Учебно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала лицеиста на уроках географии
методическая разработка по географии по теме

Творческий потенциал заложен в человеке, а уровень его реализации определяется ценностными ориентациями, мотивами, направленностью личности, способностями, условиями, в которых она развивается. Учебно-исследовательская деятельность по предмету, в условиях современного образования, является одним из эффективных средств для создания мотивации к изучению географии и развития творческого потенциала, являющегося неотъемлемым условием конкурентоспособной личности. Тезисы статьи в сборнике материалов Всероссийской  научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования». – Уфа, БГУ, 2010г. – 30-33 с.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskiy_material_no1.docx18.28 КБ

Предварительный просмотр:

Учебно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала лицеиста на уроках географии

Творческий потенциал заложен в человеке, а уровень его реализации определяется ценностными ориентациями, мотивами, направленностью личности, способностями, условиями, в которых она развивается. Учебно-исследовательская деятельность по предмету, в условиях современного образования, является одним из эффективных средств для создания мотивации к изучению географии и развития творческого потенциала, являющегося неотъемлемым условием конкурентоспособной личности.

Тезисы статьи в сборнике материалов Всероссийской  научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования». – Уфа, БГУ, 2010г. – 30-33 с.

Творчество – это возможность активизировать себя. Анализируя научную литературу о развитии творческой личности, мы придерживаемся точки зрения, что творчество – это деятельность, процесс, где развитие человека безгранично [1]. Это конструктивная деятельность по созданию нового. Ученые утверждают, что учебно-исследовательская деятельность способствует развитию творческого потенциала, как интегративного качества личности лицеиста, которое:

- отражает меру возможностей актуализации ее сущности творческих сил в реальной преобразовательной практике;

- определяет потребность, готовность и возможность творческой самореализации и саморазвития;

- выражает отношение (позиции, установку, направленность) человека к творчеству;

- обеспечивает эффективное взаимодействие личности с другими людьми и продуктивность деятельности.

Творческой личности свойственны развитое воображение, чувство красоты, вдохновение, нестандартность мышления, смелость в решении возникающих проблем, вариативность подходов, упорство в доведении дела до конца. Это человек, ориентированный на творчество во всех сферах своей жизни – в учебе, быту, досуге, личной жизни и т.п.; обладающий чувствами новизны чуткости к противоречиям, способностью сомневаться, испытывающий жажду познания, открытия, изобретения [3].

Мы полагаем, что элективный курс «учебно-исследовательская деятельность по географии» содействует творческому развитию личности лицеиста, так как это творческий процесс совместной деятельности «по поиску решений неизвестного», в ходе которого осуществляется трансляция между участниками культурных ценностей, выстраиваются позитивные коммуникативные отношения, формируются методологические умения, а также развивающая среда и для учащихся, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью, и для все учащихся лицея.

Мы придерживаемся точки зрения ученых о том, что учебно-исследовательская деятельность учащихся – это «созидание, обнаружение, проявление и определение субъекта».

Занятия учебно-исследовательской деятельностью по предмету мы считаем неотъемлемым условием обновления содержания образования в условиях модернизации российского образования до 2010 года. В основе ее деятельности находится творческое и интеллектуальное развитие учащихся. Учебное исследование является  фактором интегрирующим учебно-воспитательный процесс в единую систему, объединяющим ученых, учителей, учащихся и позволяющим решать следующие задачи:

- формирование исследовательской деятельности ученых, учителей, учащихся как единого ценностно-целостного пространства, реализация задач достижения методологической компетентности;

- обеспечение единства учебной и внеучебной сфер образовательной среды лицея;

- овладение навыками научно-исследовательской деятельности, основными интеллектуальными и практическими общенаучными требованиями, развитие способностей учащихся к творческому решению поставленных перед ними задач учебного характера;

- самореализация учащихся в индивидуально ориентированной учебной деятельности исследовательского характера;

- достижение учащимися уровня образованности, который создает основу для формирования саморазвивающейся творческой личности, способной к самостоятельному решению проблемы в различных сферах жизнедеятельности.

На элективных занятиях, которые ориентируют прежде всего учащихся предпрофильной и профильной школы, необходимо соблюдать соотношение репродуктивных и творческих ситуаций.

