Справка об итогах контроля за состоянием преподавания географии 9 класс
материал по географии по теме

Зорниченко Лилия Ивановна

Справка

об итогах контроля за состоянием преподавания географии в 9 классе

Цель проверки:  оценка использования учителем методов и форм, способствующих повышению мотивации и качества успеваемости.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Справка об итогах контроля за состоянием преподавания географии

в 9 классе

План-задание

                                                     для проведения  контроля

 Тема: Состояние преподавания  географии в 9  классе.

Цель: оценка использования учителем методов и форм, способствующих повышению мотивации и качества успеваемости.

Основание проведения тематической проверки: план  ВШК

Форма проведения: административный контроль.

Способы сбора информации:

  1. Посещение и анализ уроков.
  2. Проведение административной контрольной работы.

3.   Анализ дозировки домашних заданий при посещении уроков.

Справка

об итогах контроля за состоянием преподавания географии в 9 классе

Цель проверки:  оценка использования учителем методов и форм, способствующих повышению мотивации и качества успеваемости.

Сроки проверки: 14.12.2013 г.

        Положением о внутришкольным контроле, согласно плану ВШК  была проведена проверка состояния преподавания  географии в 9 классе.

           В ходе проверки посещено 1 урок по географии теме  «Электроэнергетика»  -26.11.13 г. Уроки географии  в 9 классе проводит  учитель  первой квалификационной категории Зорниченко Л.И.  В своей работе учитель использует элементы проблемного обучения. Материал изучается путем постановки учителем проблемы и раскрытия им путей ее доказательного решения (относительная лёгкость передачи на большие расстояния электроэнергии, распределения ее между потребителями, а также преобразования в другие виды энергии (механическую, тепловую, химическую, световую и др.). Обучающиеся стремятся понять сущность проблемы и найти пути ее решения.

       Освоение учащимися способов и приемов  поиска и анализа информации, общения, принятия решений, овладения учебными  навыками служит развитию компетентностей и, следовательно,  положительно влияет на повышения качественной успеваемости.  При обсуждении и решении общественно-значимых проблем  создаются условия для становления гражданских компетентностей и обретения соответствующих ценностей (например, проблемы экологии при развитии электроэнергетики).

       Наличие программно-методического обеспечения, ориентированного на поддержку преподавания географии, текстовые, графические, электронные таблицы, которые учитель использует в своей работе, позволяют формировать культуру учебной деятельности и информационную культуру.

        В системе стимулируются процессы самообучения (работа с тестами, при выполнении которых обучающийся себя проверяет, сразу же получив оценку). В случае неудовлетворительной оценки, обучающийся самостоятельно находит правильный ответ, используя для этого учебник.  Уроки протекает таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают. Каждый обучающийся на  уроках вносит индивидуальный вклад, идет обмен знаниями в группах. Происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет обучающимся не только получать новые знания, умения, навыки, но и развивать свои коммуникативные умения. Обучаемые учатся выслушивать мнение другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии, вырабатывать совместное решение. Интерактивные формы работы помогают установить эмоциональные контакты между обучающимися, приучают работать в команде, снимают нервную нагрузку школьников, помогая испытать чувство защищенности, взаимопонимания и собственной успешности.

           Обучающиеся  9 класса работают самостоятельно, могут выделить главное, существенное в изучаемом материале. Под руководством учителя устанавливают связи между изученными понятиями, выражают свои знания в схемах и таблицах.

        Формирование творческой, инициативной личности  просматривается при проведении дискуссий,  когда  обучающиеся высказывают свою точку зрения по определенному вопросу и при этом обсуждаются различные мнения  (например, что такое совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, других объектов электроэнергетики; как ухудшение гидрологической ситуации влияет на производство электроэнергии на ГЭС и др.)

                   Усиление практической направленности на уроках географии (работа по карте по месту расположения электростанций и др.) помогает  составить представления об основных видах деятельности людей в местах расположения электростанций, о возможностях достижения успеха в этом  виде деятельности, о проблемах, которые на пути к успеху требуют решения (например: обучающиеся предлагают различные мероприятия, направленные на уменьшение аварий на  электростанциях).  При этом формируются компетентности в сфере гражданско-общественной, социальной деятельности. 

