«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ ПРИЧИНЫ».
статья по географии (10 класс) по теме

Кищенко Анастасия Александровна

 

Целью  исследования является выявление причины и условия миграции населения, рассмотреть современные тенденции международной трудовой миграции населения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ ПРИЧИНЫ».

Нестабильность социально-экономической и политической жизни современного мира значительно расширяет спектр социальных, экономических факторов, активно стимулирующих миграцию населения.

Все это ведет в последнее время к значительному росту миграции населения.

Несмотря на это, несомненно, одно: миграция, как и основные демографические процессы, требует соответствующего управления и регулирования, последовательного проведения активной государственной демографической политики, разработанной и научно обоснованной с учетом региональных особенностей.

Целью  исследования является выявление причины и условия миграции населения, рассмотреть современные тенденции международной трудовой миграции населения.

Миграция населения (лат. migratio — переселение)  — перемещение людей из одного региона (страны, мира) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния.

Люди, совершающие миграцию, называются мигрантами. Лица, переселившиеся за пределы страны — эмигранты, переселившиеся в данную страну — иммигранты. Разница между численностью первых и вторых — миграционное сальдо, непосредственно влияющее на численность населения страны  .

Миграция обеспечивает соединение территориально распределенных (по континентам, странам, регионам внутри стран) природных ресурсов и средств производства с рабочей силой, содействует удовлетворению потребностей населения в получении работы, жилья, средств к существованию, социально-профессиональной мобильности, изменении социального статуса, других характеристик жизненного положения населения и т. д.

Почти половина мигрировавшего населения мира проживает в странах развивающегося мира, особенно в государствах богатых нефтью, природным газом, золотом, алмазами и другими полезными ископаемыми, где промышленное производство развивается ускоренными темпами. Приблизительно одна треть мигрантов сосредоточена в 7 развитых странах мира (США, Канаде, Италии, Франции, Германии, Великобритании, Японии), население которых составляет менее 12% населения мира. Например, к 2010 г. в США находилось до 26 млн. мигрантов, что равно 10% населения страны.

. В Европе преобладающая часть мигрантов (примерно до 60%) проживает во Франции и Германии. Во Франции насчитывают 5,9 млн. мигрантов, составляющих 10% населения страны. В Германии же 7 млн. мигрантов - 8,5% населения страны. В небольших государствах число иностранцев незначительно, однако во всем населении страны их удельный вес достаточно высок. Так, в Люксембурге 31% населения страны - иностранцы, в Швейцарии - 18%, в Бельгии -9,1%, в Австрии - 8,6 .

Согласно отчету Международной организации по миграции, число международных мигрантов в 2010 году составило 214 млн. человек или 3,1 % населения мира. Если рост этого показателя продолжится с прежней скоростью, то к 2050 году он достигнет значения 405 млн.  

Международная трудовая миграция –  это  перемещение  из  одной страны в другую рабочей силы.

Эффективной можно считать такую миграцию, в результате которой избыток рабочей силы, образующийся на одних территориях, перемещается в те районы, в которых существует недостаток рабочей силы.

Массовая миграция населения стала одним из характерных явлений жизни мирового сообщества второй половины XX века – начало XXI века.

В настоящее время международная трудовая миграция приобретает устойчивый характер. Эмигранты из стран Африки, юго-восточной Азии, стран Латинской Америки, а равно из ряда стран Западной Европы неумолимо стремятся всеми правдами и неправдами получить работу (постоянную или сезонную) в развитых странах. К примеру, граждане Мексики стремятся в США, поляки находят работу в других странах Европы: Норвегия, Швеция и др. экономически развитые страны.

Причины международной миграции рабочей силы

Международная миграция рабочей силы во второй половине XX в. – начало XXI в. стала важной частью процесса интернационализации международной хозяйственной жизни. Трудовой потенциал, будучи важнейшим фактором производства, ищет свое наиболее эффективное использование не только в рамках национального хозяйства, но и в масштабах международной экономики.

Причинами миграции рабочей силы являются факторы как экономического, так и неэкономического характера. К причинам неэкономического типа относятся: политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и др.

Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем. Объективно возможность миграции появляется вследствие национальных различий в условиях заработной платы за ту или иную профессиональную деятельность.

Существенным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего слаборазвитых. Важным фактором международной трудовой миграции является вывоз капитала, функционирование международных корпораций.

Виды трудовой миграции

 Различают внутреннюю миграцию рабочей силы, происходящую между регионами одного государства, и внешнюю миграцию, затрагивающую несколько стран.

Основные понятия, используемые при изучении проблем международной миграции, следующие:

 Миграция рабочей силы (labor force migration) — переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера.

Иммиграция (immigration) — въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов.

 Эмиграция (emigration) — выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы.

Миграционное сальдо (net migration) — разность иммиграции из страны и эмиграции в страну.

«Утечка мозгов» («brain drain») — международная миграция высококвалифицированных кадров.

Реэмиграция (ге-еmigration) — возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

Общее количество мигрантов поддастся лишь весьма приблизительной оценке.

Считается, что в мире в середине 90-х гг. постоянно около 125 млн. человек находились за пределами тех стран, гражданами которых они являются. В последние годы в мире переезжают из страны в страну порядка 20 млн. человек в год. Общее количество иностранных рабочих в США составляет около 7 млн., в Западной Европе — 6,5 млн., Латинской Америке — 4 млн., странах Ближнего Востока и Северной Африки — 3 млн. человек. На труде иммигрантов держатся целые отрасли промышленности: во Франции1/4 занятых в строительстве и 1/3 в автомобилестроении — иммигранты, в Бельгии половина всех горняков — иммигранты, в Швейцарии 40% строительных рабочих — иммигранты.

