Программа элективного курса для 9 класса
элективный курс по географии (9 класс) по теме

Чукилева Валентина Александровна

" Где родился, там и пригодился"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chukileva_v.a.doc80 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО « ПРИЛУЗСКИЙ РАЙОН»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОБЪЯЧЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

УТВЕРЖДЕНО  

Протокол заседания

                                                                                                              совета школы

от___________года № _____

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

«Где  родился, там и пригодился»

(Элективный курс для учащихся 9-х классов)

Автор программы:

учитель географии  

Чукилева  В.А.

2010г

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

    Элективный курс рассчитан на слушателей 9 класса и основной его задачей является познакомить учащихся с основными видами профессий, распространенных в сельской местности. Учащиеся имеют возможность расширить знания, полученные в базовых курсах  географии, биологии, химии, экологии, экономики  и  получить новую информацию социально-экономического характера.

     Данный курс универсален, так как способствует расширению знаний по нескольким предметам, кроме того, предполагает вариативность.

   Содержание курса предполагает работу в течение 12 часов, в состав которых включены различные формы организации учебной  работы: лекции, беседы, семинары, практические работы, выставки и т. д., работу с различными источниками информации (карты, энциклопедии, учебники, научно-популярная литература, справочники и т. д.). Содержание тем включает самостоятельную (индивидуальную и коллективную) работу учащихся, предлагает разнообразные виды учебно-познавательной деятельности:

   - анализ карт,

   - анализ статистического материала,

   - подготовка устных и письменных сообщений,

   - выполнение тестовых работ,

   - подготовка наглядности для уроков и итоговых занятий.

   Полученные знания в результате учебы способствуют формированию у школьников знаний о развитии экономики в своем районе, знакомят с особенностями современной организации производства, фактами, отражающими реализацию планов развития АПК. Курс дает конкретный материал для показа необходимости бережного и рационального отношения к природным ресурсам, повышению качества продукции, эффективности производства в условиях современного рынка.

   Краеведческий подход в курсе способствует изучению экономики своего района, знакомит учащихся с планами его развития, проблемами решения экономических вопросов на предприятиях.

    Данный курс выполняет и воспитательную функцию - формирует у учащихся положительное отношение к труду как высшей ценности в жизни.

   

 


ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА:

  1. Обосновать важность овладения учащимися знаний биологии, экологии, географии, экономики для будущей профессиональной деятельности;

  1. Дополнить и углубить знания учащихся о природных, социальных и экономических факторах, влияющих на организацию хозяйства;

  1. Привить навыки самостоятельной работы со справочной, научно-популярной литературой, статистическими и картографическими материалами, другими источниками информации;

4.   Дать учащимся систему элементарных знаний в области экономики.


ЛИТЕРАТУРА:

  1. Е.И. Рогов. Выбор профессии. Становление профессионала. М.,  «Владос - пресс», 2003.

  1. С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина. Твоя профессиональная карьера. Учебник для общеобразовательных учреждений. М., «Просвещение», 1997.

  1.  С.Н. Чистякова. Твоя профессиональная карьера. Методика преподавания курса. М., «Просвещение», 1997.

  1. С.Н. Чистякова. Профессиональный успех. М., «Просвещение». 2007.

  1. И.И. Баринова. География России. Природа. 8 класс. Учебник. М., «Дрофа», 2006.

  1. В.П.Дронов, В.Я. Ром. География России. Население и хозяйство. 9 класс. Учебник. М., «Дрофа», 2006.

  1. Г.Е. Рудзитис, ФГ Фельдман. Химия. 9класс. Учебник. М., «Просвещение», 2004.

  1. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Республики Коми в 2005 году. Сыктывкар. 2006.


        2. Ситуационные проекты: построены по другому принципу. Проблемные ситуации носят организационный характер, и творческое мышление необходимо проявить при составлении всего плана действий, определив цель и путь движения к конечному результату. Главный вопрос, на который необходимо ответить: «Что делать?»

Экогенный характер респираторных заболеваний

       Творческое задание: проанализируйте предлагаемую ситуацию, сформулируйте проблемный вопрос и определите цель работы. Наметьте пути достижения цели, выберите лучший. Представьте, что данная ситуация сложилась с жителями Вашего и соседних домов.

       Ситуация: участковый терапевт заметила, что жители некоторых домов гораздо чаще обращаются с жалобами на плохое самочувствие, болеют бронхитом и другими заболеваниями органов дыхания. Проанализировав картину распространения заболеваний, терапевт связала это явление с экологическими условиями и обратилась к Вам за советом. В ходе беседы выяснилось также, что чаще болеют взрослые, работающие во вторую и третью смены, пенсионеры и дети школьного возраста, которые значительную часть свободного времени проводят дома или во дворе. Доктор специально не назвала номера домов, предложив выяснить это Вам в ходе собственного расследования. В том случае, если  Ваши данные совпадут, это косвенно подтвердит предположение об экогенном характере респираторных заболеваний.

Название темы

Кол-во часов

Краткое содержание занятий

Форма проведения занятий

Образовательный продукт

1

Введение.  «Ты выбираешь профессию».

