урок географии в 7 классе по теме "Гилея или влажные экваториальные леса. Саванны и редколесья."
план-конспект урока по географии (7 класс) по теме

Гермони Юлия Вадимовна

Урок географии в 7 классе по теме "Гилея или влажные экваториальные леса. Саванны и редколесья." Содержит бинаргый тест, мини-кроссворд, дополниительный материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon урок географии 7 класс68.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Гилея или влажные экваториальные леса. Саванны и редколесья.»

Цели: - сформировать представления учащихся об экваториальном лесе Африки,

             - развивать экологическое мышление,

             - сформировать представления учащихся о природной зоне саванн в Африке,

             - развивать общегеографические и общеучебные умения.

Знать: особенности природных зон влажных экваториальных лесов и саванн Африки, типичных представителей растительного и животного мира.

Уметь: объяснять своеобразие природы материка, характеризовать  природу отдельных частей материка.

Планируемые результаты:

- личностные: воспитание чувства ответственности, заинтересованности в учебе, формирование артистических способностей учащихся, интереса к географии;

- метапредметные: формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширение кругозора, формирование умения работать с картой, анализировать её и делать выводы;

- предметные: формирование понятия «природная зона», знакомство с разнообразием природных зон Африки, их зависимостью от климата, усвоение особенностей природы экваториальных лесов, саванн и редколесий, климата, почвами, разнообразием природы зон и хозяйственной деятельностью человека.

Оборудование:  настенная карта полушарий, атласы для 7 класса.

Ход урока:

     1. Организационный момент – 1-2 мин.

Проверка готовности к уроку, постановка целей и задач урока, мотивация учения.

2. Проверка домашнего задания – 10-15 мин.

Дидактические карточки.

Устно: 1) рассказать о реках Африки,

            2) рассказать об озерах Африки.

Заполнение кроссворда (выборочно – для слабых учащихся)

Географический диктант.

1.                Нил                0.

2.               Конго              9.

3.            Замбези              8.

4.               Нигер              7.

5.           Виктория            6.

6.           Танганьика         5.

7.                Чад                 4.

1. Самое глубокое озеро Африки.

2. Река, дважды пересекающая экватор.

3. Река, на которой находится водопад Виктория.

4. Самая полноводная река в Африке.

5. Самая длинная река в Африке.

6. Река, берущая начало на Восточно-Африканском плоскогорье и протекает через озеро Виктория.

7. Название какой реки в переводе с латинского языка означает «черная».

8. Какое озеро самое длинное в мире.

9. Бессточное, мелкое, пресное озеро.

10. Большое озеро, пересекаемое меридианом 30ов.д.

11. Река, впадающая в Гвинейский залив.

12. Озеро, расположенное севернее 10ос.ш.

13. Озеро, пересекаемое меридианом 32ов.д. и параллелью 2ою.ш.

14. Крупнейшая река южной Африки, впадающая в Индийский океан.

15. Крупнейшая река, устье которой имеет координаты 31ов.д. и 31ос.ш.

Ключ:                        1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15

            I  вариант -   6 2 3 2 1 1 4 6 7  6  4    7   5   3   1

            II вариант -   5 9 8 9 0 0 7 5 4  5  7   4    6   8   0

р

е

к

и

Ответы: Нигер, Замбези, Конго, Нил.

3. Домашнее задание – 3-5 мин.

&28

     4. Введение нового материала с сопутствующим закреплением –

Беседа.

     Какие компоненты включает в себя понятие «природный комплекс»?

     Приведите примеры зависимости растительности и почв от климата.

     Что такое природная зона?

Работа с картой.

     В каких природных зонах лежит Африка?

     В каком направлении происходит смена природных зон на материке?

     Заметьте, что при наложении климатической карты и карту природных зон видно, что границы климатических поясов и природных зон почти совпадают.

     В пределах какого климатического пояса находится зона влажных экваториальных лесов?

     Вспомните климатические условия в экваториальном поясе?

Рассказ.

