Презентация к докладу на XII городской научно-практической конференции "Современный урок географии. Речевая культура как условие реализации требований ФГОС", 2012г.
презентация к уроку по географии (10 класс) по теме

Дементьев Александр Электронович

 

Хочу представить вашему вниманию краткую информацию об опыте своей работы с «особыми детьми».

О школе Наш центр образования относиться к образовательным учреждениям, где учатся те, кого выставили из гимназий и лицеев, а также те учащиеся, которые вообще не собирались больше появляться в школе после 9 класса.

По закону об образовании мы должны давать полноценное образование учащимся Профессионального лицея кулинарного мастерства - подросткам в возрасте от 15 до 22 лет, большая часть которых и учатся на поваров и кулинаров, и работают по этим или смежным профессиям. К сожалению, речевой запас этих учащихся зачастую недалек от языка «людоедки Эллочки», а работа на уроке возможна только под нажимом или - если им интересно.

Обучение немотивированных детей требует особого подхода - вовлечение в деятельность через интерес. Одним из наиболее действенных методов активизации познавательной, творческой активности учащихся является метод проектов.

Речь - средство коммуникации, присущее исключительно человеку, выделяющее его из животного мира. Чем лучше развита речь человека, чем больше его словарный запас, чем умелее он владеет своей речью, тем больше шансов он имеет на успешную реализацию своих чаяний. Проектная деятельность способствует формированию речевой культуры - ведь создание своего проекта невозможно без собственного словесного его обоснования и описания. Ученику приходится четко, ясно и доходчиво выражать свои мысли, объяснять свои действия и формулировать свои цели.

При этом активизация индивидуального творчества подростков формирует потребность поделиться своими знаниями с другими. А потребность поделиться своим  –  формирует более высокий уровень взаимодействия в обществе – уровень плодотворного вербального общения, при котором происходит обмен знаниями и достижениями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon doklad.ppt1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: " Организация самостоятельной деятельности учащихся в условиях реализации требований ФГОС на уроках физики"

Статья: " Организация самостоятельной деятельности учащихся в условиях реализации требований ФГОС на уроках  физики"...

Деятельность учителя на уроке ФК в условиях реализации требований ФГОС

Характеристика компонентов деятельности учителя...

«ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ХИМИИ – УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС».

«Личностно ориентированный подход в обучении и воспитании обучающихся на уроках химии – условие реализации требований ФГОС». Введение в современную школу ФГОС нового поколения, основой которых являетс...

Современный урок в условиях реализации требований ФГОС общего образования.

Статья имеет практическую значимость для учителей общеобразовательных учреждений, а также педагогических работников СПО и ВУЗов....

«Современный урок в условиях реализации требований ФГОС»

Сравним традиционный и современный урок по ФГОС.Главное отличие современного урока от традиционного состоит: -  в уровне активности обучающихся; -  в роли учителя на уроке; -...

Доклад "Методы, приемы и формы организации учебной деятельности на уроках русского языка в условиях реализации требований ФГОС"

Современные стандарты образования выдвигают новые требования к преподаванию русского языка и требуют новых форм организации учебного процесса, новых методов и приемов подачи информации. Во главу угла ...