Общешкольная игра для учащихся 6-11 классов в рамках недели географии
методическая разработка по географии (6 класс) на тему

 

Общешкольная игра проходит в конце недели географии. Проводится с целью  популяризации науки географии, расширения кругозора учащихся. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Общешкольная игра проходит в конце недели географии. Проводится с целью  популяризации науки географии, расширения кругозора учащихся.

В начале недели на общешкольной линейки объявляется о мероприятиях недели, а также о проведении игры. Учащиеся 11 класса, увлеченные географией, формируют 3 команды из   учащихся 6-11 классов (по одному представителю с каждого класса). Команда должна придумать название и девиз.

     Игра проводится в пятницу. Необходимым оборудованием является компьютер и проектор.

В зале подготавливаются места для команд, жюри, болельщиков (участвуют в игре во время подготовки команд, за правильный ответ получают «глобус»).

Общешкольная игра в рамках недели географии

Тундра, лес, степей раздолье,

В золотых колосьях поле,

Скалы, гроты и распадки –

Это лик земли твоей.

Он всегда неповторимый

И в любом краю любимый:

Там, где плавни,

Там, где скалы,

Там, где курский соловей.

Чтобы знали мы друг друга,

Есть прекрасная наука,

Географией зовётся

Испокон веков она.

Полюби её, играя,

На вопросы отвечая

И всё больше узнавая

От рассвета до темна.

Ведущий: Подошла к завершению неделя географии. И  сегодня я предлагаю вам поиграть. Игра – это всегда азарт, интерес, поиск, неожиданность находки и открытия. Игра – это способ познания окружающего мира. Сегодня знаниями  померяться три сильнейшие команды учащихся 6-11 классов. А объективно и беспристрастно их будет судить жюри (представление жюри). А теперь команды представят себя (команды озвучивают название и девиз).

Ведущий: Конкурс «Объяснялки». Начнём с географических понятий, а помогут мне ученики 2 класса. Каждой команде предлагается две «объяснялки». Если вы отгадываете понятие без подсказки – получаете 3 балла, с подсказкой – 1 балл.

1. Она сохраняется неизменной, если кастрюльку со свежесваренной картошкой укутать одеялом или шубой.

Подсказка. У всех здоровых людей она почти одинакова (температура).

2.  Оно изменяется с изменением погоды.  Если оно мало, то большинство больных пожилых людей чувствует себя плохо; если же оно очень-очень мало, то из носа может пойти кровь.

Подсказка. Прибор для его измерения используют на уроках географии и физики (давление).

3. К ним всегда относились с уважением.  Некоторых называют матушкой. У них может быть много мест рождения. Но иногда они приносят беду.

Подсказка: Летом мы часто на неё ходим и спасаемся от жары (река).

4. Их всего два,  они разные. Один в воде, другой на суше.

Подсказка. Там очень холодно и это место для мужественных людей (Южный и Северный полюса).

5. Это не суша и не вода. Там можно пропасть. Его нужно обходить стороной.

Подсказка. Говорят,  там живёт кикимора (болото).

 6. Там можно путешествовать и переходя реку, не замочить ноги. Она нужна людям многих профессий.

Подсказка. Появилась она давно. Её называют вторым языком географии (карта).

Ведущий: Конкурс «Портрет». А теперь, внимание, на экран. Перед вами портреты известных путешественников и учёных. По предложенному описанию вы должны определить, кому оно относится и поднять карточку с соответствующей цифрой. За правильный ответ – 3 балла.

Первой команде: Совершил четыре путешествия в Центральную Азию, собрал большую коллекцию горных пород и растений. Умер в начале своего пятого путешествия в Центральную Азию. Умирая, завещал, чтобы его похоронили на берегу озера Иссык-Куль (Пржевальский)

Второй команде: Достиг Южного полюса в 1912 году. Ему посвящены следующие строки:

        Квадратный айсберг. Черная вода.

        И в чёрных фраках белые пингвины.

        Угрюмый бастион сверкающего льда.

И к смерти уводящие равнины. (Скотт)

Третьей команде: Моряк, родом из Дании, ставший известным мореплавателем в России, возглавивший Камчатские экспедиции и погибший в одной из них (Беринг).

