Викторина: "Урал-опорный край державы"
классный час по краеведению (8 класс) на тему

Виктрина формирует чувство любви к родному краю, интерес обучающихся к истории и природе своей области

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ural-_opornyy_kray_derzhavy.docx33.28 КБ

Предварительный просмотр:

Галина Г.Р.

Викторина «Урал — опорный край державы!»


Цель викторины:

Формирование чувства любви к своему родному краю, области в которой вырос и живешь.


Задачи: 

  • Формирование интереса воспитанников к истории и природе своей области, его традициям и обычаям;
  • Сплочение коллектива детского объединения;
  • Воспитание уважительного отношения друг к другу, развитие коммуникативных навыков совместной деятельности воспитанников при работе в группах.
  • Формирование эстетических качеств воспитанников – восхищение красотой родного Урала, его природой, памятниками, людьми и их делами.

Оформление:
Выставка фотографий природы, достопримечательностей Урала

Технические сопровождение викторины: мультимедийная презентация «Родной Урал»

Ход  мероприятия

1 Оргмомент

Учитель:

Тема нашего Мероприятия: «Урал — опорный край державы!»

Для чего он проводится? Кто сможет сформулировать цель урока?

Чем Славен Урал?

(Ответы учащихся).

Учитель:

Итак, цель нашего урока -

воспитание патриота, знающего и уважающего традиции своего народа; труженика, любящего свою землю; гражданина готового защищать своё Отечество.

А эпиграфом станут слова Твардовского

Урал! Опорный край державы.

Ее добытчик и кузнец,

Ровесник древней нашей славы

И славы нынешний творец...

2 Историческая справка

Учитель:

Урал- прекрасный и богатый край, земли которого протянулись «каменным поясои» на сотни километров от студеного Северного моря до бескрайних южных степей. На Урале жили и живуг люди разных национальностей, вероисповеданий, объединенные прошлым и настоящим. Эти люди осваивали наш край несколько веков назад, строили заводы, распахивали земли, уходили на Отечественную войну 1812 г., Первую мировую войну, делали мучительный выбор в период войны Гражданской, возводили индустриальные гиганты в XX столетии, защищали Отечество во время Великой Отечественной войны. Среди этих людей — ваши прадеды и деды, фотографии и письма которых хранятся в семьях. Среди них — ваши прабабушки и бабушки, воспитавшие ваших родителей. Я предлагаю отправиться в историческое путешествие. Перелистать прошлого страницы. Вспомнить, с чего всё начиналось. (Портрет Демидова, показать железную руду)

Чтец. Стольник вручил Никите Демидовичу Антуфьеву царскую грамоту. В ней — на то обратил внимание тульский кузнец — вместо прежнего Антуфьева именовался он Демидовым. Жаловал царь Демидова Верхотурскими железными заводами на реке Нейве  со всеми строениями, с заготовленной рудой, углем, дровами, мастеровыми и работными людьми. Разрешалось туляку искать руду и разрабатывать ее и в других местах Каменного Пояса. А в тех местах, в которых Демидов сыщет руду, никто уж брать ее не мог.

Заводчику также дозволялось покупать людей и отводить им потребные земли. Для пользы дела прирезались к заводу казенные лесные дачи на тридцать верст вокруг Невьянска, а в версте по указу значилась тысяча сажен. Никита Демидов за то должен был отливать для казны пушки и мортиры, делать фузеи, сабли, тесаки, палаши, копья, латы и шишаки. Сверх того предписано было ему делать прутовое железо и проволоку и вообще «искать всякому литому и кованому железу умножения, чтобы во всякой нужде на потребу нашему великому Московскому государству всякого железа наделать, и без постороннего свейского железа обойтись было можно, и стараться, чтобы русские люди тем мастерством были научены, дабы то дело в Московском государстве было прочно».

