обучение проектной деятельности на уроках географии
проект по географии (8 класс) по теме

Лукичева Нина Яковлевна

на примере краеведческого материала группа учащихся составила проект развития туризма в пос. Чернышевский Мирненскогорайона Республики Саха (Якутия).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebnyy_proekt_dlya_uchashchikhsya_8.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение проектной деятельности на уроках географии

Тема проекта «Развитие туризма в Республике Саха ( Якутия),Мирнинский район».

Цель проекта: создать летний туристический маршрут по Вилюйскому водохранилищу   и его окрестностям, дать экономическое обоснование.

Образовательные задачи:формирование умения  получать информацию из разных источников, координировать её, отбирать по степени полезности для проекта, формирование умения представить конечный продукт, определить целевую аудиторию своего проекта.

Тип проекта: практико-ориентированный

Перед разработкой проекта определяем на какую часть населения будет рассчитан наш проект.

Ход проекта: создаём группу разработчиков проекта из учеников 8-9 классов. Определяем значимость  разрабатываемой темы для нашего посёлка, как возможность создания рабочих мест для жителей посёлка, повышения статуса посёлка энергетиков. Первым этапом в разработке проекта будет знакомство со Стратегией развития туризма в Республики Саха (Якутия) до 2025года. Затем  рассматриваем экономическое обоснование проекта, для этого выясняем ресурсы посёлка, а именно возможность включения в проект базы отдыха Вилюйской ГЭС, расположенной в одной из самых красивых мест береговой зоны. Наличие в посёлке большого количества частного водного транспорта( катера, яхты) транспорта рыбзавода может обеспечить маршрут транспортом. В посёлке имеется хороший гостиничный комплекс, который последние годы мало задействован.

Очень важный этап работы- это определение маршрута на воде и на суше. Надо найти самые красивые бухты, проложить сухопутные маршруты. Для участников проекта эта часть работы наиболее важная. Ученики самостоятельно ищут источники необходимой информации: научная литература по природе западной Якутии, набор тематических карт по данной территории, беседы сохотниками и рыбакам, посещение рассматриваемых  мест с целью определения их соответствия требования маршрута.

Возможно разработать как групповые маршруты, так и индивидуальные.

Конечным продуктом проекта должен стать разработанный маршрут с хорошо представленной наглядностью: фотографии  и киносюжеты, интересные текстовые материалы об особенностях природы. Сам маршрут  ученики вычерчивают в виде картосхемы.

Проект можно осветить по местному телевидению, как поселковому, так и районному « Алмазный край».

Планируемый результат: умение работать командой, работать с источниками информации, создавать новую форму обобщения знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проектной деятельности на уроках географии как один из механизмов формирования ключевых компетентностей

Проектная деятельность, применяемая на уроках географии, учит школьников самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, формирует умения п...

Проектная деятельность на уроках географии

Методические рекомендации по использованию проектной деятельности на уроках географии в 10-11 классах....

Проектная деятельность на уроках географии "Рельеф и полезные ископаемые Африки"

Открытый  урок  потгеографии в  7 классе  по теме  "Рельеф и полезные  ископаемые Африки"  Цель:познакомить учащихся с рельефом Африки, с его тектоническим...

Применение технологии проектной деятельности на уроках географии. Формирование информационной компетентности на уроках географии. Современный урок географии. Развитие предпринимательских и проектных компетенций школьников в сетевом взаимодействии.

В современной школе большое внимание уделяется формированию компетентностного подхода. Формирование проектной, информационной, предпринимательской компетенций, их практическое применение стало темой с...

Обобщение опыта по теме "Проектная деятельность на уроках географии и во внеурочной деятельности"

Методические рекомендации об организации проектной деятельности на уроках географии с 5 по 11 класс и во внеурочной деятельности...

Проектная деятельность на уроках географии. Разработка учителя географии МОУ«Гончаровская средняя общеобразовательная школа» Старченко М.Г. Учебный проект для учащихся 6 класса.

Проектная деятельность на уроках географии. Разработка учителя географии МОУ«Гончаровская средняя общеобразовательная школа» Старченко М.Г.Учебный проект для учащихся 6 класса....

Статья по географии на тему: "Проектная деятельность на уроках географии"

Проектная деятельность позволяет повысить эффективность и качество процесса обучения на уроках географии, даёт возможность учащимся работать и мыслить самостоятельно, повышает интерес к предмету....