Ведущий: А теперь, кто поднимет карточку быстрей,  получает 3 балла, вторая команда 2 балла, третья – 1 балл.

1. Этот человек считал  и сумел многих убедить в своё время,  что первым достиг Северного полюса. Хотя в наши дни установлено, что он не дошёл до Северного полюса более 60 километров. Был маниакально честолюбивым, грубым и завистливым  человеком с огромным самомнением, высокомерием, безудержной тягой к самовосхвалению и расистскими наклонностями (Пири).

2. Ему принадлежат слова: «Их путешествие было предпринято с чисто научными целями, а полюс являлся как бы приложением, в то время как в моём плане полюс занимал центральное место» (Амундсен).

3. В честь этого человека названы группа островов в северо-западной части Тихого океана, а также море, пролив (Беринг).

Ведущий: Команды заслужили небольшой отдых, послушаем географические    частушки в исполнении Зуевой Алины и Энс Ани.                             

   Географические      частушки

Говорил он мне: «ехидна»,

Стало мне до слёз обидно.

Обозвала: «утконос»

И утерла ему нос.

Словно капля молока

Под коровьем выменем,-

Положение такое

Шри-Ланки и Индии

Всем известно – наш язык

Труднее и не сыщите,

А в японском языке –

Иероглифов три тысячи.

В Антарктиде отморозили

Уши, нос и руки.

Всё это не ради скуки –

В целях мира и науки.

У индейцев мексиканских

Только кактус на уме.

Нарисован на гербе

И как блюдо на столе.

Ведущий: Конкурс «Картографический».  Следующее задание оценивается в 5 баллов. Каждая команда  ответы пишет на листах и сдаёт жюри.

Внимание на экран. Перед вами страна, напоминающая по очертаниям старинный воинский ботфорт, сапог. Этот «ботфорт» лежит на 40º широты, его берега омывают тёплые воды,  многие точки внутри страны знамениты своими вулканами и горячими вулканическими ключами, примечательной особенностью являются многие удивительные остатки  глубокой древности.

 (Все условия подходят к Италии, но это не правильный ответ. На карте изображена Новая Зеландия – лежит на параллели 40º южного полушария, омывается тёплым Тихим океаном, изобилует гейзерами, проявлениями вулканической деятельности; остатки глубокой древности – бескрылые птица киви и древняя ящерица гаттерия).

                Вопросы болельщикам

Ведущий: Конкурс «Головоломка». В данном предложении спрятаны название страны и её столица. Найдите их. Конкурс оценивается в 2 балла за правильность +1 балл за быстроту.

     Он к риску, батя, не привык, скажу я не солгав. А нам такой не нужен!

Вопросы болельщикам

Ведущий: Конкурс «Догонялки». За правильный ответ – 5 баллов.

1. На этом крохотном острове нашей страны рождается новый день всего мира. Крутые каменистые склоны его голой обветренной вершины первыми встречают лучи солнца. Что это за остров? (остров Ратманова).

2. Эти две реки нашей страны имеют много общего. Обе принадлежат к числу самых больших рек земного шара. Обе реки на своём пути пересекают одни и те же природные зоны. Обе имеют одинаковое питание – смешанное, с преобладанием снегового, и одинаковый режим, замерзая сначала в низовьях, а вскрываясь в верховьях. Ледоход на обеих реках отличается большой силой, сопровождается заторами льда и повышением уровня воды. Обе реки обладают огромными запасами гидроэнергии. При впадении в океан одна образует длинную губу, другая  - обширную дельту (Лена и Енисей).

3. В восточной части Тихого океана, под самым экватором, на расстоянии 1000 км от побережья Южной Америки расположен архипелаг из 16  вулканических островов. Название их в переводе с испанского означает «черепашьи» из –за огромного количества больших морских черепах. Здесь тесно уживаются представители тропиков и заполярных широт: попугаи и пингвины, тюлени и морские черепахи. Под экваториальным солнцем греются морские игуаны – доисторические ящерицы. Что это за острова? (Галапагосские)

Ведущий: Следующий конкурс «Почемучка». Команды выбирают себе вопрос и через 1 минуты должны дать на него ответ.

