Педагогическая концепция деятельности учителя физической культуры. «Всё должно получиться …!»
опыты и эксперименты по физкультуре (9 класс)

Разгулин Дмитрий Алексеевич

Моя педагогическая концепция – это когда каждый подросток может найти себе спортивное увлечение по душе, формирование потребности к систематическим занятиям физической культурой и спортом, готовить к жизни. Если в начальной школе – это освоение фундаментальных навыков и умений, развитие двигательной активности, то в средней школе – совершенствование приобретённых навыков и умений, дальнейшее развитие физических качеств школьника. В то время такие задачи, как неуклонное повышение уровня физической подготовленности, формирование положительного отношения к занятиям спортом являются общим для всех возрастных категорий учащихся.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_kontseptsiya.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическая концепция деятельности учителя физической культуры.

«Всё должно получиться …!»

Моя педагогическая концепция – это когда каждый подросток может найти себе спортивное увлечение по душе, формирование потребности к систематическим занятиям физической культурой и спортом, готовить к жизни. Если в начальной школе – это освоение фундаментальных навыков и умений, развитие двигательной активности, то в средней школе – совершенствование приобретённых навыков и умений, дальнейшее развитие физических качеств школьника. В то время такие задачи, как неуклонное повышение уровня физической подготовленности, формирование положительного отношения к занятиям спортом являются общим для всех возрастных категорий учащихся.

Постановка физического воспитания в нашей школе, я считаю, соответствует выполнению этих задач.

Физическое воспитание в школе включает в себя:

- основную программу обучения – уроки;

-спортивные секции;

- внутришкольные спортивные мероприятия;

-городские и областные соревнования;

- занятия физкультурой и спортом дома.

Я считаю, что не надо останавливаться на программе, основанной на базе одного – двух видов спорта, потому что, на мой взгляд, ребёнок должен испытать, попробовать себя как можно в больших видах физической культуры и спорта. И, занимаясь только многими видами физической культуры и спорта, можно построить хороший фундамент здоровья. А задача учителей физкультуры - вызвать осознанную потребность быть здоровым.
      На сегодняшний день сохранение здоровья подрастающего поколения - задача государственной важности, так как современные школьники составляют основной трудовой потенциал страны.

       В нашей школе приоритетным направлением учебно-воспитательной деятельности стала физкультурно-оздоровительная работа. Она включает в себя мероприятия, доступные и привлекательные для большинства учащихся. Благодаря им, у ребят формируется здоровый образ жизни, возникает устойчивый интерес и тяга к физическому совершенствованию.
     В школе разработана Программа воспитания (раздел ООП МБОУ СОШ№1). Её цель - формировать у детей стремление укрепить своё здоровье и развить физические способности.

Данная программа - комплексная. Важно то, что особое внимание в ней уделяется аспектам физического и нравственного здоровья, а также ей присуща целенаправленная систематическая работа на всех ступенях обучения.
Задачи, стоящие перед педагогами школы, можно сформулировать следующим образом:
- создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся;
- активная и широкая пропаганда здорового образа жизни;
- воспитание негативного отношения к вредным привычкам;
- установление тесной связи с медицинскими работниками по вопросам профилактики заболеваний.
    В процессе реализации программы задействованы все: учащиеся школы, члены педагогического коллектива, медицинские работники, родители.

Физкультурно-оздоровительная программа нашей школы включает в себя:
- подготовку и проведение разнообразных спортивных праздников и состязаний, игр, дней здоровья;
- проведение тематических классных часов, бесед, родительских собраний ;
- организацию экскурсий, походов, прогулок;
- организацию интересного и плодотворного досуга, включая каникулярное время;
- пропаганду здорового образа жизни детей и подростков;
- привлечение родителей и других представителей взрослого населения города к проблемам формирования и ведения здорового образа жизни.
      Данная программа полностью охватывает учебно-воспитательный процесс в школе. Так для физической и психологической разгрузки учащихся созданы спортивные секции, кружки, занятия которых я стараюсь проводить систематически, строго по расписанию.  

