Презентация к внеклассному мероприятию по географии "Эволюция приготовления пищи народов мира".
презентация к уроку по географии (5 класс) по теме

Димова Валентина Михайловна

Данный ресурс предназначен для учащихся любого класса во время проведения предметной недели географии (может быть также использован на обобщающих уроках геогравии после изучения стран мира или хозяйства этих стран). Этот материал является дополнение к конкурсу-фестивалю "Блюда народов мира". Презентация может быть дополнена слайдами с блюдами, которые представляют участники фестиваля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon evolyutsiya_prigotovleniya_pishchi_narodov_mira.ppt2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эволюция приготовления пищи народов мира .

Слайд 2

Приготовление пищи в наши дни — это искусство. Существуют великие повара, известные рестораны, тысячи поваренных книг, миллионы людей гордятся тем, что они преуспели в умении хорошо готовить. Но было время, когда человек не готовил совсем. Древние употребляли пищу сырой. Даже после того, как был открыт огонь, самое большее, что делалось, это туша животного помещалась на горящий костер.

Слайд 5

И только постепенно человек научился печь в яме, заполненной раскаленными камнями, или варить мясо и овощи путем помещения раскаленных докрасна камней в сосуды с водой. Древние люди, бывало, жарили животных целиком на открытом огне. Со временем люди научились печь рыбу, птиц и маленьких животных в глине. Все это заливалось соусом, и пища становилась вкусней .

Слайд 6

В греческой цивилизации пища готовилась с роскошью. В Древние Афины завозили пищу даже из очень далеких стран, а римляне устраивали пышные банкеты. Если мы обратимся к древним египтянам, то обнаружим, что они, развили умение готовить. Общественные пекарни выпекали хлеб для людей.

Слайд 7

В средние века искусство приготовления пищи пришло в упадок, и единственным местом, где хорошо готовили, были монастыри. Когда это искусство было возрождено, первенство в нем завоевали Италия, Испания и Франция. Эти страны гордились тем, что имеют более утонченный вкус, чем Англия или Германия, где люди ели в основном мясо.

Слайд 9

Столовые приборы.

Слайд 10

Самый старый столовый прибор – это нож. Есть мнение, что именно костяной или каменный нож, а не палка, стал первым инструментом человека умелого. Много тысячелетий нож использовался как оружие, для охоты и всех видов работ. С течением времени в ножах менялись только материалы, появлялись новые формы клинка и рукоятки.

Слайд 11

Представьте себе время, когда вилок, ножей и ложек не было. Как вы думаете, что человек изобрел бы прежде? Чтобы есть жидкую, особенно горячую пищу, ему нужна была ложка! Действительно, найденные инструменты, похожие на ложку, относятся к каменному веку! Египтяне делали ложки из дерева, камня и слоновой кости, а греки пользовались бронзовыми и серебряными ложками.

Слайд 12

Вилками стали пользоваться за столом в XI. Такого инструмента, как столовый нож, в древности не было. Даже 300 лет назад он был такой редкостью, что большинство людей не знали о нем. После XVII века столовые ножи появились в Англии и вскоре стали привычными. Но бедным людям они были не по карману, поэтому большинство продолжало есть руками.

Слайд 13

Приготовление пищи. Печи.

Слайд 14

Печь, наверно, одно из самых древних представителей бытовой техники. Доисторический человек, впервые вырывший яму в земле, чтобы приготовить в ней еду, даже не мог подозревать, к чему приведёт его небольшое открытие. Даже антропологи, относят первобытных людей, которые пользовались подобной печью, к более развитым и хозяйственным, чем те, которые жарили пищу на костре.

Слайд 15

В средневековье все печи топились по-чёрному и кухня была одной из самых грязных комнат в доме. В семнадцатом веке, после появления дымоходов, дым перестал задерживаться в доме, а начал выходить через дымовую трубу, появилась профессия трубочиста, кардинально изменилась планировка самой кухни. Печь подвинулась к стене. Ещё на свет появилась совмещённая конструкция печи для кухни и комнаты, когда на кухню печь была обращена стороной для приготовления пищи, а в комнату – как камин.

Слайд 18

Интернет ресурсы. Как и почему!? Когда начали готовить пищу? http :// kak - i - pochemu . ru / kogda - nachali - gotovit - pishhu . html Как началось приготовление пищи. http://evolutsia.com/content/view/1191/2/ Форум «Печных Дел мастера» Печи народов мира (фото) http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2093&sid=8f1d6e884bccbead2fe04e8fc100e56c Национальные блюда народов мира. http://vk.com/photo-42588761_294506461 http://vk.com/photo-42588761_296811572 Приготовление пищи сделало нас людьми http://www.stepandstep.ru/catalog/know/145414/prigotovlenie-pischi-sdelalo-nas-lyudmi.html Стоянки первобытного человека http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D0%BF%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%85%20%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9&noreask=1&pos=1&rpt=simage&lr=39&uinfo=sw-896-sh-464-fw-765-fh-448-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fvenividi.ru%2Ffiles%2Fu7107%2F12745524_peshera2.jpg Появление огня. http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D1%8F%20%D1%83%20%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%85%20%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9&pos=0&rpt=simage&lr=39&uinfo=sw-1007-sh-677-fw-782-fh-471-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fwek.com.ua%2Fimg%2Far%2F330_43387.jpg Приготовление пищи в средние века http://nik191-1.ucoz.ru/publ/istorija_sobytija_i_ljudi/istorija_sobytija_i_ljudi/prigotovlenie_pishhi_v_srednie_veka/7-1-0-1725 Как появились столовые приборы http://www.sbormarket.ru/kak-pojavilis-stolovye-pribory.html История столовых приборов http://kedem.ru/various/20090331-flatware/ Гильдия печников и трубочистов http://www.pechsovet.ru/articles/ http://www.pechsovet.ru/articles/pech-v-shkole-narodnogo-iskusstva-im.-imperatrici-aleksandri-feodorovni.5.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к внеклассному мероприятию "Фразеология- зеркало жизни немецкого народа".

Данный материал посвящён сопоставительному изучению фразеологизмов немецкого языка, так как для изучения немецкого языка как иностранного важно знать не просто эквиваленты фразеологизмов двух языков, ...

Сценарий внеклассного мероприятия "Я выбираю здоровую пищу"

Материал может быть использован для популяризации здорового питания среди младших школьников....

Презентация к внеклассному мероприятию "Язык есть исповедь народа"

Данная презентация разработана к внеклассному мероприятию, посвященному Дню родного языка (21 февраля)...

Внеклассное мероприятие в рамках фестиваля "Дружбы народов"(Республика Эстония)

В апреле месяце 2014 г. в ГБОУ СОШ №473 прошел месячник культуры. 8 «А» класс представил Республику Эстония во время прохождения фестиваля «Дружбы народов»....

Внеклассное мероприятие "Хлеб и каша - пища наша"

Цель мероприятия:расширить знания детей о полезности продуктов, получаемых из зерна; сформировать представление детей о многообразии ассортимента продуктов, получаемых из зерна, необходимост...

Внеклассное мероприятие (игра) по теме: "Мифы народов мира"

Внеклассное мероприятие (игра) по теме: "Мифы народов мира"...

Презентация к внеклассному мероприятию "Без семьи и рода нет народа"

Презентация к внеклассному мероприятию "Без семьи и рода нет народа"...