1.Почему Азовское море после  шторма долго остаётся мутным? (оно мелководное, глубина 5-7 м. Волнение захватывает и донный ил).

2. Почему полярники на дрейфующих станциях строго следят за чистотой снега? (Любое пятно тёмного цвета поглощает лучи солнца и происходит таяние снега. Спичка оставленная на поверхности льдины, за сутки углубляется на 1 метр. Много мусора создаёт опасность разрушения льдины).

3. Снега в Сибири выпадает за зиму меньше, чем на Русской равнине, но толщина снежного покрова в Сибири больше. Почему? (В Западной Сибири зимой не бывает оттепелей, снег выпадает осенью и не тает до весны, так как Атлантика не согревает зимой Сибирь)

Вопросы болельщикам

Ведущий: Конкурс «Кто где живёт». Задание на экране.

7. Палешане - ...

(В посёлке Палех, Ивановская область РФ.)

Донетчане - ...

(В Донецке, Украина.)

Монегаски - ...

(В Монако, Европа.)

Челнинцы - ...

(В Набережных Челнах, Татария, РФ.)

Варненцы - ...

(В Варне, Болгария.)

Арлезианцы - ...

(В Арле, Франция.)

Бергамаски - ...

(В Бергамо, Италия.)

Осличи - ...

(В Осло, Норвегия.)

Омичи - ...

(В Омске, РФ.)

Куряне - ...

(В Курске, РФ.)

Томичи - ...

(В Томске, РФ.)

Смоляне - ...

(В Смоленске, РФ.)

Ведущий: Конкурс «Самый выдающийся путешественник»

Учащимся  6, 8,9, 11 классов был задан вопрос «Кого они считают самым выдающимся путешественником, географом?» Отгадав самый популярный ответ,  вы заработаете всего 2 балла, менее популярный  - 12 баллов.

Ведущий: Завершён последний конкурс. Начинается напряжённая работа жюри.

Пока жюри подводит итоги, мы выявим самых эрудированных болельщиков. Трое болельщиков, набравшие наибольшее количество "глобусов",  получают отметки "отлично".

        Подведение итогов. Награждение победителя сладким призом  и по две отметки "отлично", команда, занявшая второе место- отметка "отлично", команда, занявшая третье место - отметка "хорошо".

                           

                            Есть прекрасная наука

О морях, озёрах, суше

География – не скука,

Только тихо надо слушать

Где растут березы, ели

Где пустыня протянулась

Где дожди идут неделю

Засухи где затянулись.

География - не скука!

С ней нам очень интересно!

География  - наука

Это с древности известно!

        

                    СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ И ВНИМАНИЕ!

Вопросы для болельщиков

1. Какой континент не имеет рек?  

2. Какое озеро самое глубокое в мире? 

3. Какая часть света омывается всеми четырьмя океанами?

4. Мы часто говорим « безбрежное море ». А существует ли в действительности безбрежное море, то есть море без берегов? 

5. Что мы разумеем  под названием  « Океания »?  

6. Укажите  на  Земле место, где, куда не повернись, будет юг?

7. Какой пролив разделяет два моря, два океана, два полуострова, две части света, два государства? 

8. В какие ворота нельзя забить гол? 

9. Климатический пояс, расположенный между 20 и 30 с.ш. и ю.ш.

10. Поднятый по разломам участок земной коры.

11. Равнины, имеющие высоту 200-500 м.

12. Страна, занимающая первое место в мире по запасам природного газа.

13. Угол между направлением на север и направлением на какой-нибудь предмет.

14. Расстояние в градусах  от экватора до какой-либо точки.

15. Где холоднее на северном или на южном полюсе? 

16. В какое озеро, находящееся в Российской Федерации, впадает 336 рек, а  вытекает одна?  

17. В каком море ловят рыбу жители трех частей света?

18. Назовите два европейско-азиатских государства.   

19. Назовите самый  крупный  из городов за полярным кругом, незамерзающий порт на берегу Кольского залива.  

20. Первооткрыватель Америки.

21. Главная  река Австралии с притом  Дарлингом протянулась на 3750 км.

