Урок "Основные направления развития экономики Кузбасса"
методическая разработка по географии (9 класс) на тему

Урок «Основные направления в развитии экономики Кузбаса» проводится в 9 классе при изучении раздела «Общая характеристика хозяйства. География промышленности» По типу это урок изучения нового материала.

На уроке используются следующие образовательные технологии: проблемного обучения, информационно-коммуникационные,  развития критического мышления (рефлексия).

Урок направлен на формирование у учащихся целостной системы знаний на основе регионального компонента. Такое содержание урока способствует развитию творческой и самостоятельно мыслящей личности, умеющей критически и всесторонне оценивать окружающий мир и преобразовывать его.

Цель урока: Сформировать систему знаний об отраслях промышленности Кемеровской области.

Образовательная: Сформировать знания об основных отраслях промышленности Кемеровской области и её размещении.

Воспитательная: Способствовать экологическому воспитанию на основе изучения экологических проблем области.

Развивающая:  Развивать мышление на основе установления причинно-следственных связей, анализа статистического материала и карт.

Оборудование и оформление: карта «Топливная промышленность», коллекция угля: бурый уголь, каменный уголь, антрацит; таблица «Способы добычи угля», мультимедийная презентация, справочные материалы, рабочие листы к уроку, калькуляторы, простые карандаши, ручки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока в 9 классе: Ведущие отрасли хозяйства Кемеровской области.

Аннотация.

Урок «Основные направления в развитии экономики Кузбаса» проводится в 9 классе при изучении раздела «Общая характеристика хозяйства. География промышленности» По типу это урок изучения нового материала.

На уроке используются следующие образовательные технологии: проблемного обучения, информационно-коммуникационные,  развития критического мышления (рефлексия).

Урок направлен на формирование у учащихся целостной системы знаний на основе регионального компонента. Такое содержание урока способствует развитию творческой и самостоятельно мыслящей личности, умеющей критически и всесторонне оценивать окружающий мир и преобразовывать его.

Цель урока: Сформировать систему знаний об отраслях промышленности Кемеровской области.

Образовательная: Сформировать знания об основных отраслях промышленности Кемеровской области и её размещении.

Воспитательная: Способствовать экологическому воспитанию на основе изучения экологических проблем области.

Развивающая:  Развивать мышление на основе установления причинно-следственных связей, анализа статистического материала и карт.

Оборудование и оформление: карта «Топливная промышленность», коллекция угля: бурый уголь, каменный уголь, антрацит; таблица «Способы добычи угля», мультимедийная презентация, справочные материалы, рабочие листы к уроку, калькуляторы, простые карандаши, ручки.

 

Ход урока.

Оргмомент. Перед уроком раздать рабочие листы, справочные материалы, образцы торфа, трёх видов угля.

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята.

Мы с вами живем на территории Кемеровской области. Базовым звеном хозяйства Кемеровской области является промышленность. На её долю приходится 40% общей численности работающих, около 50% всей производимой продукции.

По производству промышленной продукции Кузбасс занимает 12 место в РФ и первое в Сибирском регионе. В целом промышленность региона имеет ярко выраженную сырьевую ориентацию. В струтуре промышленности (по производству товарной продукции) первое и второе места занимают черная металлургия (42%) и угольная промышленность(30,2%), третье место принадлежит электроэнергетики(11,6%), за ней следуют машиностроение, химическая промышленность и цветная металлургия. Главную роль в отраслевой структуре промышленного производства играет угольно – металлургическая система производств (53% общей численности занятых и более 60% производимой продукции). Она определяет всероссийскую специализацию региона. Кузбасс обеспечивает Россию: 56% добычи каменных углей, около 15% выплавки стали и проката черных металлов, 53% ферросилиция, 80% магистральных и 100% трамвайных рельсов. Комплексообразующую роль в указанной системе производства играет угольная промышленность.

  1. Черная металлургия

Уголь с точки зрения истории (слайд №2)

Ученик выступает с кратким сообщением: История добычи угля в Кемеровской области начинается открытия Михаилом Волковым каменного угля на берегах Томи. Уголь был найден в семи верстах от Вехотомского острога в горелой горе (территория около современного г. Кемерово). С этого периода начинается постепенное освоение месторождения.

