Внеклассная работа "Кладовая хозяйки Медной горы"
план-конспект занятия по географии (7 класс) по теме

Букреева Лилия Николаевна

Внеклассное мероприятие  «Кладовая хозяйки Медной горы» Цель: Повысить интерес учащихся к изучению темы «Минералы и горные породы», показать,  как неразрывно связана жизнь с географией, а география с литературой.

Скачать:


Предварительный просмотр:


C:\Documents and Settings\Byln\Рабочий стол\проект Урал\Новый рисунок.bmp

Цель: Повысить интерес учащихся к изучению темы «Минералы и горные породы», показать,  как неразрывно связана жизнь с географией, а география с литературой.

Задача:

  • Показать  разнообразие  мира камней, их  свойствах
  • Расширить знания об использовании камней человеком;
  • Развить творческое воображение, речь, самостоятельность.
  • Формирование чувства гражданственности, любви к родной стране, родному краю через приобщение к литературному наследию П.П.Бажова.

Необходимое оборудование:

        Наглядный иллюстрированный материал, физическая карта Урала, коллекция горных пород и минералов, познавательная и художественная литература, произведение устного народного творчества по теме «Удивительный мир камней».

  1. Ведущий:    Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие,                          «мир камней».

     Урал является богатейшим источником камня, его недра богаты самоцветами. Известный русский минералог А. Е. Ферсман на территории Урала насчитал 55 видов поделочных камней. Уральские самоцветы – одни из лучших   в мире. Полоса самоцветов прошла  по восточным склонам Уральских гор. Она объединяет воедино сотни месторождения минеральных камней. Здесь можно встретить рубины, сапфиры, аметисты, бериллы, топазы, турмалины всех цветов и другие ценные камни. Большинство из них являются пригодными для использования в ювелирных изделиях.

2. Ведущий.        Не смотря на то, что практически все камни Урала имеют международное признание, самыми востребованными считаются всего 5 драгоценных уральских камней. Бывает, что человек ищет в земле золото, много породы переберет, а потом вдруг блеснет та самая золотая жила. Павел Петрович Бажов знаток самоцветов описал в своих сказах «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце», «Каменный цветок», «Медной горы Хозяйка» и других произведениях  камни – малахит, изумруд, яшму. Живет у нас хранительница самоцветов – Хозяйка Медной горы: глаза зеленые, платье из шелкового малахита.

Давайте познакомимся с  самоцветами Хозяйки Медной горы.

( с показом на слайдах).

 

1 чтец.          Аметист – полудрагоценный камень, который относится к группе кварца. Это прозрачный минерал от почти бесцветного, бледно-фиолетового, голубовато-фиолетового, темно-фиолетового, почти черного цвета. Фиолетовая окраска связана с примесью железа. Самыми дорогими считаются темно-фиолетовые аметисты.Аметист при нагревании до 200-300 градусов С  полностью теряет свой фиолетовый цвет. Но потом,  охлаждаясь,  аметист возвращает свою прежнюю окраску.    

 2 чтец.          Изумруд – Открытие уральских изумрудных копей  произошло в ХIХ веке. В августе 2012 года на Малышевском месторождении ( показать  на карте)  был найден изумруд массой 637 г., а в марте 2013 года на этом же месторождении обнаружили изумруд, масса которого составила 1011г.

Изумруд- прозрачная разновидность берилла. Примеси хрома, железа и ванадия придают ему ярко-зеленый цвет. По сравнению с другими минералами он очень хрупкий. Чистые и прозрачные изумруды встречаются очень редко и поэтому такие изумруды ценятся  намного выше алмазов.

 3 чтец.        Топаз – Начиная с ХVIII в., вплоть до середины ХХ в., больше всего тапаза  было найдено на Южном Урале в Ильменском  месторождении

 ( показать на карте).Топаз- полудрагоценный камень, минерал фторосиликат алюминия. Имеет самые разные цветовые оттенки. Они могут быть голубыми,  желтыми, розовыми, зеленоватыми, фиолетовыми, пурпурными, а также бесцветными.

Самыми ценными считаются голубые, золотистые и розовые топазы.

4 чтец.         Александрит – Уральские  александриты являются лучшими в мире. Найден минерал был в 1830 году. Главное месторождение мира также находится на Урале (Малышево). ( показать на карте). Александрит имеет редкое свойство – изменять цвет. Название «Александрит»  было присвоено минералу в 1842 году в честь наследника Российского пристола  Александра II.