1

Дать определение понятия «профессия». Классификация профессий; профессии, востребованные в РК. Знакомство учащихся с образовательными учреждениями РК. Специальности, которые можно получить в проф.лицее №20 с.Ношуль Прилузского р-на РК.

Урок-лекция с элементами беседы (педагог)

Конспект занятия с построением таблицы «Классификация профессий по цели и предмету труда».

2

«Профессиона-льный успех и здоровье»

1

Влияние профессиональной деятельности на организм человека, на здоровье и, наоборот, влияние состояния здоровья человека на достижение им профессионального успеха. Знакомство учащихся с влиянием вредных, опасных и напряженных профессий на состояние организма. Профилактика травматизма и заболеваний на производстве.

Урок-беседа с элементами практической работы. Приглашение мед.работника

Заполнение индивидуальной мед.карты, необходимой при выборе профессии.

3

«Первые шаги в выборе профессии»

1


Дифференциально-диагностический подход к выбору профессии. Выявление творческого потенциала учащихся.

Анкетирование, тестирование. Приглашение психолога.

Результаты анкетирования, тестирования; выявление типа личности учащихся.

4

«Проверьте себя в области экологии»

1

Вводное слово педагога «Отношения людей с природой». «Экологическая ситуация в р-не на данный момент» (выступление специалиста). Знакомство учащихся с видами проектов. Выбор и работа над проектами.

Урок-семинар. Приглашение специалиста.

Творческие проекты: технологические, ситуационные.

5

«Если вы агроном»

1

Знакомство учащихся с деятельностью агронома. «Знания, необходимые для работы в данной отрасли» (выступление специалиста). Решение ситуационных задач при участии специалиста.

Урок-практикум с элементами беседы. Приглашение специалиста.

Конспект занятия. Результаты решения задач.

6

«Если вы овощевод»

1

Знакомство учащихся с профессией овощевода(выступление специалиста). Выполнение лабораторной работы «Определение культурных видов растений района. Выявление перспективных культур для данных климатических условий». Оборудование: гербарии, муляжи, таблицы.

Урок-беседа с элементами лабораторной работы. Приглашение специалиста.

Результаты лабораторной работы.

7

«Если вы зоотехник или инженер»

1

Знакомство учащихся с профессиями зоотехника и зооинженера (выступление специалиста). Постановка и решение проблемных вопросов и ситуационных задач, связанных с профессией.

Урок-практикум с элементами беседы. Приглашение специалиста.

Конспект занятия. Результаты решения вопросов и задач.

8

«Где родился – там и пригодился»

1

(Подготовка учащимися докладов по специальностям, востребованным в районе). Вступительное слово педагога о разнообразии профессий, связанных с АПК. Выступления учащихся, защита докладов.

Урок-конференция.

Выпуск стенгазет по профессиям, оформление стенда.

Приложение 1

Если Вы агроном

             Задача 1. Допустим, Вам необходимо закупить ядохимикаты для обработки плантаций черной смородины против грибных заболеваний. У Вас есть выбор между хлорокисью меди   3Cu*CuCl2 *H2O и бордоской жидкостью, которую   готовят смешиванием водного раствора медного купороса и суспензии свежегашеной извести в массовом соотношении  1: 0,75. Какой из препаратов более эффективен и предпочтительнее с точки зрения экологии?

       Справка: при опрыскивании кустарников бордоской жидкостью норма расхода 10-20 кг/га медного купороса, а при опрыскивании суспензией хлорокиси меди – 3,6-7,2 кг/га всего препарата.

     Рекомендация: вспомните, как выполняются расчеты по химическим формулам (определение массовой доли элементов). Это поможет Вам сопоставить свойства двух препаратов на основании цифровых данных.

             Задание 2. Компост справедливо считается самым лучшим удобрением, поэтому большинство владельцев подсобных хозяйств и дачных участков стараются компостировать навоз и растительные остатки. Предположим, что в Вашем поселке многие хозяева слои компостной кучи пересыпают древесной золой, считая, что таким способом они обогащают компост минеральными веществами. Правильно ли они поступают, с точки зрения агронома, и что бы Вы могли им посоветовать для улучшения качества компоста?

     Рекомендация: Вам поможет материал учебника о свойствах соединений азота, особенно солей аммония и мочевины. В справочной литературе найдите информацию о составе органических удобрений и золы.

           Задание 3. Предположим, что на складе стройматериалов Вы обнаружили запасы цемента, который хранится очень давно, и хотя не потерял сыпучесть, но уже почти не схватывается. Можно ли найти ему какое-то применение в сельском хозяйстве?

    Рекомендация: решить эту проблему вам поможет пройденный материал о свойствах соединений кальция и кремния, а также справочная литература, в которой Вы найдете информацию о составе цемента.