 Учитель. Какое значение имеет уголь сейчас? (ответы учащихся) Уголь используется как энергетическое топливо для электростанций, промышленности, технологическое топливо для чёрной металлургии и сырьё для химической промышленности. (Нанести на карту границы угольного бассейна)

Уголь с точки зрения геологии.(слайд №5)

Ученик выступает с сообщением. Из растительных осадков в болотах постепенно образуется торф. Так происходило и миллионы лет назад. Когда растения оказались погребёнными под слоем осадков без доступа кислорода, они постепенно уплотнились, торф превратился в бурый уголь. Прошли ещё миллионы лет. Уголь оказался под огромной толщей пород. Здесь господствовали давление и жара, бурый уголь чернел, становился крепким, как камень, из него уходили остатки воды, углекислый газ, водород и кислород. Теперь он стал каменным углём, затем блестящим антрацитом. Площадь бассейна-26,7 тыс. км2, то есть около 30% области. Общегеологические запасы оценены в 700млрд. тонн. За всю историю эксплуатации бассейна из его недр извлечено около 5 млрд. тонн угля, т.е. менее 9% запасов. Добыча угля ведется в 50 шахтах и 44 разрезах.

Уголь с точки зрения технологии (слайд №6)

Учитель. Кузбасс – единственный басссей в мире, где добыча угля ведется всеми известными способами добычи. Уголь можно добывать тремя способами: открытым закрытым гидравлическим.

  1. Традиционный способ добычи – подземный механический(шахтный). На его долю приходится половина угля. Шахта начинается с глубокого колодца или наклонного тоннеля – ствола. От ствола в разные стороны отходят подземные коридоры – штреки, в них уложены рельсы или конвейеры. В конце штрека находится забой, на угольных шахтах забои называют лавами. Здесь и идёт добыча угля. Уголь поднимают на-гора, то есть на поверхность. Его обогащают, а пустую породу складывают в терриконы. Современные угольные шахты это высокомеханизированные и автоматизированные предприятия. Используются новейшие проходческие комбайны и погрузочные машины.
  2. Открытый  или карьерный способ применяют, если пласты угля залегают неглубоко -  не глубже 100 м. Верхний слой  -  почву, глину, песок – отодвигают в сторону и сбрасывают в отвал, начинают добычу экскаваторами, вывозят самосвалами или строят специальную железную дорогу. Угольные карьеры называют разрезами.
  3. Гидравлический (с помощью воды) способ выемки угля применяется на шахте в Полысаево.
  4. Осуществляется подземная газификация – неполное сжигание угля в недрах земли с целью получения горючего газа. Сейчас этот метод не используется.

Уголь с точки зрения экологии.(слайд 7) И вот сейчас настало время соотнести уголь с экологией. Какие экологические проблемы вы заметили?(ответы учащихся)

Уничтожение плодородного слоя, отвалы, терриконы, загрязнение воздуха при сгорании угля. Зафиксируем эти мысли.

 

Уголь с точки статистики (слайд 8) мы выразим в цифрах. Перед вами лежат справочные статистические материалы. О чем нам могут рассказать сухие цифры этих таблиц и диаграмм. Что можно узнать по диаграмме? Работа с диаграммой. (ответы учащихся) Верно, добыча угля растёт.В 2011 году составила 192 млн тонн.

В настоящее время шахтерами Кузбасса ежесуточно добывается около 400 тысяч тонн угля. Это более 150 железнодорожных составов, каждый из которых длинной свыше 50 вагонов. И так эшелон за эшелоном, через каждые 6-7 минут, и ночью и днем, и в мороз и в жару кузнецкий уголь идет по назначению.

Основными импортерами кузбасского угля являются: Украина (16%), Турция (11%), Великобритания(14%), Кипр(11%), Финляндия(7%), Румыния(5%), Нидерланды(4%), Испания (3%).экспортируется в Иран и Казахстан. На территории России? (Анализ карт).

II. Черная металлургия.

Выплавка железа из руды была известна народам Сибири с древних времен. Коренные жители наших мест – шорцы, хакасы – добывали руду, плавили железо и ковали разнообразные изделия домашней утвари, охотничьи принадлежности, передавая это искусство из поколения в поколение.

Первым крупным металлургическим предприятием в нашей области был Томский чугуноплавильный и железоделательный завод, построенный в 1771 году на юге Кузбасса.

В 1795 году начал действовать Гавриловский, а в 1816 году – Гурьевский сереброплавильные заводы. В 1842 году выдающийся русский геолог и географ, историк и этнограф, давший нашему краю название «земля Кузнецкя», Петр Александрович Чихачев посетил Томский завод. Он писал: «Я любовался законченностью и точностью, с которыми были изготовлены пилы, лопаты, топоры, винты и т. п. Трудно было поверить, что все эти полированные поверхности, как меня заверили, изготовлены вручную, без помощи вспомогательных машин. Но вскоре я сам убедился, осматривая мастерские и присутствуя лично при работе». Однако просуществовали заводы недолго.

