Урок географии в 8 классе "Учение о природных зонах"
план-конспект урока по географии (8 класс) по теме

Фатенкова Анна Владимировна

Конспект урока по географии в 8 классе по теме "Учение о природных зонах" к учебнику под редакцией А.И. Алексеева "География России. Природа и население. 8 класс". Это урок изучения нового материала с выполнением практической работы по теме "Работа с фрагментами карт и текстом учебника с целью выяснения влияния природных условий на расселение населения в разных природных зонах".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchenie_o_prirodnyh_zonah.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Учение о природных зонах.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Цель: формирование знаний о природных зонах России.

Задачи.

Образовательные:

-сформировать представление о разнообразии природных зон России, об особенностях их размещения;

-рассмотреть основные причины зональности природы;

-продолжить формировать представление о влиянии зональности на особенности жизни и деятельности людей;

-рассмотреть человеческую деятельность как важнейший фактор современного облика и состояния природных зон, превращения их в зоны природно-хозяйственные;

-установить влияние природных условий на расселение людей в разных природных зонах.

Развивающие:

-способствовать положительному эмоциональному отношению к учению, удовлетворению от успешно выполненного задания,

-развивать умение использовать речь как средство коммуникации,

-развивать умение довести начатое дело до конца, контролировать свое поведение,

-развивать умение работать самостоятельно,

-развивать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,

-развивать умение применять знания в новых условиях, работать с разными источниками географической информации, отвечать на вопросы. Воспитательные: способствовать воспитанию патриотизма, ответственности, чувства собственного достоинства.

Оборудование: учебник для 8 класса под ред.  А.И.Алексеева «Природа и население», мультимедийный комплекс, раздаточный материал к практической работе, карта «Природные зоны России», географические атласы.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель. Ребята, я рада приветствовать вас на уроке географии. Сегодняшний урок является первым в серии уроков, которые посвящены изучению природных зон нашей страны. Нам предстоит большая, но, надеюсь, очень интересная и увлекательная работа по изучению нового материала. Для этого понадобятся ваши глубокие знания по темам предыдущих уроков, которыми мы и воспользуемся при изучении нового материала.

    Итак, тема нашего урока: «Учение о природных зонах» (учащиеся записывают название темы в тетрадь).

2. Изучение нового материала

Учитель. Вы уже знакомы с таким понятием как «природная зона». Вспомните и дайте определение понятию «природная зона».

Ученик. Природная зона – природный комплекс с близкими условиями температур и увлажнения, определяющими, в общем, однородные почвы, растительность и животный мир.

(На экран выводится определение «природная зона – это …»)

Учитель. Прекрасно, ребята! Вы справились. А теперь внимательно посмотрите на экран и попробуйте определить по изображениям природные зоны, и назвать их.

(На экране по щелчку показываются изображения природных зон. Ученики, которые готовы назвать природную зону, поднимают руку. Если природная зона названа правильно, на экране под изображением природной зоны появляется  ее название)

Учитель. Перед вами, ребята, появлялись изображения природных зон нашей страны, и вы называли их. Какой же вывод можно сделать на основании проделанной работы?

Ученик. Можно сделать вывод, что для нашей страны характерно большое разнообразие природных зон.

Учитель. Действительно, для нашей страны характерно большое разнообразие природных зон. Посмотрите на карту «Природные зоны России» и объясните особенности размещения природных зон.

Ученик. Природные зоны в виде полос простираются с запада на восток, сменяя друг друга с севера на юг.

Учитель. Как объяснить такое расположение природных зон?

Ученик. Такое расположение природных зон объясняется изменением соотношения тепла и влаги на разных участках земной поверхности. От количества солнечного тепла, поступающего на земную поверхность, и от условий увлажнения зависят произрастание той или иной растительности, жизнедеятельность организмов, а так же образование определенного типа почв – компонентов природного комплекса, которым является природная зона.

Учитель. Природные зоны могут протягиваться и в меридиональном направлении. А как же располагаются природные зоны в горах?

(На экране показывается схема высотной поясности гор Алтая, на примере которой учащиеся должны объяснить особенности размещения природных зон в горах)

Ученик. В горах природные зоны сменяют друг друга с высотой. Это объясняется изменением температурных условий и условий увлажнения с высотой.

Далее учитель знакомит учеников с основоположниками учения о ландшафтно-географических зонах.

Учитель. Ребята, выдающийся русский ученый В.В.Докучаев установил, что в ГО все природные процессы подчинены зональности. Вспомните и дайте определение понятию «зональность».

Ученик. Зональность - это всеобщий закон природы, который проявляется в закономерной смене природных зон с севера на юг.

Учитель. Ребята, назовите основные причины зональности природы.

Ученик. Основной причиной зональности природы является неравномерное распределение солнечного тела по шарообразной поверхности Земли.

Учитель. Зональность – это всеобщий закон природы, который проявляется на суше и на море, на равнинах и в горах. Вся ГО Земли подразделяется на крупные природные ПТК – природные зоны.

   Другой выдающийся наш соотечественник ученый географ и биолог Л.С.Берг дал подробную характеристику природным зонам страны как крупным ландшафтным комплексам, в которых все компоненты находятся в тесном взаимодействии. Природные зоны он назвал ландшафтными и подчеркнул, что они состоят из закономерного сочетания ландшафтов, природные свойства которых определяют особенности жизни и деятельности людей, проживающих в этих зонах.

