Статья "Современный урок физической культуры в контексте требований ФГОС"
статья по физкультуре

Антонова Александра Ивановна

Современная модель образования требует активного поиска новых целей, форм организационных структур и технологий обучения. 

Современный урок должен быть интересен, информационно насыщен, а материал понятен учащимся, задача учителя – найти такие методы организации образовательного процесса, которые бы не только соединяли теоретические знания и практические умения школьников, но и способствовали формированию их мировоззрения в целом.

Одним из важнейших изменений в системе отечественного образования является введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). При этом коренным образом меняется содержание образования по предмету «Физическая культура», которое направлено на формирование физически культурной деятельности учащегося.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_sovremennyy_urok_fizkultury.docx20.42 КБ

Предварительный просмотр:

Антонова А.И., учитель физической культуры

ГБОУ школа №398 Красносельского района

Санкт-Петербурга

Современный урок физической культуры в контексте требований ФГОС

Урок - это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции.

В.А. Сухомлинский  

Современная модель образования требует активного поиска новых целей, форм организационных структур и технологий обучения. Это связано с тем, что в 21 веке человечество вступило в переходный период от общества индустриального к информационному, от письменной культуры к культуре информационно-компьютерной.

Образовательная модель 21 века – это целостная система основополагающих идей, целей, принципов и методов обучения и воспитания.

Главное в образовательном процессе – это перспектива формирования нового типа человека, ориентированного в своих мнениях и действиях на диалог сотрудничества и взаимопонимания. В результате этого значительно возрастают требования к качеству образовательной подготовки школьников.

Учитель в таких условиях стоит перед необходимостью совершенствования всех сторон обучения, но на первое место выходят проблемы совершенствования урока – основного процесса образовательного взаимодействия учителя и ученика.

Современный урок должен быть интересен, информационно насыщен, а материал понятен учащимся, задача учителя – найти такие методы организации образовательного процесса, которые бы не только соединяли теоретические знания и практические умения школьников, но и способствовали формированию их мировоззрения в целом.

Одним из важнейших изменений в системе отечественного образования является введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). При этом коренным образом меняется содержание образования по предмету «Физическая культура», которое направлено на формирование физически культурной деятельности учащегося.

Результатами обучения должны стать личностные, мета предметные и предметные достижения учащихся, формируемые посредством освоения физкультурной деятельности, , в т. ч. универсальных учебных действий. Обновление содержания образования меняет взгляд на технологии основной формы обучения – урока физической культуры. Это определяет усиление требований к уровню профессиональной компетентности учителя физической культуры. При этом одним из ключевых направлений учебного процесса является освоение педагогами технологий проектирования и реализации урока в соответствии с требованиями ФГОС. В решении этих важных задач ведущая роль принадлежит учителю и зависит от его профессионализма и компетентности.

Методические принципы современного урока.

Урок — целостная, логически законченная часть образовательного пространства, ограниченная определенными рамками времени, в которой представлены все основные элементы учебно-воспитательного процесса: содержание, средства, методы, организационные моменты.

Современный урок — это ограниченный во времени период каждодневной жизни учителя и ученика, который наполнен напряженным трудом и творческими поисками, рутинной работой и радостью успеха.

От умения учителя правильно определить каждый из этих компонентов и их рационального сочетания зависит результативность урока. Одновременно с этим урок представляет собой сложнейший психолого-педагогический процесс, произведение учительского творчества, к которому предъявляется множество различных требований.

Следовательно, методическими принципами инновационного урока становятся следующие:

СУБЪЕКТИВАЦИЯ

Ученик рассматривается не как объект обучения, а как равноправный с учителем участник образовательного процесса.

МЕТАПРЕДМЕТНОСТЬ

Предусматривает формирование и развитие универсальных способностей учащихся.

ДЕЯТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД

Знания не преподносятся детям в готовом виде, а добываются ими в ходе поисковой и исследовательской деятельности.

КОММУНИКАТИВНОСТЬ

Обмениваясь информацией, ученики взаимодействуют на уроке.

РЕФЛЕКСИВНОСТЬ

Ученики ставятся в ситуацию, когда им необходимо проанализировать свою деятельность в ходе урока.

ИМПРОВИЗАЦИОННОСТЬ

Учитель должен быть готов к изменению и коррекции хода урока в процессе его проведения.

Три постулата заложены в основание новой технологии урока:

1. Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя.

Урок дает ребенку опыт групповой интеллектуальной деятельности.

2. Урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры».

Педагог должен иметь смелость жить на уроке, а не устрашать детей, быть открытым ко всем проявлениям

3. Человек в качестве субъекта осмысления истины и субъекта жизни на уроке остается всегда наивысшей ценностью, выступая в роли цели и никогда не выступая в роли средства.

Урок – это работа души. И чем усерднее эта работа, тем уважительнее отношение ребенка к самому себе, а также учителя к своей собственной личности.

Организационные основания урока:

1. Работают все, и работает каждый.

2. Интересно мнение каждого и радуют успехи каждого.

3. Все благодарны каждому за его участие, и каждый благодарен всем за свое продвижение к знаниям.

4. Доверие к учителю, как к руководителю групповой работы, но каждый имеет право на инициативное предложение.

5. Все и каждый имеют право высказать мнение относительно проведенного занятия.

Система организационных правил на уроке:

1. Доводить педагогические требования до своего логического конца.

2. Сопровождать педагогическое требование инструкцией, раскрывающей легкий способ исполнения требуемого.

3. Раскрывать положительную программу действий и избегать негативных требований, т.е. требований не делать чего-либо.

4. Не предъявлять детям непосильных требований.

5. Переакцентировать внимание детей с общего требования на его детали.

На сегодняшний день, обучение – процесс двусторонний. Учитель не «над детьми», не «рядом с детьми», а вместе с детьми. Он и учащиеся на уроке выполняют одни и те же функции, одни и те же действия: планируют, организуют, контролируют, корректируют, анализируют, оценивают, т.е.взаимодействуют.)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) общего образования обладают рядом существенных отличий от государственного образовательного стандарта (ГОС), которые должны быть отражены учителем в процессе проектирования образовательной деятельности, начиная с уровня рабочей программы учебного предмета и заканчивая уровнем конкретного урока.

В вопросе о том, каким быть современному уроку следует видеть не столько форму работы, организацию познавательной деятельности, сколько содержательный компонент, позволяющий осуществлять обучение на современном уровне требований к качеству образования. И если обеспечиваются обучение и воспитание обучающихся, если это позволяет развивать личность школьника, то все формы могут иметь место.

Проведение современного урока требует высокого социально-нравственного и профессионального уровня развития личности учителя, его способности к самостоятельному мышлению, самообразованию, творческой деятельности.

Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оценка качества образования в сфере физической культуры в контексте требований ФГОС.

Статья об оценке качества образования в сфере физической культуры в контексте требований ФГОС....

Современный урок физической культуры в контексте требований ФГОС

Технологический процесс подготовки современного урока физической культуры в условиях внедрения ФГОС...

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

Статья показывает,что, для построения урока физической культуры деятельностная модель является действительно инновационной и требует серьёзного осмысления и процедуры модифицирования со стороны педаго...

Cодержание составляющих оценки результативности урока физической культуры в контексте требований ФГОС: метопределение; предметные; личностные.

Современный урок - это далеко не однообразная и единая структурно-содержательная схема.Урок рассматривается сегодня не только как деятельность учителя, т.е. как форма обучения, но и как деятельность у...

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС Урок - это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эруд...

Современный урок физической культуры в контексте требований ФГОС

В условиях введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования коренным образом меняется содержание образования по предмету «Физическая культура», к...