Разработка урока в 8 классе на тему:«Экологические проблемы и охрана природы Советско-Гаванского района. Ботчинский заповедник»
методическая разработка по географии по теме

Баутина Ольга Васильевна

 

Аннотация

 

    В настоящее время, в условиях перехода на федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, важно уделять особое  внимание формированию всесторонне развитой личности, которая должна обладать системой культурных и этнических принципов, современных мировоззренческих взглядов и ценностных ориентиров. В процессе обучения географии учащиеся должны научиться владеть ключевыми компетентностями, обладать качествами: патриотизмом; любовью к своей местности, региону, стране; необходимостью сохранения и рационального использования окружающей среды.

     Урок по теме: «Экологические проблемы  и охрана природы Советско-Гаванского района. Ботчинский заповедник» входит в состав курса региональной физической  географии для учащихся 8 класса основной школы. На конкурс представлены следующие материалы: разработка урока, презентация учителя, фотографии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bautina_olga_vasilevna.doc232.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 рабочего поселка Майский Советско-Гаванского района Хабаровского края

Методическая разработка урока по географии в 8 классе по программе регионального компонента по теме: «Экологические проблемы  и охрана природы Советско-Гаванского района. Ботчинский заповедник»

Номинация: «Люблю тебя, мой край родной!»

Конкурс по теме: «Реализация воспитательного потенциала географии в стандарте второго поколения основной школы», журнал «География и экология в школе XXI века», МАУГ России, Московский институт открытого образования, кафедра географии

Автор: Баутина Ольга Васильевна,

учитель географии МОУ СОШ №15

Баутина Ольга Васильевна,

учитель географии муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №15 рабочего поселка Майский Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края. 682846, РФ, Хабаровский край, Советско-Гаванский район, рабочий поселок Майский, улица Черемховская, д.23, кв.9. телефон: 89141885856, (42138)-91-440, VOLGA60_60@mail.ru

Место работы: МОУ СОШ №15 рабочего поселка Майский Советско-Гаванского района, стаж педагогической деятельности 26 лет, основные интересы в профессиональном аспекте – исследовательская работа с учащимися по географии и экологии, в личном – соционика, как отрасль психологической науки.

Аннотация

    В настоящее время, в условиях перехода на федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, важно уделять особое  внимание формированию всесторонне развитой личности, которая должна обладать системой культурных и этнических принципов, современных мировоззренческих взглядов и ценностных ориентиров. В процессе обучения географии учащиеся должны научиться владеть ключевыми компетентностями, обладать качествами: патриотизмом; любовью к своей местности, региону, стране; необходимостью сохранения и рационального использования окружающей среды.

     Урок по теме: «Экологические проблемы  и охрана природы Советско-Гаванского района. Ботчинский заповедник» входит в состав курса региональной физической  географии для учащихся 8 класса основной школы. На конкурс представлены следующие материалы: разработка урока, презентация учителя, фотографии

Учебно-воспитательные цели:

1. Оценка экологического состояния Советско-Гаванского района

2. Развитие ключевых компетентностей на основе использования технологии критического мышления и коллективной мыследеятельности

3. Воспитание чувств: патриотизма; любви к своей местности, региону, стране. Формирование установки необходимости бережного отношения к окружающей среде

     Для проведения урока использованы методы технологии критического мышления, которые позволяют активизировать познавательную активность, реализовать принцип деятельностного подхода.

     Тип урока: изучение нового материала

Номинация: «Люблю тебя, мой край родной!»

Методическая разработка урока по географии в 8 классе по программе регионального компонента по теме: «Экологические проблемы  и охрана природы Советско-Гаванского района. Ботчинский заповедник»

Учебно-воспитательные цели:

1. Оценка экологического состояния Советско-Гаванского района

2. Развитие ключевых компетеностей на основе использования технологии критического мышления и коллективной мыследеятельности

3. Воспитание чувств: патриотизма; любви к своей местности, региону, стране. Формирование установки необходимости бережного отношения к окружающей среде

Оборудование:

  1. Карта Хабаровского края
  2. Карта-схема Советско-Гаванского района
  3. Карта-схема Ботчинского заповедника
  4. Атласы «Люби и изучай свой край»
  5. Презентация «Ботчинский заповедник»
  6. Иллюстрации и фотографии охраняемых животных и растений Ботчинского заповедника

Ход урока:

Введение в урок

  1. Стадия вызова (прием: составление кластера)

      Составление кластера «Экологические проблемы Советско-Гаванского района» при работе в группах. Группа экспертов (сильные ученики) готовятся оценить работу в рабочих группах.