     Первое впечатление от экваториального леса – это хаос в природе. Почти непроходимая стена из деревьев, кустарников, трав, бамбука, перевитых лианами разной толщины и длины. Стоят, не шелохнувшись, деревья-великаны, точно колонны, подпирающие небесный свод. Именно они придают тропическому лесу таинственность, величие. У них дисковидные корни-подпорки, отходящие от ствола. Это своеобразные  контрфорсы, придающие устойчивость дереву-великану. Встречается много деревьев с ходульными корнями, напоминающими лапы огромных пауков. Ходульные корни начинаются на высоте 2-3 м и тоже служат для поддержания дерева. Встречается дерево, сплошь покрытое шипами – это фагара. Стволы деревьев покрыты эпифитами – мхами и лишайниками. Они не связаны с почвой, и питание получают из воздуха, атмосферных осадков, отмерших листьев, птичьего помета. Деревья для эпифитов служат только подпорой, их соками они не питаются. Стволы деревьев перевиты. Душно. Гниют огромные упавшие деревья, преют листья, всюду сырость и полумрак. Солнце не проникает сквозь завесу буйной растительности. Ни малейшего ветерка.

     «Деревья добывают основные элементы питания не из почвы, а через листву, которой не в силах лишить их даже хлесткие ливни с ветрами, сметающими все не своем пути. Стоит вырубить деревья – и земля на оголенных участках быстро высыхает, дожди, не встречая сопротивления, смывают в реки поверхностный плодородный пласт почвы. Солнце поджаривает землю наподобие сухой корки, на которой уже не сможет приняться   никакая растительность».

     Как должны приспособиться животные к жизни в таком лесу?

     Входя в лес средней полосы, человек обычно испытывает ощущение прохлады и свежести. Совсем другие чувства охватывают его в затхлой и сумрачной тропической чаще. Гниение обильно опавшей листвы приводит к увеличению доли углекислого газа в приземном слое, в результате стесняется дыхание, люди жалуются на нехватку кислорода, удушье. Высокие температуры и влажность воздуха, отсутствие ветра служат причиной густых приземных туманов, плотных, словно ватная стена. В дождевом лесу, казалось бы, не приходится жаловаться на недостаток воды – ручьи, ручейки, небольшие озерца и, наконец, большие лужи встречаются на каждом  шагу. Но вот пить из них крайне опасно: вода часто заражена возбудителями всяких кишечных заболеваний. Ночь в низких широтах наступает сразу, почти без сумерек. Стоит лишь зайти солнцу, как все погружается в непроглядный мрак. Тьма, окутавшая все вокруг, настолько плотная, что создается обманчивое чувство возможности пощупать мрак.

     Так что же такое гилея? Ослепительная красавица?! Да (первая минута). Подавляющий великолепием

дворец?! Безусловно (первый день). Дикое нагромождение кричащих красок?! О, конечно! (первая неделя). Зеленый сад? Ага, наконец-то! Ну, теперь видно, что вы пересекли большой лесной массив под экватором и знаете, о чем говорите. Стоя спиной к зловещей черной стене леса, от которого до вас ещё будут доноситься удушливые испарения, вы в первый раз выпрямитесь во весь рост и будете вдыхать полной грудью здоровый воздух саванны и жадно глядеть вдаль» (Д.Быстролетов)

     Какие типичные растения и животные находятся в этой природной зоне?

     Как они смогли приспособиться жить в таких условиях?

     Работа с картой.

     Пользуясь картой природных зон, определить местоположение зоны саванны.

     Какому климатическому поясу, главным образом, соответствует зона саванн?

     Название «саванна» происходит от испанского слова «сабана», что значит «дикая, первобытная равнина». Саванна – это тропическая степь, покрытая высокой травянистой растительностью, среди которой встречаются одиночные, реже группами, деревья и кустарники, сбрасывающие листья в сухое время года. Травянистый покров высок, но обычно не сплошной: между дерновинами растений видна почва. Преобладают злаки метровой, а иногда и трехметровой высоты.

