Распределение света и тепла на Земле
презентация к уроку по географии (6 класс) по теме

КОЧЕТОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

Презентация для урока в 6 классе по теме "Распределение тепла и света на Земле"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Распределение света и тепла на Земле

Слайд 2

Найди соответствие: Климат Погода а) среднегодовое количество осадков б) среднесуточная температура в)направление и скорость ветра г)роза ветров д )вид осадков е)облачность ж) средняя многолетняя температура з ) температура самого теплого и самого холодного месяца

Слайд 3

Почему на Земле происходит смена времён года?

Слайд 4

Солнцестояние (летнее солнцестояние и зимнее солнцестояние) Моменты, когда высота Солнца над горизонтом в полдень наибольшая (летнее солнцестояние, 22 июня) или наименьшая (зимнее солнцестояние, 22 декабря). В отдельные годы солнцестояние смещается на 21-е число, так как продолжительность календарного года меняется (365 или 366 дней).

Слайд 5

Летнее солнцестояние В день летнего солнцестояния самая большая продолжительность дня в Северном полушарии, вся область за полярным кругом освещена, Солнце не заходит. В Южном полушарии в это время самый короткий день, вся область за полярным кругом в тени, Солнце не восходит.

Слайд 6

Зимнее солнцестояние В день зимнего солнцестояния картина обратная: самый короткий день в Северном полушарии, самый длинный в Южном. В дни, близкие к солнцестоянию, мало изменяются продолжительность дня и полуденная высота Солнца, отсюда термин «солнцестояние».

Слайд 7

Равноденствие (весеннее равноденствие и осеннее равноденствие) Моменты, когда солнечные лучи касаются обоих полюсов, а земная ось перпендикулярна лучам. Весеннее равноденствие бывает 21 марта, осеннее равноденствие — 23 сентября; в отдельные годы равноденствие смещается на 22-е число. Северное и Южное полушария освещены одинаково, на всех широтах день равен ночи, на одном полюсе Солнце восходит, на другом заходит.

Слайд 9

Тропики Тропики — Северный тропик и Южный тропик — параллели соответственно с северной и южной широтой около 23,5°. В день летнего солнцестояния (22 июня) Солнце в полдень стоит в зените над Северным тропиком, или тропиком Рака; В день зимнего солнцестояния (22 декабря) — над Южным тропиком, или тропиком Козерога. На любой широте между тропиками Солнце бывает в зените дважды в году; К северу от Северного тропика и к югу от Южного тропика Солнце в зените не бывает.

Слайд 10

Полярные круги Полярные круги (Северный полярный круг и Южный полярный круг) — параллели соответственно с северной и южной широтой около 66,5°. К северу от Северного полярного круга и к югу от Южного полярного круга наблюдаются полярный день (летом) и полярная ночь (зимой). Область от полярного круга до полюса в обоих полушариях называется Заполярье.

Слайд 11

Обелиск полярному кругу Жители Салехарда вполне могут гордиться уникальным географическим положением своего города. Дело в том, что Салехард расположен на линии Полярного круга и разделен ею на две части. В центре города на символической разделительной линии установлен единственный в мире обелиск Полярному кругу.

Слайд 12

Полярный день Полярный день — период, когда Солнце в высоких широтах круглые сутки не опускается за горизонт. Продолжительность полярного дня тем больше, чем дальше к полюсу от полярного круга. На полярных кругах Солнце не заходит только в день солнцестояния, на 68° широты полярный день длится около 40 суток, на Северном полюсе 189 суток, на Южном несколько меньше, из-за неодинаковой скорости движения Земли по орбите в зимнее и летнее полугодия. Широта Продолжительность полярного дня Продолжительность полярной ночи 66,5° 1 1 70° 64 60 80° 133 126 90° 186 179 Продолжительность полярного дня и полярной ночи на различных широтах Северного полушария ( сут ).

Слайд 13

Полярная ночь Полярная ночь — период, когда Солнце в высоких широтах круглые сутки не поднимается над горизонтом, — явление, противоположное полярному дню, наблюдается одновременно с ним на соответствующих широтах другого полушария. Широта Продолжительность полярного дня Продолжительность полярной ночи 66,5° 1 1 70° 64 60 80° 133 126 90° 186 179 Продолжительность полярного дня и полярной ночи на различных широтах Северного полушария ( сут ).