Какими предприятиями представлена современная металлургия? Нанесите на карту

В основе формирования черной металлургии лежат коксующиеся угли Кузнецкого бассейна, удачно сочетающиеся с собственным железорудным сырьем месторождений Горной Шории и Кузнецкого Алатау.

 Просмотр фильма по выплавке железной руды.

Интересную анкету составили журналисты в честь первой доменной печи Запсиба: «Имя: Домна. Отчество: Запсибовна. Фамилия: Комсомольская. Год рождения: город Новокузнецк, Антоновская площадка. Рост: гигантский (76 метров). Вес: богатырский (18 тысяч тонн). Аппетит: отличный. Суточный рацион – тысячи тонн руды, кокса, известняка. Пьет воду, почти столько же, сколько весь Новокузнецк. Характер: покладистый. Семейное положение: есть сестра в Магнитогорске. Особые приметы: крупнейшая в мире».

В г. Новокузнецке расположены ОАО  «Западно-Сибирский металлургический комбинат» ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»,  Гурьевский комбинат,  и ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (Ферросплавы — сплавы железа с другими элементами (Cr, Si, Mn, Ti и др.). КМК – единственное предприятие в стране, выпускающее всю номенклатуру рельсовой продукции по существующим в Росии стандартам.

Выпускаемая продукция: сталь, чугун прокат, проволока стальная, прокат черных металлов( балки, швеллеры, угловая и листовая сталь, трубы, метизы), выжигает кокс, производит минеральные удобрения, огнеупорные и стеновые материалы. Кузнецкие ферросплавы выпускают ферросилиций различных марок Ферросилиций — ферросплав. Главные компоненты — железо и кремний. Процесс производства ферросилиция основан на восстановлении кремнезёма.

Ферросилиций используют в качестве раскисляющих и легирующих добавок для выплавки электротехнических, рессорно-пружинных, коррозийно- и жаростойких сталей.

Повышение содержания кремния в ферросилиции понижает его плотность.

Кремний повышает твёрдость стали, сопротивление разрыву, пределы упругости и текучести, увеличивает сопротивление окислению, снижает потери электроэнергии.

Продукция направляется :

70% в Зарубежную азию (Китай, Иран, Республика Корея, Таиланд, Филлипины, Сянган(Гонконг), Вьетнам), Западноевропейские государства: Португалия, А так же в Казахстан и Японию.

III. Одним из представителей горно-металлургической промышленность является Шерегешский железный рудник.

Из истории открытия Шерегешского месторождения

Первооткрыватели рудника Шерегеш - братья Михаил и Александр Шерегешевы

В апреле  1968 года в честь первооткрывателей железной руды братьев Шерегешевых в поселке Старый Шерегеш была открыта мемориальная доска.

Это не легенда .. «Шерегешское месторождение железной руды было открыто  братьями Шерегешевыми Александром и Михаилом в 1908-1912 годах. В то время не было не только рабочих поселков, как сейчас, но и не было Таштагола и Новокузнецка и т.д.

В 1931 году приехали русские геологи. И с 1931 года началась разведка.

О первооткрывателях Шерегешского рудника – Александре и Михаиле Шерегешевых ходят в нашем народе легенды. Вот одна из них.

Старик – алтаец, попыхивая неразлучной трубкой, рассказывал: «Ученые люди железо искали. Ищут, а найти не могут никак. Все знают: в земле железо, а где, на каком месте, об этом сам бог Ульгень не знает, однако. Печальными сделались ученые люди. Сладкий чай не пьют, белый хлеб не кушают. Один табак курят. Крепкий такой –« сдохнуть» можно. С гор спустился шор-кижи Сашка Шерегеш: «Мне самого главного ученого человека надо. Где он, показывайте! Дело есть», - сказал Сашка Шерегеш. «А у нас маленьких ученых нет. Все большие», - однако позвали главного. «Что у тебя, говори?» - спросил начальник. Шерегеш из сумки камень достал. Черный, тяжелый, с коричневыми подтеками. Отдает камень большому русскому начальнику. «Где ты нашел этот камень?» - «У Мустага. На Унзасе – речка так называется. Вместе с братом нашли. Брат у меня . Михаилом звать брата. Неси, говорит, ученым людям. Пусть, говорит, ученые люди на Мустаг идут. Очень много там железа. На сто лет хватит»…

У Мустага теперь рудник есть, дома большие, паровоз бегает…»

