое понятие, оно объединяет знания о предмете «Физическая культура», умения и навыки двигательной деятельности (бытовой, трудовой) и ориентировано на последовательный курс обучения, воспитания и образования при целенаправленной системе педагогического воздействия на детей разного возраста.

В системе школы обучения прежде всего отрабатывают естественные виды движений: ходьба, бег, прыжки, метания. Важными средствами их формирования считаются общеразвивающие упражнения – основные положения и движения рук, ног, туловища, - которые укрепляют двигательный аппарат, дают правильные представления о направлении, амплитуде, напряжении, ритме, темпе движений. Формируя посредством общеразвивающих упражнений умение дифференцировать пространственные, временные и силовые характеристики, педагог учит детей управлять своими движениями. У школьников успешно развиваются двигательные способности. Они осваивают сложные двигательные действия, выполняя их свободно, без напряжения, т. е. экономно. Всё это способствует физическому совершенствованию детей.

Общеразвивающие упражнения обладают временными, пространственными и динамическими (силовыми) характеристиками. Вначале дети должны научиться различать отдельные характеристики в грубой форме. Их учат выполнять движения отдельно руками, ногами, головой, туловищем по – разному: с большой и малой амплитудой, медленно и быстро, с небольшим и большим напряжением.

Задания чередуют. Чем больше отличаются движения по характеру, тем легче воспроизводят их дети 6 – 10 лет; быструю ходьбу и бег, далёкие и близкие броски мяча и т. д.

Первоклассники, например, легко осваивают движения отдельно руками, ногами, головой, выполняют их с различной амплитудой, оценивают правильность действий, различают длину бросков малого и большого мяча в пределах 4 – 5 метров; выполняют прыжки с места на заданное расстояние в пределах 1 м; воспроизводят короткий, средний и длинный шаг при ходьбе и беге, движении в медленном, среднем и быстром темпе при ходьбе и беге.

Второклассники определяют разницу длины прыжка от 50 см до 1 м, а так же выполняют прыжок на 50 % , от максимального; вполне различают разницу в темпе бега с ускорением и в полсилы, делают точные движения по пространственным и временным характеристикам.

Дети постарше способны заметить минимальные изменения длины прыжка при 3 – х и 4 – х повторениях, увеличение амплитуды движения на минимальную величину при выполнении наклонов; минимальное уменьшение времени при беге на месте и на 20 м в повторных пробежках и т.п.

Воспитательные и образовательные задачи тесно взаимосвязаны в методике формирования школы движений:

В гимнастике – научить кувырку вперёд (образовательная задача по условию движения и действия) и развить решительность, смелость, уверенность (воспитательная задача).

В лёгкой атлетике – подготовить к сдаче учебных норм в беге на 1500 м без учёта времени (образовательная задача) и выработать способность к проявлению длительного волевого усилия, настойчивости (воспитательная задача).

В подвижных играх – научить быстрому передвижению в школе «Ланта», успешному взаимодействию в движениях с игроками по команде (образовательная задача) и выработать быстроту ориентировки, умения распределять внимание, активное творческое мышление (воспитательная задача)

В ходьбе на лыжах – обучить спуску в основной стойке (образовательная задача) и воспитать смелость, самостоятельность (воспитательная задача)

 Третью группу составляют оздоровительные методические задачи, направленные на укрепление здоровья детей и обеспечение разностороннего гармонического развития,. Эта группа обучения конкретным гигиеническим навыкам; правильному дыханию, активному отдыху, расслаблению и т. д.

Строевые и общеразвивающие упражнения.

Эффективность подготовки младших школьников к строевым и общеразвивающем упражнениям зависит от соблюдения основных принципов обучения, построения учебного процесса в строгом соответствии возрастными возможностями детей, максимально дифференцированном  подхода к ним; учета специфики разделов учетной программы по видам спортивной деятельности. При обучении строевым упражнениям применяют различные приемы способы и средства облегчающие овладение основными формами построений и передвижений; ориентиры, линии, метки, образные описания задания, игровые и соревновательные упражнения. При изучении ОРУ осваивают все элементы движений головой, туловищем, руками и ногами, дети учатся произвольно управлять своими движениями, получают представление от их направлении, амплитуде, скорости, темпе и ритме. наиболее эффективен в преподавании строевых и общеразвивающих

упражнений методический прием типа заданий.

                                                 . Ходьба и бег. 

На первый и=взгляд, ходьба и бег являются довольно простыми видами движений. Однако одно дело просто идти, совсем другое дело идти свободным широким шагом, с правильной осанкой; одно дело просто бежать, другое дело бежать быстро. Неподготовленные учащиеся делают в беге и ходьбе много ошибок. Поэтому требуется большая и кропотливая работа учиться по формированию учащихся 1 класса правильных навыков этих движений.

                                 Метание.

          Усвоение приемов ловли в зависимости от особенностей метательных предметов (форма, размер, вес, фактура)броска; характерные действия с мечами перемещение в любых направлениях, перекладывание, перекатывание, передачи и броски в зависимости от упругости мяча; основные способы держания мяча двумя и одной рукой.                                                

                                                  Прыжки.

          Мягкое приземление; соразмерность шагов и длины каждого шага в ускоренном разбеге; Преодоление вертикального препятствия с разбегом в 3-5 шагов, правильное отталкивание.

   6. Развитие двигательных качеств.

