Урок-презентация. Памятники природы Русской равнины. Карелия
план-конспект урока по географии (8 класс) по теме

Орёл Ольга Альбертовна

На  данном уроке рассматривается краткая характеристика и природа Карелии: озёра, заповеднкики реки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_8_kl._kareliya.rar867.43 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока. Памятники природы Русской равнины. Карелия.

Цели и задачи:

- познакомить учащихся  с наиболее замечательными      объектами   природы Русской равнины;

- сформировать представление о Карелии;

- развивать навыки коллективной работы, умение выступать перед аудиторией;

- развивать эмоциональную сферу через эстетическое восприятие и оценку состояния окружающей среды;

- формирование любви к Родине через знакомство с удивительными объектами Русской равнины;

- воспитание экоцентрической личности, чувства сопричастности к решению экологических проблем;

Оборудование: презентация «Карелия», карты, конспекты.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Изучение новой темы.

Показ презентации.

СЛАЙД 1.

КАРЕЛИЯ (Республика Карелия), в Российской Федерации. Площадь 172,4 тыс км2. Население 761,8 тыс человек (2001), городского 74%; карелы, русские, белорусы, финны. 15 районов, 13 городов, 44 поселка городского типа. Столица — Петрозаводск. Другие крупные города: Кондопога, Сегежа, Костомукша, Питкяранта. Образована в 1940. Входит в состав Северо-Западного федерального округа.

СЛАЙД 2

Географическое расположение. Рельеф. Климат

Расположена в пределах Балтийского щита. Большая часть территории холмистая равнина (наибольшая высота 576 м — Манселькя) с ледниковыми формами рельефа (моренные гряды, озы, камы, озерные котловины и др.). Основные низменности:

Прибеломорская, Олонецкая, Водлинская. На северо-востоке омывается Белым морем (Поморский и Карельский берега), на юге — Ладожским и Онежским озерами. Реки относятся к бассейну Белого и Балтийского морей, наиболее крупные — Кемь, Выг, Кереть, Водла, Суна, Шуя. В Карелии свыше 40 тысяч озер, крупнейшие — Ладожское, Онежское, Выгозеро, Топозеро, Сегозеро, Пяозеро. Полезные ископаемые: железная руда, стройматериалы, слюда и др.

Климат переходный от морского к континентальному. Средняя температура февраля от -9°С до -13°С, июля +14°С — +16°С. Осадков около 500 мм в год. Вегетационный период от 60 дней на севере до 100 дней на юге.

Карелия относится к зонам северной и средней тайги. Почвы преимущественно подзолистые и болотные. Леса (сосна, ель, карельская береза и др.) занимают свыше 1/2 территории. Сохранились заяц-беляк, речной бобр, бурый медведь, северный олень, лось; из рыбы: навага, сельдь, треска, камбала, семга, лосось,

С Карелией связана жизнь и деятельность: императора Петра I, поэта Г. Р. Державина, генерального секретаря Ю. В. Андропова, этнографа В. А. Дашкова и др.

- Карелия считается озёрным краем России…

Слайд 3

ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО (др.-рус. Онего), на северо-западе Европейской части Российской Федерации, в Карелии, Ленинградской и Вологодской обл. 9,7 тыс. км2 (без островов). Глубина до 127 м. С созданием Верхне-Свирской ГЭС стало водохранилищем (9950 км2). Впадают реки Вытегра, Суна и др., вытекает р. Свирь. Судоходство. Беломорско-Балтийским каналом соединено с Белым м. Рыболовство. На Онежском оз. — города Петрозаводск, Кондопога, музей-заповедник Кижи (на одноименном острове).

Слайд 4  (показ озёр)

-Также на территории Карелии есть водопады…)

Слайд 5

КИВАЧ, заповедник в Карелии, в бассейне реки Суны, впадающей в Онежское озеро. Основан в 1931 с целью охраны водопада Кивач — одного из крупнейших в Европе (вода падает уступами с высоты 10,7 м). Площадь заповедника более 10 тысяч га, более 8 тысяч га занимают леса, более тысячи га — водоемы, около 400 га — болота, около 350 га — луга.

Рельеф территории равнинно-моренный, характерно чередование гряд (сельг), сложенных плотными кристаллическими породами, с понижениями, заполненными рыхлыми отложениями или водами озер. По территории заповедника протекает река Суна с водопадом Кивач, крупнейший водоем — Пандозеро. Климат умеренно континентальный, с относительно мягкой зимой и прохладным летом. Средняя температура июля 16,9 °С, средняя температура февраля –10,9 °С, среднегодовое количество осадков 550 мм.

В заповеднике преобладают сосновые и еловые леса. Сохранился уникальный Сопохский бор с соснами до 30 м высотой, некоторым из них около 350 лет. На месте вырубленных хвойных лесов находятся осинники и березняки, в долинах ручьев и речек растет ольха.