Экологические проблемы Советско-Гаванского  района

    Учащиеся каждой группы заполняют схему, в которой указывают основные экологические проблемы, среди которых назовут: сокращение видов животных и растений, загрязнение воздуха, вод, почв и др. Затем проводится обсуждение выявленных проблем. Школьники разных групп дополняют друг друга.

     Объявляется конкурс для сформированных групп на выделение главной экологической проблемы района. Аргументируются все варианты. В ходе дискуссии эксперты выбирают наиболее весомые аргументы рабочих групп.

     В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что наиболее уязвимыми в природном сообществе являются живые организмы, так как они не всегда могут себя защитить и противостоять антропогенному воздействию.              Следующий шаг – выбор организмов, наиболее сильно подверженных влиянию антропогенного фактора. Управлять дискуссией при необходимости может учитель.

2. Стадия осмысления (прием «Фишбоун»)

     Класс делится на три группы. Две группы получают задание: при работе с текстом статей местной газеты, составить схемы – рецензии в соответствии с приемом «Фишбоун». Третья группа учащихся на компьютере составляют презентацию «Охраняемые виды Ботчинского заповедника». (Приложение №1). Статья БаталоваА., газета «Советская звезда». Статья Е.ТУБЕЛЬ, Советская звезда, 30 декабря 2009 г.

Учащиеся составляют «Фишбоун». Примерный вариант схемы:

Организация подкорма

Вывод

Проблема: сокращение численности амурского тигра

Вырубки леса

Нехватка пищи

Нет строгого учета особей

Создание зон обитания, экологических коридоров

Координация действий с соседними странами, организация мониторинга

  1. Стадия рефлексии (приемы: элементы дискуссии, презентация учащихся и учителя, игра «Ресторан»)

Ученики читают заранее подготовленные стихотворения о тигре.

Следующий этап урока рефлексивный. Учащиеся добросовестно выполнили задания в группах и готовы к выступлениям.

    Проводится заслушивание выступающих, обсуждение. Статьи содержат разную информацию и дают возможность учащимся обменяться ею в ходе дискуссии по обсуждению проблем и путей их решения. Предоставляется слово докладчикам в группах. Эксперты предлагают наиболее значимые проблемы и пути решения включить в единую схему. Предлагают вывод.

Учащиеся 3 группы демонстрируют презентацию, цель выполнения которой – совершенствовать навыки работы в программе «Power Point» и работы с информацией. Для учащихся демонстрируется презентация учителя о Ботчинском заповеднике. Учащимся всего класса предлагается методика составления «тонких» и «толстых» вопросов. Это задание позволяет закрепить полученные знания. Формируется умения работать с вопросами, демонстрируется понимание пройденного.

Возможные вопросы, составленные учащимися в ходе просмотра презентации

«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы

Кто является директором Ботчинского заповедника?

Предположите, что будет, если тирг амурский исчезнет с лица Земли?

Когда был основан заповедник?

Объясните, почему по мнению ученых, тигр обеспечивает равновесие экологических систем?

    В завершении урока используется метод «Ресторан», цель которого: получить обратную связь от учеников от проведенного урока. Для этого учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день проведен в ресторане и теперь директор ресторана просит ответить на несколько вопросов. Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо уделить внимание на следующем уроке. В конце занятия учитель резюмирует итоги урока, дает домашнее задание и напоследок говорит хорошие слова.

Использованная литература:

  1. С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская, Развитие критического мышления на уроке. Москва, «Просвещение», 2011 год
  2. Г.Н.Паневина. А.Н.Махинов. Издательский дом "Приамурские ведомости" "Физическая география Хабаровского края" пособие для учащихся 8 класса, 2009 год

