Урок-практикум 6 класс
методическая разработка по географии (6 класс) по теме

 

Практическая работа

Цели урока:   формирование умений пользоваться контурными картами; закрепить знания учащихся об основных линиях на карте; закрепить умение определять на  географических картах стороны горизонта; продолжить формирование умений определять по  географическим картам расстояния и географические координаты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskaya_rabota_6klass.docx1.75 МБ
Файл praktikum_6_kl.pptx527.32 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Практическая работа №1

Слайд 3

Задания: Обозначьте на к/ к : -линию экватора; -линию начального меридиана; -линии тропиков; -линии полярных кругов. 2. С помощью прямых линий покажите от линии экватора направление на север и направление на юг. Подпишите их. 3. С помощью прямых линий обозначьте от начального меридиана направления на запад и на восток. Полученные отрезки подпишите. 4. На к/ к подпишите все материки и крупные острова. 5. Определите расстояние в градусах и км, отделяющих Южную Америку от Африки по линии экватора.

Слайд 4

6. Определите географические объекты, имеющие следующие координаты, и обозначьте их на к/ к . Заполните таблицу. Географическая широта Географическая долгота Название географических объектов 56 с.ш . 38в.д. 62с.ш. 130в.д 60с.ш. 30в.д. 36ю.ш. 150в.д. 2ю.ш. 50з.д. 29с.ш. 76в.д.

Слайд 5

север юг Северная Америка Южная Америка Е в р а з и я Африка Австралия Антарктида Антарктида о. Гренландия о. Мадагаскар о.Новая Гвинея о.Сахалин о.Калимантан о. Баффинова Земля