Учитель. Полтавская битва, которая закончилась победой русского оружия- оружия кованного на Урале. Перед решающим боем Петр обратился к солдатам со знаменитым призывом:

Чтец "Воины! Вот пришел час, который решит судьбу отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество..." Первыми в атаку двинулись шведы. При сближении на ружейный выстрел обе стороны дали сильный залп из всех видов оружия. Первые полчаса оружейный и орудийный огонь принес шведам громадный урон Воины Карла XII потеряли больше половины своего состава.     27 июня 1709 года произошло одно из выдающихся событий в истории борьбы России против иноземных захватчиков. Русские войска во главе с Петром 1 одержали блестящую и сокрушительную победу над войсками Карла XII. Победа под Полтавой знаменовала собой коренной перелом в ходе многолетней изнурительной Северной войны (1700—1721) и предрешила ее исход в пользу России. Именно под Полтавой был заложен прочный фундамент последующих побед русской армии. (А пушки-то были урольские; 102 пушки русских против 37 шведских)

Учитель Уральские заводы поставляли металл во многие европейские страны и даже в Америку. Демидовское кровельное железо сохраняло от непогоды здание английского парламента и французский собор Нотр-Дам. Есть сведения, что уральская медь использовалась при возведении статуи Свободы в Нью-Йорке. (Показать здание английского парламента, собор Нотр-Дам, Статую Свободы в Нью- Йорке)

Учитель Новый импульс развитию уральской индустрии дали войны ХХ века, особенно Великая Отечественная (1941-1945гг.),   За 1941-1942 гг. на Восток была перемещена целая индустриальная держава, включавшая в себя 2.593 промышленных предприятий.

3 Конкурс «Словодел»
Задание: из слова «Екатеринбург» составить за 3 минуты как можно больше слов.

4 Конкурс «Природа родного Урала»


На столе лежат по три конверта, на конвертах ребус, разгадав, который получаем название птиц, животных или растений. Внутри конверта разрезанные на кусочки изображения птиц, животных или растений, разгадав ребус, собираем только те картинки птиц, животных или растений, которые водятся и растут на Урале.

5 Конкурс «География Урала»
Вопросы задаются командам по очереди, если команда не отвечает на вопрос, соперники имеют право ответить на данный вопрос

► Где расположена Челябинская область?
а) Полярный и Северный Урал;
б) Средний и Северный Урал;
в) Средний и Южный Урал;
г) Южный Урал.

 ► Рядом с какой границей находится город Магнитогорск?
а) Азия – Европа;
б) Урал – Сибирь;
в) Россия – Казахстан;
г) Россия – Монголия.
 ► С какой областью РФ НЕ граничит Челябинская область?
а) Курганская;
б) Тюменская;
в) Свердловская
г) Оренбургская.
 ► Какова приблизительная численность населения Челябинской области?
а) 1,5 млн. человек;
б) 2,5 млн. человек;
в) 3,5 млн. человек;
г) 4,5 млн. человек.

6 Конкурс: блиц-опрос

1. Металлургия – одна из основных отраслей российской промышленности, включает в себя производство металлов и сплавов, их механическую и химическую обработку. Как называется отрасль металлургии, производящая железо и железные сплавы?

  1. цветная металлургия;
  2. чёрная металлургия;
  3. железная металлургия;
  4. чугунная металлургия.

2. ДЕМИДОВЫ  — род богатейших российских предпринимателей, владельцев оружейных и горнодобывающих предприятий в Туле и на Урале. Основатели многих уральских городов, внёсшие неоценимый вклад в освоение и развитие уральской земли.

Родоначальником известной династии был Никита Демидов. В 1702 году ему были отданы Верхотурские железные заводы, устроенные на реке Невья. В грамоте от того же года Никита Демидов наименован Демидовым. Какая фамилия была у него до переименования

                    а. Строганов;

                     б. Татищев;

                     в. Антуфьев (Антюфеев);

                     г. Протасьев.

3. На протяжении почти двух веков железо и чугун, которые выпускали на уральских заводах, каждую весну отправляли на барках (кораблях) по рекам Урала. Далеко не все барки проходили благополучно. Сотни барок разбились о камни, расположенные на берегах рек. Какое прозвище имели эти камни?

  1. воины;
  2. стражники;
  3. бойцы;
  4. солдаты.

4. Промышленная добыча меди в России берет начало в 1617 году, когда на правобережье реки Кама недалеко от города Соликамск на Григоровой горе обнаружили медную руду. В 1634 году на базе Григоровского месторождения был основан казенный завод, ставший основоположником цветной металлургии России. Как назывался первый в России медеплавильный завод?

  1. Давыдовский завод;
  2. Нижнетагильский завод;
  3. Невьянский завод;
  4. Пыскорский завод.

