Экология Местности
статья (география) по теме

Мучкин Павел Петрович

"О Порецком парке и Тюрмеровском лесе" - уникальные памятники садово-паркового искусства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya_mestnosti.docx22.54 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель географии МОУ Гимназия №4 г.Можайска

Мучкин П.П.

Экология местности


«О Порецком парке и Тюрмеровском лесе» - уникальный памятник садово-паркового искусства.

   Это уникальное место находится на самом западе Подмосковья Можайского района, где среди живописной природы расположено село Поречье и бывшая усадьба графов Уваровых. Название села связано с расположением его по рекам, здесь две реки: Москва-река, которая протекает в одном километре южнее Поречья и её приток – река Иночь, протекающий через юго-западную окраину села. Москва-река здесь имеет своё верховье, всего в 25-30км находится её исток, где она вытекает из болота у деревни Старьково Можайского района. А у Иночи наоборот, здесь нижнее течение, юго-восточнее Поречья у деревни Грибово – её устье, там где она впадает в Москву-реку слева.

   Поречье – это старинная усадьба графов Уваровых, которые владели Поречьем 99 лет (с 1818г. по 1917г.). До Уваровых Поречье принадлежало графам Разумовским, они были здесь хозяевами 76 лет (с 1742г. по 1818г.).

   Старинный парк в Поречье был заложен в 1814году при графе Л.К. Разумовском, его садовником Раше.

   Уваровы пригласили другого садовника и лесовода из Германии – немца Тюрмера Карла Францевича. Он с 1853г. по 1892г. руководил лесоразведением в Поречье. За 39 лет своей деятельности в имении Уварова Тюрмером посажено леса на площади 1857 га. Сейчас в Порецком лесничестве на площади  более 1000га стоит прекрасный Тюрмеровский лес, составляющий гордость русского лесоводства.

   Дворец окружён огромным парком, не имеющим себе равных в Московской области, как по размерам, так и по богатству и разнообразию древесных пород. Здесь огромное количество великолепных деревьев как местной, так и экзотической флоры. Парк занимает 173 и 174 кварталы Порецкого лесничества общей площадью несколько больше 150га.

   В это же время вблизи дворца сооружается огромная оранжерея, которая была крупнейшей в стране. Всего в оранжерее в Поречье было собрано несколько тысяч иноземных растений. В оранжерее были эвкалипты, разных видов пальмы, бамбук, бананы, араукарии, до 500 видов камелий и другие растения ( 2-3 тысячи тропических и субтропических растений). После Октябрьской революции часть ценных растений было вывезено из Поречья. А в годы Великой Отечественной войны оранжерея была разрушена. Сейчас остался только металлический каркас оранжереи и разрушенное четырёхэтажное здание, называемое Семенной башней.

   В настоящее время в парке имеется около 90 видов деревьев и кустарников. Наиболее интересным по многообразию древесно-кустарниковых пород представляет собой участок, расположенный в самой северной части парка на площади 19га – это, так называемая Дендрологическая школа, заложенная Тюрмером в последние десятилетия 19 века. Этот участок занят великолепной коллекцией местных и экзотических деревьев и кустарников. По изобилию видов деревьев и кустарников, растущих здесь, трудно найти что-либо подобное в пределах Московской области. Здесь растут из хвойных деревьев:

  1. Ели – сибирская, канадская, колючая, чёрная, серебристая;
  2. Сосны – веймутова и горная;
  3. Пихты – сибирская и бальзамическая;
  4. Лиственницы – сибирская, европейская, даурская;
  5. Кедр – европейский.

   Из лиственных деревьев:

  1. Вяз – гладкий, шершавый;
  2. Клёны – татарский, серебристый, ясенелистный;
  3. Тополи – белый, лавролистный, канадский, бальзамический;
  4. Берёзы – жёлтая, граболистная;
  5. Ясень – обыкновенный;
  6. Каштан конский;
  7. Ольха – рассечённолистная
  8. И др.

   Из кустарниковых:

  1. Свидина – белая (дёрен белый);
  2. Смородина – альпийская;
  3. Сирень – венгерская;
  4. Роза – морщинистая;
  5. Спирея – иволистная, Дугласа;
  6. Бересклет – бородавчатый;
  7. Калина – вильчатая;
  8. Ирга – круглолистная;
  9. Жимолость – обыкновенная, татарская
  10. И др.

   По народной мудрости: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», интересно посмотреть эти растения летом, лучше в начале июня, во время цветения.

