Презентация к выступлению на РМО учителей географии "Традиционные праздники села Селенгуши Нурлатского района РТ"
презентация к уроку по географии (9 класс) на тему

Каждое село богато своми традициями. У нашего села они особенные. Мы свято чтим и помним историю, быт и традиции нашего народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tradicionnye_prazdniki_sela_selengushi.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиционные праздники села Селенгуши Нурлатского района Республики Татарстан Учитель географии Селенгушской школы: Корнеева Надежда Александровна

Слайд 2

Из истории села Селенгуши … Село Селенгуши имеет очень богатую историю. В РОСПИСИ церкви д. Александровка ( Тюрнясево ) за 1792 г. впервые упоминается деревня Селенгуши господина Зубова – 10 дворов с 33 душами мужского и 23 женского пола. Часть крестьян перешла сюда из Александровки. Село имеет двойное название: « Даишего » или « Дияшего » (вероятно, от татарского « дию » - «нечистый дух» ) или « Селенхуши » (от названия данного первопоселенцами – чувашими на Сульче – «Змеиная чаща», так как в этих местах в лесу водилось много змей.

Слайд 3

Если верить легендам… В селе, которому не мене 250 лет, исконно жили каторжники, которых сюда ссылали за различные провинности, за нелады с законом. Здесь уже существовал стекольный завод , на котором они и работали. Ссыльные были людьми разных национальностей: татары, чуваши, мордва, русские; жили в землянках. Вокруг села стоял стеною лес. Так, постепенно разрастаясь, возникло «селение в глуши» – Селенгуши .

Слайд 4

Рождество Дети ходят из дома в дом - славят: Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирове свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися , Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Слайд 5

Крещение 19 января - Крещение. В этот день совершается Великое водосвятие. За святой водой принято идти в храм. Если человек не может идти на службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Крещенской водой лечат раны., окропляют каждый уголок своего жилища - в доме будет порядок и покой. Канун Крещения - знаменитый «крещенский вечерок», - время разгула нечистой силы. Она норовит проникнуть в дом оборотнем - в любом обличье. Чтобы оградить жилище от проникновения в дом нечистой силы, ставят мелом на всех дверях знаки креста. В ночь на Крещение на стол ставят блюдце с водой. Если в полночь вода колыхнулась, то сам Бог открыл небесные врата. Нужно выйти и посмотреть на небо.

Слайд 6

Масленица Издавна на Руси обрядовое празднество Проводы зимы и встреча весны - красны, а позднее благодаря блинам масляным, которыми непременно угощали, праздник получил название Масленицы. Все дни масленой недели имеют свои особенные названия: встреча -понедельник, заигрыши - вторник, лакомка - среда, разгул - четверг, тёщины вечёрки - пятница, золовкины посиделки - суббота, прощённый день -воскресенье. Всю неделю готовят блины. Это основное блюдо. Пеклись они народом в несметных количествах. Обычно блины пекли из гречневой или пшеничной муки, разные: большие (во всю сковороду) или маленькие (с чайное блюдце). К блинам подавали разные начинки - сметану, яйца.

Слайд 7

Пасха Пасха - это праздник праздников, т. е. самый важный и главный. Он отмечается наиболее торжественно. Заранее в доме все моется и убирается. В субботу, накануне праздника, красят яйца. Эта суббота называется Красильной. Яйца красят в луковой шелухе и натирают маслом. Затем блюдо с яйцами ставят на полотенце, посланное на столе. Также пекут куличи. У каждой хозяйки есть свой рецепт кулича. В день Пасхи деревенские ребятишки просыпаются рано и одеваются чисто и красиво. Затем идут в любой дом, где хозяева уж и ворота открыли. Со словами «Христос воскрес!», - они входят в любой дом. За эту радостную весть хозяин дает им яйцо. Зовется Пасха также и Светлою, Славною, Великою, Радостною, Красною и слывет как бы за один Велик День.

Слайд 8

Троица К празднику Троицы приурочен был на Руси и благочестивый обычай убирать храмы, церкви и дома разными ветками, травами и цветами. За травами и ветками ходили в лес с восходом солнца, так, чтобы на листьях сохранилась роса. Затем украшали ветками и травами избу: расставляли по углам, прикрепляли к образам, а перед домом ставили большие ветви, срубленные в лесу. В основном это были ветви берёзы. Затем эти травы и цветы засушивались, и считается, что они имеют лечебные свойства. В этот день все женщины села собираются на краю хлебного поля. Срывают пучок ржи, свивают куклу, украшают её цветным платком. Куклу украшают так, чтобы колосья торчали вверх. Э ту куклу вручали незамужней девушке. До сих пор существует поверье, что если эта девушка не замужем, то после этого праздника обязательно выйдет замуж. Затем женщины с песней идут по селу.

Слайд 9

Народные гуляния, приуроченные к Троице - Маевка

Слайд 10

Вместо заключения… Что мы хотим воспитать в наших детях? Знакомство с праздниками нашего села, обогащает устную речь учащихся, ведь именно русская речь, плавная и певучая, придает яркость и красоту языку. А современная речь стала мусорной, дерзкой, торопливой. И как приятно слушать, как общаются между собой старые люди. В своем выступлении я использовала материал, который собирался знатоком селенгушского фольклора Корнеевой Н.И. А почему речь шла именно о праздниках русского народа? Да потому, что праздники в народе всегда любили, потому, что народ, умел не только трудиться, но и веселиться. Что в настоящее время часто не получается…

Слайд 11

Своеобразие речи жителей: Торопливая, не сразу понятная чужакам Не поволжское «оканье», а центрально-российский акцент с буквой «е», такое тянучее «у» вместо «о» (« угурцы »). Вместо пельмени – пермени Село богато диалектами: Зыбка - колыбелька Калякать – говорить Палауз – сарай Сварьба – свадьба Утималка - тряпка Шабренка - соседка Чепырнуть – толкнуть Гостеприимство Селенгушцы очень гостеприимны. Хотите в этом убедиться? Приезжайте в гости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Традиционные праздники села Селенгуши Нурлатского района Республики Татарстан"

Выступление на РМО учителей географии Нурлатского района РТ из опыта поисково - исследовательской работы в сельской школе....

Выступление на РМО учителей русского языка и литературы Волгодонского района по теме: "Культуроведческий подход в методике преподавания русского языка"

Культуроведческий подход в методике преподавания  русского языка приобретает особое значение и  рассматривается сейчас как важнейший компонент культуры и основной канал её передачи под...

Презентация к выступлению на РМО учителей истории и обществознания "Разработка элективного курса для профильной школы"

Презентация к выступлению на РМО учителей истории и обществознания "Разработка элективного курса для профильной школы"...

Презентация к выступлению на МО учителей гуманитарного цикла "Развитие компетенций обучающихся через проектную деятельность во внеурочное время"

Презентация подготовлена совместно с учителем английского языка Балясниковой Т.И. Может быть интересна, т.к. показывает как оценивать проект....

Презентация к выступлению на МО учителей английского языка "Развитие компетенций обучающихся в проектной деятельности "

материал был подготовлен совместно с учителем английского языка МБОУ СОШ №10 "Успех" Карниковой Е.А....

Презентация к выступлению на МО учителей естественно-научного цикла

Суть выступления на МО вполне отражает данная презентация. Преимущество продуктивных заданий на уроках математики перед традиционными - неоспоримо. В презентации коротко изложена суть продуктивных зад...

Презентация к выступлению на РМО учителей начальных классов по формированию исследовательских умений

Презентация к выступлению на РМО учителей начальных классов по формированию исследовательских умений...