Урок географии на тему "Рельеф и полезные ископаемые Африки"
методическая разработка по географии (7 класс) на тему

 

Материал к уроку «Рельеф и полезные ископаемые Африки» используется на уроках географии в 7 классе. В нем показана возможность использования информационно-коммуникационных технологий при преподавании предмета на всех этапах урока. Творчество учащихся выражается в составлении электронных презентаций к уроку, которые являются опережающим индивидуальным заданием и способствуют развитию их способностей. В урок введен раздел «Готовимся к ЕГЭ и ГИА», который служит для организации повторения пройденного материала. Повторение домашнего задания проводится в игровой форме, аналогично программе «Своя игра».

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект урока географии в 7 классе

Тема:  Рельеф и полезные ископаемые Африки.

Задачи: сформировать знания о рельефе и полезных ископаемых материка;

                показать их зависимость от строения земной коры;

                формировать навыки работы географическими картами.

Оборудование: физическая карта Африки; презентация к уроку.

                                                          Ход урока

I. Повторение домашнего задания.

    1. Мини-викторина «Своя игра»

II. Изучение нового материала.

  1. Актуализация знаний учащихся (вводная беседа по вопросам):
  1. Что такое рельеф?;
  2. Как на карте изображают формы рельефа?;
  3. Как определить высоту рельефа?
  1. Изучение строения земной коры (эвристическая беседа на основе сравнения физической карты и карты строения земной коры). Презентация 1. Начало заполнения схемы (слайд 13), перенос части схемы в тетрадь.
  2. Изучение рельефа Африки (Презентация 1 эвристическая беседа по физической карте Африки).

Презентация 2 «Гора Килиманджаро» (опережающее задание к уроку для творческой группы, доклад учащихся). Заполнение схемы «Взаимосвязь рельефа и строения земной коры» (Презентация 1 слайд 13). Формулировка вывода, запись схемы и вывода в тетрадь.

  1. Рассказ учителя «Полезные ископаемые Африки».

Презентации 3 «Алмазы» (опережающее задание к уроку для творческой группы, доклад учащихся).

 III. Итоги урока. Готовимся к итоговой аттестации и ЕГЭ (Презентация 1слайд 15)

IV. Домашнее задание.  Презентация 1 § 25, р.т. стр. 40, зад. 4,6.

«Наживка» На последнем слайде мы видим Драконовы горы на юге Африки. С востока их склоны покрыты густой растительностью, а на западе преобладает полупустыня. Почему только один склон Драконовых гор покрыт зеленой растительностью мы узнаем, изучая тему климат Африки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рельеф и полезные ископаемые Африки

Слайд 2

Географическое положение Африки 2 3 4 5 История исследования Африки 2 4 3 5

Слайд 3

Как называется этот мыс, находящийся на западном побережье Африки? Назовите подобные ему в других частях материка.

Слайд 4

Назовите линии, изображенные на карте. Как расположен материк относительно них?

Слайд 5

1 2 3 4 5 Назовите объекты, обозначенные цифрами.

Слайд 6

Заполните пропуски в тексте: Африка - … по величине материк после Евразии. Площадь Африки вместе с островами … млн. км 2 . От Европы материк отделяет неглубокий и узкий … пролив и … море. Через Суэцкий перешеек прорыт … канал. На западе Африки выделяется … залив, а на востоке полуостров … .

Слайд 7

Эта позорная страница истории унесла многие миллионы человеческих жизней. Что изображено на рисунке? Кто из европейских народов открыл ее?

Слайд 8

Перед вами карта одного из путешествий XV в. Кто из португальских мореплавателей его совершил? Какова конечная цель путешествия?

Слайд 9

Всю свою жизнь он посвятил изучению Африки. Ни до него, ни после него никто на этом континенте не сделал так много географических открытий. За них он был удостоен золотой медали Королевского географического общества. Вы, конечно, узнали о ком идет речь? Какие открытия путешественник совершил на территории Африки?

Слайд 10

Проведя несколько лет среди племен ньям-ньям и мангбатту , это русский путешественник составил словари десяти негритянских племен, собрал большую этнографическую коллекцию, ценнейшие коллекции растений и животных Африки, открыл неизвестного тогда науке зверя - шерстокрыла.

Слайд 11

Работа с картой «Строение земной коры» Какой элемент земной коры лежит в основании материка? Частью какой литосферной плиты он является? Есть ли районы столкновения с другими плитами? Какие области земной коры выделяются на территории Африки?