Приложения

Приложение №1. Статьи о тиграх

Статья БаталоваА., газета «Советская звезда». Александр Баталов - сотрудник Ботчинского заповедника, биолог и охотовед ведёт учёт и исследования амурского тигра. По словам ученого, в конце 2010 года в СМИ Хабаровского края появлялись сообщения о том, что тигрята, лишившись матери, выходили к населённым пунктам и в поисках еды расправлялись с домашними собаками. Хорошо, если охотоведы инспекторы быстро оказывались на месте происшествия и спасали животных от гибели. Но немало случаев, когда молодые тигры оставались без помощи. Недостаток добычи — кабанов, изюбрей, косуль – основных объектов охоты тигра – основная причина, которая вынуждает тигров переходить к преследованию домашнего скота. Они приближаются к посёлкам, что часто ведёт к их гибели. Мешают хищникам и вырубки леса в традиционных местах их обитания. Дело в том, говорит ученый, что тигры очень консервативны: они появляются с определённой периодичностью на тех местах, где отмечались раньше. А там уже ведутся лесозаготовки.  Александр Баталов считает необходимым создать зону обитания тигра. Она должна состоять из особо охраняемых территорий — заповедников и примыкающих к ним территорий ограниченного природопользования. Их должны связать «экологические коридоры».  В тех коридорах, которые должны сыграть роль основных троп прохода зверей, к сожалению, тоже ведутся заготовки леса, там тоже нарушается среда обитания животных. И то, что тигры выходят к населённым пунктам, подтверждает, что зверь – голодный, ослабленный. Тигры выходят к населённым пунктам, пытаясь найти корм. Мы инструктируем население, как вести себя в местах обитания тигра, чтобы он не напал на человека. Что касается сотрудников заповедника, они давно освоили «добрососедские» отношения с амурскими тиграми, продолжает биолог Баталов. Тигры, проходя мимо центральной усадьбы заповедника в тайге, сопровождают свой проход громогласным рыком. Собаки начинают лаять. И мы знаем – идут тигры. Они обходят нашу территорию и идут дальше своей дорогой. Если есть раненый тигр, мы оповещаем население. Если у тигра имеется добыча, мы стараемся его не тревожить. Когда он охотится, не мешаем. Если вести продуманно лесопользование, то можно надолго сохранить этого краснокнижного зверя в естественной среде обитания. Благополучие популяции тигра, по мнению специалистов, обеспечит равновесие экологических систем. Речь идёт о сохранении в дальневосточных лесах и других животных — кабанов, изюбрей, лосей, косуль, медведей, соболей.  Россия – единственная в мире страна, которая в естественных условиях содержит и охраняет на своей территории амурского тигра, — говорит биолог Баталов. Это, конечно, предмет особой гордости ученых. Но будущее этого редкого зверя зависит также от осознания этой проблемы в соседних странах – Китае, Корейской Народно-Демократической Республике.  Без объединения усилий с соседними государствами невозможно определить общую численность амурского тигра. Необходима координация действий по пресечению контрабандного вывоза и перепродажи продукции незаконной охоты. Необходима и координация научных программ, кооперирование ученых разных стран в изучении амурского тигра. Требуется также согласование законодательных норм и постоянный контроль за состоянием популяции амурского тигра, считает охотовед биолог Баталов.

2 группа. Статья Е.ТУБЕЛЬ, Советская звезда, 30 декабря 2009 г. Став символом года, тигр как бы в очередной раз напоминает о том, что он оказался в списках исчезающих с лика Земли животных. Может быть, вопросы охраны животных и растений заставят, наконец, нас обратить внимание на проблемы экологии. А пока о повадках и характере краснокнижной таежной кошки журналисту рассказывает директор заповедника « Ботчинский» СЕРГЕЙ КОСТОМАРОВ.

- Сергей Владимирович, у нас в районе полосатый хищник живет уже постоянно?

 - В настоящее время в районе обитает шесть - восемь амурских тигров, выходцев из кедрово-широколиственных и широколиственных лесов маньчжурского типа. Те леса богаты изюбрем и кабаном, обычными пищевыми объектами этого хищника. Сменить ареал обитания его заставили лесные пожары и рубки кедра, нарушившие кормовую базу таежной кошки. Это потеснило тигра на север, в том числе в наш район. До середины прошлого века здесь было больше кабанов, которых тигру легче добыть для пропитания, чем изюбря.

- Что предпочитает наш полосатый герой себе на обед — сильного, здорового или ослабленного животного?

 - Тигр в первую очередь - хищник, очень азартный и уверенный в себе охотник. За год он добывает себе на пропитание до пятидесяти крупных копытных животных. Но в охотничьем азарте заваливает иногда зверя просто ради победы. Охотится он в одиночку, выслеживает жертву, подкрадывается, короткий бросок и... Если преследуемое животное ослаблено, то ему уже не уйти от хищника. В этом плане тигра, как и волка, можно считать санитаром леса.

- А вам, Сергей Владимирович, приходилось встречаться с тигром?

 - Впервые я встретился с тигром в районе имени Лазо, где в 1983 году начал свою трудовую деятельность биологом - охотоведом. Случилось это в марте в бассейне реки Хор. Я на снегоходе ехал по вопросам охраны природы по старой лесной трассе. Вот на этой наезженной снегоходами трассе я и настиг случайно тигра. Он шел впереди, и свежие следы зверя я уже успел приметить. Мне повезло: четвероногий путешественник остановился и как бы приглядывался ко мне. Потом лег поперек дороги. Я старался не упустить возможность понаблюдать за ним, даже уговаривать начал, уйди, мол, с дороги. Интересно было, как тигр реагирует на человеческий голос. Он никак не реагировал, был спокоен. Вообще - то тигры любопытны и могут пойти на короткое знакомство, подолгу сопровождая человека, чего я остерегался. Но мой нежданный попутчик отнесся ко мне без особого интереса, и мы мирно разошлись.