      Для развития риторических навыков Зорниченко Л.И. использует коммуникативно-речевые ситуации, связанные с созданием устных и письменных высказываний:

  • проверка домашнего задания (беседа, диалог;  подведение итогов, обобщение);
  • объяснение нового материала (эвристическая беседа; объяснительный монолог).

Все внимание учителя направлено на то, чтобы научить детей не запоминать или воспроизвести  изученный материал, а понять его суть, размышлять, осознать причинно-следственные связи. Для расширения словарного запаса обучающихся знакомит их с новыми словами, объясняет значение, предлагает записать их в тетрадь (например:  пассивные компоненты, волоконно-оптический кабель, абсолютная невосприимчивостью, электромагнитные помехи  и др.)  

          Использование в содержании уроков  позволяет раскрывать перед обучающимися пути рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, что служит важным условием формирования глубокого и сознательного отношения к экологическим проблемам, как родного края, так и всей Земли.

       Домашнее задание дается тогда, когда оно становится доступным для самостоятельного выполнения каждым. В качестве дополнительного задания обучающимся предлагается подготовить презентацию  по теме урока. Опрос обучающихся показал, что затраты времени на выполнение домашнего задания по географии следующие: 9 класс – 25-30 минут, что соответствует  гигиеническим требованиям к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (Сан ПиН 2.4.2.1178-02 раздел 2.9.19.

            Проведена  тестовая контрольная работа по темам «Машиностроение. Электроэнергетика». Средний показатель общей успеваемости по итогам работ составил 96.7% (89.4%), это на 7.4% выше показателя на начало года.              Анализ контрольной работы по географии показал что:

  • обучающиеся 9 класса показывают хорошие знания по топливно-энергетическому комплексу России и  соседних государств. На недостаточном уровне владеют знаниями по специализации производства машиностроения и расширения ее масштабов; 

Выводы:

  1. Учитель географии  Зорниченко Л.И. целенаправленно использует на уроках различных формы работы, методы и приемы, способствующие повышению мотивации и качества успеваемости.

Рекомендации:

  1. Признать работу учителя  Зорниченко Л.И. в 9 классе по повышению мотивации и качества успеваемости обучающихся на уроках географии удовлетворительной.
  2. Учителю географии Зорниченко Л.И.:
  1. Продолжить развивать умение школьников 9 классе учиться самостоятельно. Способствовать развитию риторических  навыков и навыков публичного выступления, путем поощрения ответов обучающихся перед всем классом (постоянно).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка по итогам проверки состояния преподавания географии учителем

Справкапо итогам проверки состояния преподавания географии учителем ____________________.            Преподавание предмета «География» в МБ ОУ ___________ СОШ ...

СПРАВКА по итогам контроля за ведением школьной документации.

СПРАВКА по итогам контроля за ведением школьной документации.Цель: Соответствие выставления отметок за год в классных журналах учителем–предметником, классным руководителем в сводной ведомости ж...

Справка по итогам контроля за ведением школьной документации

Данная справка составлена с целью контроля  за качеством ведения школьной документации учителями-предметниками и классными руководителями....

Справка по итогам контроля работы по подготовке учащихся к ГИА -2018

Справка по итогам контроля работы по подготовке учащихся 9, 11  классов  к государственной итоговой аттестации в 2018 году....

Справка об итогах контроля молодых специалистов

Справка об итогах контроля молодых специалистов2017/2018 учебный год...

Информационно-аналитическая справка по итогам контроля качества и эффективности выполнения государственного задания (занятия дополнительного образования)

Цель: способы и приемы мотивации и стимулирования учащихся в процессе обучения, коррекционно-направленного обучения.Задача: установить обеспечение педагогического сопровождения, качество предоставляем...

Информационно-аналитическая справка по итогам контроля качества и эффективности выполнения государственного задания.

Объект контроля: воспитательские занятия.Цель: соблюдение требований по ведению занятий, техническое оснащение, наличие конспектов, соблюдение режимных моментов, своевременное и правильное з...