     Почему саванны расположены к северу и югу от экваториального леса?

     Каковы климатические особенности саванн? (2 сезона: сухой и влажный)

     «Первые полчаса после восхода солнца – блаженное время суток в саванне среди трав, деревьев с красновато-бурыми, в тон пыльной, потрескавшейся земле, листьями. Солнце мягко дотрагивается до чуть остывшей за ночь земли косыми ласковыми лучами, не жжет, и человек наслаждается его теплом, стряхивая ночной озноб и оцепенение. Но уже через полчаса начинается пекло, по телу струйками стекает пот, люди благоразумно прячутся под навесы или в хижины. В полдень пустеют поля. Облегчение наступает на закате, когда повеет свежий ветерок. Однако мудрым аборигенам ведомо его коварство: ветер подает сигнал к пробуждению комаров и москитам».

      Характерной чертой растительного ландшафта африканской саванны являются разбросанные повсюду по слабоволнистой поверхности небольшие группы деревьев и кустарников или одиноко стоящих деревьев на фоне густого травянистого покрова, состоящего, главным образом, из различных, крупных злаков. В Африке саванна занимает около 40% площади материка. В основном выделяют травянистую саванну и саванну – лес. Если в саванне деревьев мало, её называют травянисто, луговой или злаковой. В зависимости от количества деревьев выделяют богатую, среднюю или бедную саванну – лес. Что касается видового состава растений, населяющих саванну, то это будут так называемые ксерофиты, т.е. растения сухих мест обитания. Среди травянистой растительности распространены злаки, для горной злаковой саванны характерны так называемые слоновые травы. Они образуют по краям дороги высокие заросли высотой до 203 метров. Иногда через такие заросли пробраться почти невозможно. Эти злаки являются любимой пищей слонов. Во влажной саванне слоновые травы могут достигать высоты 5м. Обычны для саванны акации, огромные кроны которых, подобно гигантским зонтам, поднимаются среди высоких трав. Но напрасно путник будет искать защиты от Солнца под плоской кроной акации. Перистые листья акации пропускают вертикально падающие лучи солнца.

     Какие типичные растения и животные находятся в этой природной зоне?

     Как они смогли приспособиться жить в таких условиях?

Дополнительный материал.

     Самые высокие животные саванны – это жирафы. Взрослый самец имеет высоту до 6 м и весит тонну, длина шеи до 3 м и крошечная голова с двумя короткими рожками, обтянутыми кожей, и с непомерно большими ушами. Длинные тонкие ноги, узкая грудь – он очень непропорционален. Окраска у него ярко-желтая с черными пятнами – она помогает маскироваться в тени деревьев. Бегает жираф со скоростью 60 км/ч. У него один враг – лев, который может считать жирафа своей добычей, если застанет его врасплох. Самка рожает всего одного детеныша, который весит 70 кг, рост – 2 м. Питаются жирафы листьями с верхушек деревьев, кормятся утром и во второй половине дня, когда жара спадет. Жираф обладает чутким слухом и острым зрением. Жирафы издавна считаются немыми, но ученые обнаружили у них хорошо развитые голосовые связки: животные общаются при помощи блеяния и похрюкивания. Есть неверное представление, что жирафы не спят. В действительности они дремлют стоя, бывает – спят по-настоящему, положив голову на спину, но спят очень недолго – минут 5. Браконьеры убивают жирафов ради их крепкой кожи вкусного мяса. Пятнистая шкура послужила причиной появления невероятных легенд, древние египтяне считали жирафов потомками верблюдов и леопардов.

      Леопард, барс – крупный хищник семейства кошачьих, обитающий на большей части территории Африки, к югу от Сахары. Когда-то этот зверь был распространен и в Европе, но вымер там около 10000 лет назад. Для леопарда характерны мелкие и средние черные пятна. В тропиках встречаются звери-меланисты, называемые черными пантерами. Леопарды легко приспосабливаются и живут в тропических лесах, горах и даже пустынях. Эти звери преимущественно ночные, но могут охотиться в любое время суток.

