Педагогическая мастерская для учителей физической культуры.
презентация по теме

Разработки открытых уроков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskaya_masterskaya.doc100.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЧЕРНОРЕЧЕНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

                                    Учитель высшей квалификационной категории:                    

                                    ВОЛНУХИНА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА

2006-2007 ГОД

СОДЕРЖАНИЕ.

ОБОСНОВАНИЕ……………………………………………………..

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ………………………………….

П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ……………………

2.1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ………..

2.2  ЗНАЧЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ В ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВ ЗДОРОВОГО

 ОБРАЗА ЖИЗНИ……………………………………………………

  1. РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ

РАБОТЫ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ……….

Ш.   РЕАЛИЗАЦИЯ     ИННОВАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ…………………………………………………

  1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ……………………………

  1. РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

 ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ……………………………………..

  1. КОНСПЕКТ УРОКА В 5  КЛАССЕ

 ( 16.10.2006 г.) начало в 10.25 – 11.10 ч.

 / БАСКЕТБОЛ/

  1. КОНСПЕКТ УРОКА В   5 КЛАССЕ

( 21. 12.2006 г.) начало в 10.25 – 11.10 ч.

/ГИМНАСТИКА/

  1. КОНСПЕКТ УРОКА В 5 КЛАССЕ

( 15.03.2007 г.) начало в 10.25 – 11.10 ч.

/ИНТЕГРИРОВАННЫЙ -ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА и ОБЖ/

3.3. ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРА.

  1. Г.К. Селевко    

Современные образовательные технологии

    Москва «Народное образование» 1998 г.      

  1. В.И. Лях; А.А. Зданевич

«Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классов»

Министерство образования и науки Российской Федерации

 3 издание

    Москва  2006 г.

  1. В.С. Кузнецов,  Г.А. Колодницкий.

Физическая культура.  Упражнения и игры с мячом.

Методическое пособие.

 Москва 2002 г.

 «Издательство НЦ ЭНАС»

  1. В.В. Кузин, С.А. Полиевский

Баскетбол.  Начальный этап обучения

Москва 2002 г.  «Физкультура и спорт»

  1. П.К. Петров.

Методика преподавания гимнастики  в школе.

Москва 2003 г. Гуманитарный издательский центр.

                                   

ОБОСНОВАНИЕ.

Педагогическая мастерская  это живое, развивающееся явление в образовательном пространстве. Она находит применение на разных уровнях:

  1. Как педагогическая технология в процессе обучения учащихся
  2. Как модель изучения  практического значения и теоретических основ мастерской
  3. Как форма повышения квалификации в курсовой подготовке и повышении педагогического мастерства учителя.

Педагогическая мастерская – это интегрированная технология, соединяющая игровые, исследовательские, проблемные виды деятельности. Это открытая система поиска и выбора пути познания, свободного взаимодействия, общения и обмена информации.

Цель работы педагогической мастерской: совершенствование педагогического мастерства учителя физической культуры в современных условиях модернизации образования, непрерывное развитие массового и исследовательского творчества учителей.

Задачи:

  1. Обобщение и распространение опыта работы по использованию инновационных технологий на уроках физической культуры.
  2. Создание условий для перевода методической работы в исследовательскую.
  3. Апробация и внедрение новых форм и методов работы.
  4. Использование диагностических методик при подготовке к урокам и планировании работы.
  5. Формирование основ здорового образа жизни.
  6. Осуществление индивидуального подхода.
  7. Воспитательная роль уроков физкультуры.

Направления работы:

  1. Методическое обеспечение учебного процесса.
  2. Практическая реализация инновационных технологий.

Роль уроков физической культуры возрастает в связи с проблемой сохранения здоровья и развития физического потенциала школьников. Результативность воспитания и обучения во многом зависит от личности учителя, который играет решающую роль в формировании основ здорового образа жизни.