Животный мир богат: 44 вида млекопитающих, 185 видов птиц, 4 вида пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 17 видов рыб. Обычны крот, заяц-беляк, лесная куница, белка, лось, европейская норка, лисица, барсук, ондатра, мышь-малютка, полевка обыкновенная. Из птиц: глухарь, рябчик, бородатая неясыть, трехпалый дятел, перепел, серая куропатка, коростель, пустельга обыкновенная, козодой, дятлы (седой и белоспинный), иволга, чечевица обыкновенная, пеночка-пересмешка, славка-черноголовка. Из водоплавающих птиц регулярно гнездятся кряква, чирок-свистунок, гоголь, большой крохаль. Встречаются медведь, рысь, волк. Из рептилий — ящерица живородящая, веретеница, гадюка. Из амфибий — лягушки (травяная и остромордая), жаба серая, тритоны (обыкновенный и гребенчатый). В заповеднике есть музей природы и дендрологический парк.

Сообщения учащихся

СУНА, река в Карелии. 280 км, площадь бассейна 7670 км2. Берет начало из озера Киви-Ярви на Западно-Карельской возвышенности. Протекает через несколько озер. Образует пороги и ряд водопадов (в т. ч. Кивач). Впадает в Кондопожский зал. Онежского озера. Средний расход воды близ устья 66 м3/с. Сплавная. Часть стока направляется к Пальеозерской и Кондопожской ГЭС.

ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО (древнерусское название — Нево), на северо-западе Европейской части Российской Федерации. Площадь 17,7 тыс. км2, с островами 18,1 тыс. км2. Средняя глубина 51 м, наибольшая 230 м. Ок. 660 островов (крупные — Мантсинсари, Валаам). Впадают рр. Волхов, Свирь и др., вытекает р. Нева. Рыболовство; судоходство. В связи с индустриализацией региона подверглось сильному загрязнению. На берегах Ладожского оз. — гг. Приозерск, Шлиссельбург и др.

Слайд 6, 7

Рассказ учащихся о природе Карелии

СЛАЙД 8

СОРТАВАЛА (до 1918 Сердоболь), город в Российской Федерации, Республика Карелия, расположен на берегу залива Ладожского озера, в 287 км к западу от Петрозаводска.

Пристань. Железнодорожная станция. Аэропорт. Население 20,2 тыс. человек (2001). Известен с 12 в. Город с 1783.

Основные промышленные предприятия: мебельно-лыжный комбинат, швейная фабрика «Вега», рыбокомбинат, пивзавод. Рускеальский мраморно-известковый завод (мрамор добывается с 18 в., использовался при отделке соборов и дворцов в Санкт-Петербурге). Вяртсильский металлургический завод. В окрестностях Сортавалы обнаружены месторождения сердобольских гранитов.

Сортавала — климатический курорт. Средняя температура января -9С, июля +16С. Осадков около 550 мм в год. Лечение больных туберкулезом легких. Санатории. В 18 км от Сортавалы бурением выведены на поверхность радоновые минеральные воды. Близ Сортавалы расположены дома отдыха, турбазы.

Известен с 12 в. В 1582 упоминается как селение Сердоболь. С 1617 в составе Швеции, центр Сердобольско-Никольского погоста. С 1721 в составе России. В 1783 местечко Сердоболье получило статус города. В 1918-40 гг. в составе Финляндии, под названием Сортавала. В 1940 г. вторично утверждается городом.

Сохранилась застройка города конца 19 — начала 20 вв. по проектам финских архитекторов: банки, лицей, церкви, дачи. На холме Кухавуори находится городской парк.

      СЛАЙД 9

Рассказ учащихся о заповедниках

КИЖИ, остров на Онежском озере. Комплекс деревянных сооружений Кижского погоста (18-19 вв.). Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник (с 1945). Указом Президента Российской Федерации от 1993 музей-заповедник «Кижи» был внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Заповедник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Создание заповедника было важной вехой в истории СССР. Была признана ценность народной деревянной архитектуры и сделана попытка сберечь от разрушения памятники, оказавшиеся в местах с постоянно сокращающимся населением. На музей-заповедник «Кижи» возложена ответственность за сохранность и развитие территориального историко-культурного и природного комплекса, образуемого всемирно известным Кижским погостом, другими поселениями, историческими ландшафтами и памятниками, расположенными на острове Кижи, соседних с ним островах Онежского озера и части материкового побережья в пределах бывшей Кижской волости Олонецкой губернии.

