Применение игровой технологии на уроке географии
статья по географии (10 класс) по теме

Статья с разработкой урока по теме "Рекреационные ресурсы мира (международный туризм)" 10-й класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon primenenie_igrovoy_tehnologii_na_uroke_geografii.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Применение игровой технологии на уроке географии

по теме «Международный туризм»

В условиях современных изменений в обществе образование и воспитание активной личности является одной из важнейших задач, решаемых школьной географией, так как является одним из первых условий для подготовки творчески мыслящего поколения молодежи.

Игра, основанная на свободной творческой деятельности учащегося, обладает воспитательными, коммуникативными и развивающими свойствами, формирует воображение, фантазию и интеллект.

Я хочу предложить вам конспект урока по теме «Международный туризм» с использованием игровой технологии.

Образовательная цель: выявить значение и факторы размещения центров международного туризма, изучить географию важнейших туристических потоков.

Развивающая цель: сформировать у учащихся умения работать с картографическими и статистическими материалами, умения определять и описывать различные географические объекты.

Воспитательная цель: воспитывать у учащихся интерес к путешествиям и новому познанию, сформировать эстетическое отношение к природе.

Вступительное слово учителя: Важнейшую роль в экономике многих стран мира играют рекреационные ресурсы (ресурсы отдыха). Морские и океанические побережья, горные пейзажи, памятники архитектуры и культуры способствуют развитию международного туризма. Давайте вместе с вами обсудим, каково на сегодняшний день значение международного туризма в экономике отдельных стран и регионов.

В ходе обсуждения c учащимися, учитель помогает выявить три основных значения международного туризма.

а) Экономическое.

Международный туризм – один из ведущих, высокодоходных и наиболее динамичных секторов мирового хозяйства.

Вносит весомый вклад в мировую экономику. В 2000 году поступления от международного туризма составили 476 млрд. долларов.

Его значение не ограничивается прямым экономическим эффектом. Международный туризм оказывает заметное влияние на весь хозяйственный организм и нередко выступает катализатором социально-экономического развития в регионе.

б) Социальная функция.

Сфера туризма является крупным работодателем. Она обеспечивает занятость каждого десятого работника в мире.

В таких развитых странах, как США, Германия, Франция и Великобритания, в этом секторе экономики работает больше людей, чем в автомобильной, электронной, текстильной промышленности и сельском хозяйстве вместе взятых.

в) Гуманитарное значение.

Международный туризм выступает как средство повышения качества жизни народов, фактор укрепления мира и международного взаимоотношения на Земле. В настоящее время туризм приобрел глобальный характер. Туристические потоки, наряду с обменом материальными благами, капиталом, трудовыми ресурсами и информацией, образуют сеть мирохозяйственных связей.

Объяснение нового материала: Какие же страны и регионы играют ведущую роль в международном туризме? Давайте рассмотрим пространственную структуру международного туризма.

Региональное распределение международных туристических потоков сложилось давно. С начала массовых туристических обменов по настоящее время на мировом рынке туризма заметно выделяется Европа.

Этот регион пользуется большой популярностью у самих европейцев, а также жителей США и Канады. Вторую позицию прочно удерживает Америка. На Европу и Северную Америку приходится 4/5 всех прибытий в мире. За прошедшее десятилетие наиболее динамичным был Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором многолетние средние темпы роста числа прибытий в 9 раз опережали среднемировые.

Африканский и Ближне-Восточный регионы развиваются быстро. В отдельные годы темпы прироста туристских прибытий в них выражаются двузначными числами. Однако они менее устойчивы к часто отрицательному воздействию политических и экономических факторов. Периоды ускоренного роста туризма в них сменяются спадами.

В XXI веке территориальная структура международного туризма будет продолжать меняться при сохранении прежних тенденций развития. По прогнозам ВТО на 2020 год, Европа удержит доминирующее значение, а Азиатско-Тихоокеанский регион выйдет на второе место.