- создание проблемной ситуации;

- постановка и решения творческой задачи;

- предложение учащимся критически проанализировать, высказать критическое суждение;

- внутрипредметный перенос знаний и умений;

- межпредметный перенос знаний и умений;

- побуждение учащихся к выдвижению гипотез, генерированию идей решения поставленных задач.

Необходимо отметить, что уровень общекультурной, методологической компетентной подготовленности учащихся и их внутренней мотивации к изучению географии можно достичь через следующие виды творческих работ:

- информационно-реферативные;

- проблемно-реферативные;

- экспериментальные;

- описательные;

- исследовательские;

- информационно-коммуникационные (с поддержкой различных компьютерных программ).

Учащиеся, выполняющие данные виды работ, находятся в позиции творческого познания географического пространства, себя и бытия, себя в мире. Учитель, научный руководитель, занимающиеся совместной с учащимися деятельностью, действуют в личностно-ориентированной педагогической парадигме, в рамках которой осуществляется субъект-субъектный подход к ученику и формируется позиция ученика как субъекта учения.

Основными критериями творчества в учебно-исследовательской деятельности учащихся являются:

- самостоятельность (полная или частичная);

- поиск и выбор возможных вариантов движения к цели (в полном или частичном объеме);

- создание в процессе движения к цели нового продукта (в полном или частичном виде) [5].

Таким образом, учебно-исследовательская деятельность по предмету, в условиях современного образования, является одним из эффективных средств для создания мотивации к изучению географии и развития творческого потенциала, являющегося неотъемлемым условием конкурентоспособной личности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белых, С. Л. Мотивация исследовательской деятельности учащихся [Текст] / С. Л. Белых // Исследовательская работа школьников. – 2006. - № 18. – С. 68-74.

2. Гузеев В.В., Школьные технологии. //Инструментарий и алгоритмы. 2004,     №2, с. 97-103.

3. Карпов, Е. М. Учебно-исследовательская деятельность в школе [Текст] / Е. М. Карпов // Лучшие страницы педагогической прессы. – 2001. - № 6. – С. 54-63.

4. Савенков, А. И. Исследовательская практика: организация и методика [Текст] / А. И. Савенков // Одарённый ребёнок. – 2005. - № 1. – С. 30-33.

5. Чечель, И. Д. Исследовательские проекты в практике обучения [Текст] / И. Д. Чечель // Практика административной работы в школе. – 2003. - № 6. – С. 23-58.

Кургузов Виталий Александрович, учитель географии и биологии муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1» г. Оренбурга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как средство развития творческого потенциала педагогов и учащихся

Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся – проектной деятельности.И я на своих уроках стала применять проектную деятельн...

Проектно – исследовательская деятельность, как форма развития творческого потенциала учащихся на уроках технологии.

Современное общество предлагает учащимся совершенно разные виды деятельности, которые увлекают их все больше и больше. Цифровое пространство и интернет-сообщество предлагают учащимся целый спектр разв...

Проектная деятельность как средство развития творческого потенциала учащихся на уроках иностранного языка

Описание опыта работы по применеию метода проектов в образрвательном процессе при обучении английскому языку....

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБУЧАЮЩИХСЯ (из опыта работы клуба внеурочной деятельности "Английский театр")

В этой статье рассказывается об опыте работы школьного клуба внеурочной деятельности на английском языке "Английский театр"...

Проектно-исследовательская деятельность, как средство развития творческого потенциала школьников.

Статья "Проектно-исследовательская деятельность, как средство развития творческого потенциала школьников" поможет учителям - преподавателям творческих дисциплин шире познакомиться с проектно...

«Приёмы реализации проектной деятельности, как средства развития творческого потенциала учащихся на уроках английского языка»

Ведущее место в структуре творческого потенциала личности занимают характеристики воображения, памяти, качество мышления (скорость, гибкость, оригинальность и точность), наблюдательность, логическое м...

Презентация на тему "Ситуации, как средство развития творческого потенциала учащихся на уроках математики"

Развитие инициативы, творческих начал является первейшей задачей каждого педагога. Выявление и развитие потенциала каждого ученика, раскрытие его творческих способностей требуют учета индивидуальных о...