22. Высочайшая точка Алтая.

23. «Крыша мира » - где она находиться? 

24. Ветер, меняющий своё направление два раза в день.

25. Река, на которой находится водопад Виктория.

26. Кто является создателем первого глобуса?  

27. Есть ли на Земле точка, координаты которой 0?  

28. Что называют «коричневым углём». 

29. Как переводятся горы «Анды»?

30. Влажный экваториальный лес.

31. Место, где река впадает в другую реку, озеро или море.

32.Самый большой российский остров.

33. Самое глубокое место в Мировом океане.

34. Самый большой остров Японии.

35. Две реки, протекающие по Месопотамской низменности.

36. Страна, столицей которой является Каир.

37. Водопад на реке, соединяющий озёра Эри и Онтарио.

38. Австралийский страус.

39. Самое высокое дерево на Земле.

40. Прибор для измерения атмосферного давления.

41. Как  определить левые и правые притоки реки?

42. Назовите самый низкорослый народ, обитающий в Африке.

43. Кто открыл морской путь в Индию в 15 веке?

44. Имя пирата, именем которого назван самый широкий пролив в мире.

45. Где грибы выше деревьев?

46. Что такое амплитуда температур?

47. Полюс холода Северного полушария.

48. Какая река протекает южнее Хуанхе или Янцзы?

49. Ураганные ветры, образующиеся в океанах.

50. Первый россиянин в Индии.

51.  Название государства на местном языке означает: "иди подои корову". В этой стране так много крупного рогатого скота, что, как утверждают, молока здесь больше, чем воды. (Сомали).

52. Название республики означает "бабочка"(Панама).

53. При встрече люди кланяются одним из трех видов поклонов -самым низким, средним с углом в 30 градусов или легким(Япония)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Витус Беринг 1 Руаль Амундсен 2 Ф.Магеллан 3 4 5 6 Роберт Пири Роберт Скотт Н.М.Пржевальский

Слайд 3

Он к риску, батя, не привык, скажу я не солгав. А нам такой не нужен! Он к рис ку , ба тя, не привык, скажу я не сол гав . А на м такой не нужен!

Слайд 4

Палешане - ... Донетчане - ... Монегаски - ... Осличи - ... Омичи - ... Куряне - ... Томичи - ... Смоляне - (В п. Палех, Ивановская область РФ.) (В Донецке, Украина.) (В Монако, Европа.) (В Осло, Норвегия.) (В Омске, РФ.) (В Курске, РФ.) (В Томске, РФ.) (В Смоленске, РФ.)

Слайд 5

1 2 3 4 5 6 Колумб Магеллан Кук Беринг Пржевальский Васко да Гама 2 4 6 8 10 12


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ для учащихся 5 - 9 классов в рамках проведения третьего (оздоровительного) урока физической культуры

Подвижные игры на уроках физической культуры применяют строго целенаправленно, с учетом конкретных задач каждого отдельного уро­ка, его содержания, в тесной взаимосвязи со всем изучаемым на уроках уче...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по географии в 6-7 классах в рамках «Недели географии» «Умники и умницы»

Методическая разработка внеклассного  мероприятия по географии в 6-7 классах в рамках «Недели географии» «Умники и умницы»...

Внеклассное мероприятие по русскому языку Игра «Знатоки русского языка» (для учащихся 8-9 класса) в рамках «Недели русского языка и литературы»

               ·        формирование познавательного интереса учащихся  к изучению русского языка;·...

Игра для учащихся 5-6 классов в рамках внеурочной деятельности "Математический трамвайчик"

Игра для учащихся 5-6 классов в рамках внеурочной деятельности "Математический трамвайчик"...

«Наслаждаемся английским» Лингвистическая игра для учащихся 5 классов (в рамках Недели иностранных языков)

Игра проводится среди команд школы в рамках Недели английского языка среди учащихся 5 классов. Команда состоит из учащихся в количестве 6 человек. На игру команду сопровождает учитель, который работае...

Игра для учащихся 6-8 классов по математике и географии «Счастливый случай»

Игра  для  учащихся 6-8 классов  по математике и географии  (в рамках предметной недели естественных наук)  «Счастливый случай»...