«Создание экологических проектов , как средство обеспечения метапредметных результатов в организации образовательного процесса по географии»
статья по географии на тему

Родина Марина Владиславовна

В связи с современными требованиями ФГОС, перед каждым учителем встает проблема поиска новых  путей их реализации. Наиболее перспективным методом  развития ключевых образовательных компетенций учащихся на уроках географии  является   проектная деятельность.

      В своей работе я использую разные виды проектов, но, для  обеспечения метапредметных результов  более широко  применяю  экологические   проекты.В данной статье я делюсь опытом работы по использованию экопроектов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья

Учителя географии

ГКООУ «Волгоградская санаторная школа – интернат  «СОЗВЕЗДИЕ »»

Родиной М.В.

«Создание экологических проектов ,  как средство обеспечения метапредметных результатов в организации образовательного процесса по географии»

«Создание экологических проектов,   как средство обеспечения метапредметных результатов в организации образовательного процесса по географии»

В связи с современными требованиями ФГОС, перед каждым учителем встает проблема поиска новых  путей их реализации. Наиболее перспективным методом  развития ключевых образовательных компетенций учащихся на уроках географии  является   проектная деятельность.

      В своей работе я использую разные виды проектов, но, для  обеспечения метапредметных результов  более широко  применяю  экологические   проекты. Это обусловлено их основными принципами:  междисциплинарность, интегративность, непрерывность, краеведческий подход, единство интеллектуального и эмоционального начал в процессе изучения и улучшения окружающей среды. Поэтому при создании эко проектов  идет процесс  освоения обучающимися на базе  нескольких   учебных предметов способов деятельности, применяемых как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

   Например, при создании проекта  «Проблемы  экологической рекламы в Волгограде», учащимся пришлось использовать знания и умения,  полученные на уроках изобразительного искусства, информатики, театра  для создания своей экологической рекламы. Без математических расчётов не смогли обойтись ученики в таких проектах, как «Уходя, гасите свет! (проблемы энергосбережения)», «Проблема бытового мусора». Знания по химии  очень понадобились в проектах  «Экология  дома», «Где воздух чище, трава зеленее? (экологический рейтинг районов Волгограда) ». Умения, полученные на уроках труда, помогли ученикам в проекте   «Проблема бытового мусора» не только теоретически обосновать возможность вторичного использования мусора в быту, но и практически   создать полезные вещи из мусора.

А при создании проекта «Глобальное потепление: миф или реальность?» ученики изучали исторические хроники времен Великой Отечественной войны, сравнивая в них описания климата с современным. Большинство эко проектов  опирается на знания географии, биологии. Оформление любого проекта невозможно без умений, полученных на уроках информатики, музыки, изо.

Экологические проекты помогают мне  реализовать основную  концепцию ФГОС-системно – деятельностный подход и его основные принципы: деятельности,  непрерывности,  целостности, творчества. Создают условия для   развития личности ребенка на основе универсальных учебных действий. Так как эко проекты, как никакие другие, порождают  у   ребенка стремление к активной творческой практической  деятельности. Например, поиск, сбор информации в разных источниках, организация и проведение необходимых экспериментальных исследований, критическое осмысление и анализ информации, выбор главного. Сравнительный анализ результатов теоретических и практических исследований. Подготовка информации для использования в продуктах (презентациях, публикациях, рефератах). Так при работе над проектом «Проблема бытового мусора» ученики на протяжении месяца изучали состав и количество своего бытового мусора, проводили расчеты, сколько 1 человек  в среднем выбрасывает мусора за день, неделю, месяц. Изготавливали из мусора полезные  вещи. Разрабатывали  рекомендации по уменьшению  бытового мусора. Обширную деятельность провели создатели проекта «Проблемы  экологической рекламы в Волгограде»: обследовали весь город, газеты, телепрограммы Волгограда на наличие экологической рекламы, выявив её отсутствия, создали сами плакаты, видеоролики, видеофильм. И самый главный результат-после создания проектов  у многих учащихся происходит  изменение социальной позиции с пассивной на активную - понимание, что  их участие даже в малых делах помогает решению многих экологических проблем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метапредметный подход в организации образовательного процесса

В данной работе мы рассмотрим основные принципы  метапредметного подхода, как  перспективного метода реализации образовательного стандарта....

Обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования учителем различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения

 Сегодня востребованы образовательные технологии, обеспечивающие реализацию продуктивного образования. Целью, а значит, и ожидаемым результатом, такого образования является личностное разв...

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЛИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

Статья к науч-но практической конференции " Совершенствование организации образования, образовательных технологий и программ физического воспитания в условиях внедрения ФГОС и всероссийского физк...

Педагогическая мастерская «Метод проекта как средство обеспечения компетентностного подхода в организации воспитательной деятельности»

Педагогическая мастерская «Метод проекта как средство обеспечения компетентностного подхода  в организации воспитательной деятельности»...

Статья: Средства обеспечения безопасной информационной среды для образовательного процесса в учреждениях среднего общего образования

Статья направлена на рассмотрение различных средств обеспечения информационной безопасности образовательного процесса в условиях общеобразовательной организации....

Метод проектов как средство достижения метапредметных результатов

Метод проекта – пример деятельностного подхода в обучении, который представляет собой совокупность действий учащихся с целью решения значимой для них проблемы, оформленной в виде определенного к...