    В режим школьника включены спортивные перемены, физкультминутки для учащихся классов, Дни здоровья. Во время перемен учащиеся с большим удовольствием бегут в спортивный зал, и меня это очень радует. Ребята имеют возможность подтянуться на турнике, проверить свои силы на выносливость , поиграть в волейбол. Или просто побеседовать со своим тренером. Ежегодно при школе функционирует летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием. Отдельным пунктом можно назвать проведение открытых классных и общешкольных мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности:
- спортивные праздники («Золотая осень», «ОФП», «Весёлые старты», «Сильные, смелые, ловкие»,
- общешкольные соревнования по баскетболу, волейболу, футболу и др.
Заканчиваются эти мероприятия в конце учебного года «Летней спартакиадой». Всё это происходит ярко, красочно, награждением победителей, красивым оформлением и музыкальным сопровождением. Эти мероприятия сплачивают коллективы классов, учителей, родителей, всю школу и имеют неоценимое воспитательное значение.
Говоря 
о пропаганде здорового образа жизни, я считаю , что её основными направлениями являются:
-тематические классные часы, познавательные игры, конкурсы рисунков, плакатов, стихотворений;
- популяризация физической культуры и здорового образа жизни через уроки здоровья, уроки биологии, географии, химии, ОБЖ, физической культуры, элективные курсы;
- совместная работа с представителями здравоохранения и внутренних дел по профилактике токсикомании, наркомании, курения и алкоголизма.
Во внеурочное время ребята посещают спортивные кружки и секции (ОФП, «Баскетбол», «Футбол» и др.). Результатом отличной спортивной подготовки стали хорошие показатели детей на городских и областных соревнованиях.

      Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что эффективность программы в плане оздоровления учащихся путём приобщения их к здоровому образу жизни, повышения потребности двигательной активности и совершенствования физической и нравственной культуры полностью подтвердились. Об этом говорит тот факт, что растёт рейтинг участия в городских и областных соревнованиях. В педагогической практике много всяких систем, концепций, направлений. Я бы выделил решающие факторы, определяющие хорошую работу нашей системы. Но и не только нашей:

-  человеческий фактор – учитель, его профессионализм, интеллект, организаторские способности, главное, что работа была по душе. Если это есть, то специалист будет искать, находить и не останавливаться на достигнутом;

- наличие слаженного, сплоченного, понимающего значимость физической культуры и спорта педагогического коллектива во главе с директором;

- постановка физического воспитания в семье, в дошкольных учреждениях;

-материальное оснащение и конечно же, от нас самих. «Под лежачий камень вода не течёт».

- раздельное обучение мальчиков и девочек;

- наличие здорового, честного, соревновательного духа, соперничества в спорте, переходящего в дружбу в жизни.

На мой взгляд, эти факторы в нашей школе в большей мере существуют. Значит, всё должно получиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический прект "Внеурочная деятельность учителя физической культуры по ФГОС 2 поколения"

Актуальность проекта обусловлена необходимостью нового подхода к внеурочной деятельности: вместо простой передачи знаний, умений и навыков от преподавателя к ученику, обучающийся должен научиться дейс...

Концепция педагогической деятельности учителя физической культуры Косовой Елены Николаевны

h2 { margin-bottom: 0cm; direction: ltr; color: rgb(79, 129, 189); page-break-inside: avoid; widows: 2; orphans: 2; }h2.western { font-family: "Cambria",serif; font-size: 13pt; }h2.cjk { font-fami...

Портфолио с материалами для аттестации педагогической деятельности учителя физической культуры Зайцева Ю.И.

Портфолио с материалами для аттестации педагогической деятельности учителя физической культуры Зайцева Ю.И...

Самоанализ педагогической деятельности учителя физической культуры Зайцева Ю.И.

Самоанализ педагогической деятельности учителя физической культуры Зайцева Ю.И....

Самоанализ педагогической деятельности учителя физической культуры

Цели моей профессиональной деятельности  согласуются с целями деятельности нашей школы: повышение профессионального роста учителя, направленного на развитие обучающегося  в современных услов...

Публичная презентация результатов педагогической деятельности учителя физической культуры Егоровой Елены Юрьевны.

laquo;  Моё педагогическое кредо - учить детей доброте, ценить красоту и любить жизнь. Бороться и побеждать неудачи, видеть вокруг себя людей, в широком смысле этого слова и приходить им на помо...