        В природных зонах сложились относительно однородные условия для ведения того или иного хозяйства и строительства. По природным зонам меняются виды и способы ведения сельского хозяйства и промыслов, продуктивность земледелия, набор видов возделываемых культурных растений и домашних животных….  

   Современный облик и многие свойства большинства природных зон разительно отличаются от тех, что существовали около 2 тыс. лет назад. Как вы думаете почему?

Ученик. Человек проживает в определенных условиях той или иной природной зоны и ведет активную хозяйственную деятельность. Своей деятельностью человек активно преобразует природу. Этим и объясняется то, что современный облик и многие свойства большинства природных зон отличаются от тех, что существовали около 2 тыс. лет назад.

Учитель. А как человек преобразует природные зоны?

Ученик. Для человека природные зоны – это среда жизни, где он использует и активно преобразует природные ресурсы, а значит и природную зону. В составе природных комплексов, коими являются природные зоны, появились элементы, образование которых связанно с хозяйственной деятельностью человека.

Учитель. Длительное воздействие человека на природу привело к истощению природных ресурсов ландшафтных зон. В настоящее время хозяйственная деятельность ведется абсолютно во всех природных зонах, а масштаб влияния деятельности человека на ландшафты стал таковым, что природные зоны превратились в природно-хозяйственные. Не осталось такой природной зоны, в которой в той или иной степени не была преобразована природа.

   А сейчас, ребята,  вам необходимо выполнить практическую работу. Каждому из вас в начале урока раздали бланки, на которых уже указаны номер и название практической работы, помещена таблица для заполнения (на экране показан бланк, который нужно заполнить в ходе выполнения практической работы). На прошлом уроке вы получили задание, и должны были, используя параграфы 26-32 в учебнике найти информацию о расселении людей в разных природных зонах. Используя текст  учебника, а также рис. 107 «Природно-хозяйственные зоны России» в учебнике  заполните таблицу, сделайте вывод, ответив на вопрос: «Отчего зависит особенность расселения населения в разных природных зонах?»

Учитель. Вы выполнили практическую работу. Теперь поменяйтесь тетрадями друг с другом, сверьте записи в тетрадях с содержанием таблицы, показанной на экране, исправьте ошибки (на экран выводится заполненная таблица ивывод практической работы).

Таблица. Расселение населения в разных природных зонах.

Природная зона

Расселение населения

Арктические пустыни

Практически нет постоянного населения


Тундра и лесотундра


Сложилась самая редкая сеть поселений в России. Небольшие поселки рыбаков и охотников в десятках и сотнях километрах друг от друга расположились вдоль морского побережья и по берегам рек – такое расселение называют редкоочаговым. На севере европейской части России и Западной Сибири стали возникать многочисленные поселки, и даже города, что связано с открытием и разработкой полезных ископаемых


Тайга



Плотность населения таежной зоны невысока. Основной массив поселений тяготеет к речным долинам. Это очаговое расселение.

В районах индустриального освоения строятся города и городские поселки


Зона смешанных  лесов

Во многих районах сложилась густая сеть сельских поселений с малым количеством дворов и небольшой численностью населения. Есть районы с развитой густой сетью городских и сельских поселений. Здесь сосредоточены крупнейшие города России


Лесостепи и степи


Это зона сплошного освоения. Сеть поселений равномерная, населенные пункты крупные и многочисленные. Здесь сосредоточены крупнейшие города России

Полупустыни и пустыни

Очаговое расселение

Субтропики


Сплошь курортная зона с преобладанием необычайно живописных и благоустроенных селитебных ландшафтов

Вывод: особенность расселения населения в разных природных зонах зависит от степени благоприятности (комфортности) проживания людей в той или иной природной зоны.

3. Закрепление нового материала

Учитель. Итак, ребята, сегодня на уроке мы начали знакомиться с природными зонами России.

1.Назовите природные зоны России и объясните особенности их размещения.

2.Назовите основные причины зональности природы.

3.Почему природные зоны в настоящее время правомерно называть природно-хозяйственными?

4.Приведите примеры влияния зональности на особенности жизни и деятельности людей».

4. Домашнее задание: параграф 25, вопросы 1 – 3 на стр. 152


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока географии в 6 классе Природные зоны Земли

Размещение большенства природных комплексов на Земле подчинено закону широтной зональности...

Опорные конспекты на уроках географии. Урок географии в 6 классе "Природные зоны Земли"

В данной методической разработке показано использование технологии опорных конспектов по методике В. Ф. Шаталова на уроках географии.  Тема урока: Природные зоны Земли - зональные природные ...

Открытый урок по географии в 7 классе "Природные зоны Северной Америки"

План-конспект урока географии в 7 б классе 1.   Ф. И. О. учителя: Колбанова Светлана Васильевна 2. Место работы: ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол муниципального района Сергиевский Самарской обла...

Урок географии в 7 классе "Природные зоны Северной Америки"

Урок географии в 7 классе "Природные зоны Северной Америки"...

Презентация к уроку географии на тему "Безлесные природные зоны России".

Презентация к уроку географии на тему "Безлесные природные зоны России" (иллюстративный материал)....

Конспект урока по географии в 7 классе Природные зоны Евразии

Конспект урока по географии в 7 классе Природные зоны Евразии...