5. На Невьянском чугунолитейном заводе, построенном на месте современного Нижнего Тагила, выпускали металл высшего качества, который ценился в России и за рубежом. Металл использовался при возведении английского парламента, Статуи Свободы в Нью-Йорке, на старинных решетках петербургских набережных и мостов. За высочайшее качество металла завод получил фирменное клеймо. Как назывался этот фирменный знак?

  1. клеймо «Старый соболь»;
  2. клеймо «Высшее качество»;
  3. знак Качества;
  4. клеймо «Народная марка».

6. На горных приисках Урала в Екатеринбургском уезде в 1747 году был основан Уральский чугунолитейный завод. Здесь зародилось ремесло – художественное чугунное литьё, принесшее уральским мастерам известность далеко за пределами России. Чугунные произведения блистали на выставках в Вене и Филадельфии, Копенгагене и Стокгольме. Пиком славы мастеров стало их триумфальное участие во Всемирной выставке в Париже в 1900 году. В каком городе располагался этот чугунолитейный завод?

  1. Златоуст;
  2. Касли;
  3. Екатеринбург;
  4. Нижний Тагил.

7. Невьянский завод - старейший металлургический завод, положивший начало грандиозному демидовскому промышленному комплексу на Урале. Завод был построен по указу Петра Первого на быстрой горной речке Невья, позже передан во владение Никите Демидову. Какое прозвище дал невьянскому заводу поэт Василий Андреевич Жуковский?

  1. отец уральских заводов;
  2. дедушка российской металлургии;
  3. дедушка уральских заводов;
  4. отец черной металлургии.

8. С именем этого государственного деятеля, начальника горных казенных металлургических заводов Урала связано строительство Екатеринбургско-Исетского железоделательного и Егошихинского медеплавильного заводов, поселения вокруг которых превратились в крупные города - Екатеринбург и Пермь. Назовите этого известного человека.

  1. А.Н. Демидов;
  2. М.М. Голицын;
  3. В.Н. Татищев;
  4. В.И. де Генин.

9. В XVIII веке на территории Екатеринбургского завода, производящего железо и медь, был построен монетный двор. Здесь заготавливали медные монетные кружки для московских монетных дворов, а также чеканили медные деньги – «платы». Какой формы были первые монеты – «платы»?

  1. квадратные;
  2. треугольные;
  3. круглые;
  4. овальные.

10. В 1834 году на Нижнетагильском заводе российские изобретатели отец и сын Мирон и Ефим Черепановы построили уникальную механическую машину. Изобретение предназначалось для перевозки медной руды от места её добычи до Нижнетагильского завода, где медь перерабатывали. Их изобретение было первым в истории России

  1. пароходом;
  2. велосипедом;
  3. самолетом;
  4. паровозом.

11. В ХХ веке уральская металлургия развивалась большими темпами, создавались новые отрасли цветной металлургии, разрабатывались новые месторождения. В 1933 году на Урале был построен Уфалейский завод. Это был первый в СССР завод по производству …

  1. свинца;
  2. никеля;
  3. титана;
  4. магния.

12. Особое место в развитии уральской металлургии занял период Великой Отечественной войны. Война потребовала быстрой и всесторонней мобилизации промышленности СССР, перестройки ее на производство продукции для фронта. На Урал были эвакуированы десятки заводов со всей страны. В уральском городе Челябинске на площадке Челябинского тракторного завода были размещены Ленинградский Кировский завод и Харьковский моторостроительный завод. Новое предприятие выпускало танки. Благодаря этому производству город Челябинск получил второе, неофициальное имя…

  1. Танкострой;
  2. Военград;
  3. Танковый город;
  4. Танкоград.

13. Под руководством этого легендарного директора в 1960 году на Березниковском титано - магниевом комбинате (БТМК) началось производство губчатого титана. Этот человек внес значительный вклад в развитие титаново-магниевой промышленности на Западном Урале, его по праву называют «отцом березниковского  титана».

  1. В.С. Лобанов;
  2. К.И. Циренщиков;
  3. Г.Д. Агарков;
  4. В.В. Тетюхин.