Нет, не легенду рассказывал старик – алтаец. Это была быль. Действительно, в 1912 году два шорских охотника, братья Александр и Михаил Шерегешевы, промышляя у подножья Мустага, нашли железную руду. Крепко запомнили оно это место. А в 30-х годах, когда на юге Шории появились геологи – разведчики, охотники рассказали им о своей находке. Так было открыто в районе Мустага месторождение, названное в честь его первооткрывателей Шерегешским. А «большими» русскими начальниками оказались геологи Кузнецов и Бабов. В трудных условиях работали геологоразведчики. Все приходилось делать самим, своими руками. На вооружении геологической партии были двигатели внутреннего сгорания, а транспортные средства – лошади, да и те клячи. Решили тогда рабочие провести электролинию от станции Кондома до месторождения Шерегеш.

Поисково-разведочные работы продолжались до 1935 года. Были открыты участки «Болотный», «Второй рудный». Стали закладывать глубокие скважины в новых местах, стали прослеживать не только тела, но и рудные зоны в целом.

17 сентября 1952 года стальной ковш экскаватора Ивана Антоновича Калмыкова зачерпнул первую руду. Добытая руда отвозилась на Шалымскую ДОФ. В мае 1953 года вступила в строй своя ДОФ. В этом же году в сентябре, была сдана канатная дорога, механический цех, железнодорожная  станция.

Первоначально руда добывалась открытым способом. Но геологи неустанно вели разведку и увеличивали запасы. Необходимо было перейти на шахтовую добычу руды. С 1961 года руда стала добываться в шахтах.

Состав руды:

FeO

Mn

P

S

Fe2O3

SiO2

Al2O3

CaO

MgO

59,4

0,12

0,07

0,35

62,8

4,5

4,56

2,66

1,81

Попытайтесь оценить масштабы Шерегешского рудника, исходя их этих фактов:

Глубина самых нижних горизонтов рудника составляет примерно 800 метров, от поверхности земли (для сравнения: перепад старт – финиш на горе Зеленая менее 640 метров), глубина залегания разведанной руды еще почти на 200 метров больше, а общая протяженность всех его выработок за полвека составила уже около 450 километров. Причем 30 километров из них являются электрифицированными железнодорожными путями. Сейчас по разведывательным данным запасы железной руды составляют более 247 млн. тонн. В настоящее время это один из крупнейших рудников  в нашей стране с подземной добычей.

IV. Хозяйсво поселка городского типа Шерегеш.

Рекреационные ресурсы.

Горнолыжный комплекс Мустг.Комплекс начали строить к спартакиаде народов РСФСР, которая была успешно проведена на нашей горе в 1981 году.

Первый ратрак на нашей горе появился в 1990 году.  Сейчас на горе в общей сложности около 20 машин.

Первоначально Шерегешский горнолыжный комплекс задумывался в основном как объект спортивный, поэтому изначально его трассы были совершенно не приспособлены для отдыха любителей. К тому же долгое время под горой вообще не было условий для приема туристов.

Тем не менее, в конце 80-х интерес к этому виду отдыха вырос настолько, что  возникла необходимость расширить жилой фонд под горой. Поэтому в 1992 году были привезены, а в 1993-м. построены «Модули» – одноэтажная гостиница, собранная из нескольких финских модульных домиков.

По-настоящему активное развитие туристической инфраструктуры началось после 1998 года. Начали строиться первые современные отели, большинство из которых можно видеть и сегодня.

И, конечно, наиболее значимым для всех событием был пуск первой канатно-кресельной дороги в 1999 году.

Сегодня на горе Зеленая функционирует полтора десятка подъемников, из них 4 кресельных и 3 подъемника с закрытыми кабинами. Действует столько же горнолыжных трасс, общей протяженностью уже около 30 километров.

С 2002-го для всех желающих была открыта «Школа горных лыж и сноуборда», признанная лучшей в Сибири.

Сегодня большой популярностью пользуются многочисленные фрирайдовые маршруты по Мустагу и близлежащим горам. Свою известность Шерегеш получил благодаря уникальному снегу и обилием великолепных диких склонов.

Экологические проблемы:

Но с развитием курорта и появлением новых горнолыжных трасс, настоящего Шерегешского снега становится все меньше, а для фрирайда приходится уходить все дальше и дальше. Настоящей бедой стало широкое распространение горных снегоходов, на которых любители погонять с ветерком проникают на самые заповедные склоны и, с ревом наматывая по ним круги, буквально уничтожают тот самый уникальный фактор, ради которого многие так стремятся в Шерегеш…

Итог урока: Игра «Телеграмма».

Нужно составить телеграмму другу, так, чтобы ему захотелось посетить наш удивительный край.