Слайд 14

Пояса освещенности Пояса освещенности — части поверхности Земли, ограниченные тропиками и полярными кругами и различающиеся по условиям освещенности. Между тропиками расположен тропический пояс; здесь дважды в году (а на тропиках — раз в году) можно наблюдать полуденное Солнце в зените. От полярного круга до полюса в каждом полушарии лежат полярные пояса; здесь бывают полярный день и полярная ночь. В умеренных поясах, находящихся в Северном и Южном полушариях между тропиком и полярным кругом, Солнце в зените не бывает, полярный день и полярная ночь не наблюдаются.

Слайд 15

Пояса освещённости Название пояса Характеристика пояса Границы между поясами Северный полярный Наблюдается полярная ночь и полярный день 66,5° с.ш . — Северный полярный круг 23,5° с.ш . — Северный тропик 23,5° ю.ш . — Южный тропик 66,5° ю.ш . — Южный полярный круг Северный умеренный Не бывает ни полярного дня, ни полярной ночи, Солнце никогда не стоит в зените Тропический Солнце бывает в зените два раза в году на любой широте и один раз на широте тропиков Южный умеренный Солнце никогда не бывает в зените, не бывает ни полярного дня, ни полярной ночи Южный полярный Наблюдается полярная ночь и полярный день

Слайд 16

Заполните таблицу Дата Северное полушарие Южное полушарие 22 июня День … ночи На параллели 23,5°с.ш. -… На параллели 66,5° с.ш .-… День … ночи На параллели 23,5°ю.ш. -… На параллели 66,5° ю.ш .-… 23 сентября 1. День … ночи 2. На экваторе … 1. День … ночи 2. На экваторе … 22 декабря День … ночи На параллели 23,5°с.ш. -… На параллели 66,5° с.ш .-… День … ночи На параллели 23,5°ю.ш. -… На параллели 66,5° ю.ш .-… 21 марта 1. День … ночи 2. На экваторе … 1. День … ночи 2. На экваторе …

Слайд 17

Проверяем Дата Северное полушарие Южное полушарие 22 июня День летнего солнцестояния День длиннее ночи На параллели 23,5° с.ш . Солнце стоит в зените На параллели 66,5° с.ш.-полярный день День зимнего солцестояния День короче ночи На параллели 66,5° ю.ш . –полярная ночь 23 сентября День равен ночи На экваторе – Солнце в зените День равен ночи На экваторе – Солнце в зените 22 декабря День короче ночи На 66,5° с.ш . – полярная ночь День длиннее ночи На 23,5° ю.ш . Солнце в зените На 66,5° ю.ш . – полярный день 21 марта День равен ночи На экваторе Солнце в зените День равен ночи На экваторе Солнце в зените


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Велик белый свет, да теплей своего края нет.

Итоговый урок -конференция по теме "Население" 9 класс...

Урок географии в 6 классе на тему "Распределение света и тепла по земной поверхности".

Рекомендации для проведения урока по географии в 6 классе...

Распределение солнечного света и тепла на Земле (урок 6 класс)

Урок географии в 6 классе, с использованием ИКТ, активных методов обучения, здоровьесберегающих технологий....

Презентация для 6 класса "Распределение солнечного света и тепла на Земле"

Даны основные понятия. Иллюстрации. Проверочная работа....

Конспект урока с использованием ЭОР по теме "Распределение солнечного света и тепла на Земле"

1.      Предмет: география2.      Класс: 63.      Тема раздела: Атмосфера4.      Тема урока: «Распре...

Конспект урока географии. 6 класс. Распределение солнечного света и тепла на Земле,

Цель: Выявление причин неравномерного освещения и нагревания Земли в дни солнцестояния и равноденствия.Образовательная задача: изучить закономерности  освещения и нагревания Земли в дни солнцесто...

Тестовое задание "Распределение света и тепла по поверхности Земли".

Данное приложение используется при изучении темы «Земля — планета Солнечной системы»....