В настоящее время для международного туризма характерны следующие особенности:

а) Преобладание внутрирегионального туризма (82%) над межконтинентальным (18%).

б) Преобладание туристических потоков в развитых экономически регионах и странах.

в) Усиление взаимообменов туристами между сопредельными странами при условии нормальных взаимоотношений между ними и родственных языков.

г) Интерес к «контрастности» при районе путешествия.

д) Преимущественно меридиональный характер направленности международного туризма.

е) Обмен туристических потоков между метрополиями (Великобритания, Франция, Испания, Португалия) и их бывшими колониями.

ж) Проникновение туристических потоков вглубь страны.

з) Ярок выраженная сезонность потоков.

и) Тенденции моды в мировом туризме.

Обобщение полученных знаний: Учащимся предоставляется возможность разбиться на 4 группы (по 5-7 человек, в зависимости от количества учащихся). Каждая группа представляет собой туристическую фирму, внутри которой выбираются «директор», «разработчики туристических проектов», «дизайнеры» и т.д. В ходе подготовки к этому уроку учащиеся получили задание изучить  природные, архитектурные и культурные особенности Турции, Египта, Италии и Франции. Также учащиеся принесли с собой на урок бумагу (формат A4), клей, ножницы, фломастеры, цветные карандаши, журналы, содержащие туристическую рекламу. В начале работы директора фирм подходят к учителю и вытягивают карточки, на обратной стороне которых изображены флаги четырех государств. После этого «туристическая фирма» распределяет внутри своей группы обязанности и приступает к разработке туристических маршрутов и буклетов.

В ходе групповой работы участники группы должны использовать свои географические и культурологические знания для разработки безопасного и интересного маршрута и изготовить туристический буклет. Если учащиеся в группе плохо рисуют, можно делать аппликации из журналов.

В конце работы представитель от группы представляет классу проект своей группы в течение 5-7 минут. Представители остальных групп задают свои вопросы к выступающему (В какие месяцы лучше всего посещать ваш курорт? В каком месяце наблюдается самая теплая вода? и т.д.) и выставляют свои оценки.

Оценка группы определяется оценкой учителя и оценками 3-х остальных групп.

Домашнее задание: Обозначение на контурной карте центров горнолыжного курорта и приморского туризма (Средиземноморье, Центральная Америка, восток США).

г. Санкт-Петербург

учитель географии лицея № 150 Калининского района

Веселова Татьяна Андреевна

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение игровых технологий на уроках французского языка в начальной школе.(Сценарий урока-конкурса по теме"осень"во 2 классе.)

Уроки-конкурсы в начальной школе можно использовать для проверки усвоения пройденного материала, для оптимизации процесса повторения, для осуществления принципа коммуникативной направленности изучения...

Методика применения игровых технологий на уроках химии

Материал к аттестации в раздел"Владения аттестуемым педагогическим работником современными образовательными технологиями и/или методиками"...

Статья по географии по теме: "Система компьютерного контроля и игровых технологий на уроке географии".

Знания географии должны быть сплетены воедино так, чтобыкаждый школьник обладал умением всестороннего пространственного мира.Поэтому принципиально важны при формировании географическойграмотности опти...

Применение игровых форм на уроках географии

Изменившиеся в настоящие годы содержание и цели географического образования предполагают обновление традиционных и поиск новых способов организации уроков географии.Игра с древних времён выступа...

Применение игровых технологий на уроках географии

Применение игровых технологий на уроках географии способствует повышению познавательной активности учащихся и повышает интерес к предмету.Презентации состоит из 22 слайдов....

Презентация для подготовки уроков по географии и биологии "Игровые технологии на уроках географии и биологии"

Данная презентация поможет включить в урок географии игровые приемы при изучении нового материала и закреплении изученного...

Применение игровых технологий на уроках географии

Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе развития школьного географического образования наблюдаются тенденции к снижению качества знаний и усилению негативного отношен...