        Процесс целесообразного развития двигательных качеств ребенка – важное направление физического воспитания. Задача – научить детей правильно пользоваться двигательными умениями и способностями, которыми они наделены от рождения. Управление движениями связано с нормированием функциональных нагрузок в двигательной деятельности. Чем лучше обучены дети, тем успешнее они развиваются физически.

            В младшем школьном возрасте активно развиваются такие двигательные качества, как быстрота, ловкость, выносливость, гибкость, сила, скорость. Обучение невозможно без учета анатома физиологических и психических особенностей.

       Главные возрастные особенности младших школьников.

*Большая пластичность организма в целом, его органов и систем, легко поддающихся воздействию физических упражнений – положительному при правильном применении их и отрицательному при перегрузках и действиях, не соответствующих возрасту и подготовленности детей.

*Большой расход энергии у детей учащенное дыхание, быстрый ритм сокращений и расслаблений сердечной мышцы, легко возбудимая нервная система (процессы возбуждения преобладают над процессами торможения). Дети быстро утомляются, поэтому им противопоказано длительные физические усилия – без отдыха, снижения нагрузки, смена движения.

*Ускоренный обмен веществ быстрое восстановление сил  

Общий объем нагрузки может быть значительным: дети свободно пробегают в игре 2 -3 км. со значительной скоростью, но при этом чередуют бег с ходьбой, остановками для отдыха.

 Неприспособленность к длительной однообразной работе, торможению в работающих участках коры головного мозга.

      *Повышенная потребность в кислороде, в связи с чем противопоказаны упражнения, сопровождающиеся задержкой дыхания, натуживанием

       *Незавершенность формирования скелета, особенно костей позвоночника, кисти и стопы. Требуется крайне внимательный подбор упражнений, с учетом воздействия на опорно-двигательный аппарат.

  *Лучше запоминание временных, затем пространственных и хуже силовых параметров движения.

 *Развитость ощущений и восприятий как основных средств познания мира, но неумение выделять в воспринимаемых объектах и предметах основные признаки и особенности. Поэтому необходимо четкое объяснение задач урока, показ частей и элементов упражнений.

Для развития двигательных качеств нельзя намечать столько-то минут на разучивание технике, а столько-то на усвоение правильных движений. Важно развивать двигательные качества целенаправленно, во взаимодействии с конкретными двигательными действиями, что достигается многократным повторением специально намеченных общеразвивающих, подводящих к подготовительным упражнениям, а также разучиванием двигательного действия в облегченных и усложненных условиях.

Литература:

     

  1. Л. Д. Глазырина  Методика преподавания физической культуры 1 – 4 классы. М.: Просвещение, 2003 год.
  2. Н. В. Сократов Современные технологии сохранения и укрепления здоровья. М.: «ТЦ Сфера», 2005 год.
  3. Л. Р. Рюрикова Физическая культура – здоровье, бодрость, красота, сила. Тула, 2001 год.
  4. В. И. Ковалько Здоровьесберегающие технологии 1 – 4 класс М. : «Вако» 2004 год.
  5. Н. К. Смирнов   Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. М.: АРКТИ, 2003 год.
  6. Г. А. Колодницкий Ритмические упражнения, хореография и игры. М. : Дрофа, 2003 год.
  7. В. В. Козлов Акробатика М.: Владос, 2003 год.
  8. Н. Л. Воробьёва Побегаем, попрыгаем М. : АРКТИ, 2007 год.
  9. Б. В. Валик Ребёнок и физические нагрузки // Физическая культура в школе № 2 – 2006 год с. 68.
  10. В. И. Дедловская Эмоции, стресс, здоровье. // Физическая культура в школе № 4 – 2008 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Альтернативные способы оценивания младших школьников на уроках физической культуры

В педагогический контроль мы включаем текущий учет, дающий информацию о степени усвоения программного материала тем или иным учеником; и тестирование двигательной подготовленности учащихся. Эти ...

Мастер-класс "Сопряженное психофизическое развитие младших школьников на уроках физической культуры"

Цель мастер-класса - заинтересовать широкую аудиторию новым видом упражнений; показать, как психофизические упражнения влияют на интеллект и формирование характера ребенка. Презентацию с одноименным н...

Презентация "Сопряженное психофизическое развитие младших школьников на уроках физической культуры"

В презентации представлены данные эксперимента по теме, фотографии психофизических упражнений. Презентация является приложением к мастер-классу....

Семейная эстафета.Роль подвижных игр для младших школьников на уроках физической культуры

Спортивные конкурсы для  всей семьи.Для чего необходимо применение подвижных игр на уроках физической культуры....

Обучение младших школьников игре в шахматы с использованием компьютерных технологий(дополнительное образование)

Игра в шахматы развивает навык самоорганизации, умение ориентироваться в быстро меняющейся ситуации, чувство ответственности за принятое решение, ориентирует школьника на труд, собственные усилия. Как...

Формирование положительной мотивации у младших школьников к урокам физической культуры

Я всегда в своей практике задавалась следующим  вопросом: "Как сделать свои уроки еще интереснее, доступнее для понимания моим маленьким ученикам?" Работая в школе третий год я пришла к простым в...

Системное оценивание личностных, метапредметных и предметных результатов обучения младших школьников на уроках физической культуры в рамках реализации ФГОС.

Система оценивания на уроках физической культуры, ориентированная на выявление и оценку образовательных достижений обучающихся с целью итоговой оценки подготовки выпускников на ступени начального обще...