Конспект урока озеро Тургояк-младший брат Байкала
план-конспект урока по географии (7 класс) по теме

Конспект урока с презентацией представляет собой урок краеведения.В уроке рассмотрена тема дольменов как культовых сооружений,приведен дополнительный материал-легенды и стихи об озере.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Раздаточный материал к уроку.

Легенда об озере Тургояк.

     Было это в давние-предавние времена. Уже обживали люди берега славного Байкала и не могли надивиться его красотой. А вода в нем была холодная и такая прозрачная, что в хорошую погоду всю жизнь озерную рассмотреть в нем можно было. Широко оно раскинулось, вольной волной о берега било.

    Жил на берегу озера прекрасный юноша. Звали его Тур. Парень был он удалой. Лицом видный, глазами добрый и до дела всякого охочий. Крепко любил он свой край и озеро синее. Не раз любовался синевой озерной.
   Тихо бежали дни. Пролетало время. И решил смелый юноша отправиться в путь. Посмотреть на земли дальние, на красоты их взглянуть.Долго ходил Тур по белу свету. В разных краях побывал. Подивился на красоту земную, на диковинки разные. Много повидал радостей и счастья людского, а еще больше горя. Как ни хороши чужие края, а заскучал юноша по родному дому. И отправился Тур в родную сторонушку.
    Возвращался он домой. Прямехонько шел, быстро. И пролегла его дорожка через Уральские горы. Шел Тур по долине меж гор зеленых, смотрел кругом и дивился — родное все вокруг было: деревья те же — сосны, лиственницы, березы, солнце так же тепло и ласково греет, да и небо такое синее, как родное озеро, только над головой. Все родину напоминает, а до дома-то, ой, как не близко. Много пересек он рек и ущелий, и вот в одном из них встретил Тур девушку. Сидела она на камне у огромной скалы и плакала. Девушка подняла лицо, и Тур увидел, как она была прекрасна, только глаза ее были печальны. Произнесла девушка свое имя, полетело оно высоко в горы и там отозвалось многократным эхо. «Гояк!» — прокричали горы. Таким звучным оно было! Девушка понравилась Туру, и он решил сделать все для нее, только бы высохли ее слезы, только бы она улыбнулась. Стал тогда расспрашивать он девушку: «Почему ты так горько плачешь? Чем могу я тебе помочь?» И Гояк поведала ему: «Когда-то я была весела и счастлива. Но злая колдунья, позавидовав моей молодости и здоровью, лишила меня зрения. И прозреют мои глаза тогда, когда умоюсь водой чистой и прозрачной, как слеза».
    Знал Тур, где есть такая вода. Поспешил к родному озеру. Торопился он, шел прямо через топи болотные, сквозь леса дремучие, лез через горы неприступные. Не день, не два шел Тур. Много дней шел.
    И вот он, Байкал — голубая чаша с водой, которой нет чище и светлей во всем свете. Зачерпнул юноша полные ладони байкальской сини и поспешил к девушке. Труднее прежнего был путь. Не останавливался он ни на минуту. Нес Тур воду, которая должна была вернуть девушке зрение и счастье. Берег он воду, осторожно нес ее. Вот и знакомые горы, то самое ущелье. И снова юноша увидел Гояк.
    Умылась девушка водой. И высохли слезы, прозрели глаза. Ушла печаль. Снова Гояк стала здоровой. Зазвучал в горах ее смех. Навсегда остались вместе Тур и Гояк.
    А когда девушка умывалась байкальской водой, упала одна капля на землю. И в том месте, где когда-то плакала Гояк, образовалось новое озеро с такой же холодной и чистой водой, какую принес Тур из Байкала для своей любимой.
   Люди назвали его «Тургояк» в память о славном юноше Туре и красавице Гояк. Испокон веков приходили люди к озеру, о чем говорят найденные на его берегах каменные орудия и древние, по некоторым данным оставленные ещё ариями на острове Веры постройки.
    Воздух вокруг озера настолько чистый (есть подозрения, что как и вода в нем, самый чистый в мире), что пара дней, проведенные на его берегу возвращают даже пожилому и больному человеку бодрость и здоровье уже забытой им юности.

Древнегреческая легенда  об озера Тургояк

    Древнегреческий географ Геродот в пятом веке до нашей эры называл народ, живущий в этих землях, Грумантами: "Все мужчины у них рудокопы, очень низкие, но крепкие. Имеют третий глаз, расположенный на животе".

   Так ему описывали рабы-скифы масляный светильник, которым пользовались Груманты во время работы под землей, и который вешали на длинной цепочке себе на шею.

    Когда в начале нашей эры через эти земли проходили орды Гуннов, они в первой же битве наголову разгромили войско Грумантов. Уцелевшие воины обратились к богам и спросили, что им теперь делать? Боги сказали, что они должны отправиться в путь и искать самое красивое место на Земле, только там они смогут одержать победу над варварами.

   Долго, преследуемые врагом, скитались Груманты. Но однажды они вышли на берег сказочно прекрасного озера, и их вождь, увидев его, воскликнул: “Тургояк”, что на их языке означало: стоп нога. Здесь, на восточном, скалистом берегу озера, в длившейся несколько дней жестокой битве Груманты разбили преследовавший их отряд Гуннов, и орды варваров ушли с их земли, продолжив свой путь дальше на Запад.

   Именно Гунны, через двести лет принесли германским племенам, живущим на границах Римской Империи имя этого народа. И звучавшее, за тысячу лет до этого, на языке древних греков как Груманты, оно стало звучать на языке древних германцев как Гномы.

Легенда об озере Тургояк

  Гнев ты копила сурово и долго,
  Русь-атаман подпоясанный Волгой.
  Рать гулевая объяла Урал; 
  Крепко он, каменный, Русь подпирал.
  Был атаман красотой восхищён, 
  Встал перед озером тих,   и смущён. — 
  Дай ты мне, озеро, вольность свою,
  А за ценою я не постою.
  И Пугачёв среди гордых вояк
  Золота бочку толкнул в Тургояк.
  Золота бочка поныне на дне.
  Рати — надежда,
  Водность — волне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока. "Озера и болота России".

Материал можно изпользовать в 8 классе при изучении раздела "Внутренние воды России"....

Конспект урока "Озера" 6 класс

Тема урока: «Озера»Класс:  6Предмет: ГеографияУчитель: Шубина Г.М. Цель:  формирование знаний об озерах,    как  о  виде  внутренних вод (вод суши).З...

Конспект урока «Озеро Байкал – жемчужина Сибири» 8 класс

Открытый урок по географии  в  8 классе                   Тема: «Озеро Байкал – жемчужина Сиби...

конспект урока "Озеро Байкал в цифрах"

урок математики рамках недели естественных наук....

Конспект урока "Озера, Вода в "земных кладовых". ФГОС География 5класс. учебник. А.А.Летягин

Урок построен по требованиям ФГОС.  Расписаны  действия учеников....

План-конспект урока "Озера"

Данный план -конспект был использован при проведении открытого урока в рамках проведения методического дня в МБОУ Гнездовской СШ....

конспект урока "Легенда « Крепость семи братьев и одной сестры»

конспект урока "Легенда « Крепость семи братьев и    одной сестры»...