Работа педагогической мастерской построена таким образом, чтобы помочь учителю ознакомиться с новыми формами и методами работы,  внедрить в работу инновационные технологии, использовать диагностические методики, показать на практике организацию образовательной и развивающей среды урока, способствующей развитию физического здоровья ученика, повышению мотивации к потребности в здоровом образе жизни.

Педагогическая мастерская выполняет методические функции: информационные, обучающие, развивающие,  обобщающе-аналитические, исследовательские,  инновационные.

   Содержание деятельности педагогической мастерской определяется анализом трудностей  в освоении инновационных технологий. Работа руководителя мастерской носит как фронтальный, так и индивидуальный характер. По мере приобретения определенных умений и навыков учитель эти знания переносит на другие приемы и способы обучения. Участие в работе педагогической мастерской позволяет учителю сформировать индивидуальный стиль творческой деятельности, участвовать в разработке и проведении серии уроков, формировать потребность в непрерывном самообразовании.

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

Здоровье подрастающего человека - это проблема не только социальная, но и нравственная. Ребенок сам должен уметь быть не только здоровым, но воспитывать в будущем здоровых детей.

        Приобщение школьника к проблеме сохранения своего здоровья это прежде всего процесс социализации - воспитание. Это создание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь. Для формирования душевного комфорта необходимы знания о законах развития своего организма, его взаимодействии с социальными факторами. Существующая система школьного образования при всей ее научности не учитывает главного: конкретного человека, индивидуальных законов его развития. Несоответствие школьной системы образования и развития личности ребенка конкретным закономерностям индивидуальности накладывает своеобразный порочный стереотип на так называемое домашнее воспитание, когда каждая мать исходит не из потребностей своего ребенка, изученного досконально, а из общей позиции "так принято, так надо!" Что же касается отцов, то они вообще в большинстве своем, не озадачивают себя данной проблемой.

В хорошем здоровье подрастающего поколения заинтересованы все - и родители, и учителя, и врачи, но практика показывает, что они прикладывают недостаточно усилий для его сохранения. Здоровье детей с возрастом ухудшается: их функциональные возможности в ходе учебы снижаются, что затрудняет усвоение учебной программы, ограничивает выбор будущей профессии. Базовое, а тем более профилированное школьное образование должно не ухудшать, а улучшать здоровье учащихся посредством совершенствования их знаний, формирования умений и навыков укреплять свое здоровье и здоровье окружающих. Особое значение в современных условиях модернизации образования  уделяется урокам физической культуры, где в основном закладываются основы физического развития, прививается любовь к спорту, к потребности в здоровом образе жизни.

Возникает необходимость использования на уроках физкультуры инновационных технологий.

Основные пути совершенствования урока физической культуры  в современной школе.

Педагогическая наука и школьная практика направляют свои усилия на поиски путей совершенствования урока физической культуры. Основные направления следующие.

  1. Усиление целенаправленности деятельности учителя и учащихся на уроке. 

    Одна из важных задач учителя – мобилизовать учащихся на выполнение поставленных задач, достижение целей непосредственно на уроке. Для этого необходимо спланировать каждый урок, чтобы в нем были предусмотрены самые короткие пути к поставленной цели, и в первую очередь намечены структура, методика и средства обучения в строгом соответствии с поставленной целью.

  1. Осуществление организационной четкости каждого урока от первой до последней минуты.

   Заранее на перемене готовятся необходимые для урока спортивные принадлежности, технические средства, ученические карточки (для  учащихся, освобожденных от физических нагрузок). Также для этого возможно поставить перед учениками интересное задание, соревнование,  включающее их в работу с первой минуты урока. Для  домашних заданий применяются различные способы выполнения физических упражнений по карточкам, которые ученики должны заполнить с родителями.

  1. Повышение познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся.

   Наиболее интересное направление связано с вопросами применения на уроке методов и приемов проблемного обучения и создания проблемных ситуаций как средства повышения познавательной активности учащихся, это способствует повышению мотивации самостоятельных действий, физических резервов организма.