Приложение 2

Если Вы зоотехник или зооинженер

            Задание 1. У сельскохозяйственных животных при недостатке каких-либо компонентов питания в рационе появляются  отклонения в поведении: они пытаются поедать несъедобные предметы. Так животные пытаются восполнить недостающие им элементы питания. Поэтому необходимо внимательно следить за поведением животных на ферме, такие наблюдения могут дать много информации об их состоянии. В последнее время доярки жалуются, что коровы постоянно пытаются грызть их резиновые сапоги. Дефицит, какого элемента питания можно заподозрить у животных? А если телята упорно слизывают побелку со стен и перегородок телятника, недостаток какого элемента питания в их рационе можно предположить?

     Рекомендация: в учебнике «Химия» для 10 класса авторов Г.Е. Рудзитиса и Ф.Г. Фельдмана можно прочитать о производстве резины, а в учебнике этих же  авторов для 9 класса – о составе строительных материалов, используемых для побелки.

         Задание 2. Предположим, что Вам предстоит оценить условия содержания животных на свиноферме, и, в первую очередь, эффективность вентиляции. Работники фермы считают, что состав воздуха соответствует нормам зоогигиены, так как не ощущается запах аммиака. Можно ли надеяться на обоняние человека при оценке качества воздуха в свинарнике, если известно, что запах аммиака ощущается человеком при концентрации 35 мг/м3, запах сероводорода – при концентрации 1,4-2,8 мг/м3, а по нормам зоогигиены допустимое содержание вредных газов в свинарниках составляет (% объема) : CO2 – 0,15 – 0,20; NH3 – 0,026; H2S – 0,01.

    Рекомендации: для того, чтобы решить эту проблему, Вам придется вспомнить, как проводятся расчеты, связанные с использованием молярного объема газов. Выполнив расчеты, Вы  получите информацию в сопоставимых единицах (мг/м3). Повторите по учебнику материал о расчетах, связанных с использованием относительных плотностей и молярного объема газов.



Приложение 3


Творческие проекты:

  1. Технологические проекты: выполняются по заданному плану действий. Поэтому проблемные ситуации носят технологический характер и возникают в ходе выполнения отдельных этапов проекта. Цель и путь движения к цели  уже определены в задании, и поэтому главный вопрос проекта: «Как сделать?»

                                            Экологические аспекты озеленения

       Творческое задание: составьте проект озеленения территории вокруг Вашего дома; план озеленяемого участка; посадочную ведомость; эскиз участка.

       Оборудование: лист ватмана форматом А4, простой и цветные карандаши, линейка, ластик, блокнот для расчетов.

Ход работы:

     1. Составьте план территории (участка), на которых вы должны спроектировать места посадки зеленых насаждений:

-на ватман нанесите масштабную сетку, присвоив координаты каждому квадрату (как на шахматной доске); масштаб выберите по своему усмотрению;

-значком в виде компаса в верхнем углу плана обозначьте направления на север и юг;

-с учетом сторон света на плен участка нанесите контуры жилого дома, автомобильные и пешеходные дороги, столбы, детские и спортивные площадки;

-отметьте на плане существующие насаждения – деревья, кустарники, газоны.

    2. Определите экологические условия озеленяемой территории, оценив их по пятибалльной системе (состояние почвы, загазованность, освещенность).

    3. Наметьте места посадки деревьев и кустарников. Для этого укажите на плане места размещения новых зеленых насаждений; выберите насаждения (аллеи, куртины и т.д.) так, чтобы освещенность в доме и на озеленяемой территории сохранилась на прежнем уровне.

    4. Выберите и нанесите на план участка элементы озеленения (виды растений0 с учетом их возможного влияния (высота и густота крон) на освещенность в жилом доме и на близлежащей территории и экологических условий произрастания.

    5. Составьте посадочную ведомость, используя  для этого нормативы площади посадки.

    6. Сделайте эскиз (рисунок, набросок) дома с прилегающей территорией, озелененной по Вашему  проекту.





 

Требования к уровню подготовки:

- ученик должен знать и понимать основные понятия и закономерности экономики;

-умение анализировать и оценивать воздействие тех или иных условий труда на собственное здоровье;

-проводить самостоятельный поиск информации в тексте учебника, энциклопедиях, научно-популярной литературе; в словарях и справочниках находить значение терминов;

- использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;

- соблюдение мер профилактики заболеваний, профилактика стрессов, вредных привычек при подготовке к конкретной профессиональной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса 9 класса

Программа элективного курса для 9 класса " Человек и его права"...

Рабочая программа элективный курс 10 класс

Рабочая программа по элективному курсу по русскому языку в 10 классе...

Теория и практика литературоведческого исследования (программа элективного курса) 11 класс

Для реализации целей структуры и содержания литературного образования автором работы был разработан элективный курс «Теория и практика литературоведческого исследования» по литературе для...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса 10 класс

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного  курса 10 класс...

Программа элективного курса 9 класса "В лабиринтах математики"

Работа состоит из пояснительной записки и учебно-тематического планирования...

Программа элективного курса (9 класс) «Графические редакторы».

Курс «Графические редакторы» является предметным  элективным курсом образовательной области «Информатика», который углубляет и расширяет раздел основного курса «Технология создания и обработки гр...