- А в Ботчинском заповеднике, Сергей Владимирович, вы с тигром не сталкивались?

- За 15 лет работы я видел четырех тигров, все они быстро скрывались от меня и подолгу наблюдать за ними не удавалось. К нашим зимовьям он подходит часто, однажды даже залез на крышу одного из них, правда, в избе никого не было.

- Почему же тогда популяция тигра не растет?

- Тигр на свободе живет 8 - 10 лет. Жизнь ему укорачивают суровые климатические условия нашего района и браконьерство. Ему присущ территориальный принцип, он закрепляется на определенном участке, площадью в 800 - 1200 квадратных километров. Рядом могут обитать самки на участках в 500-800 кв. километров. Участки самок и самцов могут частично накладываться друг на друга. А вот самца - чужака тигр встретит агрессивно. Один из них в результате территориального конфликта зачастую погибает.

- Ваш заповедник работает по каким-то специальным тигрозащитным программам?

 - В течение двенадцати лет мы работаем в региональной программе мониторинга тигра. Изучаем его по единой для Дальнего Востока России методике. На основе полученной информации разрабатываем рекомендации по сохранению этого представителя дальневосточной фауны. Кстати, тигр в России обитает только на Дальнем Востоке, в том числе и в Ботчинском заповеднике. Сейчас ведутся работы по обновлению государственной стратегии охраны тигра. В ее разработке участвуют и наши дальневосточные ученые специалисты по тигру: доктор биологических наук Дмитрий Пикунов  и Юрий Дунишенко. Очень серьезно занимаются мониторингом тигра и сами сотрудники заповедника.

Приложение №2. Стихотворения дальневосточных авторов о тигре.

Хозяин тайги

По сугробам амурского края, торопливо считая шаги,

Между кедров высоких ступая, важно ходит хозяин тайги.

Лапой с веткой еловой играет обитателей леса гроза.

Ярким блеском янтарным сияют у амурского тигра глаза.

Все свирепей декабрьская стужа, в небе зимние звезды горят,

Злая вьюга таежная кружит, снежный тигр согревает тигрят.

Автор: Я. Бубенец, г. Владивосток

Не трогайте тигров! Не трогайте тигров,

Дети, живущие в теплых квартирах!

Если вы вдруг попадаете в лес,

Можете петь и скакать до небес.

Только прошу вас: не трогайте тигров!

Договорились? Вы умные люди,

Знаете буквы, названия звезд.

Вы-то поймете, что тигры не любят,

Если их грубо таскают за хвост.

Не заплетайте тигрице косицы —

Это невежливо! И, говорят,

будет тигрица ужасно сердиться,

Если садиться верхом на тигрят!

Р. Добровенский, Хабаровск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока английского языка на тему: "Экологические проблемы нашей планеты"

Данная разработка предназначена для проведения урока обобщения и систематизации знаний по конкретной теме с использованием технологии метода проектов.Вид урока-дискуссия с элементами компьютерной през...

Методическая разработка урока по географии на тему "Экологические проблемы гидросферы Санкт_петербурга и Ленинградской области"

В материале представлен сценарий открытого урока по заявленной теме с методическими рекомендациями по организации, подготовке и проведению данного мероприятия. Подробно описаны этапы урока с указанием...

Методическая разработка урока английского языка по теме Экологические проблемы Краснодарского края. Природа и экология Черного моря

Экологическое образование в техникуме реализуется через экологизацию учебных дисциплин – формирование у студентов экологической культуры. Для экологизации английского языка были разработаны принципы о...

Методическая разработка урока английского языка по теме Экологические проблемы Краснодарского края. Природа и экология Черного моря

Экологическое образование в техникуме реализуется через экологизацию учебных дисциплин – формирование у студентов экологической культуры. Для экологизации английского языка были разработаны принципы о...

Урок географии "Растительный и животный мир Антарктиды. Охрана природы"

Цель:  Знакомство  учащихся с животным и растительным миром Антарктики.Задачи: Формирование представлений о способах  выживания животных  в суровых условиях, обогащение  актив...

Разработка открытого урока по биологии на тему:"Экологические факторы среды. Экологические ресурсы. Адаптация."

Разработка открытого урока по биологии на тему:"Экологические факторы среды. Экологические ресурсы. Адаптация."...