Презентация "Страна сорока Енисеев"
учебно-методический материал по географии (7 класс) на тему

Презентация, посвященная Республике Тыва, ее природе и рекам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon strana_40_eniseev.ppt.zip1.59 МБ

Подписи к слайдам:

Страна 40 Енисеев

Страна 40 Енисеев
...В своей жизни я не видел великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь который не знает, куда девать свои силы и молодость.
Хем-это по-тувински Енисей. Сколько же их здесь, этих Енисеев? Двадцать? Тридцать? А может быть, все сорок? Трудно сказать: уж очень много в Саянах Тувы рек и речек, в названии которых присутствует слово "хем".
Бий – Хем имеет много крупных притоков, особенно правых: Баш- Хем, Тоора – Хем, Хам – Сырга, Сыстыг – Хем, Севи, Хут, Ожу. Левые притоки: Серлиг – Хем, О – Хем, Харал, Селескелиг, Улуг – О и другие.
Балык-Хем, Кызыл-Хем, Тора-Хем, Баш-Хем, Каа-Хвм,Улуг-Хем.Сливаясь в единый мощный поток, они образуют величайшую реку Сибири- Улуг Хем (Енисей).
Он может петь, веселиться, печалить и грустить. В лютую зимнюю стужу он предается не сну, а великим думам. Когда же устанет,-потягивается суставами, отворяя на время приток-весны.
Дик, злобен и прекрасен в своей ярости старик Каа-Хем, стиснутый справа величайшими нагромождениями хребта академика Обручева, а слева -отрогами могучей каменной гряды Сангилена.
ЕНИСЕЙ! Он и в СИБИРИ тот же,непокорный, яростный, как здесь,где на каменных, порогах:Тоджи он ревет и скачет, в пене весь.
В горных грядах, скалах исполинскихЕнисей раздвинул берега,и его назвали по-тувинскиУлуг- Хем- Великая река.
Реки Тувы имеют большое хозяйственное значение: снабжают водой население и промышленные предприятия, используются для орошения и обводнения сельскохозяйственных угодий, служат путями сообщения и лесосплавом, источниками электроэнергии.
Енисей-это великая транспортная артерия, по которой неис­сякаемо в неисчислимом количестве плывут с юга на север грузы и в первую очередь лес.
Из огромного международного порта Игарка ухолят суда, груженные сосной, лиственницей, елью, кедром во все части земного шара. Енисей-батюшка служит всему человечеству.
Полноводен, могуч, властен Каа-Хем-не река, а будто сам царь всех рек и покоритель горных кряжей. Да, Царь-река. И все же сильнее... его человек.
Через бурные, пенные речные пороги, меж крутых берегов с мая: и до октября водят белоснежные теплоходы опытные капитаны-речники. И все больше с каждой навигацией, с каждым годом осваиваются широкие просторы и богатые недра Тувы.
Для обогащения фауны Тувы была проведена акклиматизация рыбы: пеляди, белого амура, байкальского омуля, зеркального карпа.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Сорок сороков"

Презентация к тематическому развлечению по обобщающей теме "Весна" для детей старшей, подготовительной логопедических групп...

конспект интегрированного логопедического занятия" Сорок сороков"

конспект интегрированного логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР по обобщающей теме "Весна" - "Сорок сороков". Цель которого: развитие чувства ритма, слухового внимания...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по истории , 9 класс, авторы А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт; О.С.Сороко-Цюпа, А.О.Сороко-Цюпа

Составлена на основе:1.     Днепров Э.Д.,  Аркадьев А.Г. Примерная  программа  по всеобщей истории. Сборник нормативных документов по истории. стр.___...

Устный журнал "Страна сорока Енисеев"

Наш устный журнал называется СТРАНА СОРОКА Е Н И С Е Е В Что это за удивительная страна и почему 40 Енисеев. Об этом вы узнаете из нашего устного журнала. 1 Что такое Тува?2 Моя родная Тува ...

Рабочая программа по истории Новейшего времени и истории России - Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. под редакцией Торкунова А.В.

Рабочая программа по истории Новейшего времени - учебник 9 класса под редакцией Сороко-Цюпы О.С., Сороко-Цюпы А.О.Рабочая программа по истории России (2 части) - учебник 9 класса Арсентьева Н.М., Дани...

Квиз "Год сорок первый... Год сорок пятый..."

Интеллектуальная игра для ребят 8-12 лет...