Картотека подвижных игр для развития физических качеств при сдаче норм ГТО
картотека по физкультуре

 

  1. Для  улучшения результата челночного бега  использовалась игра «Быстро возьми, быстро положи» суть заключается в том, что чем быстрее ребенок добежит до угла спортзала, возьмет флажок, и отнесет его на стартовую позицию, тем лучше пройдет это испытание, а значит победит.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_igr_2.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека подвижных игр для развития физических качеств при сдаче норм ГТО

Выполнил : Кокоулина Н.Ю

 учитель физической культуры

1-й категории

  1. Для  улучшения результата челночного бега  использовалась игра «Быстро возьми, быстро положи» суть заключается в том, что чем быстрее ребенок добежит до угла спортзала, возьмет флажок, и отнесет его на стартовую позицию, тем лучше пройдет это испытание, а значит победит.
  2.  Игра «День и ночь», чертится линия и две команды становятся по разные стороны от этой линии, преподаватель стоит за пределами игрового поля и неожиданно для участников говорит «День» или «ночь», названная команда ловит вторую команду, пока они бегут до своего домика, в конце игры считают общее количество пойманных, и у какой команды их было больше, та и победила.  
  3.  Для улучшения бега на короткие дистанции использовалась игра «Салки»  Выбирают одного водящего. Водящий называется салкой. Условно устанавливают границы площадки, на которой будут играть. Все разбегаются в пределах площадки, а водящий объявляет: “Я -салка!”– и начинает ловить играющих. Кого догонит и осалит, тот становится салкой и объявляет об этом остальным. Теперь начинает ловить новая салка, а все вместе с бывшим водящим убегают от нее в пределах площадки.
  4. Игра «Бег с преследованием». В игре участвуют две команды, которые выстраиваются каждая на своей линии старта А и В, находящихся на расстоянии 3—4 м одна от другой. Линия финиша С находится на расстоянии 9—11 м от линии- В. По сигналу учителя «Внимание!» игроки, находящиеся на линиях А и В, принимают одинаковое исходное положение — упор присев, упор лежа, сидя, высокий старт и т. п. По сигналу «Марш!» обе команды одновременно  начинают бег, причем каждый из бегунов команды А старается догнать бегущего впереди соперника и осалить его до того, как он пересечет финишную линию
  5. Чтобы пробежать кросс 2 км, нужна выносливость. Мы использовали игру «Бездомный заяц», Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой круг, тогда заяц, что стоял в кругу, должен сразу же убегать, потому что он становится бездомным.
  6. Для того чтобы хорошо метнуть мяч нужна сила и меткость, для этих качеств хорошо подойдет игра выжигало, в этой игре одно правило, попасть мячом в людей, выжечь их.
  7. Для лучшего результаты прыжков в длину использовалась игра «Кто быстрей» участники делились на группы по 4 человека, брались за руки, и по команде прыгали до линии финиша на одной ноге, кто быстрей, тот и победит, также повторяем на другой ноге. Это игра развивает не только силу в прыжках, но и командную работу.
  8. Для совершенствования скорости плавания дети играли в «Водное поло»  участники делятся на 2 команды, и в воде пытаются забить мяч в ворота соперников, кто больше забил, тот и победил .
  9. Игра «Невод», выбирается один ловящий, который ловит остальных , если участник пойман, он становиться ловящим и ловит, когда ловящих больше пяти, они ловят человека и садят его в круг, который сами сформируют, и пойманный может выбраться, если поднырнет и выплывет, победителем становится тот кто окажется не пойманным.
  10. Для подтягивания использовалась игра «Лесенка» разновидность «Туда и обратно» это когда подтягивания на повышение производятся до определенного уровня. Например, до десяти, после достижения которого, идет понижение нагрузки.
  11. Чтобы усовершенствовать бег на лыжах использовалась игра «Занять место» Играющие передвигаются на лыжах в 1,5 – 2 м друг за другом по замкнутому кругу. Водящий идёт за кругом в противоположную сторону, подаёт команду «Стой!» Дотрагивается до палки одного из лыжников и продолжает быстро двигаться по кругу. По сигналу все останавливаются, а игрок, осаленный водящим, быстро бежит по кругу в том же направлении. Каждый стремится занять свободное место. Не успевший занять свободное место становится водящим, игра продолжается. При перебежке нельзя мешать играющим. 
  12.  Игра «Пустое место», играющие выбирают водящего. Затем они образуют круг и встают лицом к центру, заложив обе руки за спину. Водящий бежит на лыжах снаружи круга и, коснувшись рукой одного из играющих, продолжает движение на лыжах, а тот, до кого дотронулись, должен бежать в противоположную сторону. Каждый старается обежать круг и вернуться поскорее на пустое место. Не успевший занять пустое место становится водящим. Запрещено бежать через круг. 

13.Для разработки пресса использовалась игра «Паучки»  Все играющие должны разделиться на 2 команды. Каждый игрок команды принимает следующее исходное положение: приседает на корточки, опираясь сзади на руки, а между ногами и туловищем кладет мяч. И в таком положении по сигналу ведущего бежит до флажка и обратно. Если играющий потерял мяч, то он начинает движение с того места, откуда произошла потеря предмета. Побеждает та команда, которая прошла дистанцию первой.  

  1. Игра «ТАЧКА» Игроки делятся на 2 команды. В каждой команде должно быть четное число игроков. Игроки встают парами: одни из участников — на руки, второй держит первого за ноги. В таком положении игроки по сигналу ведущего передвигаются по игровой площадке. Побеждает та команда, участники которой первыми пройдут дистанцию.
  2. И для улучшения меткости дети играли в пейнтбол, выезжая на специальную площадку на каникулах в г. Улан-Удэ, эта игра помогла развить меткость, реакцию, и любовь к стрельбе в тире, с того дня кружок стрельбы в нашей школе пополнился новыми участниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние подвижных игр на развитие физических качеств у юных легкоатлетов

доклад о влиянии подвижных  игр на развитие физических качеств...

Виноградова С.Ю., Копылова М.Н. Интегрированный урок физической культуры и английского языка в 4 классе по теме "Развитие физических качеств посредством подвижных игр с элементами волейбола. "

Цель урока: реализация приобретённых знаний и развитие речевых умений и навыков, в том числе в игровой форме. Формирование у учащихся интереса к спорту, к Олимпийским играм. Задачи урока: Об...

Презентация по физической культуре на тему: «Развитие физических качеств посредством подвижных игр»

Задача физического воспитания детей – правильное физическое развитие, укрепление здоровья, а также вооружение важными двигательными навыками....

Технологическая карта урока Тема: ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ 1 класс

Цели деятельности учителяРазвитие физических качеств у детей по средствам подвижных игр.Тип урока Планируемые образовательные результатыПредметные:научатся: развивать физические качества с помощь...

Роль подвижных игр на развитие физических качеств у детей начальной школы

Определение и специфика подвижной игрыПодвижная игра – это сознательная двигательная активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных ...

Педагогическая система учителя физической культуры МБОУ «Баскаковская средняя школа» Шибаевой В.Д. по теме: «Развитие физических качеств обучающихся на уроках и во внеурочное время с целью высокой результативности по сдаче норм ГТО.

Педагогическая система учителя физической культуры МБОУ «Баскаковская средняя школа» Шибаевой В.Д. по теме: «Развитие физических качеств обучающихся на уроках и во внеурочное время с...

Комплекс подвижных игр для развития физических качеств

Подвижные игры, направленные на развитие физических качеств....