Исследовательская работа "Приволжская оросительная система"
творческая работа учащихся по географии (9 класс) по теме

Ахпанова Зоя Михайловна

История возрождения Поволжья. роль орошения в возрождении Марксовского района.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл privolzhskaya_orositelnaya_sistema.pptx1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приволжская оросительная система. Подготовила Новикова Е.С Руководитель : Ахпанова З.М

Слайд 2

Летом 1972 года Саратовское Заволжье поразила жесточайшая засуха. Так, в Новоузенском районе,с площади в 320 тыс. га было собрано в среднем всего по 10 кг. зерна с гектара. В район за тысячи километров было завезено более 100 тыс. тонн кормов . Такое же положение было во многих Заволжских районах; пересохли все реки и водоемы, тысячи голов скота перегонялись на зимовку в Казахстан и в Саратовское Правобережье. Воду для обеспечения населения и скота возили автоцистернами, мобилизованными из крупных городов, т.к. в крупных райцентрах Ершов, Горный, Дергачи запас питьевой воды составлял всего 15-20 дней. Это одна из картин жизни заволжских степей без орошения в засушливый год.

Слайд 3

Проблема: Мелиорация благо или вред. Цель: определить значение и роль мелиорации в развитии земледелия; Задачи: 1. выяснить значение мелиорации в развитии Марксовского района; 2. определить положительные и отрицательные стороны мелиорации в Марксовском районе; 3. рассмотреть дальнейшие перспективы развития мелиорации земель.

Слайд 4

Такая жесточайшая засуха поражала Каждые 3 года Саратовскую область. На майском Пленуме ЦК КПСС в 1966 году было принято решение о начале развития Мелиорации в нашей области.

Слайд 5

Пионером орошения в Марксовском районе стал колхоз Знамя Победы, ныне «Агрофирма Волга» . Здесь был введен орошаемый участок в 644га , которые орошали 4 дождевальных остановки ДДА-100 .

Слайд 6

Однако поливной фонд использовался не эффективно, в основном для выращивания овощных культур. Одним из направлений интенсификации сельского хозяйства было развитие интенсивного орошаемого земледелия.

Слайд 7

Характерной особенностью развития современного орошения является сооружение крупных оросительных систем ,которое связано с огромными капитальными вложениями: водохозяйственное строительство, строительство жилья, культурно - бытовых объектов с внедрением комплексной механизации для более эффективного применения техники.

Слайд 8

Май 1970года - начало строительства Приволжской оросительной системы . В 1972г пущена первая насосная станция.

Слайд 9

Приказом Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР №701 от 29 декабря 1972 года образована Приволжская оросительная система.

Слайд 10

1974г - сдана в эксплуатацию первая очередь оросительной системы. Туда, где в пыльной , знойной мгле Тускнеет солнце день за днем, На помощь сохнувшей земле Мы воду Волги приведем.

Слайд 11

На полях заработали дождевальные машины : « Волжанки» , «Фрегаты» , « Днепры » , « Кубани» . В 1982г в Марксовском районе насчитывалось 1268 дождевальных остановок. («Фрегатов»- 748, «Волжанок»-419, «Днепров» -98, « кубаней » -3.

Слайд 12

Приказом министра Мелиорации и водного хозяйства был организован « Главсредволговодстрой », который возглавил Герой Социалистического Труда И.П.Кузнецов.

Слайд 13

Одновременно с сооружением канала началось строительство орошаемых совхозов. 15 апреля 1974 года на базе 5 –го отделения совхоза « Осиновский » Энгельсского района был создан совхоз имени Майского Пленума ЦК КПСС.

Слайд 14

Сейчас на полях ПК Раскатовское (бывший совхоз им. Майского Пленума ЦК КПСС) проведена реконструкция 18 км подземных труб (замена на полиэтиленовые) и до 2016 г будет проведена их полная замена (по Программе технического перевооружения и реконструкции до 2020 года), и увеличены поливные площади на 715 га.

Слайд 15

Из 4090 га площади орошается 2800 «Фрегатами» . Однако , хозяйство планирует перейти на дождевальные машины нового поколения. Приобретены дождевальные машины « Зиматик » . Они работают за счет электрического генератора (сила 10 А), равномерно распыляют воду и дистанционно управляются . Компьютер установлен у неподвижной опоры .

Слайд 16

Он соединен с главным оператором ,который может менять параменты его работы через Jiperes .

Слайд 17

Мелиорация пережила трудные времена и все же, несмотря ни на что она жива. Запас прочности ,накопленный предыдущими десятилетиями позволил мелиорации сохраниться как отрасли .

Слайд 18

Орошение внесло неоценимый вклад в экономику Марксовского района , кардинально изменило его облик .Были введены в строй сотни тысяч квадратных метров жилья , сотни километров автодорог , несколько десятков школ и других жизненно необходимых объектов.

Слайд 19

Прорезав сушь заволжской крепи, Зеркальный гладью засверкал, Неся спокойно воды в степи, Большой Саратовский канал. И плодородья магистрали Вписали в скудные сырты, Открыв в засушливые дали Путь для стремительной воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно - исследовательская деятельность в системе патриотического воспитания.

Международная научно-практическая педагогическая  конференция: " Этнокультурное образование: опыт и перспективы"....

Развитие поисково- исследовательских компетенций в системе гуманитарного образования

В данной статье представлен опыт работы по развитию исследовательских компетенций на уроках литературы...

ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Проектная и исследовательская деятельность- одна из привлекательных для  учащихся  современных форм, дающая  большие  возможности  для развития школьников....

Проектная и учебно-исследовательская деятельность как система развития и реализации творческого и научного потенциала обучающихся в образовательном пространстве МБУ ДО ДТДМ

Проектная и учебно-исследовательская деятельность обучающихся – это отдельная система в образовании, одно из направлений модернизации современного дополнительного образования и вот уже много лет это н...

Учебно-исследовательская деятельность в системе дополнительного образования

Свою педагогическую карьеру я начала в замечательном творческом коллективе гимназии № 2 Канавинского района города Нижнего Новгородв. Мне посчастливилось принять участие в реализации проекта &laq...