Древние поселения на озере Мергень.
занимательные факты по географии по теме

Дойникова Светлана Вячеславовна

 

Озеро Мергень – одно из самых крупных озер в лесостепной части Нижнего Приишимья, длина его составляет около 11 км, ширина иногда достигает более 2 км. Оно расположено на второй надпойменной террасе реки Ишим, вытянуто с северо-запада на юго- восток параллельно руслу реки. Берега сложены суглинками, в настоящее время сильно заболоченными. Озеро богато рыбой.  Обнаруженные вокруг озера остатки поселений и могильников разных эпох свидетельствуют, что с глубокой древности озеро привлекало внимание охотников и рыболовов. Из всех известных наиболее интересными являются древние стоянки и поселки, расположенные на северо-восточном берегу озера у истока реки Мергень.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл drevnie_poseleniya_na_ozere_mergen.docx72.58 КБ

Предварительный просмотр:

Древние поселения на озере Мергень.

Озеро Мергень – одно из самых крупных озер в лесостепной части Нижнего Приишимья, длина его составляет около 11 км, ширина иногда достигает более 2 км. Оно расположено на второй надпойменной террасе реки Ишим, вытянуто с северо-запада на юго- восток параллельно руслу реки. Берега сложены суглинками, в настоящее время сильно заболоченными. Озеро богато рыбой.  Обнаруженные вокруг озера остатки поселений и могильников разных эпох свидетельствуют, что с глубокой древности озеро привлекало внимание охотников и рыболовов. Из всех известных наиболее интересными являются древние стоянки и поселки, расположенные на северо-восточном берегу озера у истока реки Мергень.

Катенька – стоянка эпохи мезолита.

         

Рис. 1. Расположение поселения Катенька
       на северо-восточном берегу оз. Мергень.

                                                                  Рис. 2. План поселения Катенька.

Выход небольшой речки из озера и удобный для проживания мыс, где можно было промышлять рыбу во время ее миграции из реки в озеро и обратно, привлек  внимание человека ещё около 9000 тыс. лет назад. С концом последнего сартанского оледенения (12 тыс. лет назад) повсеместно в Западной Сибири произошло изменение климата. Сменились ландшафты тундры, и лесотундровые пространства покрылись лесами. Вот тогда ,на берегу обширного Мергеньского водоема остановился коллектив охотников и рыболовов мезолитического времени. Место стоянки было выбрано на песчаной отмели,  у воды, среди густого березового леса. Жилища, скорее всего, были легкого наземного типа, следы от них не сохранились. Судя по находкам кремневого инвентаря, представленного ножевидными пластинами разных размеров, скребками, остриями, резцами, жители стоянки занимались в основном ловлей рыбы и её переработкой. Аналогичные орудия встречены как на палеолитических, так т на неолитических памятниках Западной Сибири.

Население, оставившее следы своего недлительного пребывания на стоянке Катенька, вероятнее всего, было автохтонным, продолжающим традиции обработки камня и кости позднепалеолитических охотников на мамонтов, обитающим на юге Сибири, однако в связи со значительными изменениями климата, ландшафта и сменой фауны, изменившим свое хозяйственную деятельность. В послеледниковое время – около 10 тыс. лет назад – это были коллективы бродячих рыболовов и охотников, останавливающихся на непродолжительное время на берегах водоемов, богатых рыбой. Не исключено, что на таких стоянках как Катенька в теплое время года ловили и заготавливали рыбу и мясо на зиму.

Рис. 3. Кремневый инвентарь поселения
Катенька.

Мергень 3  - поселок первых мигрантов.

Поселение Мергень 3, расположенное в 1,5 – 2,0 км к юго-востоку от мыса, образованного рекой и озером Мергень, является одним из таких поселков выходцев из районов Приаралья и Прикаспия. Мигранты проникали в Притоболье и Приишимье небольшими коллективами, в период ещё достаточно увлажненного климата. На самых ранних, по нашему представлению, поселениях Юртобор 3 и Мергень 3 было построено по три жилища. На Мергени 3 исследованы остатки двух конструкций, от которых сохранились котлованы округлой формы, углубленные в материк более чем на 1 м. В каждом жилище имеется по два выхода, расположенных друг против друга. Внутри котлованов раскопаны хозяйственные и столбовые ямы, позволяющие представить конструкцию и этапы возведения сооружений. По форме конструкция, скорее всего, представляла собой усеченную многоугольную пирамиду и конус. На жесткую конструкцию укладывалось перекрытие, и жилище утеплялось различными материалами: шкурами, берестой, мхом и т.д.

Жизнь коллектива протекала, в основном, в жилище и на площади, занимаемой поселком. Обязанности всех членов, вероятнее всего, были четко распределены. Мужчины и юноши занимались охотой, рыбной ловлей, изготовлением орудий из кремня и из дерева. Женщины вели хозяйство, лепили посуду из глины, обрабатывали шкуры, шили одежду.

Наиболее представительными на поселении были орудия, связанные с деревообработкой: скобели, резцы, резчики, строгальные ножи, рубящие орудия – топоры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Древнейшие поселения Калужской области"

Презентация по краеведению Калужского края. Первая из серии...

С.А.Сарыг-оол Чырык-Мерген Маадыр тоол 8 класс

                                                      ...

«Мерген», «Тас-Баштыг» («Араттын созу» деп чогаалдан эгелер)

Салчак Калбак-Хорекович Токанын «Мерген», «Тас-Баштыг» («Араттын созу» деп чогаалдан эгелер)...

Ай-кыс биле Алдын-Мерген

Артык Ховалыгнын "Ай-кыс бил Алдын-Мерген" деп тоожузунда улусчу ужурлар болгаш аас чогаалын ажыглааны....

Статья.Древние поселения на территории Ширинского района как показатель интеграции производящей деятельности человека и географического пространства.

Ключевые слова: древние поселения, раскопки, астроархеология, природные особенности, уникальные артефакты.Аннотация. В работе представлены результаты исследований уникальных  археологических объе...

Село Чернава относится к очень древним поселениям страны.

Очевидно, позже 1146 г. (первого упоминания в летописи г.Елец), образовалось Елецкое удельное княжество в составе Черниговского. Усть-Чернавское поселение, как и вся окружающая местность (в том числе ...