     Баобаб – один из священных символов Африки южнее Сахары: ведь там не было монументальных сооружений из камня вроде египетских пирамид. Разве что руины Великого Зимбабве на юге? По подсчетам ученых, дерево живет до 4-5 тыс.лет. Это чуть ли не самое «тучное» растение планеты: встречаются экземпляры фантастического «дородства» - 20 и даже 40 м в обхвате. Высота баобабов обычно не превышает 25 м. В сезон дождей на континенте по тамошним меркам довольно свежо. Так вот, в прохладную погоду баобаб зеленеет, а в теплынь сбрасывает листву, чтобы сохранить в упитанном теле больше влаги, и люди в который раз восхищаются непостижимой разумностью дерева. Баобабы не горят в огне, огонь боязливо обегает их. Но их врагами являются слоны. Они поедают влажную, богатую кальцием кору. Баобаб сравним с верблюдом, экономно расходует запас влаги даже в дождливую погоду.

     Большие пространства саванны занимает слоновая трава – многолетнее травянистое растение семейства злаковых. Высота 3-5 м, она иногда достигает и 8 м. В начале дождливого сезона её сочные молодые побеги и листья служат хорошим кормом для всех травоядных животных. В сухой период, когда погибают и выжигаются солнцем другие травы, листья и стебли слоновую траву поедают только слоны – отсюда и её название.

      Другое распространенное в саваннах растение – зонтичная акация. Словно огромные зонтики среди высоких трав поднимаются ветвистые акации. Но под этим зонтиком не найти тени. Мелкие листочки акации, расположенные ребром к солнцу, пропускают отвесно падающие лучи. Если встать под зонтик акации и посмотреть вверх, то зеленая крона на фоне ярко-синего неба покажется кружевной.

  1. Закрепление –

Работа с презентацией. 

Просмотр кинофильма

  1. Окончание урока – 1-2 мин.

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Resource id #5708

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок технологии-5 класс «Правила стирки и влажно-тепловой обработки вышитого изделия. Окончательная отделка вышитой салфетки»

   Урок   На уроке учитель знакомит учащихся со способами стирки, глажения и ухода за вышитыми изделиями. Для проведения урока необходимы следующие оборудование:...

Влажные экваториальные леса (презентация)

Презентация на тему: Влажные экваториальные леса...

"Влажные экваториальные леса Африки" 7 класс

Мы с вами отправляемся в путешествие по следам Г.М.Стэнли и пройдём по тем местам, которые он описал в своей книге «В дебрях Африки». По пути сделаем несколько остановок и изучим компоненты природной ...

Природные зоны Африки: экваториальные леса, саванны

Данная презентация составлена к уроку по учебнику "География: материки, океаны, народы и страны" И.В. Душиной, В.А. Коринской, В.А. Щенева ( под редакцией В.П. Дронова) 7 класс...

Конспект урока географии, 5 класс, VIII вид. Тема: "РАСТЕНИЯ ЛЕСА".

Данный урок формирует у обучающихся знания о предметах и явлениях лесной зоны, лесах лиственных, хвойных, смешанных. Расскрывает значение леса для жизни растений и животных, взаимосвязь природного соо...

Конспект урока географии 6 класс «Биосфера – сфера жизни» Центры происхождения культурных растений (на основе системно-деятельностного подхода) Учебник: «География.5-6 класс». Авторы: А.И.Алексеев, Е.К.Липкина В.В.Николина; «Просвещение», 2012. (Полярна

Содержание школьной географии ориентировано не только на изучение, но и на преобразование изученных процессов и явлений, на самостоятельное решение географической проблемы и получение нового для учени...

Презентация к уроку географии 6 класс "География в загадках".

Предлагаю красочную презентацию к уроку географии по теме "География в загадках" для 6 класса. В ней представлены загадки с ответами-картинками. Можно использовать на уроках повторения в кон...