Возможности использования компьютерных технологий в преподавании географии.
статья по географии на тему

Софронова Татьяна Геннадьевна

Возможности использования компьютерных технологий

в преподавании географии.

 

 

 Одним из направлений модернизации системы географического образования в школе является внедрение компьютерных технологий и мультимедиа. Процесс этот начался не так давно, однако темпы его распространения невероятно стремительны.

  Современная молодежь, в большинстве своем свободно вращается в компьютерном мире, сама ищет возможности использования компьютера при выполнении заданий. Особенно если эти задания связаны с привлечением большого количества современной информации или со сложными графическими построениями.

  В таких условиях учитель обязан приложить усилия к скорейшему освоению и использованию всех полезных новшеств, которые предлагает технический прогресс в преподавании географии.

  Иногда учителям легче найти тысячи причин для обоснования своего нежелания, а может и боязни войти в компьютерный мир.

  В географии заложены огромные возможности для применения новых технологий.

  Я вижу несколько основных направлений использования компьютерных технологий и мультимедиа в преподавании географии.

                                            

                                            

 

 

                                         Демонстрация материалов: наглядных

image                                         пособий и карт

КОМПЬЮТЕРНЫЕ

imageТЕХНОЛОГИИ              Проверка знаний

image                           

                                         Самостоятельная работа учеников

 

 

  1. направление- демонстрация материалов.

Главным наглядным пособием для уроков географии являются настенные демонстрационные карты. Но не все карты соответствуют современным требованиям развития географических знаний.

С помощью мультимедиа их можно легко превратить в демонстрационные карты небольших размеров, взятые из новых российских атласов, из научных публикаций, из Интернета. Средства мультимедиа позволяют направить внимание учащихся на важнейшие объекты и явления, изображенные на картах и других наглядных материалах.

  Мультимедиа дало возможность мне демонстрировать на экране самые различные изображения: статичные и динамичные; плоские и объемные. С помощью мультимедиа возможны: переход от одних объектов к другим в любой последовательности; увеличение фрагментов; наложение друг на друга. Можно компоновать на одном экране несколько сюжетов, что позволяет сопоставлять представляемые объекты. Это большое благо для учителя географии, что с использованием мультимедийной аппаратуры отпала необходимость приносить на уроки рулоны наглядных пособий и тратить время на их развешивание, закрепление и сворачивание.

  С помощью мультимедиа легче создать целостный образ территории. Для этого только одних карт недостаточно. Наряду с ними необходимо показывать аэрокосмические и фотоснимки, схемы, графики, фильмы. И здесь мультимедиа приходит на помощь.

Так, на уроке в 8 классе по теме «Факторы, определяющие особенности климата» я показывала слайды с помощью мультимедиа.

 

На большом экране учащиеся видели климатообразующие факторы:

  • географическая широта
  • воздействие океанов
  • циркуляция воздушных масс
  • рельеф и высота местности.

Каждый из этих факторов объяснялся.

Следующий слайд: Солнечная радиация, которая зависит от географического положения.

Для закрепления материала использовался слайд, где учащимся самостоятельно предлагалось объяснить формирование климата на территории России.

  Для демонстрации наглядного материала на уроках я использовала программу Power Point. Она проста в освоении и дает все самые необходимые возможности для показа и графического редактирования.

  1. направление- проверка знаний.

   Здесь возможны различные подходы с использованием компьютера и мультимедиа: компьютерные тесты; индивидуальные задания, которые ученики могут получить на уроке.

  Мною продумывается разработка компьютерных проверочных заданий с последующей отметкой их выполнения и фиксацией в компьютере результатов работы.

  1. направление- самостоятельная работа учащихся.

  Среди старшеклассников встречаются ученики, владеющие компьютерными технологиями и выполняющие с их помощью замечательные работы, которые помогают им разобраться в новом материале и расширяют их кругозор, что необходимо для поступления в ВУЗы.

 

  Успешное и быстрое внедрение компьютерных технологий в преподавании географии возможно лишь при оснащении всеми необходимыми компьютерными программами. Немаловажным является преодоление инертности учителей в приобщении к компьютерным технологиям и мультимедиа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл схема18.14 КБ

Предварительный просмотр:

                                         Демонстрация материалов: наглядных

                                         пособий и карт

КОМПЬЮТЕРНЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ              Проверка знаний

                           

                                         Самостоятельная работа учеников


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возможности ФГОС для использования ЭОР в преподавании географии

Презентация тезисно показывает важнейшие аспекты ФГОС второго поколения в преподавании географии с использованием электронных образовательных ресурсов....

Программа педагогического эксперимента в МБОУ средняя общеобразовательная школа №74 г.о. Самара «Новый методический подход в преподавании географии с использованием компьютерных технологий на основе учебно – методических комплектов «Сферы»

Программа педагогического   эксперимента в МБОУ средняя общеобразовательная школа №74 г.о. Самара «Новый методический подход в преподавании географии с использованием компьютерных технологий...

Статья "Использование компьютерных технологий в преподавании школьного курса географии"

Использование компьютерных технологий в преподавании школьного курса географии        Поток информации  в современном мире велик.  Специфика предмета геогр...

Возможности использования ЦОР в преподавании английского языка

Очень привлекательны в использовании различные новшества и компьютерных и информационно-коммуникационных технологиях. В статье описан один из продуктов компании Microsoft. Если оборудование в школе по...

Информационные технологии в преподавании географии. Использование ЦОР в преподавании географии.

В настоящее время актуальным для школы является комплекс задач связанных сформированием информационной культуры обучающихся, которым предстоит жить и работать в современном обществе с развитой сетевой...

Использование ИКТ в преподавании географии

Сегодня использование ИКТ в учебном процессе очень актуально. Это способствует активизации познавательной деятельности учащихся, стимулирует и развивает психические процессы, развитие мышления, воспри...