Игровые технологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках географии
статья (география) по теме

Овчинникова Светлана Робертовна

Роль игры в сочетании с другими педагогическими технологиями для повышения эффективности географического образования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игровые технологии как  средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках географии

 

Совершенствование образовательного процесса происходит путем привития интереса учащихся к знаниям и активизации познавательной деятельности учащихся за счет использования разнообразных методов и форм организации обучения посредством включения их в активную познавательную деятельность.  Решение этих задач будет успешным при применении технологии игровой деятельности на уроках географии.

Опыт работы позволяет доказать влияние игры  на:

  • психическое состояние ребенка;
  • его социальное становление;
  • активизацию познавательной деятельности в процессе обучения;

Игра на уроке – комплексный носитель информации.  В процессе игры срабатывает ассоциативная, механическая, зрительная и другие виды памяти по запросам игровой ситуации. Так, с одной стороны игра пронизывает весь курс, органически проявляясь почти на каждом уроке, с другой – занимает примерно пятую часть, не вытесняя ценной практической деятельности. Выучить необходимый материал, ученика можно либо заставив, либо заинтересовав его. Игра же предполагает участие всех учеников в той мере, на какую они способны. Учебный материал в игре усваивается через все органы приема информации, причем делается это непринужденно, как бы само собой, при этом деятельность учащихся носит творческий,   практический характер. Происходит стопроцентная активизация познавательной деятельности учащихся на уроке. Соревновательность в работе, возможность посовещаться, острейший дефицит времени – все эти игровые элементы способствуют активизации учебной деятельности учащихся, формируют интерес к предмету. При недостаточном чувстве коллективизма необходимо использование игры (ролевые, познавательные), оптимальное сочетание игрового и проблемного обучения. Для снижения утомляемости нужно сочетать традиционные и активные методы и формы обучения, использовать занимательные задания. На уроках нельзя забывать о словесном поощрении учащихся, о создании ситуаций успешности ученика. Для этого подбираются такие  задания детям, чтобы каждый мог справиться и получить удовольствие от проделанной работы.

Использование заданий с разным уровнем сложности, создание проблемных ситуаций, сочетание учебной и внеучебной деятельности, также активизируют учащихся.

В своей практической деятельности рассматриваю игру с различных позиций: как прием обучения, направленный на моделирование реальной действительности; как прием обучения, направленный на мотивацию учебной деятельности; как форма активного обучения (нестандартный урок); как форма организации учебной деятельности (один из видов коллективной работы).

По месту проведения игры могут быть урочными и внеурочными.
По дидактической цели — игры, направленные на изучение нового материала, на проверку знаний и умений, закрепление и обобщение. По форме организации учебной  деятельности индивидуальные и коллективные.

Внедрение разнообразных форм работы на уроке: групповой, парной, индивидуальной, коллективной способствует развитию у детей интереса к учению и формирует у школьников умение сотрудничать друг с другом.

Домашнее задание может принимать форму игры.  В своей практике    использую следующие его формы:

  • взаимный опрос;
  • творческие домашние задания:
  • составление ребусов;
  • сканвордов;
  • кроссвордов;
  • географических сказок;
  • мини-сочинений;
  • презентаций.

Творчество учащихся проявляется и в написании стихотворений по той или иной теме, рисунках, плакатах, ролевых и деловых играх, в создании презентаций.  

Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках использую в своей работе  такие методы как:

  • метод самостоятельной работы с учебником;
  • метод работы с различным дидактическим материалом;
  • метод проблемного обучения (проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский методы);
  • групповое обучение;
  • дискуссия на лекциях и семинарах.

Так как урок — это основная форма обучения, то используются:

  • уроки - заочные экскурсии;
  • уроки творчества;
  • уроки-консультации;
  • уроки-исследования;
  • уроки-соревнования;
  • уроки-конкурсы .

 Уроки с использованием игровых моментов  дают возможность для взаимообучения, так как предполагают групповые формы работы и совещательный процесс. Возможность совещаться, обсуждать проблемы позволяет также удовлетворять потребность подростков в общении. Включение в структуру урока игровых моментов может быть использовано для снятия усталости и для развития личностной свободы и раскованности ребят, особенно слабых и неуверенных в себе. Хорошо продуманные игры могут быть использованы для улучшения взаимоотношений внутри коллектива, развития дружбы и взаимопомощи в классе.

Таким образом, использование в учебном процессе игровых методов позволяет решать целый комплекс педагогических задач. Игры по географии в сочетании с другими педагогическими технологиями повышают эффективность географического образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии, как результат применения технологии развивающего обучения

  Данный педагогический опыт по теме: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии как результат применения технологии  развивающего  обучения»  является актуальным и перспект...

Творческий отчёт о работе над методической темой "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии через нестандартные формы уроков"

Данная работа рассказывает о целях и этапах работы над методической темой.Она будет полезна и интересна учителям географии,которые используют в своей работе нестандартные формы проведения уроков для а...

"Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии посредством инновационных технологий"

quot;Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии посредством инновационных технологий"Конспект урока в 6 классе на тему "Жизнь рек"Видеофрагмент https://y...

«Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках географии»

В данной работе представлен опыт использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках географии....