   По правому берегу реки Иночь  к Порецкому парку подходят прекрасные лиственничные леса, посаженные в 1856 году Тюрмером. Это первый в истории нашей страны лес, высаженный искусственно. Этот лес представляет собой уникальный памятник природы. Возраст лиственниц составляет более 155 лет.  И очень  высокая плотность древесины (на отдельных участках достигает 1100-1200куб.м. с га). В этом лесу небывалая продуктивность по приросту древесной массы и наивысшая добротность выращенной древесины. Будь эффективность каждого гектара лесов в Подмосковье хотя бы наполовину от достигнутой в Поречье, столичная область и сама Москва не нуждались бы в привозном лесе из 30 областей, среди которых  значится Восточный Урал и далёкая Сибирь.

   Порецкий парк до наших дней сохранил свою красоту и своеобразие. В парке трудно найти два одинаковых или хотя бы похожих уголка: участки пологих склонов долины чередуются с крутыми и расчленёнными; хвойные леса перемежаются со смешанными и широколиственными; солнечные поляны с красочным цветочным ковром чередуются с тенистыми аллеями 160-летних берёз, лип и туй; естественные природные ландшафты перемежаются с ландшафтами, преобразованными и созданными умелой рукой человека.

   До недавнего времени на некоторых участках лежал печать запустений и постепенного разрушения. В парке пасли скот, часто были случаи порубок. Так, срублены туевые аллеи, вырублены и повреждены многие вековые лиственницы, кедры и дубы. Осушительные каналы зарастали, что привело к развитию заболачивания. Всё это объясняется прежде всего тем, что Порецкий парк находился в ведении разных хозяев.  

   С целью сохранения комплекса отдыха  «Поречье» как единой структуры обратились с просьбой в Администрацию Президента РФ об изменении его подчинённости, и в1993 году согласно постановлению Правительства РФ комплекс отдыха «Поречье» передали в оперативное управление одного из государственных ведомств.

   Положительные изменения не остались незамеченными. За короткий срок выполнили реставрацию всех корпусов. Отремонтированы все здания детского оздоровительного лагеря. На протяжении всех лет руководство уделяло особое внимание чистоте и порядку на территории усадьбы и парка. Учитывая особую историко-культурную и ботаническую ценность парка в 2002-2003 годах Центр традиционной культуры «Преображенское» разработал проект его восстановления. Первоочередные работы в соответствии с данным проектом проводит вновь созданное структурное подразделение комплекса – парковая бригада. Она осуществляет реставрационные посадки, убирает валеж, проводит санитарные вырубки, восстанавливает пешеходные дорожки, а также высажен плодовый сад. В 2004 году воссозданы плотина и пруд на реке Иночь.

  Для того чтобы сохранить парк и Тюрмеровский лес – этот участок Подмосковья должен быть взят под охрану в качестве естественнонаучного заказника областного или даже всероссийского значения.

   

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Факультативный курс "Экология нашей местности"

Программа факультативного курса «Экология родного края» рассчитана на учащихся 8 классов и направлена на приобретение ими углубленных экологических знаний о станице Роговской и Краснодарском крае в це...

Экология растений.Экология животных.

Вашему вниманию предлагается олимпиада по экологии (7 класс) ,состоящая из трех частей: А-14 вопросов,В-2 вопроса,С-2 вопроса....

Рабочая программа по экологии 8 кл. "Экология человека. Ландшафтная экология"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАЭкология человекаАвторы учебника М.З. Федорова, В.С. Кучменко, Г.А. Воронина «экология человека 8 класс».Н.А.Чумаченко «Введение в ландшафтную экологию»...

Возможность создания экологической тропф и использование её при проведении комплексной экскурсии на местности при изучении темы "П.К. свой местности"

Описаание и оформление экологической тропы и экологического маршрута, организация экскурсионной деятельности, учебно-познавательногй и научно-исследовательской работы. При прохождении маршрута проводи...

Конспект урока по экологии Тема урока: Предмет и задачи экологии. История развития экологии как науки

Конспект урока по экологииТема урока: Предмет и задачи экологии. История развития экологии как науки...

Рабочая программа элективного курса "Экология растений", "Экология животных", "Экология человека", "Экология и биосфера"

Рабочая программа составлена в соответствии с программой  автор И.М. Швец. Включает следующие разделы: пояснительную записку, основное содержание обучения, требования к уровню подготовки учащихся...

Проект.Ориентируемся на местности,Учащиеся всех классов в мае учавствуют в данном проекте.Разбивается класс на группы и получает задание.По окончании ребята сдают план местности)))Который необходимо составить самим)))

Чтобы разноообразить уроки по географии,стараюсь научить детей правильно ориентироваться на местности,часто проводим уроки на свежем воздухе....