  1.  Оптимизация учебно-воспитательного процесса.

    Целенаправленный выбор наилучшего варианта построения процесса, который обеспечивает за определенное время максимальную эффективность решения задач образования в данных конкретных условиях школы, определенного класса. Необходимо выбирать оптимальные варианты сочетания различных методов, приемов, средств обучения, ведущих кратчайшим путем к достижению целей урока.

  1. Интенсификация учебно-воспитательного процесса на уроке. 

   Чем больше учебно-познавательных действий и операций выполнено учащимися за урок, тем выше интенсивность учебного труда. Степень интенсивности учебного труда зависит от производительности использования каждой минуты урока, мастерства учителя, подготовки учащихся, организованности классного коллектива, наличия необходимого оборудования и рационального его размещения, правильного чередования физической нагрузки, индивидуальный подход. В условиях интенсификации обучения учащиеся могут получить творческие задания, вызывающие у них интерес, чувство  удовлетворения от удачно выполненных упражнений, победы в соревновании.

Успех в современной организации урока физической культуры достигается:

  1. Сменой видов деятельности;
  2. Сменой темпа деятельности;
  3. Созданием ситуации успеха в достижении результативности деятельности;
  4. Поддержкой и личным примером со стороны педагога;
  5. Развитием в ребенке веры в собственные возможности;
  6. Осуществлением индивидуального подхода.

Главная цель всех уроков физической культуры – укрепление здоровья ученика, соблюдение техники безопасности при выполнении упражнений, научить ребенка следить за своим самочувствием во время урока и вне его.

Каждый урок должен решать  три задачи:

  1. Обучающую
  2. Развивающую
  3. Воспитательную

Типы уроков:  

  1. Уроки здоровья ( в основном это уроки в начальной школе). Главная задача этих уроков – закаливание.  Большая их часть должна проходить на свежем воздухе.
  2. Образовательные уроки,  на которых формируются определённые навыки после теоретического изучения.
  3. Тренировочные уроки, на которых с помощью различных приёмов и методов закрепляются навыки.
  4. Контрольные уроки – уроки зачёты, проверки ЗУН.

П.  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

В условиях модернизации образования происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет.

Инновационность: наличие оригинальных авторских идей и гипотез относительно перестройки педагогического процесса.

Развитие школы, прогресс в отдельных направлениях ее работы могут осуществляться только как инновационный процесс: замена устаревших и неэффективных средств новыми средствами для данных условий и более эффективными, использование новых идей, технологий.

Организация и управление этим процессом основываются на определенной базе, которая включает в себя:

1. Банк педагогических технологий, информационную базу их концепций, алгоритмов, учебно-методического обеспечения.

2.    Критерии выбора педагогической технологии.

3.   Механизмы внедрения и освоения инновационных технологий.

4.   Применение технологий, исходя из резервных возможностей педагога и материально-технической базы.

 Педагогу, использующему инновационные технологии в своей работе необходимо руководствоваться определенными целями:

  1. Проектирование методической системы обучения;
  2. Создание педагогического процесса, наиболее адекватного поставленным целям обучения;
  3. Выбор и создание системы диагностики, позволяющей учителю содержательно интерпретировать результаты;
  4. Разработка системы профилактики затруднений и рациональной коррекционной работы с учащимися;
  5. Создание технологически выверенной динамики развития общепедагогических (физических) умений и навыков;
  6. Формирование потребности к саморазвитию.

  1. Диагностические методики исследования уровня физического развития учащихся.

Проследить насколько эффективно внедряются новые технологии обучения и с большей долей уверенности спрогнозировать физический рост  того или иного ученика помогают специальные диагностические методики.

Аналитико - диагностическая технология использовалась по следующим направлениям:

Создание комплекта методик по диагностике

Оценка обученности учащихся (дидактическая диагностика) проводилась совместно с психологом школы.

