Физические упражнения
материал по физкультуре (6 класс)

Гладкая Александра Петровна

Физические упражнения в физкультуре

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения для развития координации движений.

  1. Лежа на спине, мяч за головой на площадке, бросить мяч вверх и поймать.
  2. Переложить мяч из руки в руку вокруг туловища в обе стороны, не касаясь тела.
  3. Мяч в руках за спиной. Перебросить мяч через голову и поймать впереди.
  4. Бросить мяч одной рукой из-за спины через плечо вверх и поймать его двумя руками, одной рукой.
  5. Встать на одну ногу, другую поднять вперед, бросить мяч под ногу с наружной стороны вверх и поймать.
  6. Из стойки ноги врозь наклониться вперед, бросить мяч назад ­ вверх, повернуться кругом, выпрямиться и поймать мяч.
  7. Подбросить мяч перед собой вперед – вверх, догнать его и поймать, прежде чем он упадет на пол.
  8. Подбросить мяч вверх, сесть на пол, встать и поймать его; подбросить мяч вверх, повернуться кругом и поймать его; подбросить мяч вверх, сесть и поймать его сидя, из седа опять подбросить вверх и поймать его сидя.
  9. Прыгать через препятствия (например, гимнастическую скамейку), ударяя мячом об пол или подбрасывая и ловя его.
  10. У занимающегося два мяча. Одним выполнять ведение, другой подбрасывать вверх и ловить его, не прекращая ведения.
  11. Вести мяч, обводя препятствия справа и слева, кругом.
  12. Покатить мяч по полу и догнать его за линией (линия в 8­10 м от баскетболиста).
  13. Выполнить кувырок на мате и устремиться за мячом, подброшенным вперед – вверх партнером. Поймать мяч после ускорения и вести его, обводя препятствия справа или слева. Затем подбросить мяч вперед – вверх, перепрыгнуть через скамейку, догнать мяч и поймать до того, как он коснется пола.
  14. Лежать на спине, с мячом в руках. По сигналу вскочить, с разбега 3­4 метра перепрыгнуть через скамейку, перелезть через гимнастическое бревно, выполнить рывок на 5­8 м, влезть на гимнастическую стену, спрыгнуть и сделать заключительный рывок к финишу.

Для развития координации движений могут быть использованы любые физические упражнения, важно, чтобы они включали в себя элементы новизны и представляли бы для занимающихся определенную координационную трудность. Важно требовать выполнять упражнения как можно точно и быстро.

Упражнения для развития быстроты движений.

  1. Ребята располагаются парами (расстояние между ними 4­5 метров) и соревнуются между парами в количестве передач за 10 сек двумя руками от груди.
  2. Баскетболисты стоят в колоннах на расстоянии 3 метра от стены. Первый, выполнив бросок одной рукой от плеча в стену, бежит в конец своей колонны, а второй ловит отскочивший от стены мяч и повторяет действия первого.
  3. Игроки стоят спиной друг к другу на расстоянии 40­50 см (ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед, у одного в руках мяч). По сигналу оба наклоняются вперед и один из партнеров передает мяч другому между ног, из рук в руки, после чего оба выпрямляются, прогибаясь назад, и мяч передается из рук в руки первому игроку.
  4. Баскетболисты ведут мяч от одной линии штрафного броска до другой. Фиксируется время прохождения дистанции.
  5. Занимающие выстраиваются за лицевую линию баскетбольной площадки. У каждого игрока в руках мяч. По сигналу они устремляются вперед, ведя мяч одной рукой до противоположной линии, поворачиваются и ведут его назад, стремясь первым пересечь линию центрального круга. Побеждает игрок, первым закончивший упражнение.
  6. Два препятствия(например, набивные мячи, стойки) устанавливаются в 12 метрах друг от друга. Между ними посредине стоят два игрока(друг от друга на расстоянии 2 метров). У каждого в руках мяч. По сигналу каждый обводит находящееся с его стороны препятствие, стремясь первым вернуться на исходную позицию. Выигрывает игрок, который сделал это быстрее.
  7. У занимающихся в каждой руке по баскетбольному мячу, которые они по очереди подбрасывают вверх на высоту от 2 до 3 метров в зависимости от роста баскетболиста.
  8. Баскетболисты выполняют как можно быстрее 10 бросков одной рукой от плеча в стену на расстоянии 2 м.
  9. Мяч у учителя, который находится от ребят, построенных в две колонны, на расстоянии 10 метров. Учитель подбрасывает мяч вверх, что является сигналом для выполнения упражнения: занимающиеся бегут парами и стараются овладеть мячом. Выигрывает тот, кто овладеет мячом первый.
  10. Игроки стоят в шеренге. У каждого в руках мяч. Баскетболисты подбрасывают мяч двумя руками вверх ­ вперед на расстояние 4 м и, делая рывок, стараются поймать его раньше, чем он упадет на площадку или (по условию) после первого отскока от пола.
  11. Занимающиеся одной рукой подбрасывают и ловят волейбольный мяч, а другой – ведут баскетбольный мяч. Дистанция 15 метров. Фиксируется время прохождения дистанции.
  12. Два игрока становятся на расстоянии 4­6 шагов друг от друга, у каждого в руках мяч. По сигналу они подбрасывают мячи вверх (примерно на 3 метра) и, поменявшись местами, ловят их без отскока от пола.  

