урал опорный край державы
план-конспект урока географии (9 класс) по теме

 

У Уральских гор было много названий: Рифейские, Каменный пояс земли Русской, Камень, Земной пояс. Впервые название “Урал” появляется в работах историка и географа Василия Никитича Татищева в 18 веке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 9_ural_2.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Урал — каменный пояс земли Русской"

Эпиграф к уроку: “Урал-опорный край державы…”.

Цель урока: познакомить учащихся с природой, геологическим строением и рельефом Урала, расширить знания о возрожденных горах, широтной зональности и высотной поясности Урала.

Оборудование: карта Урала, коллекция самоцветов, учебники, атласы для 8 класса, тетради.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Сегодня мы начнем знакомство с одним из удивительнейших природных районов России - Уралом.

Вопрос классу:

Что вы знаете об Урале? ( Граница между Европой и Азией, древние горы, много полезных ископаемых)

У Уральских гор было много названий: Рифейские, Каменный пояс земли Русской, Камень, Земной пояс. Впервые название “Урал” появляется в работах историка и географа Василия Никитича Татищева в 18 веке.

Давайте определим географическое положение Урала:

Откройте атласы и посмотрите:

1) В каком направлении вытянуты горы, в каких пределах? ( С севера на юг, от побережья Северного Ледовитого океана до параллели 50? с.ш.)

2) На сколько километров протянулись горы? ( примерно 2000 км)

3) Как может повлиять на природу вытянутость Урала с севера на юг на 2000 километров? ( разнообразие климата, природных зон)

4) Определите по карте высоту Уральских гор.( средние и низкие горы, г.Народная-1895 м)

Теперь давайте послушаем сообщение о внешнем виде Уральских гор.( Заслушивается сообщение учащегося)

Расположение горных хребтов и долин Урала.

Уральские горы состоят из нескольких хребтов, вытянутых с севера на юг параллельно друг другу. Между хребтами по продольным долинам текут реки. Хребты разделены поперечными долинами на отдельные массивы. Только один образует длинную цепь и не разделен поперек - это Водораздельный, разделяющий речные системы Печоры и Волги на Русской равнине и Оби на Западно-Сибирской.

Уральские горы имеют плоские и округлые вершины, покрытые каменными россыпями. Камни в россыпях разных размеров. Над вершинами иногда возвышаются останцы, имеющие причудливые очертания. Приполярный Урал имеет и остроконечные вершины в виде зубчатых гребней.

По особенностям рельефа, геологическому развитию, климату Урал делится на Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный.

Думаю, многие из вас, ребята, читали удивительные сказы П.П.Бажова об Урале, о жизни на его горных заводах. Кто же впервые узнал об этом удивительном районе?

Древние обитатели Урала - башкиры, удмурты, коми-пермяки, ханты, манси, татары.

В 15 веке купцами Калинниковыми были построены первые солеварни в селении Соль - Камском. В 16 веке после завоевания Казанского ханства число русских на Урале увеличивается. С 17 века русские начинают здесь добывать железную руду и выплавлять железо. 18 век - век развития горнозаводской промышленности Урала, основан Екатеринбург.

Всем известно, что Уральские горы богаты минеральными ресурсами, причем, как рудными, так и нерудными. С чем же связано такое разнообразие полезных ископаемых? (с геологической историей Урала, его геологическим строением)

С помощью рисунка учебника (рис.68 стр.184, учебник Бариновой И. И. География России. Природа. 8 класс.) выясним возраст и особенности геологического строения Урала.

А теперь заслушаем сообщение по этому вопросу.

Геологическое строение Урала.

Уральские горы расположены между двумя платформами: с запада - Русская платформа, а к востоку- Западно-Сибирская плита. Между Русской платформой и Уралом находится краевой прогиб, сложенный толщами осадочных пород: глин, гипса, известняка, песка.

Уральские горы образовались в герцинское горообразование палеозойской эры, поэтому это древние горы. Но в последующие эры - мезозойскую и в начале кайнозоя, они разрушались и были почти полностью разрушены.

В альпийское горообразование кайнозойской эры горы испытывали глыбовые вертикальные движения. Так горы возродились и стали складчато-глыбовыми. При увеличении высоты гор снова усилились разрушительные процессы под влиянием деятельности текучих вод, ветра, льда.

На вершинах гор продукты выветривания образовали каменные россыпи. Под действием силы тяжести камни сползают с гор в долины, образуя курумы - каменные реки. При разрушении гор на поверхности оказались внутренние части складок, сложенных магматическими породами.

В связи со сложной геологической историей Урала и сформировалось такое разнообразие полезных ископаемых. Основное богатство Урала - руды металлов: железа, никеля, хрома, меди, цинка, серебра, золота и т.д.

Большинство рудных ископаемых добывается на восточном склоне.

Давайте по карте познакомимся с основными месторождениями.

Месторождения железных руд: Магнитогорское, Высокогорское, Качканарское, Бакальское, Халиловское.

Месторождения медных руд: Красноуральское, Гайское, Сибаевское.

Месторождение золота: Березовское.

Так же добывают бокситы, марганец, на Северном и Среднем Урале - платину.

В Предуралье и в краевом прогибе есть месторождения нерудных полезных ископаемых: асбеста - Баженовское; калийных и каменной солей- Верхнекамское, Соль-Илецкое, Усольское; нефти - Ишимбай; алмазов и каменного угля.

Славится Урал драгоценными и поделочными камнями: малахитом, яшмой, аметистами, изумрудами, горным хрусталем, александритом. (показать коллекцию самоцветов)

Далее делается вывод: Урал - один из уникальнейших районов России, богатый полезными ископаемыми, что связано с геологическим строением и историей формирования гор.

3. Закрепление материала.

Учащимся раздаются карточки с заданиями для выполнения на контурных картах:

Выделите и подпишите 5 частей Урала: Полярный, Приполярный, Северный, Средний, Южный.

Отметьте наивысшие вершины Урала: Народная, Ямантау, Тельпосиз, Конжаковский Камень.

Обозначьте месторождения полезных ископаемых Предуралья: каменного угля, нефти, калийных солей; Зауралья: железных и медных руд, асбеста.

4. Домашнее задание: выучить тему “Урал”.

5. Спасибо за урок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальный конкурс "Урал -опорный край державы"

Материал содержит ответы на вопросы интеллектуального конкурса "Урал -опрный край державы!"...

Открытый урок в 8 классе по теме "Природные уникумы Урала. Экологические проблемы Урала"

Открытый урок проводился по географии в 8 классе, с целью обобщения темы "Урал"...

Р.Шәкүр "Урал батыр иле - сал Урал"

Р.Шәкүр "Урал батыр иле - сал Урал"....

Музыкально-поэтическая композиция "Поэты Южного Урала о городах Южного Урала"

Музыкально-поэтическая композиция "Поэты Южного Урала о городах Южного Урала" . Стихи и песни о городах Южного Урала....

Викторина: "Урал-опорный край державы"

Виктрина формирует чувство любви к родному краю, интерес обучающихся к истории и природе своей области...

«УРАЛ – ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ»

Урал выделяется своим особым положением, особым статусом в экономике России. Важно узнать, с чем связан этот статус и проследить, как он изменялся с давних времен по наше время. Промышленные предприят...