Оценка развития личности учащихся (социально – психологическая диагностика)

Валеологическая диагностика

Определение интегративного показателя уровня физического развития каждого ребенка .

Путем анализа данных, полученных в результате диагностических исследований, корректируется содержательная, технологическая и организационная части урока с учетом индивидуального подхода.

  1. Значение интегрированных уроков.

   В связи с возникновением новой образовательной парадигмы формируется научное понимание феномена интеграции в образовании. Предметная разобщенность становится одной из причин фрагментарности мировоззрения наших школьников, в то время как в современном мире проявляются тенденции к интегративному, целостному восприятию мира. Как найти возможности использовать изучаемые дисциплины на уроках физкультуры? Для этого педагогу необходимо хорошо знать программы по другим предметам, определить цели и задачи, раскрывающие возможности использования знаний по другим предметам, спрогнозировать результаты развития личности школьника.

Интеграция с предметами:

Биология – дает возможность понять и раскрыть взаимосвязь строения организма  и физического развития человека, влияние на организм вредных привычек, выполнение упражнений на развитие определенных групп мышц и тд.

ОБЖ  действия в экстремальной ситуации, условия выживания, физическая закалка и развитие и тд.

Через предметы эстетического цикла – музыка, изобразительное искусство, танец  ребенок может ощутить гармонию своего тела,  почувствовать силу внутренних резервов организма и тд.

Математика, физика  – рассчитать силу броска, дальность прыжка.

  1. Разнообразие форм и методов работы.

Формы работы на уроке:

  1. Фронтальные
  2. Индивидуальные
  3. Групповые
  4. В парах
  5. Поточный
  6. Игровые
  7. Соревновательные
  8. Групповые с элементами круговой тренировки

Методы работы:

  1. Слова – до 10% учебного времени урока
  2. Демонстрация – до 10% времени урока
  3. Практические действия – 80% времени урока

Ш.   РЕАЛИЗАЦИЯ

        ИННОВАЦИОННЫХ   ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Диагностические данные. /Приложение №1/

3.2. Конспекты уроков./Приложение №2/

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление педагогического опыта "Новые здоровьесберегающие подходы на уроках физической культуры и во внеурочное время" учителя физической культуры Кваскова Германа Вячеславовича

Состояние здоровья Российских детей вызывает тревогу. Так, диспансеризация детского населения  показала, что за 4 года, прошедших от предыдущей диспансеризации, показатели состояния здоровья дете...

Инновационные компоненты педагогической деятельности школьного учителя физической культуры

Объект исследования: инновации в деятельности педагога физической культуры.Предмет исследования: инновационные аспекты педагогической деятельности школьного учителя физической культуры.Цель исследован...

Выступление на городском методическом объединении учителей физической культуры, организаторов основ безопасности жизнедеятельности Электронное портфолио учителя физической культуры как средство педагогической диагностики...

Выступление на  городском методическом объединении учителей физической культуры, организаторов основ безопасности жизнедеятельности на тему: Электронное портфолио учителя физической кул...

Доклады на педагогическом Совете, РМО учителей физической культуры

Доклады на педагогическом Совете, РМО учителей физической культуры...

Педагогическая концепция деятельности учителя физической культуры. «Всё должно получиться …!»

Моя педагогическая концепция – это когда каждый подросток может найти себе спортивное увлечение по душе, формирование потребности к систематическим занятиям физической культурой и спортом, готов...

Педагогическая система учителя физической культуры МБОУ «Баскаковская средняя школа» Шибаевой В.Д. по теме: «Развитие физических качеств обучающихся на уроках и во внеурочное время с целью высокой результативности по сдаче норм ГТО.

Педагогическая система учителя физической культуры МБОУ «Баскаковская средняя школа» Шибаевой В.Д. по теме: «Развитие физических качеств обучающихся на уроках и во внеурочное время с...