1.Ведущий. Одним из самых любимых и характерных для Урала самоцветов, является малахит, который стал добываться в большом объеме после открытия медных рудников.

5 чтец.       Малахит – Посмотрите на камень малахит на фото, своей удивительной красотой он обязан присутствию в составе меди и геологическим процессам. Цвет малахита напоминает бирюзу и является одним из самых красивых оттенков зеленого. Малахит занимает лидирующие позиции среди полудрагоценных камней, наряду с лазуритом, горным хрусталем, агатом и яшмой. Изделия из малахита. О малахитовой шкатулке знает каждый, кто читал сказки Бажова о хозяйке Медной горы. Но не только малахитовая шкатулка изготавливается из этого красивого самоцвета. Из него вырезают чаши, вазы, облицовочные пластины для интерьера. В Государственном Эрмитаже на знаменитый Малахитовый зал понадобилось 2 т. малахита. Тут же находится и большая малахитовая ваза. Но самыми удивительными по размерам и красоте считаются колонны у алтаря Исаакиевского собора, их высота составляет 10 м. Месторождения малахита на Урале является ценной промышленной рудой. Но ее значение весьма ограничено, так как малахитовое скопление сосредоточено в верхнем, быстро вырабатываемом слое медного месторождения. Кстати , уральский малахит обнаружили еще в 1635 году. Вес самой большой глыбы составлял 250т.

Легенды и сказы   П.П.Бажова

 (знакомство с материалом с элементами театрализации)

 2. Ведущий.   Урал-место удивительное, сказочное. Не зря народы, живущие здесь  с древних времен, считали его серединой Земли. Когда-то древний бог стянул хлипкую землю своим самоцветным поясом, и пояс превратился  в Уральские горы, наполненные самоцветами, как богатая шкатулка.

 C:\Users\Лиля\Desktop\Cwa1J0EWgg.jpg   Хозяйка Медной горы – Здравствуйте, люди добрые. Я - Хозяйка Медной горы, владычица горных недр, драгоценных каменных залежей. Живу я на Урале. Глаза у меня зеленые, платье из шелкового малахита. Окружают меня мои слуги верные и помощницы – змейки, да ящерки.

Ящерки – Встретиться с Хозяйкой суждено не каждому, но тот, кто ее встречает, тому она оказывает свое покровительство. Но вы должны отгадать сначала загадку:

В каком облике появляется Хозяйка Медной горы в сказах?

  • Голубица
  • Ящерка
  • Змея
  • Лягушка

( Правильно, ящеркой. Милости просим в наше  подземное царство)

Хозяйка Медной горы ( с подносом  самоцветов)

Ой, вы  камни мои,  самоцветные

По Уралу  по рассыпаны

Во горах , да во долинушках

Вы красуетесь, словно цветики,

Хоть в сырой земле,

Хоть в моей шкатулке приютилися.

Ведущий.

     На Урале родилось слово «Самоцвет».  Самоцвет – это камень, который светит. Их очень   много:   хризолит и алмаз, изумруд и яшма,  малахит и родонит. Но любимые камушки и минералы в сказах Бажова все зеленого цвета. Зеленый цвет- символ  весны и юности, свежести и жизни, радости и надежды.

Малахит – символ природных богатств Урала, а сказ называется «Малахитовая шкатулка».

C:\Users\Лиля\Desktop\b62.jpg Сценарий фрагмента сказа П.П.Бажова

                                     «Горный мастер».

Ведущий:

       Года два либо три прошло, как Данило ушел к Хозяйке Медной горы и не вернулся. Но Катя, его невеста, так и не вышла замуж, хотя и пригожа была и от женихов отбоя не было. Всегда одно твердит: «Данилу обещалась. Может, придет еще он».

После смерти родителей она к Прокопьичу перешла жить. У него и стала понемногу учиться горному мастерству. От Данилы и Прокопьича она слыхала, что у Змеиной горки камни они для работы брали. Вот она и пошла туда. Идет и думает, где ей Данилу найти.

Катя:

Данило, отзовись!

Эхо:

Нет его! Нет его! Нет его!

Катя:

Данилушко, отзовись!

Хозяйка Медной горы

Ты зачем в мой лес забралась? Камень, что ли, хороший ищешь? Любой бери да уходи поскорее!

Катя:

Не надо мне твоего мертвого камня. Подавай мне живого Данилушку. Где он у тебя запрятан? Какое твое право чужих женихов сманивать?

Хозяйка

Ну, смелая девка! Прямо на горло наступать стала. Это мне, Хозяйке Медной горы? Еще что скажешь?