Слайд 12

Работа с физической картой Африки Определите по шкале высот высоту равнин Африки. В какой части материка они занимают большую площадь? Какие формы рельефа преобладают в южной и восточной частях материка? Назовите горы и нагорья Африки. Назовите высшую точку африканского континента. На какой форме рельефа она расположена?

Слайд 13

Возвышенные равнины Капские горы Драконовы горы Горы Атлас Восточно-Африканское плоскогорье Эфиопское нагорье Африка Африкано-Аравийская платформа Области древней складчатости Области молодой складчатости Зона разломов Великие Африканские разломы Вывод: На платформе формируются …, в областях складчатости … .

Слайд 14

Африка богата полезными ископаемыми. Особенно велики запасы фосфоритов, нефти, медных руд, платины, золота и алмазов.

Слайд 15

Готовимся к итоговой аттестации и ЕГЭ 1. В основании большей части материка находится: А) платформа Б) складчатые области Более приподнятой частью Африки является: А) северная и западная Б) южная и восточная Нефть, газ, фосфориты в основном добывают: А) в северной части материка Б) в южной части материка. 4. На карте Африки цифрами обозначены: 1 2 3 4

Слайд 16

Домашнее задание § 25, р.т. стр. 40, зад. 4,6


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гора Килиманджаро- самая высокая вершина Африки и самый большой вулкан мира. Высота 5895 метров Длина 80 км и ширина 40 км

Слайд 3

Гора Килиманджаро находится в зоне Великих Африканских разломов, где, во время вулканических извержений образовался этот горный массив.

Слайд 4

Килиманджаро представляет собой вулканический массив, состоящий из 3 трех слившихся вулканов Кибо, Мавензи, Шира . В улканы считаются потухшими .

Слайд 5

Гора Килиманджаро - является самой высокой африканской горой и самой высокой вершиной в мире, по которой можно погулять. Диаметр основания составляет целых 60 километров .

Слайд 6

Большое количество осадков приводит к тому ,что растительность на самой Килиманджаро и особенно на нижних частях её склонов, значительно отличается от полупустынного скрэба, окружающего гору. На нижних склонах горы выращивают кофе и кукурузу, а приблизительно до высоты 3000 м растёт влажный тропический лес, примерно на высоте 4400 м луга сменяются высокогорными лишайниками и мхами.

Слайд 7

На самой вершине горы Килиманджаро лежат вечные льды, что удивительно, поскольку она находится всего на три градуса южнее экватора. Ледники Килиманджаро в настоящее время меньше, чем были в прошлом веке, и можно сказать, что если подобные темпы потепления сохранятся, Килиманджаро лишится своей ледяной шапки в 2200 году. + 25 0 С - 5 0 С

Слайд 8

. Восхождение на Килиманджаро – это не просто путешествие на самую высокую точку континента, это шанс покорить еще одну высоту и стать более уверенным в собственных силах. Красота, которая открывается с каждым шагом по направлению к небесно-голубому небу, захватывает дух. Вершина Килиманджаро - это точка Ухуру , которая находиться на одной из трех вершин Кибо . Сегодня ежегодное количество туристов достигает порядка 25 000 тыс. и с каждым годом численность желающих увеличивается. Существует несколько категорий маршрутов восхождения как на саму вершину Кибо (5895 м), так и на вторую по высоте вершину Мавензи (5179 м). Между собой обе вершины разделены полупустынной седловиной длиной в 5 км.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность на уроках географии "Рельеф и полезные ископаемые Африки"

Открытый  урок  потгеографии в  7 классе  по теме  "Рельеф и полезные  ископаемые Африки"  Цель:познакомить учащихся с рельефом Африки, с его тектоническим...

Урок географии на тему "Рельеф и полезные ископаемые Африки"

Материал к уроку «Рельеф и полезные ископаемые Африки» используется на уроках географии в 7 классе. В нем показана возможность использования информационно-коммуникационных технологий при препода...

Конспект урока "Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые Африки."

Коспект урока по теме "Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые Африки." 7 класс...

Презентация к уроку по теме "Рельеф и полезные ископаемые Африки"

Презентация к уроку географии (7 класс) по теме: "Рельеф и полезные ископаемые Африки"...

Урок географии 7 класс "Рельеф и полезные ископаемые Африки"

На уроке ребята познакомятся с геологическое историей развития рельефа Африки, образованием полезных ископаемых, особенностях материка....

Урок географии "Рельеф и полезные ископаемые Африки"

Урок географии "Рельеф и полезные ископаемые Африки"...

урок географии 7 класс "Рельеф и полезные ископаемые Африки"

Технологическая карта урока по географии для 7 класса. Тема:Африка. Урок. Рельеф и полезные ископаемые....