Целенаправленное развитие быстроты движений у баскетболистов в учебно-тренировочном процессе происходит успешнее при следующих условиях:

  • Для повышения быстроты движений длительность скоростных упражнений ограничивается 8­10 сек, упражнения выполняются с предельно возможной скоростью или частотой при дозировке не менее 10­12 повторений на каждом занятии.
  • Для совершенствования быстроты движений целесообразно проводить учебно-тренировочные игры длительностью не более 8­10 минут.
  • Упражнения, направленные на развитие быстроты движений, выполняются обычно в быстром темпе. Поэтому между ними делается небольшой интервал для отдыха: они чередуются с упражнениями более медленного характера, например упражнения на координацию, распределения и переключения внимания, на развитие силы мышц.

Упражнения для развития быстроты двигательной реакции.

  1. Баскетболисты бегут по кругу. По сигналу они прыгают вверх или в сторону, приседают, принимают упор лежа и т.д.
  2. Из различных исходных положений (например, стоя лицом или спиной в направлении бега, сидя, стоя на коленях, лежа на спине и т.д.) ребята делают рывки по 5­6 метров и по сигналу резко меняют направление.
  3. Из положения «низкий старт» по сигналу дети выполняют прыжок вверх.
  4. Игроки передвигаются приставными шагами вправо. По первому сигналу (например, тренер подбрасывает мяч вверх или поднимает его над головой) поворачиваются кругом и продвигаются влево, по второму сигналу (свисток) – снова поворачиваются кругом.
  5. Во время бега по одному сигналу дети выполняют бег с ускорением 4­6 метров, по другому – останавливаются.
  6. Ребята стоят спиной к стене на расстоянии 2 м и имитируют ведение мяча на месте. По сигналу выполняют 10 бросков в стену за наименьшее время.
  7. Игрок 1 с мячом бежит за игроком 2 и внезапно бросает мяч вперед над партнером. Игрок 2 должен поймать мяч после первого отскока.
  8. Игрок 1 бежит первым и ведет мяч. Игрок 2 следует за ним. По сигналу игрок 1посылает мяч вперед примерно на 3­4 метра, а сам отходит в сторону. Игрок 2 делает рывок за мячом и продолжает его вести.

Упражнения для развития периферического зрения.