14. Этот человек более 20 лет руководил Верхнесалдинским металлургическим производственным объединением  (ВСМПО). При его непосредственном участии, впервые в СССР, проделаны работы по освоению и внедрению в серийное производство изделий из титана и его сплавов, по созданию титановой промышленности в стране. В его честь названо культурное учреждение города Верхняя Салда.

  1. В.В. Тетюхин;
  2. В.С. Лобанов;
  3. Г.Д. Агарков;
  4. К.И. Циренщиков.

15. История Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ВСМПО)  берет начало 1 июля 1933 года, когда в ближнем Подмосковье был введен в эксплуатацию первый в стране специализированный завод по производству полуфабрикатов из алюминиевых и магниевых сплавов для советского самолетостроения. Здесь плавили слитки, из которых затем производились листы, трубы, профили, различные штамповки и поковки. С началом Великой Отечественной войны завод эвакуировали в город Верхняя Салда. На промышленной площадке какого предприятия было размещено оборудование эвакуированного завода?

  1. Верхнесалдинский чугунолитейный завод;
  2. Верхнесалдинский металлургический завод;
  3. Стальконструкция;
  4. АВИСМА.

16. В 1968 году на ВСМПО был введен в эксплуатацию новый плавильный цех, где начали плавить крупногабаритные титановые слитки, предназначенные для атомных подводных лодок. Салдинский титан использовался при создании скоростной подводной лодки К-222. Это была атомная подводная лодка с титановым корпусом, усовершенствованной атомной энергетической установкой и с возможностью запуска крылатых ракет из подводного положения. Какое второе название получила эта подводная лодка из-за высокой стоимости, исключительных боевых возможностей и корпуса, который был изготовлен из уникального титанового сплава, имевшего золотистый оттенок?

  1. Золотой кит;
  2. Золотая стрела;
  3. Золотая акула;
  4. Золотая рыбка.

17. В 1941 году по заданию правительства страны началось строительство Березниковского магниевого завода (АВИСМА). Завод должен был выпускать магний, используемый в авиастроении, изготовлении различных оптических приборов, производстве артиллерийских снарядов и осветительных ракет. В истории завода особое место занимает дата 22 июня 1943 года. Какое событие произошло в этот день?

  1. был получен первый блок губчатого титана;
  2. был получен первый слиток магния;
  3. директором завода назначен К.И. Циренщиков;
  4. началось строительство ДК «Металлург».

18. ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» - крупнейший в мире производитель изделий из титана и титановых сплавов. Чтобы получить специальные уникальные титановые сплавы, при их производстве в расплав титана добавляется дополнительные элементы, которые улучшают механические, физические и химические свойства сплава. Как называется этот процесс?

  1. добавление;
  2. замешивание;
  3. легирование;
  4. делегирование.

19. Этот уральский завод, расположенный в Челябинской области, является самым крупным по выплавке чугуна и стали не только в России, но и в Европе.

  1. Магнитогорский металлургический комбинат;
  2. Челябинский металлургический комбинат;
  3. Чусовской металлургический завод;
  4. Уральский трубный завод.

7 Подведение итогов викторины


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме "Ассирийская держава"

Конспект открытого урока и презентация к нему....

урал опорный край державы

У Уральских гор было много названий: Рифейские, Каменный пояс земли Русской, Камень, Земной пояс. Впервые название “Урал” появляется в работах историка и географа Василия Никитича Татищева в 1...

Держава персов

Открытый урок проведен на семинаре "Технология "Школы 2100"...

Интеллектуальный конкурс "Урал -опорный край державы"

Материал содержит ответы на вопросы интеллектуального конкурса "Урал -опрный край державы!"...

Введение в ДООП "Мой край любимый" "Путешествие по заповедным местам Самарского края"по ДООП "Мой край любимый" (ИКТ презентация)

Тема: "Путешествие по заповедным местам Самарского края»Цели: 1) воспитывать любовь к родному краю, окружающему миру и потребность в сохранении экологического равновесия в природе. 2) развивать п...

«УРАЛ – ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ»

Урал выделяется своим особым положением, особым статусом в экономике России. Важно узнать, с чем связан этот статус и проследить, как он изменялся с давних времен по наше время. Промышленные предприят...

Классный час «Край родных берез - Оренбургский край, тополиный край»

laquo;Край родных берез - Оренбургский край, тополиный край»...