Большая часть заповедника покрыта легкоуязвимыми северотаежными сосновыми лесами (70% площади заповедника). На месте вырубленных хвойных лесов находятся осинники и

березняки, в долинах ручьев и речек растет ольха. В заповеднике зарегистрировано 397 видов высших сосудистых растений, 35 видов млекопитающих, 189 видов птиц (132 вида гнездящиеся), 3 вида земноводных, 1 вид рептилий. Обычны заяц-беляк, бурый медведь, волк, выдра, росомаха, лисица, северный олень. В заповедники гнездятся редкие птицы, занесенные в Красную книгу: орлан-белохвост, скопа, сапсан.

        

КАНДАЛАКШСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, занимает пять групп островов: архипелаг в Кандалакшском заливе и острова у Мурманского берега Баренцева моря — всего около 500 островов, а также три материковых участка. Основан в 1939 (на базе заповедника основанного в 1932). В 1939-1967 годах несколько раз расширялся, в современных границах с 1967. Площадь более 58 тысяч га (40619 га водоемы и акватория, 11218 га — леса и луга).

Рельеф островов разнообразен, включает как плоские голые (или без древесной растительности) каменистые островки-луды, так и возвышающиеся на десятки метров скальные острова в Кандалакшском заливе, а также отвесные гнейсовые обрывы Семиостровской группы (80-130 м над уровнем моря). Климат островов Баренцева моря холодный, морской, но смягченный влиянием Гольфстрима, море у их берегов не замерзает. На островах, расположенных в Кандалакшском заливе, климат более суровый, море здесь покрыто льдами 180-210 дней в году. Лето и весна холодные и непродолжительные. Для заповедника характерны сильные продолжительные ветры. Годовое количество осадков 300-450 мм. На природные процессы влияет высокоширотное географическое положение заповедника и связанные с этим полярные день и ночь. Растительность характерна для подзоны северной европейской тайги, лесотундры и тундры, хотя и имеет некоторые отличия, связанные с отсутствием многолетней мерзлоты. В заповеднике зарегистрировано около 550 видов растений. Крупные острова Кандалакшского залива покрыты елово-сосновыми лесами с примесью березы, осины, рябины, ольхи, ивы. В подлеске можжевельник. Обычны вороника, черника, брусника, голубика, костяника, багульник. Безлесные острова-луды покрыты вороничником, стелющимся можжевельником. На мелководьях — заросли красных водорослей (багрянок), фукусов, ламинарий.

Животный мир богат, в заповеднике обитают: лось, бурый медведь, рысь, лисица, росомаха, лесная куница, заяц-беляк, белка, глухарь, тетерев, рябчик. В пресные озера самого крупного из островов Кандалакшского залива — острова Великий, заходят на нерест кумжа, ручьевая форель, корюшка. В прибрежных водах многочисленны навага, треска, беломорская сельдь, камбала, пинагор, бычки. В районе Кандалакшских шхер находятся нерестилища беломорской сельди и трехиглой колюшки. Перелетные птицы: серебристая и большая морская чайки, полярная крачка и тупики, обыкновенная гага, длинноносый крохаль, черный турпан, краснозобая гагара, пуночка, лапландский подорожник, варакушка, краснозобый конек,  атлантический чистик, гагарка, короткохвостый поморник.

                                               

    3. ИТОГ  УРОКА

СЛАЙД 10

4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

П. 28 Подготовить сообщения о памятниках природы Русской равнины


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследование гидрологического состояния памятника природы города Миасса – речки Куштумги, создание информационно – образовательного сайта, посвященного изучению памятников природы Челябинской области.

На основе анализа теоретических основ и осуществления химического анализа  проб воды, показать ее значимость историческую, социальную, экономическую, экологическую, что позволит объективно ...

Урок-презентация "Путешествие по Восточно-Европейской равнине"

Урок-изучение нового материала проходит в виде путешествия. Учащиеся получают маршрутные листы, в которых указаны этапы заданий. На уроке много форм разнообразной деятельности. Это и работа с контурно...

Урок-презентация "Поэты и писатели русского зарубежья"

Формирование у учащихся интереса к своей истории, представлений о сложности историко-литературного процесса начала ХХ века,  о значимости  культурного наследия русского зарубежья....

Презентация к уроку по геогоафии "Памятники природы Русской равнины"

Презентация к уроку географии для 8 класса. Памятники природы Восточно-Европейской равнины....

Конспект урока географии на тему: "Природные комплексы Русской равнины. Памятники природы".

Конспект урока по географии, 8 класс, по учебнику И.И.Баринова. Цели урока: углубить знания о природных зонах, расширить представление о ПТК Русской равнины, рассмотреть особенности взаимосвязей приро...

Конспект урока + презентация к уроку по русскому языку для 6 класса "Закрепление. Правописание гласных в корнях с чередованием."

Урок - квест по закреплению большой темы. На уроке учащиеся смогут продемонстрировать знания по изученной теме; самостоятельно выполнят данные задания; смогут работать в команде для достижения цели и ...