Катя:

А то и скажу: подавай Данилу! У тебя он!

Хозяйка (хохочет)

Ты дура, девка! Знаешь ли, с кем говоришь?

Катя (кричит)

Не слепая! Вижу! Только не боюсь я тебя, разлучница! Нисколько не боюсь! Сколь ни хитро у тебя, а ко мне Данило тянется.

(Выбегает Данило, Катя бросается к нему)

Катя

Данилушко!

Данило

Катя!

Хозяйка

Подождите! Ну, Данило-мастер, выбирай, как быть? С ней пойдешь – все мое забудешь. Здесь останешься – ее и людей забыть надо.

Данило

Не могу людей забыть, а ее каждую минуточку помню.

Хозяйка (улыбаясь)

Твоя взяла, Катерина. Бери своего мастера. За удаль да твердость твою вот тебе подарок. Пусть у твоего Данилы все в памяти останется. Но про гору ты, Данило, людям не сказывай. А ты, Катерина, и думать забудь, что я у тебя жениха сманивала. Сам он пришел.

Катя (поклонившись)

Прости на худом слове.

Хозяйка

Ладно, что каменной сделается-то. Теперь ступайте в ту сторону.

(Данило обнял Катю, они уходят. За ними уходит Хозяйка.

Делаем вывод:

     Медной горы Хозяйка символизирует в сказе  могучие силы природы.

Как бы ни был силен человек, природа все равно окажется сильнее и будет диктовать ему свои законы.

2.Ведущий. Предлагаем составить синквейн

 Рефлексия:   Синквейн  Пример:  (Хозяйка, каменная, жестокая, , очарует, околдует, Медной горы Хозяйка,  остерегайся!)

Заключение.

1.Ведущий.        Между двумя великими реками, Волгой и Обью, между двумя великими равнинами, европейской и сибирской, протянулись с севера на юг по границе Европы и Азии Уральские горы. По древней легенде Уральские горы - это Каменный пояс, полный драгоценностей, который укрепляет землю. Здесь, на Урале, веками живут таинственные и чудесные предания о Хозяйке медной горы, Даниле-мастере, каменном цветке. Богат уральский край минералами и самоцветными камнями. “Словно камни со всей земли сюда сбежались и живут здесь, дома, в жилах, ямах и копях” – говорится в народных сказах об уральских камнях.

2.Ведущий.        Для изготовления сувениров люди используют камень с незапамятных времен. С давних пор и по сей день славятся своим мастерством уральские умельцы. Их замечательное искусство зародилось и расцветало на Урале еще в старину. Во времена Екатерины II творили свои дивные малахитовые шкатулки, вазы, каменные цветки крепостные умельцы. С тех пор изделия из камня стали неотъемлемой частью жизни людей, ведь поделочные камни не только красивы, имеют богатейшую цветовую гамму и разнообразнейшую текстуру, но и, пролежав в земле миллионы лет и впитав в себя энергию Земли, оказывают огромное влияние на энергетику человека.

Знакомство с выставкой поделок из камня.

               «Волшебные превращения камней»

C:\Users\Лиля\Desktop\Cwa1J0EWgg.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"В гостях у Хозяйки Медной горы"

Проектная деятельность на уроке литературы в 5 классе по сказу П.Бажова с соблюдением основных этапов...

Хозяйка Медной горы

Сюжетно - ролевая игра - состязание проводится при изучении темы " Породы , слагающие земную кору ". В классе выбираются двое ведущих игры - хозяев или хозяев Медной горы. Учитель и ведущие игры подби...

Урок- игра "Хозяйка Медной горы "6 класс

Сюжетно-ролевая игра- состязание проводится при изучении темы " Породы, слагающие земную кору"...

Конспект урока по теме:«Урок литературы в 5-м классе "В гостях у Хозяйки Медной горы"

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя, певца Урала Павла Петровича Бажова....

Внеклассное мероприятие по предмету география "В гостях у хозяйки Медной горы"

Пояснительная записка.Обобщение на уроках географии."Игровая технология".Форма: "Работа в группе".  Внеклассное мероприятие на тему : "В гостях у хозяйки Медной горы"....

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "К ХОЗЯЙКЕ МЕДНОЙ ГОРЫ" (ЗАОЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ)

ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ РАЗРАБОТКУ ВНЕКЛАССНОГО МАТЕРИАЛА ПО СКАЗАМ УРАЛЬСККОГО ПИСАТЕЛЯ П.П. БАЖОВА...