Методические рекомендации по изменению учебного плана в 5-х классах в связи введением ФГОС основного общего образования
статья по географии (5 класс) по теме

Котлярова Елена Анатольевна

В примерной программе по биологии ФГОС основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1897 от 17 декабря 2010 г. говорится, что в соответствии с БУПом курсу биологии на ступени основного общего образования предшествует курс естествознания, включающий интегрированные сведения из курсов физики, химии, биологии, астрономии, географии. По отношению к курсу биологии данный курс является пропедевтическим, в ходе освоения его содержания у учащихся формируются элементарные представления о растениях, животных. На основании каких нормативных документах наш лицей стал изучать биологию и географию с 5-го класса рассказывается в этой статье.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по изменению учебного плана в 5-х классах в связи введением ФГОС основного общего образования

Заместитель директора по УВР МБОУ Лицей № 6 г. Невинномысска Котлярова Е.А.

         С 1 сентября 2012 года МБОУ Лицей № 6 принимает участие по апробации введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в 5-х классах общеобразовательных

учреждений Ставропольского края (основание: приказ МО Ставропольского края от 02.07.2012 г. № 650-пр «Об апробации введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в пятых классах общеобразовательных учреждений Ставропольского края», приказ отдела образования администрации города Невинномысска от 06.07.2012г. № 296-о/д «Об апробации введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в пятых классах общеобразовательных учреждений города Невинномысска»).  

В примерной программе по биологии ФГОС основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1897 от 17 декабря 2010 г. говорится, что в соответствии с БУПом курсу биологии на ступени основного общего образования предшествует курс естествознания, включающий интегрированные сведения из курсов физики, химии, биологии, астрономии, географии. По отношению к курсу биологии данный курс является пропедевтическим, в ходе освоения его содержания у учащихся формируются элементарные представления о растениях, животных, грибах и бактериях, их многообразии, роли в природе и жизни человека.

Курс «Естествознание» в  МБОУ Лицей № 6 в 5 классе изучается по учебнику для учащихся общеобразовательных учреждений  Строганова В.И., Суховой Т.С.  В 6 классе курс биологии изучается  по УМК  И.Н. Пономаревой, курс географии  изучается  по УМК Е.М. Домогацких.  Важно отметить, что рабочая программа ФГОС по биологии на 5–9 классы полностью разработана авторским коллективом И.Н. Пономарёвой (И.Н. Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова, А.Г. Драгомилов, Т.С. Сухова) и опубликованы издательским центром Вентана-Граф (Москва) в  2012 году.

В 5 классе курс «Введение в географию» представлен учебником авторского коллектива Домогацких Е.М.(Домогацких Е.М., Введенский Э.Л., Плешаков А.А.). Данный учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации (экспертиза 2011 г.) и соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту.  Программа рассматриваемого УМК представлена в документе «Примерные программы по учебным предметам. География. 5-9 классы // Серия стандарты второго поколения». – М.: Просвещение, 2011. – 111с.

 На изучение этого источника в условиях перехода на ФГОС нового поколения в 2012 году Ставропольским краевым институтом развития

образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования (СКИРО ПК и ПРО, кафедра математических и естественнонаучных дисциплин) в «Методических рекомендациях по организации учебного процесса в образовательных учреждениях Ставропольского края в 2012-2013 учебном году» было рекомендовано  обратить внимание. Помимо этого, учебники этих линий входят в «Перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/14 учебный год», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) № 1067от 19 декабря 2012 г. Кроме всего, в 6-х, 7-х классах МБОУ Лицей № 6 с пропедевтической целью вводятся соответственно курсы «Введение в физику», «Введение в химию».

Таким образом, содержание перечисленных курсов в основной школе представляет собой важное неотъемлемое звено в системе непрерывного биологического образования, являющееся основой для последующей уровневой и профильной дифференциации. Переход на  биологию  в 5 классе связан с тем, что в лицее уже в течение 6 лет ведется обучение по УМК И.Н. Пономаревой.  Чтобы сохранить преемственность необходимо с учетом новых образовательных стандартов учесть тот факт,  что некоторые темы с 6 и 9 класса переходят в 5 класс.

         Нужно отметить, что переход на Федеральные государственные  образовательные стандарты утвержден Распоряжением правительства Российской федерации от 07 сентября 2010 г. №1507-р.  В данном Распоряжении говорится о поэтапном введении федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, введении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования по мере готовности с 5 класса 2012 года.  Критерии готовности образовательного учреждения к введению ФГОС:

- разработана и утверждена основная образовательная программа общеобразовательного учреждения;

-  нормативная база ОУ приведена в соответствие с требованиями ФГОС;

- должностные инструкции работников приведены в соответствие с требованиями ФГОС и новыми квалификационными характеристиками;

 - определен список учебников и учебных пособий.

         Отсюда, в учебном плане 5 класса в рамках апробационной площадки в 2012-2013 учебном году были введены учебные предметы «Введение в географию», «Биология».

        В связи с вышеизложенным, будет  целесообразным, чтобы учебный предмет «Естествознание» (2 часа в неделю), изучаемый в 5 классе, был представлен двумя предметами «Введение в географию» и «Биология» (по 1 часу в неделю) в учебном плане МБОУ Лицей № 6 на 2013-2014 учебный год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация методических мероприятий по введению ФГОС основного общего образования

Работа посвящена вопросам введения ФГОС в основной общей школе. Для успешного внедрения новых образовательных стандартов нужны высококвалифицированные кадры, прошедшие специальную подготовку. Кроме эт...

Психолого-педагогическое сопровождение введения ФГОС основного общего образования

Психолого-педагогическое сопровождение введения ФГОС основного общего образования...

Особенности изучения математики в 5 классе в связи с введением ФГОС основного общего образования.

Курс математики 5-6 классов - важное звено математического образования и развития школьников. На этом этапе заканчивается в основном обучение счёту на множестве рациональных чисел, продолжается обучен...

Выступление "Выбор УМКС – решающий фактор эффективного процесса иноязычного образования в рамках введения ФГОС основного общего образования"

За плечами многолетняя работа по очень многим российским УМК. Сейчас мы остановились на «Английском в фокусе».Почему мы работаем по этому УМК? Что нам дает этот комплекс?...

Особенности изучения математики в 5 классе в связи с введением ФГОС основного общего образования

Особенности изучения математики в 5 классе в связи с введением ФГОС основного общего образования...