  1. Игроки подбрасывают не высоко (на 1.5 ­ 3 м) мяч над головой двумя руками снизу. Во время его полета они должны смотреть влево, вправо, вперед, вверх.
  2. Ребята делятся на группы по 4­5 человек. Каждая располагается на своей половине площадки. Игроки 3,4,5 становятся против баскетболиста 1, сзади его располагается игрок 2. Расстояние между игроками 2 метра. Игрок 1 непрерывно получает мяч от своих партнеров и передает его обратно. Игрок 2 стоит с поднятой вверх рукой и показывает произвольное количество пальцев. Игрок 1, получая и передавая мяч, должен оглядываться назад и называть вслух количество пальцев, показанных игроком 2.
  3. Игрок 1 с мячом в руках стоит на линии штрафного броска, игроки 2 и 3 находятся на углах площадки тоже с мячами в руках. По команде игрок 1 выполняет бросок мяча в кольцо, Как только он освобождается от мяча, игрок 2 справа быстро передает ему свой мяч для следующего броска. Когда игрок 1 освободится от второго мяча, игрок 3 передает ему свой мяч и т.д. Выполняется 10 бросков. Бросающий должен быстро переключать внимание от броска к передаче и подсчитывать количество попаданий.
  4. Игроки разбиваются на группы. Каждая располагается в колонну лицом к другой группе, стоящей у противоположной стороны площадки. Первый игрок каждой группы ведет мяч в направлении противоположной группы и внимательно следит за первым игроком в ней. Как только партнер выбрасывает руки вперед, дриблер передает ему мяч, а сам становится в конец колонны. Следующие делают то же самое.

Упражнения для развития распределения и переключения внимания.

  1. Вести мяч различными способами попеременно правой и левой рукой, 2 удара правой, один – левой рукой и наоборот(с различной высотой отскока: до колен, пояса, обводкой различных препятствий и бросками по корзине), одновременно считать вслух количество ударов мяча о пол.
  2. Перебрасывать мяч с одной руки на другую с повторением вслух таблицы умножения на «4», называнием дней недели, месяцев, перечислением мужских и женских имен, начинающихся на букву «А» и т.д.
  3. Ходьба с перебрасыванием мяча с руки на руку на гимнастическом бревне и громким произношением таблицы умножения на «7» и т.д.
  4. На стене начерчен круг диаметром 0,5 метров и рядом квадрат 50х50 см. Игрок с мячом в руках находится на расстоянии 2 м. По первому сигналу тренера он начинает броски в квадрат, по другому сигналу – в круг. Сигналы подаются через различные интервалы времени. Упражнения выполняются в течение 20 сек. Игрок, сделавший больше бросков, считается победителем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа «Особенности использования физических упражнений системы шейпинга на физическое развитие младших школьников».

План работы: I. Аннотация к работе. •    Проблемы. II. Введение. •    Анатомо – физиологическая характеристика младшего возраста. •    Психолого – пед...

Интегрированный урок в 8 классе "Значение физических упражнений для формирования скелета и мышц" (биология, физическая культура)

Интегрированный урок по теме "Значение физических упражнений для формирования скелета и мышц" имеет цель раскрыть роль физических упражнений в формировании скелета, воспитывать учащихся на примерах ве...

Фрагмент урока физической культуры Большаковой Е.В. с пименением Дальтон-лаборатории. Тема урока: «Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечнососудистой системы».

Фрагмент урока физической культуры Большаковой Е.В. с пименением Дальтон-лаборатории. Тема урока: «Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечнососудистой системы»....

: «Физические упражнения, направленные на развитие специальных физических качеств».

Уроке совершенствуются индивидуальные, групповые, командные, технические действия в защите, Развиваются физические качества (скорость, быстроту, внимание, прыгучесть),Воспитаются  волевые качеств...

Содействие физических упражнений укреплению здоровья и физическому развитию школьников.

Материал может быть использован для подготовки выступлений на МО, педсоветах, в ходе работы с родителями и детьми....

интегрированный урок по биологии и физической культуре на тему : "ЗНАЧЕНИЕ И ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ"

Данный урок хорошо вписался в планирование, как интегрированный урок  биологии и физической культуры.  Урок традиционный, но в него вне...

Методическая разработка Элективный курс по физической культуре «Физиологические основы физических упражнений. Баскетбол - как вид нестандартных физических упражнений» (для учащихся 10-11 классов)

Содержание данного курса актуально, так как содействует не только формированию у учащихся  представления о баскетболе как виде спорта, но и помогает полнее понять физиологические процессы, происх...