Международная миграция рабочей силы возникла, многие столетия назад и за прошедшее с тех пор время претерпела серьезные изменения .

Необходимо принимать во внимание фактор сезонных миграций. Согласно расчетам института макроэкономических исследований, 700 тысячам рабочих мест, занятых мигрантами, соответствует 1,5–2 миллиона физических лиц.

Здесь уместно еще раз указать на неполноту данных официальной статистики. Всероссийская перепись 2002 года зафиксировала увеличение среднегодовой численности всего населения страны примерно на 1,8 миллиона по сравнению с имевшимися статистическими данными. Предварительный анализ позволил утверждать, что почти два миллиона "выпавших" из текущего статистического учета людей сосредоточены в основном в Москве. По мнению экспертов, не менее 600 тысяч из них — незаконные мигранты.

Большинство специалистов — ученых-демографов и социологов — оценивает число незаконных мигрантов в России примерной величиной 4–5 миллионов.

Миграция населения – сложный социально–экономический процесс, сопровождающий изменением постоянного места жительства, вида занятости, сферы приложения труда.

Астраханская область занимает положение своеобразного "перекрестка" воздушных, морских и речных путей, железных и автомобильных дорог, идущих в центральные регионы России из стран Средней Азии и Закавказья, ряда зарубежных стран, прилегающих к Южному Каспию. В ней проживают более 120 национальностей РФ и ближнего зарубежья, что, кстати, является предметом особой гордости астраханцев. Область представляет собой уникальную не только в Южном федеральном округе, но и во всей России зону, где уровень межэтнических проблем проявляется менее остро, чем в других регионах. Но несмотря на то что Астраханская область длительное время представляет собой образец толерантных взаимоотношений для всего Юга нашей страны, есть угроза ухудшения существующей ситуации, в том числе поводом для этого может стать миграция.

Миграционная привлекательность Астраханской области,  приводит к притоку в область трудовых ресурсов, переселяющихся из-за рубежа. Иностранных трудовых мигрантов привлекает в область достаточно стабильное социально-экономическое положение региона.  Миграционную привлекательность региона составляют также природные ресурсы, выгодное геополитическое положение, устойчивая внутриполитическая обстановка, отсутствие действенной конкуренции на рынке труда.

За последние  два года произошло снижение  международной миграции. Спад миграционной активности населения связан в основном с нестабильностью социально – экономического положения – люди пытаются переждать критический период в развитии государства в привычных для себя местах.

Миграционный прирост за счет международной миграции в 2007 году составил 1515 человек, в 2010г. – 390 человек, 38,7% прибыли из Казахстана, 24% -из Узбекистана, 15,6% – с Украины, 7,7% - из Туркменистана.

Лишь 34% прибывших из этих стран находятся в трудоспособном возрасте и практически все они являются неквалифицированной рабочей силой.

Государственное регулирование осуществляется через принятие финансируемых из бюджета программ, направленных на ограничение притока иностранной рабочей силы (иммиграции) либо на стимулирование иммигрантов к возвращению на родину (реэмиграции). Большинство принимающих стран используют селективный подход при регулировании иммиграции. Отсев нежелательных иммигрантов осуществляется на основе требований, предъявляемых к квалификации, образованию, возрасту, состоянию здоровья, на основе количественного и географического квотирования, прямых и косвенных запретов на въезд, временных и иных ограничений. Стимулирование реэмиграции осуществляется через выплату материальной компенсации уезжающим иммигрантам, создание рабочих мест, профессиональную подготовку иммигрантов, оказание экономической помощи странам массовой эмиграции.

Сейчас  каждый 35 житель нашей страны  - мигрант, что составляет в целом 175 миллионов человек , или 2,9 % населения Земли.

Развитые страны являются основным направлением иммиграции,  а  развивающиеся — источником эмиграции.

Подвижность населения и трудовых ресурсов — одна из важных  особенностей современных международных экономических отношений.

Итоги анализа состояния рассматриваемой темы в теории и практике убеждают в том, что миграция населения относится к числу важных и требующих изучения проблем.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Размещение и миграции населения мира"

Разработка урока для 10 класса по теме "Размещение и миграции населения мира" с использованием мультимедийного учебника как средства самостоятельной работы учащихся...

Урок по географии " Миграции населения"

Конспект урока для 9 класса...

Миграция населения 10 класс

Материал составлен на основе технологии критического мышления....

Миграции населения России

«Миграции населения в России» Организационные аспекты:1 .Цели урока:Создать условия для формирования представления о миграциях, их разнообразии.Продолжить обучение интеллектуальным пр...

Размешение и миграция населения мира урок 10 класс

География 10 класс. Урок – изучение нового материала. Тема урока «Размещение и миграции населения мира». Продолжительность 1 урок – 45 мин. Приложения к конспекту урока: презентация Пр...

Сертификат Эксперта II Международной педагогической конференции «Современные тенденции развития образования: компетентностный подход»

Данный сертификат подтверждпет, что его правообладатель являлся экспертом по проведению специальной оценки работ, представленных на конференцию....

Титанакова Н.К., статья "Технологии педагогического наставничества в реализации неформального образования педагогов" для Международной Интернет – конференции «Современные тенденции развития навыков XXI века: проблемы, перспективы» БОУ ДПО "ИРООО"

Титанакова Н.К., статья "Технологии педагогического наставничества в реализации неформального образования педагогов" для Международной  Интернет – конференции  «Совреме...